Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Янины

г. Шадринск, Подмосковье, много городов Уральских, где у Яниных было свое дело, либо магазины

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Nath - вот получается, что Спасо-Преображенский все же, то есть он "переделанный" в православный опять (повторно в смысле) - я других церквей на Михайловской улице/площади по карте не нашла...
или карта у меня такая... искать нужно Спортзал, а не церковь...
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
Большой Эльф, я думаю надо искать спортзал... Спасо_Преображенский собор в этом списке под номером 160 (в самом конце)
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Nath тады ой, у меня только всякие достопримечательности нарисованы картинками - спортзал явно не в их числе, плохо еще, что номеров домов не стоит:(
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
Большой Эльф, у меня дома есть вроде бы карта с номерами домов. Можно будет посмотреть, а потом на google.earth по спутниковой картинке прикинуть, что там находится
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Nath, я сегодня шадринца знакомого попрошу - он же мне для "ускорения" новые мои соображения в архив передаст - чего-то у меня после лета "поперло" - этот успех нужно закреплять!!!
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Nath
вот тут "выжимка" еще по иконописи - среди прочего есть указание на литературу:
ИКОНОСТАСНОЕ ДЕЛО
как один из видов худ. резьбы изв. на У. с XVII в. До 1764 гл. ц. - мастерские при Тобольском архиерейском доме. Среди резчиков - выходцы из Новгорода, Соли Вычегодской, Великого Устюга, обучавшие учеников из вотчинных земель епархии. С нач. XVIII в. здесь же работали киевские мастера, привнесшие традиции "украинского барокко". Как развитые ц. культовой резьбы изв. в регионе мужские мон. - Пыскорский Преображенский (1560-1797), Верхотурский Николаевский (1604-1920-е), Далматовский Успенский (1644-1920-е).
Со второй пол. XVIII в. иск-во резьбы широко распространено в Соликамске, Чердыни, Тобольске, Тюмени и Туринске. Особенно славились туринские мастера "украшавшие иконостасы очень порядочной живописью и изящной резьбой, далеко лучше суздальской работы". В нач. XIX в. резчики иконостасов работали в Перми - 1, Соликамске - 2, Чердыни - 3, Кунгуре - 2, Екат. - 4, Ирбите - 2, Верхотурье - 3. Над оформлением ур. церквей много трудились и артели моск., ярославских, суздальских, вятских резчиков. С сер. XIX в. в регионе появились первые частные иконостасные заведения. В 1900-е специализированные мастерские работали в Екат. - 8, Перми - 4, Шадринске - 3, Камышлове - 2, Верхотурском у. - 3, Кунгуре - 1, Чердыни - 1, Оренб. - 2, Уфе - 1, Челяб. - 1 и Орске - 2. Изв. мастера в Екат.: Н.Н.Антипин (1888-1914), П.О.Кожевников с сыновьями (1860-1910-е), Н.Г.Стариков (1856-1917); в Перми: А.Н.Мамаев (1889-1914), В.Ф.Швецов (1895-1914) и А.С.Рякин (1907-1916); в Шадринске: В.В.Лазарев (1887-1890-е), Чердыни: В.И.Федосеев (1868-1910). Наиб. ранний из сохранившихся до наших дней - иконостас Пыскорского мужского мон. для нового здания Преображенского храма в обители (1758-62). В 1781 перенесен в Перм. кафедральный собор. Типичный пример позднего времени -иконостас Свято-Троицкой церкви Ирбита (1906-09), перенесенный мастерской Кожевникова в Екат.

Лит.: Уральский торгово-промышленный адрес-календарь. Пермь, 1901-1911; Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1968; Уральская икона. Екатеринбург, 1998.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Кинстинтин
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Привет , моя фамилия Янин, живу в подмосковье.
yanin
Новичок

Ликино-Дулево
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Я, Янин Семен Александрович.
Родился в Подмосковье, в городе Ликино-Дулево, в городе Дулевского (Кузнецовского) фарфора.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈