ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Мои предки по линии бабушки

ЛЯДОВЫ (Чистопольский уезд, с. Ачи)
НОВИКОВЫ (Чистопольский уезд, с. Ачи)

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Dmitriy
Новичок

Kazan
Сообщений: 1
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Меняшкин Дмитрий - ищу однофамильцев!

(Сообщение отредактировал Dmitriy 9 июля 2003 21:12)

---
С уважением Дмитрий Меняшкин
Katri

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Грязновы -Казанский уезд
Это теперь Высокогорский район ?
---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708 образована Казанская губерния на основе территории, подведомственной ранее приказу  Казанского дворца. Первоначально охватывала территорию по правому и левому берегам Волги от Нижнего Новгорода до Астрахани. Состояла из Казанского, Свияжского, Пензенского, Симбирского,  Уфимского, Астраханского и других воеводств. В 1719 воеводства стали называться провинциями. В XVIII веке из Казанской губернии в самостоятельные административные единицы выделены Симбирская,  Нижегородская, Пензенская, Астраханская губернии. В 1781 Казанская губерния преобразована в наместничество (в 1796 вновь губерния), в которое входили Казанский, Арский, Козьмодемьянский,  Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царевококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский уезды. В 1795 Арский, Спасский и Тетюшский уезды упразднены, в 1802 два последних восстановлены.  В 1897 в состав Казанской губернии входили следующие уезды: Казанский, Козьмодемьянский, Лаишевский, Мамалышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царевококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский.
   В 2000 в состав Татарстана входили следующие районы: Агрызский р-н (центр - г. Агрыз), Азнакаевский р-н (г. Азнакаево), Аксубаевский р-н (рп. Аксубаево), Актанышский р-н (с  Актаныш), Алексеевский р-н (рп. Алексеевское), Алькеевский р-н (с Базарные Матаки), Альметьевский р-н  (г. Альметьевск), Апастовский р-н (с Апастово), Арский р-н (рп. Арск), Атнинский р-н (с Большая Атня),  Бавлинский р-н (г. Бавлы), Балтасинский р-н (с Балтаси), Бугульминский р-н (г. Бугульма), Буинский р-н (г. Буинск), Верхнеуслонский р-н (с Верхний Услон), Высокогорский р-н (п жд ст Высокая Гора),  Дрожжановский р-н (с Старое Дрожжаное),  Елабужский р-н (г. Елабуга), Заинский р-н (г. Заинск),  Зеленодольский р-н (г. Зеленодольск), Кайбицкий р-н (с Большие Кайбицы), Камско-Устьинский р-н, Кукморский р-н (рп. Кукмор), Лаишевский р-н (рп. Лаишево), Лениногорский р-н (г. Лениногорск),  Мамадышский р-н (г. Мамадыш), Менделеевский р-н (г. Менделеевск), Мензелинский р-н (г. Мензелинск), Муслюмовский р-н (с Муслюмово), Нижнекамский р-н (г. Нижнекамск), Новошешминский  р-н (с Новошешминск), Нурлатский р-н (г. Нурлат), Пестречинский р-н (с Пестрецы), Рыбно-Слободской  р-н (с Рыбная Слобода), Сабинский р-н (с Богатые Сабы), Сармановский р-н (с Сарманово), Спасский р-н  (г. Болгар), Тетюшский р-н (г. Тетюши), Тукаевский р-н (г. Набережные Челны), Тюлячинский р-н (с Тюлячи), Черемшанский р-н (с Черемшан), Чистопольский р-н (г. Чистополь), Ютазинский р-н (рп. Уруссу).
Gennady
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Ирина, если не затруднит, интересует деревня Вурманкасы Чебоксарского уезда, фамилии Кошкины и Кабуркины. Вообще, есть ли что-нибудь по этой деревне.
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Ищу исследователей для совместной работы с метрическими книгами пригорода Старошешминска Чистопольского уезда. Интересна история этой местности. Список метрических книг имеется.

Жители села Ачи до 1883 г. были прихожанами церкви пригорода Старошешминска.

По Лядовым удалось продвинуться до середины XVIII века. Также интересуют фамилии КЛИМИНЫ (с. Беляхчи), ЛАВРИКОВЫ (с. Ачи). По которым пока ничего неизвестно.

С уважением,

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Позвольте поделиться впечатлениями от поездки в Казань (сентябрь 2003г) 101.gif
Казань встретила нас отменной погодой золотой осени и начавшейся подготовкой к празднованию тысячелетия города (это будет в 2005г). Везде ремонт - реставрация - снос старых зданий - строительство новых. Но некоторые места, либо еще не тронутые, либо уже приведенные в порядок, совершенно изумительно представляют город. Например, классическое здание университета и решетка его ворот с буквами КИУ - Казанский Императорский Университет. В советское время перекладинка буковки И отсутствовала, но сейчас она вернулась на законное место. 101.gif Кстати, КИУ собирается праздновать свое двухсотлетие и к этому событию выпускает двухтомник Биобиблиографического словаря своих выпускников. Первый том, охватывающий первое столетие, уже вышел из печати: впечатляющий и красивенный фолиант! Второй готовится. Если ваши родственники учились в КИУ в 20 веке - поделитесь информацией! Занимается этим Нина Сергеевна Чугунова. Адрес: Научно-Библиографический отдел библиотеки КУ
ул. Кремлевская, 18. Казань 420008. тел. 31-51-39.
Необходимые данные: ФИО выпускника, даты рождения\смерти, год поступления и факультет, места работы, должности, научные работы, звания, награды и проч.  Получилось так, что Нина Сергеевна помогла мне - подтвердила факт поступления моего двоюродного прадеда, Силиваника Константина Евгеньевича, в КИУ, а я помогла ей - передала имеющиеся у меня сведения.
Одной из целей моей поездки в Казань был поиск информации о предках, что подразумевало работу в архивах. Увы, поиски мои оказались безуспешными, хотя должна отметить, что работники архива, в том числе его директор, Горохова Людмила Васильевна, были очень отзывчивы. Помогали как могли... А в Архивном управлении даже завели совершенно отдельный личный фонд Е.А. Комаровского 101.gif И когда в отдел документов советского периода мы пришли по принципу Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, на нас пошумели для приличия, но нашли все, что мы просили. В общем, впечатления от архивов самые ажурные. Как и от людей!
Еще мы были на Арском кладбище. Оно самое старое в Казани. Там есть много интересного! Несколько фотографий Людмила уже разместила у себя на сайте. Вот только могилу своей прабабушки я не смогла найти. На кладбище были проведены две перергистрации, первая в конце 40х годов, вторая в 1964. Если родственники не обращались в администрацию кладбища, то места занимались другими. Более того, во время войны был приказ все металлические конструкции, даже могильные памятники или ограды переплавлять для военных целей... Но что делать, такое было время...
К сожалению, просьбу Геннадия не смогла выполнить - была очень огорчена своими неудачами. Но уверена, что если Геннадий отправит туда запрос, ему помогут.
Всем удачи!
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Gennady
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Irina
Спасибо, что Вы помнили о моей просьбе! Часто времени на свои-то собственные поиски не хватает.....
hat.gif
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Это у меня англоговорящий заказ по Татарии. Если кто-нибудь хочет заняться или просто хочет ответить даме, дам е-мейл.
Даю текст:
Hello,
 
I found your website while searching for information on how to reach the Ufa registrar's office. Unfortunately I don't speak Russian. What you are doing is great,
congratulations.
 
I am a Turkish-American living in USA. My mother's father was born near Kazan in Tatarstan, and in 1897 they emigrated to Turkey along with 60 other families from
the same area. They were Kazan Turks. Unfortunately he passed away in 1968, and in those years I was a young girl & didn't really care about ancestors & such.
My mother on the other hand never really asked him anything.. Then some years back we found a diary written by him, addressed to my mother. It was written in
the Arabic script, so we asked my uncle who could read that script to read it to a tape. That way we learned a lot of information, including the fact his 2 sisters and
his mother's brother stayed in Russia. Which means, we should have relatives there..
 
For the past few years I've been working too hard & never really had time to research but recently as my mother became very old, I decided to start this research &
who knows maybe I could find the relatives who were left behind, and surprise her! I also wish to turn my grandfather's story into a book, because it really is a very
moving story.
 
The information we have at hand is very limited, however, based on his diary & based on my internet search through Tatar groups & other related websites, I found
out the following:
 
1) I know his father's & mother's name, as well as his grandfather's name. However, in the old days Turks did not have last names, so I don't know how it shows up
in Russian records.
2) I learned that records dating before 1918 are in Arabic script & in Ufa.
3) According to his diary the town where he was born in 1888, was called "Upper Yakeyevo", but I learned that today there's only "Lower Yakeyevo" (Nizhnee
Yakeyevo) (He does mention the town comprised of two sections)
4) We do not have his sisters' names (I guess in those days women didn't mean much that he failed to mention their names in his diary :-( ) But I know that his
older sister got married and moved to Aznakayevo. So there must be some relatives for sure.
5) His uncle may have stayed in Yakeyevo. I don't have his name.
6) I could provide the copy of his diary where the names are mentioned & circle the names (it's in Arabic script- might be helpful at the registrar's office)
 
My question to you is, based on the above, do you think we could have any chance of finding the records? If so, what do you recommend & what do I need to
provide?
 
Thanking you in advance for your kind help, I send my regards.
Meltem Birkegren
Ft.Lauderdale, Florida, USA

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Не ясна только фамилия турецкая из письма.город такой есть.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈