ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Поиск предков, Украина


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
IrZanuda

IrZanuda

г. Элиста
Сообщений: 350
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте, что-нибудь есть по г Изюму Харьковской губернии, дед был оттуда Бублик Николай Дмитриевич, 1909 г р.
Сделали ли сайт Горошевского?.. так ничего и не могу выяснить))
---
Аношин, Кравцов, Диденко, Полянский (Ставропольский край), Бублик (г. Изюм), Сивков (Кинешма, Плёс), Новиков, Копыленко (с. Травное Новосибирской области), Эюбов (Коба, Баку), Брантов (Адыгея), Шивидов (Сальский уезд ОВД), Таланин, Фомин (г. Астрахань, Уральск)
Banker
Участник

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 26
[ Ответ на сообщение Valeryplus ]

Странное объявление. Вопрос к написанному. Куда обращаться? Адрес? Спасибо.
---
Ищу информацию на фамилии: Павловский,Фарига,Бутенко,Швед
Rarog
Участник

Астрахань
Сообщений: 94
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
Подскажите пжст.
А есть в Украине сайты, по поиску предков, аналогичные форуму ВГД?
и что это за сайты?
и еще один вопрос:
Кто нибудь слышал - видел фамилию КРАНАЗОК?
---
Кузнецовы, Паршины, Дубровины, Быковы, Алексеевы, Павловы, Ожихины, Федосеевы, Карелины
Savcheta

Сообщений: 149
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 116
Алфавитный список НП Украины с сайта ЦДІАК с возможностью сортировки по уездам/губерниям

Изучая РС и другие источники разных годов столкнулась с проблемой сложного чтения названий населенных пунктов. И если название уезда еще можно разобрать, то название села или деревни часто – проблема, встал вопрос списка нас.пунктов по уездам. Чтобы в качестве подсказки был перед глазами список и тогда понять название проще, а то у писарей часто почерк – курица лапой.
Искала, не нашла. На сайте ЦДІАК України есть перечень в алфавитном порядке, но вот чтоб разбито по уездам и губерниям нет, а глазами искать всё на букву «К» из одного уезда - застрелиться можно.
Сделала себе экселевский файл, там есть возможность сортировки, как на названию населенного пункта, так и по названию губернии и/или уезда.
Все данные с сайта ЦДІАК України, уезды - те, что указаны на 19 век. Название населенного пункта – гиперссылка, ведущая на сайт ЦДІАК України с указанием наличия МК и прочих документов по данному НП в архиве.
Мне очень удобно, может кому-то тоже пригодится.
За плюсик мне в рейтинг – плюсик вам в карму.


Прикрепленный файл (НасПункты_Украина_алф порядок_сортировка по губерниям и уездам.xlsx, 356389 байт)
---
Баклушин, Бабкин, Бобров, Лебедев, Кобзев, Касаткин, Шараевский, Шпаченко, Стахневич, Глебов, Мусалев, Савченко
Иван. обл.:Лемешок,Рябинкино,Смольницы, Барсково
Ряз.обл:Гремячка,Дозоровка,Вороновка,Ильинка
Киевская:Богуслав,Карапиши,Лютари
Ульян.:Студенец
zxcasd
Новичок

Клин
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
ищу любую информацию Бычик Федор приблизительно 1855-1865 год рождения Купец.имел дочь Екатерину 1886 года рождения.
Она вышла замуж в село Петрушин Черниговской губернии. Скорее он жил где то рядом
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

zxcasd написал:
[q]
Бычик Федор приблизительно
[/q]

Ключевые слова, чтобы ничего и никого не найти.
Если купец - какого города и гильдии?

zxcasd написал:
[q]
имел дочь Екатерину 1886 года
[/q]

Значит фамилия прервалась. Единственная зацепка МК с. Петрушин за 1904-7 годы, 2-я часть о бракосочетании.

zxcasd написал:
[q]
он жил где то рядом
[/q]

Если так - смотреть журналы предприятий, налогоплательщиков и д.р. по уезду, составлялись каждый год.(См. разделы по купцам).
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
mykolas

г.Киев
Сообщений: 385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363

северный юрий владимирович написал:
[q]
Единственная зацепка МК с. Петрушин за 1904-7 годы, 2-я часть о бракосочетании
[/q]

Вряд ли. Венчания и регистрация браков, как правило, осуществлялось в приходской церкви невесты. А она неизвестна
dmitrykh
Новичок

Арзамас
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Полищук Петр Васильевич и жена Полищук (девичью не знаю) Мария Ивановна.
Оба предположительно родились в Украине, и были спец-переселенцами в Мурманск.
Муж работал инженером на корабле, погиб в Сент-Окт-Нояб 1941 на кольском полуострове. Информации в мемориале и пр. инфо ресурсах нет.

была дочь Полищук Людмила Петровна - моя бабушка.

Помогите пожалуйста найти хоть какую-то информацию. Перерыл все известные сайты по поиску погибших и ничего. Мне больше всего интересно, откуда они из Украины.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768
Начинать искать нужно в Мурманске, тамошних архивах. В советских документах и автобиографиях писали где родились.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

dmitrykh написал:
[q]
были спец-переселенцами в Мурманск.
[/q]

Если Полищук(Полещук) были высланы в Мурманскую обл. и являлись спецпереселенцами,то Вам необходимо запросить ГИЦ МВД по обеим фамилиям, а также ИЦ МВД Мурманской обл.
Цель-разыскать сведения или архивное дело на семью спецпереселенцев. Запрашивайте сведения на обеих(мужа и жену, а также вариант написания фамилии,как ПолЕщук) т.к. главами семьи вначале мог быть Петр Васильевич,а потом,если жена продолжала числиться спецпоселенкой,то дело переписали на нее, по аналогии с моей историей(см. http://www.vsosnickij.narod.ru/).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈