ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии

с. Овечаче, Новая Гребля, Сопин, Свитинцы и другие населенные пункты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: РоманС
BOYARD
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Доброе время суток всем!
Подскажите куда обратиться.
Ищу сведения о своих родственниках:
Горбулинский Казимир Гильярович, 1873 г.р., арестован и расстрелян в 1937 г., обвинение-контрревол. деятельность.
Горбулинский Мариан Казимирович, 1906 г.р., арестован и расстрелян в 1937 г.,обвинение-контрревол. деятельность.
Горбулинская Наталья Казимирна, 1915 г.р.
Интересует семья Горбулинских- что за семья, чем занимались, когда и куда были высланы. Важна любая информация.
Спасибо
olenna
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Marina Sobol написал:
[q]
Мельник Григорий Васильевич - 1906 г.р. , с. Жердели ( приписан к Халаимгородку), Бердичевский ( Махновский) уезд.
[/q]


Здравствуйте, Марина! Жерделевские Мельники -- род моей бабушки. Но я пока только в самом начале поиска, на уровне прадеда Федора (отчества, увы, еще не знаю).
Сделала выписки из метрик, доступных онлайн, буду анализировать.
Любопытно, удалось ли вам продвинуться за эти годы в вашем поиске.
Была бы премного благодарна за любую информацию.
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58

olenna написал:
[q]

Marina Sobol написал:
[q]

Мельник Григорий Васильевич - 1906 г.р. , с. Жердели ( приписан к Халаимгородку), Бердичевский ( Махновский) уезд.
[/q]



Здравствуйте, Марина! Жерделевские Мельники -- род моей бабушки. Но я пока только в самом начале поиска, на уровне прадеда Федора (отчества, увы, еще не знаю).
Сделала выписки из метрик, доступных онлайн, буду анализировать.
Любопытно, удалось ли вам продвинуться за эти годы в вашем поиске.
Была бы премного благодарна за любую информацию.
[/q]

А точно ли Жердели относились к Бердичевскому у. Киевской губ.? Соседняя Крыливка (Крыловка), откуда родом мой дед - Волынская губ. (кажется, Житомирский у.).

olenna
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Andyl написал:
[q]
А точно ли Жердели относились к Бердичевскому у. Киевской губ.?
[/q]


Строго говоря, к Андрушивскому р-ну Житомир. области. На настоящий момент. Ну а там кто его знает, как раньше было, я пока еще не разобралась толком...
olenna
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Вот сейчас смотрю перепись. Удивительные вещи: деревня. Жердели относится к Волын. губ. Житомир. уезда, а вот уже соседний Халаимгородок (нынешняя Городкивка через речку) -- к Киев. губ. Бердич. уезда.
Поиск ведется именно по Халаимгородку, там все жерделевцы записаны.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644
1. Прізвище шляхетської родини: Боровські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність:
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Махновський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): 15.10.1804, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 9, арк. 1048 – 1049 зв.

1. Прізвище шляхетської родини: Бояковські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність:
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Махновський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) по Волинській губ.: 30.12.1802 (дата грамоти), ч. 1;
b) по Київській губ.: 17.03.1827, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 15, арк. 1601 – 1604.

1. Прізвище шляхетської родини: Бржезінські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність:
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Махновський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): 13.07.1815, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1311 – 1312 зв.

1. Прізвище шляхетської родини: Бржезіцькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1795, Махновський п
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Махновський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): 19.10.1816, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 14, арк. 204 – 207.

Источник:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІІ. Список легітимованої шляхти Київської губернії. С. 30 – 31.
---
Знания - сила
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024
Klim2018,
К Вам как к знатоку этих территорий.
Ситуация такая.
Гжегож Войчик, мещанин губернии Варшавской, был после Восстания (скорее Январского) из Королевства Польского был сослан. Затем прощён, но без права жить на Родине.
Обосновался в Погребище, работал механиком на сахарных заводах. Женился на Елене/Хелене Задерновской.
Акты крещения детей у нас есть, получены из Винницкого архива.
Это года 1880-е.
Также из архива получены документы о репрессиях 1930-х годов на Задерновских, из Винницкого архива.
Но связи с Еленой мы в этих документах не нашли.

Главный вопрос - мы не нашли акт бракосочетания Гжегожа Войчик с Еленой Задерновской.
Где ещё можно поискать акт бракосочетания?
Эти территории странствовали из одного помята в другой( а точной даты бракосочетания у нас нет((
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644

IrenaWaw написал:
[q]
Главный вопрос - мы не нашли акт бракосочетания Гжегожа Войчик с Еленой Задерновской.
Где ещё можно поискать акт бракосочетания?
[/q]
Добрый день!
Пока не готов ответить.


P.S. Возможно здесь найдёте родственников невесты.

1. Прізвище шляхетської родини: Задарновські
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1795, м-ко Погребище, Махновський п.
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Махновський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): 10.12.1815, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1377 – 1380.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІІ. Список легітимованої шляхти Київської губернії. С. 76.



---
Знания - сила
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024
Спасибо, это знаю, Вы мне дали эту информацию)
Ищу где ещё можно кроме Винницкого архива поискать акт бракосочетания.
Waljwski
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
IrenaWaw

Странно, когда приходится задавать вопросы, тем кто сам дает советы.

Конечно, лучше всех, где искать знаете Вы, т.к. имеете информацию (другие-ребус):
1.хотябы, время и место рождения первого ребенка (восприемники, свидетели).
80-е годы – это не о чем.
Вероисповедование- католики?
2. «Эти территории странствовали из одного помята в другой( а точной даты бракосочетания у нас нет((«
В 1880-е годы территории никуда не странствовали (если Погребище) – бердичевский уезд.



после уточнений возможны советы или нет.
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

Waljwski написал:
[q]
IrenaWaw

Странно, когда приходится задавать вопросы, тем кто сам дает советы.

Конечно, лучше всех, где искать знаете Вы, т.к. имеете информацию (другие-ребус):
1.хотябы, время и место рождения первого ребенка (восприемники, свидетели).
80-е годы – это не о чем.
Вероисповедование- католики?
2. «Эти территории странствовали из одного помята в другой( а точной даты бракосочетания у нас нет((«
В 1880-е годы территории никуда не странствовали (если Погребище) – бердичевский уезд.



после уточнений возможны советы или нет.
[/q]

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Не может человек знать всё) и я тоже узнаю для себя много нового.

Вероисповедание - католики.
То, что территории "странствовали" - выразилась некорректно, извините. Католический приход в Погребище все же немного странствовал, если не ошибаюсь, конечно. Сейчас это Винницкая область, в 19 веке - уже сама запуталась, Подольская губерния или Киевская? Бердичев так вообще сейчас Житомирская, нет?
Я не знаток исторического Подолья.
С годами рождений составлю список.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: РоманС
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Запад » Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии [тема №32329]
Вверх ⇈