Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Бурятские племена заняли Прибайкалье и Забайкалье в нач. 13 в. В сер. 17 в. Бурятия вошла в состав России. В 1918-19 оккупирована японскими и американскими интервентами. 27 апреля 1921 и 9 января 1922 образованы Бурят-Монгольская автономная обл. и Монголо-Бурятская автономная обл., которые 30 мая 1923 объединились в Бурят-Монгольскую Автономную ССР  в составе РСФСР, в 1958-91 - Бурятская Автономная ССР. В октябре 1990 ВС Бурятии  принял Декларацию о государственном суверенитете. В декабре 1991 принят закон о введении поста президента.
Столица - Улан-Удэ. Город основан в 1666 как Удинское зимовье. С 1689 острог Верхнеудинский. С 1783 город Верхнеудинск. В 1934 переименован в Улан-Удэ.



Лайк (1)
Lisa41708
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Zab-semeiskaya от 28 ноября 2021 17:54
Село Брянское это село Брянское, но не Брянь.

Zab-semeiskaya
Новичок

Чита
Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9

Lisa41708 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zab-semeiskaya от 28 ноября 2021 17:54
Село Брянское это село Брянское, но не Брянь.

[/q]


Я написала названия именно так, как было написано в архивных документах того времени,
в Ревизских сказках за 1834, 1850, 1858 годы. В других документах селения
могли быть написаны по-другому, всё зависело от писаря. Думала что вам поможет в поисках.


---
Ищу сведения о ссыльном 1850-х Феодоровском Иване
zeeg1602
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 61
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста направление для поиска вот такой информации:
мой прадед Медведев Андрей Ефимович (1883 г.р.) работал на ст. Танхой примерно с 1913 г. по 1930 г.
Там же родились его дети - моя бабушка Ольга в 1913 г. и сын Василий в 1915 г.,
хочу найти информации по месту работы и проживанию их семьи в этот период.
Метрика бабушки у меня есть, хочу найти информацию о жизни семьи.
По непроверенной информации в Танхое прадед работал на ледоколе механиком, переехали туда из Слюдянки.
Есть фото прадеда и на нем что-то похожее на мундир ж/д или вроде того.
Встречались ли кому-то посемейные списки за период 1913 - 1930 г. Танхоя?
Или может быть какие-то списки рабочих станции или ледокола?
Позже прадед с семьей переехал в Омскую область и работал на ЖД, архив РЖД по информации запросила, надеюсь на какие-то анкеты или что-то похожее, но ответ видимо долгим будет, может быть что-то удастся найти до этого.
Бабушка Медведева Ольга Андреевна, судя по всему закончила в Танхое школу или где-то рядом и в 1929 г. училась в ФЗУ в Улан-Удэ на краснодеревщика, к сожалению данные по ФЗУ я не нашла, может быть что-то известно о нем?
Буду благодарна за подсказку по направлению поиска.

strkv
Начинающий

strkv

Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Коллеги, а подскажите, если мне нужна архивная справка о рождении человека из села Ильинка 1925 года - то есть ли в гос. архиве Бурятии такая информация, или у них только дореволюционные метрические книги?
---
Старковы (из Ильинки), Хоменко (из Николаева), Островерхи (из Никулино и Татарска), Бережинские (из Остаповки)
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Доброе утро, справку о рождении человека из села Ильинка в 1925 году, вы можете заказать в Прибайкальском отделе ЗАГС Республики Бурятия. Точный адрес отдела и телефон для консультации могу написать, если нужно.


Лайк (1)
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187
strkv, сейчас работает ЕГР ЗАГС, т.е. есть единая база ЗАГС по России. Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Почитайте эту ветку форума:
https://forum.vgd.ru/30/9606/490.htm
и эту
https://forum.vgd.ru/30/93374/
Лайк (1)
strkv
Начинающий

strkv

Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
[q]
Доброе утро, справку о рождении человека из села Ильинка в 1925 году, вы можете заказать в Прибайкальском отделе ЗАГС Республики Бурятия. Точный адрес отдела и телефон для консультации могу написать, если нужно.
[/q]

[q]
strkv, сейчас работает ЕГР ЗАГС, т.е. есть единая база ЗАГС по России. Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства.
[/q]


Спасибо! А какой алгоритм действий, если я не гражданин России? Могу ли я заказать такую справку из российского ЗАГСа, даже при наличии документов, подтверждающих родство?
---
Старковы (из Ильинки), Хоменко (из Николаева), Островерхи (из Никулино и Татарска), Бережинские (из Остаповки)
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187
strkv, с такой ситуацией не сталкивался, попробуйте написать на профильные ветки форума (ссылки давал выше).
Ну, и удачи вам в поисках!
Лайк (1)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1568
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1277

strkv написал:
[q]
Могу ли я заказать такую справку из российского ЗАГСа
[/q]


Знаю, что иностранцы регистрировались на нашем госпортале и заказывали через госпортал справки.
Но полного алгоритма нет у меня.

https://www.gosuslugi.ru/

Внизу в меню есть позиция - Иностранцам

Тел техподдержки для звонков из-за границы
+7 495 727-47-47
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
Лайк (1)
kapkinaL
Новичок

Минск
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Доброго времени дня!
Уважаемые форумчане, есть ли среди Вас человек, который в архиве Бурятии сможет посмотреть интересующую меня информацию.
Кратко о поиске.
Мой прадед Ерофеев Моисей Терентьевич с женой Дарьей Филипповой (в девичестве Дронг) 17.09.1919 в г. Усолье-Сибирском родили мою бабушку Надежду. При этом в записи о рождении они указаны так: гражданин Забайкальской области Верхнеудинского уезда Никольской волости Моисей Терентьев Ерофеев и законная жена его Дарья Филиппова.
Информации до 1917 -18 гг в метрических книгах Усолье-Сибирское о них нет ( до этого у них родилась девочка, которая умерла в младенчестве 22.10.1918 в Усолье-Сибирском).
Поэтому, вероятнее всего, мой прадед с семьёй уехал из Никольской волости Верхнеудинского уезда до указанного времени, т.е. в 1917 году или начале 1918.
Нуждаюсь Вашей в помощи! Отзовитесь, кто бывает в архиве Бурятии! Очень нужны сведения кем был прадед. По рассказам бабушки - они были чалдоны, забайкальские казаки.
---
Делаю выборки по фамилиям по Чернавчицкому, Каменецкому, Брестскому костелам, Чернавчицкой, Чемерской, Радостской, Покрской, Хмелевской православным церквам и др.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈