ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хрщанович Хржчонович Chrzczonowicz

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Да, еще. Но Вы, наверное, знаете, Chrzczonowicz herbu Szeliga
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Юлий

Юлий

г.Тула
Сообщений: 254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 60
Petrovich.
Здравствуйте.Вы пишите:
Да, еще. Но Вы, наверное, знаете, Chrzczonowicz herbu Szeliga
Я этого не знал. Мне только известна фотокопия "Свидетельства" следующего содержания. СВИДЕТЕЛЬСТВО, по указу его императорского величества дано сие из Департамента Герольдии Правительствующего Сената Иосифу Антонову Иванову Хржчоновичу родившегося 13 ноября 1869 года в том что определением Правительствующего Сената 5 сентября 1896 года он признан в потомственном дворянском достоинстве с правом на внесение в дворянскую родословную книгу в первую часть оной. и т.д.
Если можете прокомментируйте этот документ выданный моему деду.
По вашему сообщению о Венглинском я сделал вывод, что мой предок, писавшийся как Веглинский в 1624 году, имел полное право на изменение написания фамилии на Венглинский. Остаётся лишь надеятся найти когда нибудь как это произошло.
С уважением,Юлий.
---
Ищущий
Ищу: Веглинских, Верглинских, Венглинских, Камчатниковых, Хрщанович.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811

Юлий написал:
[q]
мой предок, писавшийся как Веглинский в 1624 году, имел полное право на изменение написания фамилии на Венглинский.
[/q]
- я не думаю, что тут есть право. По-польски в этом слове "е с хвостиком" читается как "ен".Некий писарь мог этого не знать и, переводя некие бумаги на русский язык, записал так, как прочел - Веглинский.
Про Хржчоновичей. Мелкая шляхта Речи Посполитой не очень приветствовалась Российской Империей в качестве дворянства. Для сопричисления рода к дворянству требовались доказательства владения землей с крестьянами минимум в 17 веке, имеются в виду документальные свидетельства. Либо офицерские патенты предков. Не у всех они были. Наконец, процедура причисления к дворянству стоила немалых денег. Примерно такой была политика гсударства и в Австрии, и в Пруссии. В результате многие шляхетские семьи перешли в сословие мещан, а то и государственных крестьян. Другие, как, видимо, и Ваши предки, десятилетями добивались подтверждения своего дворянского статуса. Причем многие удовлетворялись внесением не в 6-ю часть - древнее дворянство, а в 1-ю или 2-ю - выслуженное двоянство, по чину или ордену.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Юлий

Юлий

г.Тула
Сообщений: 254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 60
Petrovich,здравствуйте.
Очень благодарен вам за разъяснение мне про деда Хрщоновича. То же самое и о Венглинских. Для меня остаётся загадкой как два родственника имеющие одну и туже фамилию Веглинский, но проживающие в соседних деревнях, после службы в армии вдруг стали иметь разные фамилии. Тот, который проживал в деревне Раздеваловка, стал Верглинский. А тот, который проживал в деревне Ложки, стал Венглинский? Это меня очень интересует, но никак не могу найти необходимую литературу.
Юлий.
---
Ищущий
Ищу: Веглинских, Верглинских, Венглинских, Камчатниковых, Хрщанович.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Юлий

ХРЩОНОВИЧ Николай Михайлович ( ? - 7 янв. 1936, Нью-Йорк, США) - Поручик. Член Нью-Йоркского отдела Союза Галлиполийцев и 2-го Североамериканского отдела Русского Общевоинского Союза. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Офицер-артиллерист. Галлиполиец. С отличием закончил в Праге Карлов университет, работал инженером в Чехословакии и США. Умер в Морисание Госпитал.

Источник: Шеститомник "Незабытые могилы" /Российское Зарубежье: некрологи 1917-2001/ ; (Сост . В.Н. Чуваков) т.6, кн. 3, стр. 104.

С уважением,
ALEX1
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте. Нашлось:

НАРТ
Ф.4 оп.181 д.6
Метрическая книга Римско-Католической церкви
г. Казани
Метрика о смерти
20.07.1916
В г.Казани умер Михаил Кржчонович от неизвестной болезни
Мещанин города Лиды, Виленской губернии
Имел от роду 55 лет
Оставил жену Марианну и детей: Михаила, Иоанна, Петра, Бронислава и Станиславу
Похоронен на Архангельском кладбище в г.Казань
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈