Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архивный форум.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые Коллеги. С вопросом к вам.

ИЩУ СЛЕДЫ МОИХ ПРЕДКОВ - ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ из Центральной России в Хабаровский Край и позже - на Север Сахалина.

Мой дед, Ефим Петрович Павлов, 1914 г.р., уроженец Старого Мачима, Кузнецкого уезда, Саратовской губ., в 1935 году прибыл в статусе завербовававшегося на Север Сахалина, в с. Погиби, на рыбный промысел. Его деда, моего прапрадеда - Каллистрата Ивановича Паулова, лишили избирательных прав и сгноили в лагере.

Моя бабушка, Моторыкина Елизавета Андреевна, 1919 г.р., в 1937 году прибыла в то же село Погиби, Рыбновского района, на Севере Сахалина, начав свой путь с родины - из села Плёхово, Суджанского уезда, Курской губернии.

ВОПРОС: где бы порыть информацию о маршруте возможном? Может, были исполкомовские списки высланных или завербовавшихся из Шемышейского района, Средне-Волжского Края и из Курской области? Может, есть списки переселенцев, направляемых из Хабаровского Края на Сахалин? Где-то же завербованные переселенцы регистрировались по месту исхода (Курская область и Средне-Волжский Край) и промежуточного пребывания (Хабаровский Край)?

За любую помощь - спасибо!
svyatoi_a
Новичок

Хабаровск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! Работал в госархиве Хабаровского края. Обнаружил, что в делах по переписи 1897 г. в ГАХК сохранились в том числе переписные листы по посту Александровскому и селению Корсаковское на Сахалине. В основном это ссыльнопоселенцы, канцеляристы, крестьяне. Постарался зафиксировать фамилии глав хозяйств и "старших" по квартирам, в которых они жили. В самих квартирах проживали и люди с другими фамилиями. Если будет интересно, обращайтесь. К сожалению, почерк у переписчиков с Сахалина был ужасный, не все фамилии удалось разобрать, поэтому заранее прошу прощения за возможные неточности в фамилиях.

Сахалин, пост Александровский (канцеляристы, крестьяне, ссыльнопоселенцы)

- Никита Иванович Катрич (Катрин?)
- Иннокентий Иванович Павловский
- Федор Яковлевич Кондрашин
- Василий Иванович Лошкарев
- Настасья Ивановна Александрова
- Ворончихин Егор Дмитриевич
- Тактаров (Тахтаров) Николай Алексеевич (?)
- Авдотья Гавриловна Скиданенко
- Семен Степанович Корнилов
- Калина Павлович Литвяк
- Петр Игнатьевич Семенков
- Александр Николаевич Янковский
- Федор Какобин (Колбин?)
- Мина (?) Ломоносов (?) Федорович

Сахалин, Александровский округ, селение Корсаковское (в основном - ссыльнопоселенцы):

- Семен Андреевич Бондарев
- Арсений Алексеевич (?) Шлядов (?)
- Григорий Алексеевич Наседкин (?)
- Николай Павлович Горбатов
- Григорий Антонович Дани..ин (?)
- Андросенко Павел Михайлович
- Афанасий Федорович Емельянов
- Луценко Демид Васильевич
- Сила Андреевич Голиков
- Иван Арушанов
- Алексей Иванович Семейников
- Михаил Степанович Захаров
- Никита Васильевич Савостьянов (?)
- Павел Иванович Колбунов
- Михаил (?) Андреевич Бирюков
- Наталья Семеновна Соловьева (?)
- Данил Семенович (?) Савин
- Осип Никифорович Корякин (?)
- Степан Васильевич Паскочкин (?)
- Дементий Венедиктович Телкочин (?)
- Яков Карпович Дубель
- Михаил (?) Пиалов (Пиаков?)
- Алексей Кириллович Хохлачев
- Владимир Петрович Жарский
- Иван Николаевич Булыгин

Лайк (3)
korbava

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 514
Может кому-то пригодится:
-------------------------------------

1911г. Сахалин, близ села Рыковского была расположена богатая заимка с довольно крупным хозяйством некоего Синеокова родом с Кубани

Источник: книга ЗЕМЛИ И ЛЮДИ. В гуще переселенческого движения (1906-1921), А. А. ТАТИЩЕВ, стр. 112-113

Прикрепленный файл (ЗЕМЛИ И ЛЮДИ. В гуще переселенческого движения (1906-1921). А. А. ТАТИЩЕВ, стр. 123-124.pdf, 57509 байт)
Лайк (1)
shurikspb

shurikspb

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122

shurikspb написал:
[q]
Доброго времени суток!

Предыстория
Мой прадед Алексеев Илья Иванович, родился в 1907 году в Петербургской губернии. В 1935 году у него родился в Ленинграде сын Владимир (мой прадед). Во время Войны Илья Иванович по долгу службы оказался на Сахалине, где после и остался жить. Ориентировочно в 1945-1948 годах у него на Сахалине родился сын Константин.
Умер Илья Иванович в 1962-1966 годах под Ленинградом в родной деревне, а Константин так и жил на Сахалине, и даже в 1970-х приезжал к моему деду (своему брату) в Ленинград в гости.
К сожалению, с тех пор контакты были утеряны.

В чем прошу помочь
Прошу помочь найти Алексеева Константина Ильича или его детей (их наличие и имена неизвестны). Его дети - двоюродные братья/сестры моей мамы, и я не могу отказать маме в просьбе помочь найти родственников на Сахалине. Но увы, идей, как осуществить поиск, у меня пока нет.
Буду благодарен за любую помощь и советы!
[/q]

Доброго времени суток!
Мне удалось продвинуться в моих поисках, и я выяснил город, где жил мой предок: Поронайск. Работал Алексеев Илья Иванович с 1950 года на цементном заводе, был зав.складом.
Вопрос у меня теперь такой: сохранились ли домовые книги по Поронайску?
max shestyora

Сахалин -> Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 226

shurikspb написал:
[q]
Поронайск. Работал Алексеев Илья Иванович с 1950 года на цементном заводе, был зав.складом.
[/q]

В мун. архиве Поронайского городского округа есть фонд по Поронайскому цементному заводу, можно запросить у них личное дело сотрудника (контакты по ссылке):
https://galsso.sakhalin.gov.ru/item/872/

shurikspb написал:
[q]
В чем прошу помочь
Прошу помочь найти Алексеева Константина Ильича или его детей (их наличие и имена неизвестны). Его дети - двоюродные братья/сестры моей мамы, и я не могу отказать маме в просьбе помочь найти родственников на Сахалине. Но увы, идей, как осуществить поиск, у меня пока нет.
[/q]

Здесь могу посоветовать написать в городские паблики в вк или одноклассники, возможно кто-то откликнется - или Ваши родственники, или кто их знал/знает. В постсоветское время из города, как и со всей области, был большой отток населения
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
Лайк (1)
shurikspb

shurikspb

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
>> Ответ на сообщение пользователя max shestyora от 30 января 2023 12:53
Спасибо, в ВК уже написал всем Алексеевым из Поронайска, но все не мои. В городских пабликах тоже опубликовал объявление.
Надеюсь, что в личном деле с цементного завода будет адрес проживания, а по нему уже смотреть домовые книги, и выяснять: куда же переехал (если вообще переехал из Поронайска) Константин Ильич Алексеев после смерти отца в 1964 году.
89615848284
Новичок

КРАСНОДАР
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
п.хоэ чепенко виктор федорович 1939 г рож.
bazilique
Участник

bazilique

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 50
Добрый день! Имеется в семейном архиве альбом с фотографиями детей и взрослых за 1963-1967гг г. Макаров о. Сахалин. Бабушка работала педиатром в Макаровской больнице после института по распределению. Некоторые фотографии подписаны. Прошу модераторов подсказать, что с этим делать, нужно ли где-то фото разместить, могу отсканировать.
Лайк (1)
bazilique
Участник

bazilique

На сайте с 2022 г.
Ок. Итак. г.Макаров 1963-1967гг. Бабушка - молодой педиатр в макаровской больнице, будут фото детей - ее пациентов и коллектива сотрудников больницы.

bazilique
Участник

bazilique

На сайте с 2022 г.
Санька Степанович

Прикрепленный файл: image.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Вверх ⇈