ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гайворонские

Общая тема.

Эта тема на карте:  Гайворонские Яков, Кондрат, Пётр, Василий, Иван (1765-2023), Без названия (после 1834)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Есть родовое дерево, построенное мною до седьмого колена. Леонтий Сергеевич Гайворонский, 1865 года рождения, скорее всего, отец Михаила Леонтьевича.
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26597
РГА ВМФ. Ф. Р-1173. Оп. 8. Д. 48
Гайворонский Алексей Филиппович

Количество страниц: 10
Начальная дата: 1936


РГА ВМФ. Ф. Р-1182. Оп. 5. Д. 6
Гайворонский Михаил Филиппович

Количество страниц: 25
Начальная дата: 1940
Конечная дата: 1940


РГА ВМФ. Ф. Р-2174. Оп. 1. Д. 123
Гайворонский Владимир Федорович

Количество страниц: 15
Начальная дата: 1937
Конечная дата: 1937
---
Знания - сила
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Филиппов среди своих на дереве не наблюдаю, а вот Иванов в конце 19 века - пять, Фёдор - один, не считая моего деда. Возможно Филипп тоже из наших - конец 19 - начало 20-го века ещё не до конца проработан. Что-то мало интересующихся Гайворонских. Видимо, на другом форуме. Много встречалось лет пять назад.
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26597
11-й Луганско-Митякинский пластунский полк (в 1919 г.);
бывший Луганско-Митякинский пеший полк

Сформирован 10(23) января 1919 г.,
на пополнение прибыли казаки 1890 и 1917 гг. переписи.
1-й Луганский батальон.
2-й Митякинский батальон.

Выявленный личный состав:
Быкадоров Акакий Павлович, хорунжий, награжден А-4 № 553 от 29.03.1919.
Быкадоров Афанасий Филиппович, сотник, с 05.10.1919 по 09.04.1920 командир сотни.
Гайворонский Алексей Родионович, сотник, награжден А-4 № 553 от 29.03.1919; с 16.04.1919 исключен из списков как попавший в плен № 1073 от 05.07.1919.
Галичев, ветеринарный фельдшер.
...


Источник:
Венков А.В., Зубков В.Н. Донская армия. Организационная структура и командный состав. 1917 – 1920 гг. Выпуск 3 (часть 1). Полки, дивизионы, батальоны, отдельные сотни и батареи "Мобилизованной армии". – Ростов-на-Дону: Антей, 2016. С. 116.
---
Знания - сила
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Мой дед по матери - Гайворонский Фёдор Васильевич. В нашей семье существовала легенда - когда была жива бабушка - о рождении Фёдора Васильевича Гайворонского в Крыму в 1898 году, где в то время служил его отец, и куда пришла пешком его мать, Анна Гаврильевна, из Покровской слободы (ныне г. Энгельс). К этой легенде в молодости я относился с некоторым недоверием, но с возрастом всё больше стал понимать, что это не выдумка. Повзрослев, понял, что надо записать для потомков эту историю. Неизвестно, что сподвигло Анну Гаврильевну на такой шаг: возможно, сердце подсказало, возможно, были какие-то другие причины - сейчас никто не скажет, но не одна она была такая. Были такие случаи и не мало. Сама Анна была прачкой, стирала на богачей, детей, как я понял, у них с мужем, Василием Гайворонским, в то время не было. Василия призвали, когда ему было за 30 и, как я понял гораздо позднее, в жандармерию, видимо из-за здоровья. Моя прабабка, Анна Гаврильевна (так она себя величала: не Гавриловна, не Гаврииловна, а именно так) пошла пешком к своему мужу на службу в город Перекоп, по пути посетив Киево- Печерскую лавру, помолясь богу и всем святым. Но это со слов бабушки и выглядит преувеличением, так как Киев далеко в стороне, а по пути были другие монастыри.Придя в расположение части, где служил Василий, она нашла своего мужа сожительствующего с другой женщиной. Но,естественно, отвоевала своё законное место, т.к. была законной женой. Поскольку Василий служил денщиком, то имел свою палатку, где и стала жить Анна. За время службы Анна родила Василию троих детей: Григория 1895 г. рождения, Марию 1897 г. р., Фёдора 1898 года рождения. В 2018 году, когда я стал вплотную заниматься родословной, сделал запрос в Крымский архив по рождению детей Анны Гаврильевны, и в каком же восторге был, когда получил ответ о рождении своего деда!
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Гайворонский Фёдор Васильевич. Родился в Крыму, о чём есть запись в метрической книге Николаевского собора г. Перекопа Таврической губернии за 1898 год. Часть первая "О родившихся". Актовая запись - № 13: Имя родившегося - Феодор, дата рождения - 21 апреля 1898 года, дата крещения - 29 апреля 1898 года. Родители: - Унтер офицер дополнительного штата Губернского Жандармского Управления ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВ ГАЙВОРОНСКИЙ, мать и законная жена его - АННА ГАВРИИЛОВА. Оба православного вероисповеданья.
Восприемники: Помощник начальника Таврического Губернского Жандармского Управления Подполковник Василий Альбертов Проффен и вдова дворянина Агафия Степанова Бутович.
По окончанию службы отца семья возвратилась в Покровскую слободу. Вскоре умирает Василий, глава семьи, в возрасте 43-х лет, Анна остается с тремя детьми. Наверное, были какие-то связи у Анны ( стирала бельё богатеньким), пристроилась, как могла. Фёдора.как самого смышлёного,отдали в 8 лет управляющему фирмы Башкирова по закупкам и продаже зерна за границу Коваленко. Из Фёдора в дальнейшем готовили управляющего. Его посылали на закупки зерна в другие губернии, уже в более взрослом возрасте. В 1917 грянула революция.

Прикрепленный файл: путешествия2 659.jpg
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Гайворонские. Всё больше убеждаюсь, что основным очагом распространения фамилии является Покровская слобода. По преданию, из Малороссии за Волгу по приказу Петра Первого переведено лишь 100 человек. К Третьей государственной ревизии (1761 г.) население Покровской слободы выросло до 2745 окладных душ. В 1830 году оно составляло около 7000 душ. Первоначально эти земли населяли калмыки. Пётр направил сюда попавших в немилость казаков, служивших Мазепе, во главе со Степаном Бакурой, как гласит легенда, " на Волгу соль возить..." Казаки построили хутор и назвали его Новые Бакуры. Первым делом казаки окружили Новые Бакуры рвом и валом для обороны от врагов. Калмыки в то время беспокоили их селение, но на то они и казаки, что могли обороняться. Однажды, при нападении на хутор, попали в плен два калмыка, их сытно накормили, вернули коней, вручили письмо для хана и отпустили. В письме написали хану, что казаки - люди царя Петра Первого - поселены здесь для возки соли. После этого калмыки не нападали на хутор, но в поле и по дороге к озеру Эльтон, откуда возили соль, налетали часто. Поэтому без ружья, пики и сабли казаки никуда не выезжали. Зимой, до Нового года, казакам удалось послать в Малороссию письма, где рассказали, что живут они за Волгой, на хуторе, насупротив Саратова. Звали родственников к себе на вольное житье, без панов. В конце лета из Малороссии в Новые Бакуры прибыли новые переселенцы,прибавилось много хат, людей. Потом переселенцы из Малороссии прибывали сюда ежегодно. Однако, в те годы свободно переселяться с Украины могли только зарегистрированные в полках казаки. Они считались свободными людьми. Здесь хочу вспомнить о своих предках. Пять братьев Гайворонских, по моим соображениям, прибыли позже 1760 -го года. Есть одна интересная деталь в биографии семьи Гайворонских. У Кондрата, моего прямого предка в седьмом колене, 1745 года рождения и младшего брата Петра, 1749 года рождения, рождаются дети: Василий и Николай (соответственно) в один год , 1769, и, как видно из ревизских сказок 1782 и 1795 годов, женились они на двух местных жительницах, что соответствует их фамилии -СТАРИННАЯ - то есть на тех, кто жил до того, как появились переселенцы первой, второй и т.д. волны. Обе Прасковьи : одна Прасковья Семёновна Старинная, другая Прасковья Ивановна Старинная. Как я понял, обеим по 17 лет, и свадьбу сыграли одновременно. А вот у старшего брата, Якова жена Настасья Алексеевна без фамилии, но возрастом такая же, и сын рождён в 1765 году?! Вот такая интересная история с географией!
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
leonid54732
Начинающий

Энгельс Саратовской области
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Из рассказа моей бабушки. Фёдор Васильевич познакомился с моей бабушкой во время Гражданской войны.Тогда Фёдор служил в комендатуре, видимо, потому, что был грамотный. Во время мятежа белочехов всю комендатуру переводили в Самару на подавление мятежа. После возвращения из Самары дед женился на Мартыновой Анне Ивановне, моей будущей бабушке. Это было в 1920 году, а в 1921-м в Поволжье был сильный голод. Но дед был предприимчивым человеком и делал всё, чтобы семья не голодала. У семьи Гайворонских родилось две дочери: Надежда, 1922 года рождения, Зоя, 1924 года рождения, моя будущая мать.

Прикрепленный файл: корни - древо  - ветви 165.jpg
---
Ищу сведения об Уханкиных, Гайворонских, Мартыновых, Лукояновых
i0426
Участник

i0426

Владимир
Сообщений: 62
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 82
Гайворонский Андрей Исаакович_._.1902гр
Место рождения Воронежская обл, Бутурлиновский р-н, Елизаветинский с/с
Воинское звание сержант, дата поступления на службу 1941г
Воинская часть 632 зенитный артполк,632 зенап 7 зенад РГК ЛенФ
Награды Медаль " За отвагу", орден Славы 3 ст. Медаль 2За Оборону Ленинграда"
Архив ЦАМО
---
Ищу сведения о родственниках. Альбицкие, Скворцовы (Владимирская губ. Вязниковский уезд).
i0426
Участник

i0426

Владимир
Сообщений: 62
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 82
РГВИА
Гайворонский Андрей Васильевич
ранен/контужен_ выбыл 23.05.1916г.
Место рождения: Екатеринославская губ,
Новомосковский уезд,
Спасская вол., с Спасское
Место службы: 53 пехотный Волынский полк, рядовой
По с Спасское проживали Гайворонские и по переселению фамилия перемещается Казахстан Акмолинскую обл, Атбасарский уезд.
---
Ищу сведения о родственниках. Альбицкие, Скворцовы (Владимирская губ. Вязниковский уезд).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈