ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Бурятские племена заняли Прибайкалье и Забайкалье в нач. 13 в. В сер. 17 в. Бурятия вошла в состав России. В 1918-19 оккупирована японскими и американскими интервентами. 27 апреля 1921 и 9 января 1922 образованы Бурят-Монгольская автономная обл. и Монголо-Бурятская автономная обл., которые 30 мая 1923 объединились в Бурят-Монгольскую Автономную ССР  в составе РСФСР, в 1958-91 - Бурятская Автономная ССР. В октябре 1990 ВС Бурятии  принял Декларацию о государственном суверенитете. В декабре 1991 принят закон о введении поста президента.
Столица - Улан-Удэ. Город основан в 1666 как Удинское зимовье. С 1689 острог Верхнеудинский. С 1783 город Верхнеудинск. В 1934 переименован в Улан-Удэ.



Лайк (1)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Наталия_Ф написал:
[q]
Сначала дату - это только в ЗАГСе. И приготовьте копии документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении и браке - фамилии у Вас с дедом разные).
[/q]

Свид. о рожд . мамы есть. Там и ЗДП указан.

Наталия_Ф написал:
[q]
А когда дату узнаете, тогда и место захоронения можно искать (телефон городского кладбища в инете есть).
[/q]

Один телефон на все кладбища ? Удивительно.

Наталия_Ф написал:
[q]
И еще - в актовую запись много чего записывают и адрес умершего, и кто обращается за свидетельством о смерти, и другие сведения (может и кладбище). Только официально Вам эти данные вряд ли дадут. Не имеют прав работники ЗАГСов разглашать служебную информацию. А вот, если после получения справки позвонить, слезно попросить или лично подойти - могут и снизойти к Вашим просьбам. НО чисто НЕОФИЦИАЛЬНО.
[/q]

Вот тут вряд ли... Уж очень далеко от Пскова (((

Наталия_Ф написал:
[q]
А насчет телефонных справочников - как-то у нас за Байкалом с этим туго. Ни Читы, ни Улан-Удэ в инете нет. Да и форум Бурятии какой-то безжизненный. Нет краеведа-активиста.
[/q]

Чувствуется по Ветке на ВГД....

Наталия_Ф написал:
[q]
Попробуйте обратиться в Национальную библиотеку РБ http://nbrb.ru/newsite/
У них-то должны храниться печатные справочники. Во всяком случае, по первому поиску что-то нашлось похожее http://94.25.12.182/cgi-bin/irbis64r_91_opac/cgiirbis_64.exe

Удачи.
[/q]


Сэнкс !
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте ! Кто-нибудь может подтвердить , что село Михайловка ( поселок Михайловский ) , ныне входящий в состав Кижингинского района республики Бурятия , в 19-м веке входил в состав Новобрянской волости Верхнеудинского уезда Забайкальской области ? Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Снигирев

В "СНМ и дач Забайкальской области" 1899 года есть только Брянская волость. Она включает деревни Ново-Брянская, Старо-Брянская и Усть-Брянская - все на реке Брянь и еще деревню Н-Талецкая на реке Тальца.
Никакой Михайловки там нет.

И на современной карте ваш поселок Михайловский находится довольно далеко от этих Брянских деревень.

По СНМ место, где находится ваш Михайловский, относилось в землям Хоринского ведомства (бурятским кочевьям?)
Иннокентьевка, что чуть севернее Кижинги, точно указана в Хоринском ведомстве.

СНМ есть на сайте "Реликвия.ру".
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте , уважаемая Наталия ! Видимо , речь идет о селе Михайловка , что до 1950-х годов существовало в Заиграевском районе Бурятии , а потом исчезло . В этом селе существовало производство от Лесхимпрома . Хотелось бы получитиь более подробную информацию об истории этого села . Спасибо !
Наталия_Ф

Чита (которая за Байкалом)
Сообщений: 359
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
Добрый день, Дмитрий Семенович

А сюда не заглядывали? http://admzgr.e-baikal.ru/350years/lost_willages

Михайловка


1. Первоначальное название – Хандагайка (местность была освоена бурятским коренным населением предположительно в конце 19 века).
2. Местность Хандагайка переводится как «Лосиное место или место обитания лосей». В начале 20 века сюда прибыли русские и основали село Михайловка (предположительно название произошло от фамилии первопоселенцев). В 1918-1920 гг. в село прибыли новобрянские погорельцы. По воспоминаниям старейшего жителя с. Нарын Лодоева Николая Жамбаловича (1918 г.р.) там проживали семьи Жерлова Опента, Лоханина Петра, Кушнарева Ераса (в дальнейшем они переселились в другие населенные пункты нашего района).
3. Село Михайловка располагалось по направлению Кижингинского тракта, восточнее села Нарын (примерно в 5 км.).
4. После Великой отечественной войны численность населения значительно сократилась – многие мужчины, ушедшие на фронт, погибли.
5. По национальному составу в селе проживали в основном русские, а также русские старообрядцы. В годы расцвета число жителей достигало до 150-180 человек.

6. До 1930 г население занималось хлебопашеством, животноводством. В 1930 году было развернуто производство от Лесхимпрома. Жители работали в артели – добывали живицу (смолу), производили скипидар, канифоль, работал бондарный цех. Действовала начальная школа, в селе работал церковный приход. В начале 1950 г. церковь разобрали и перевезли в соседнее село Нарын, в ней открыли начальную школу.
7. Легенд, связанных с данным населенным пунктом нет.
8. Жители села Михайловка славились на всю округу как отменные хлеборобы, огородники, позднее как работники Лесхимпрома. В годы войны все мужчины, годные по состоянию здоровья, были призваны на фронт, в данное время списки погибших жителей села уточняются.
---
С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская)
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте , уважаемая Наталия ! Спасибо за подсказку .
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Волости Верхнеудинского округа 1891 год
Из Памятной Книги Забайкальской области 1891 год

КОРОТКОВСКАЯ Поселения: Шимбиликское, Захаровское, Осиновское, Фоминическое, Дурновское, Коротковское, Коротковское Ц., Большаковское, Борохоевское Ц.

КРАСНОЯРСКАЯ. Поселения: Малоархангельское, Красноярское, Выезжинское, Архангельское Ц., Шебартуевское.

БАЙХОРОВСКАЯ. Поселения: Байхоровское Ц., Гремячинское, Мостовочное, Этыкейское, Шинокс. И Устьмензин., Котойское, Моргитуйское, Верхне-Шергальжинское, Средне-Шергальжинское.

НИЖНЕНАРЫМСКАЯ. Поселения: Албитуйское, Нижненарымское, Нижненарымское (Сивачи) Ц., Верхненарымское, Доложинское, Гутайское, Хилкотойское.

УРЛУКСКАЯ. Поселения: Жиндоконское, Жиндинское Ц., Голдановское, Читканское, Урлукское, Нач. уч., Ц. мж. с. ф. Баинбулыкское.

ТАМИРСКАЯ. Поселения: Кударинское Ц., Уладуйское, Ошунское, Жарниковское, Дунгуйское, Хамнагадайское, Киретское, Шазагадайское, Ургуркуйское, Тамирское Нач. уч., Ц., Укыр-шенуйское отдельное сельское общество. Поселения: Укырское, Шонуйское, Мензинское Ц.

МАЛОКУНАЛЕЙСКАЯ. Поселения: Малокуналейское (Хилокское) Ц. мж. с. ф. Красноярское, Буйское, Усколугское Ц.

МАЛЕТИНСКАЯ. Пещанск. и Старозардалинское сельские общества, Новозардалинское сельское общество. Ново-Никольское, сельское общество. Поселение: Новохотойское Ц., Малетинское сельское общество. Поселения: Малетинское, Сохотойское, Алентуйское сельское общество. Катаевское сельское общество. Поселения: Катаевское, Кандабаевское. Орсучное сельское общество. Поселения: Орсучное, Кокуйское, Катангарское, Кулевское сельское общество. Поселения: Кулевское, Тарбагатайское Ц.

БИЧУРСКАЯ. Новобичурское селение, Прист., Ц., Единов. Ц.

ЕЛАНСКАЯ. Старобичурское сельское общество Ц., Сухорутское сельское общество, Еланское сельское общество Ц., Мангиртуевское сельское общество. Поселения: Верхне-Мангиртуй, Нижне-Мангиртуй. Тонкинское сельское общество, Баяндаевское сельское общество.

ОКИНО-КЛЮЧЕВСКАЯ. Поселения: Окино-ключесвское Вол. Пр., Билютойское.

НИКОЛЬСКАЯ. Поселения: Хараузское, Никольское Вол. Пр., Хонхолойское.

МУХОРШИБИРСКАЯ. Поселения: Харашибирское Ц., Вол. Пр., Мухоршибирское, Ц., Старо-Заганское, Ново-Заганское, Шералдайское.

КЛЮЧЕВСКАЯ. Поселения: Подлопаточное Ц., Вол. Пр., Харитоновское, Барыкинское, Ключевское Ц., Кандагатайское.

ТАРБАГАТАЙСКАЯ. Поселения: Тарбагатайская Прист., Нач. уч., Ц., Вол. Пр., Единов. Ц., Верхне-Жиримское, Нижне-Жиримское, Бурнашевское, Десятниковское, Барское, Нестеревское, Саянтуевское.

КУНАЛЕЙСКАЯ. Поселения: Куналейское Ц., Вол. Пр.

КУЙТУНСКАЯ. Поселения: Куйтунское Ц., Вол. Пр., Надеинское.

БРЯНСКАЯ. Поселения: Ново-Брянское, Старо-Брянское, Талецкое.

КУЛЬСКАЯ. Поселения: Домно-Эравинское, Укырское, Телегр. ст., Ц., Вол. Пр., Погромнинское, Поперечинское, Булаганское, Онинооборское, Кульское, Прист. Почт. - тел. Отд., Нач. уч., Ц., мж. с. ф. Санномыское, Тарбагатайское, Верхне-Талецкое, Мухорталинское, Тынгиболдотское?, Старо-Курбинское, Ново-Курбинское, Ц., Уныгитэйское, Хосуртаевское, Беклемишевское, Шакшинское, Домно-Ключевское.

ПЕТРОВСКИЙ — ЗАВОД. Уч. Ц. Вол. Пр., больн. Гор. В. мж. с. вр. п. о.

ХОРИНСКАЯ СТЕПНАЯ ДУМА.

Сокращения:
Нач. уч. - начальное училище
Вол. Пр. - волостное правление
Ц. - церковь
мж. с. ф. - место жительства сельского фельдшера
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
Здравствуйте.
Может, кто подскажет, реально ли, и если да, то как, найти запись о рождении человека за 1937 год?
Это мой отец, родился, предположительно, в Улан-Уде в 1937 году.
Спасибо.
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Только писать запросы в ЗАГСы.
Я бы посоветовала сначала в ЗАГС Улан-Удэ. Если отрицательный ответ, то начинать в ЗАГСы района.
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

grishina написал:
[q]
Только писать запросы в ЗАГСы.
Я бы посоветовала сначала в ЗАГС Улан-Удэ. Если отрицательный ответ, то начинать в ЗАГСы района.
[/q]

Спасибо за ответ.
Писать, как я понял, сюда?
На мейлы отвечают?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈