Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 ... 421 422 423 424 425 426 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
RusyaZh
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

kutner94 написал:
[q]
добрый день!
Не уверена, что по теме, но может кто и поможет. занимаюсь поисками своих родственников и попала в тупик. Моя прабабушка Кутнер (Гапоненко) Анна Иосифовна родилась в Ярославле в 1922 году, родители Кутнер Иосиф (Юсиф) Моисеевич и Кутнер (Бруднер) Сара (Сора/Сарра) Лейбовна поженились в 1921 также в Ярославле. Предположительно Иосиф и Сара родились в 1987 году в городе Лодзь. Можно ли как-то поднять их метрики о рождении ? Инфо об их семье ? Самостоятельные поиски пока не увенчались успехами.
[/q]

А где Вы искали (дома/загс/архивы)? И какие конкретно документы официальные у Вас есть?

---
ищу сведения о Митрофановых и Житомирских г.Новозыбков
RusyaZh
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

kutner94 написал:
[q]
есть выписки с метрических книг о браке и рождении ребенка, есть адреса проживания в Лодзь и в ярославле.
[/q]


Я поняла, год не 1987, а 1887 Вас интересует :-)
По 1921 году есть данные? Если нет, то это архив Ярославля.
По архиву г.Лодзь - здесь поищите тему нужную и там.
Familysearch тема, туда загляните
---
ищу сведения о Митрофановых и Житомирских г.Новозыбков
Helen V

Москва
Сообщений: 4595
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

kutner94 написал:
[q]
Можно ли как-то поднять их метрики о рождении ? Инфо об их семье ? Самостоятельные поиски пока не увенчались успехами.
[/q]


Куда именно поднять метрики? А, вы хотели спросить, как можно получить копии из метрических книг?
Увы, они не оцифрованы (не отсканированы на шукай-в-архивах и не проиндексированы на jewishgen.org ). Так что придется писать запрос в архив.

[q]

Łódź łódzkie mojżeszowe 1826-1939 [1973-2016] 39/1568/0 8201

https://www.szukajwarchiwach.g..._delta=200
This unit does not have scans yet. We're working on it.
[/q]


Зато на сайте jewishgen.org есть другая информация по Лодзи (в т.ч. по гетто); и 4 участника сайта ищут носителей фамилии Кутнер из Лодзи. Есть смысл с ними связаться.

Списки жителей 1916 - 1921 г (тут как раз начинается с фамилии Кутнер)
[Spis ludności Łodzi] https://www.szukajwarchiwach.g...ka/6209716
Найдя нужную семью, можно попытаться определить их судьбу при помощи сайта Ядвашем.

--------------
Почитайте тему про оптантов. Вероятно, в 1921 г им нужно было оптировать российское гражданство, если они решили остаться в стране.
--------------
зы. База по репрессированным: Кутнер Лейб Иосекович (1915). Место рождения: Лодзинская губ., Лодзь. Место проживания: Белосток. Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.07.40, Приозерный р-н, Красновский. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.41.

вполне может быть родственником.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4595
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

Dobroe_utro_ написал:
[q]
А дело студентки ВЖК где можно посмотреть/запросить?
[/q]

В деле студентки написано, что она родилась в г. Дубоссары у Кишиневского мещанина Иде-Лейба Фроимова Кофмана и его жены Рухли.
Есть фотокарточка, всякие документы касающиеся учебы.
Можно заказать заверенную копию и сканирование. Фотографии листов дела могу прислать.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1649
Может кто-то ищет своих предков. Захоронение в Москве. Нашла в документах, что семейная пара была эвакуирована во время ВОВ в Акбулакский район Оренбургской области.
Агранат Абрам Наумович глава 1890 евр., Смоленская обл., Хиславич. р-н, Новодугино, сельпо, заготов. Место поселения - п. Карасай
Агранат Гита Хацкелевна жена 1893 евр. Место поселения - п. Карасай
Агранат Нина Абрамовна дочь 1929 евр. Место поселения - п. Карасай

img_4570.jpg
skrinshot_20-05-2023_211349.jpg
skrinshot_20-05-2023_211235.jpg

Лайк (5)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 536
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 265

16021965ty написал:
[q]
Моя бабушка Лившиц Елизавета Борисовна (девичья фамилия ), родилась в м .Семеновка новозыбковского уезда ,Черниговской губернии (1890-1898?)-свидетельства о рождении ненайдено в архивах ,сведения о семье её родителей ненайдено.
[/q]
16021965ty, а Вы точно знаете, что девичья фамилия Вашей бабушки писалась именно так - Лившиц? Дело в том, что есть посемейные списки по Семеновке за 1900 год, но там есть только фамилии Лифшиц и Лифшиц-Озерский. По Почепу, увы, таких списков нет.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Лайк (4)
16021965ty
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

oztech написал:
[q]

16021965ty написал:
[q]

Моя бабушка Лившиц Елизавета Борисовна (девичья фамилия ), родилась в м .Семеновка новозыбковского уезда ,Черниговской губернии (1890-1898?)-свидетельства о рождении ненайдено в архивах ,сведения о семье её родителей ненайдено.
[/q]

16021965ty, а Вы точно знаете, что девичья фамилия Вашей бабушки писалась именно так - Лившиц? Дело в том, что есть посемейные списки по Семеновке за 1900 год, но там есть только фамилии Лифшиц и Лифшиц-Озерский. По Почепу, увы, таких списков нет.
[/q]



Да ,мы тоже нашли эти списки ,но там идёт небольшая нестыковка с детьми и буква в фамилии .Но все родственники твердят м. Семеновка .Вот теперь думаем ,наши это или нет родственники .
Лайк (1)
patchoulka
Начинающий

patchoulka

Самара
Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 39
Всем добрый день!
Помогите в поиске еврейской семьи в Елионке (Елёнке) Стародубского уезда Черниговской области (сейчас - в Брянской области).
Известно, что Белкин Лев Иосифович родился 25 августа 1908 года в Елионке, нашли его данные на сайтах, посвященных ВОВ. Женился на Любови Григорьевне, в Уфе родился сын Аркадий. Но о родителях и других родственниках Льва Иосифовича неизвестно ничего. Обращались в архив Брянской области, у них записей о рождении евреев нет вообще, в метрических книгах православных церквей записей о рождении такого человека нет. Находила списки еврейских семей, проживающих в сельских местностях Стародубского уезда, за 1913 год. Там Елионки нет. Смотрела перечень еврейских захоронений в Стародубе, среди сохранившихся Белкиных нет.
Подскажите, пожалуйста, куда копать, какие документы можно искать и где.
RusyaZh
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, уважаемые эксперты. Я дошла до тупика smile_030.gif smile_030.gif в своих исследованиях и теперь прошу помощи, советов и любых идей! worthy.gif worthy.gif
Разыскиваю информацию по своей бабушке по папе. Начинала в сентябре 2022 года с 0. К несчастью, расспрашивать уже некого. Папа скрывал национальность своей мамы и причину ее гибели как мог, а про родню по этой ветке я никогда не слышала. sad.gif
Что известно и документально подтверждено:
ФИО – девичья фамилия неизвестна, Мария Зиновьевна
Год рождения – 1902
Место рождения – Неизвестно
Основные события:
До 1925-1927 г – первый брак с Житомирским. Документов нет. Получено извещение о том, что актовая запись не найдена. (Возможно, брака не было, а это ее девичья фамилия). Место бракосочетания – неизвестно.
1925-1927 г.г. – рождение первой дочери – Руся Житомирская (со слов). Документов нет. Получено извещение о том, что актовая запись не найдена. Место рождения Житомирской Руси – неизвестно.
1934 год – Брак между Митрофановым Ефимом и Житомирской Марией Зиновьевной (1902 г.р.)
Из справки к СоБ: невеста – Житомирская Мария Зиновьевна, 1902 года рождения, в браке не состояла, второй по счету брак, место работы – Горпо Новозыбков, служащая. Паспорт от 28.07.1933 выдан Новозыбковской милицией. Адрес проживания после брака – г. Новозыбков, ул.Ленинская, д.9. Фамилия после свадьбы – Митрофанова.
1937 год – рождение сына (моего папы). Из справки к СоР – мать, исполнилось 34 года, работник прилавка, магазин «Бакалея». Место постоянного жительства родителей – г.Новозыбков. В оригинале (сохранился!) мать указана как Житомирская Мария Зиновьевна. В повторном свидетельстве и справке к СоР – Митрофанова Мария Зиновьевна. Национальность – еврейка.
Год смерти – 1942
Место смерти - г. Новозыбков, Каховский лес. Расстреляна вместе со своей 15-ти летней дочерью Русей (от первого брака). Известно из рассказа сына Марии Зиновьевны. «В тот день из семьи забрали маму, сестру и меня. Отца не тронули. Он и сумел уговорить фашистов отдать 4х летнего сына, показывая, что ребенок необрезанный и обещая окрестить. Маму и сестру расстреляли».
На Яд-Вашеме найдены 2 свидетельских показания на Житомирскую Русю (ученица, 15 лет, г.Новозыбков). В одном из них у Руси мать не упомянута, в другом – мать – Мария, отец – Житомирский Борис. Написала письмо человеку, который оставил эти свидетельские показания, письмо вернулось – адрес не найден (в Израиле). Этот же человек оставил показания на другого Житомирского из Святска.
Я сумела достать копии автобиографии сына Марии Зиновьевны (моего папы) при поступлении в ВУЗ и при вступлении в партию. Ни в одной не упоминается ни национальность родителей, ни иные данные, кроме ФИО и дат рождения и смерти. sad.gif
По школе - в городском архиве г.Новозыбкова мне нашли только одну ведомость за 1944 год, где указан сын Марии Зиновьевны (мой папа). Довоенных данных (по старшей дочери Русе) не сохранились ни в ГАБО, ни в городском архиве.
В ГАБО архивов с мест работ, архивов домовых книг не сохранилось. smile_030.gif
Память народа – данных нет.
Family Search – не особо освоила, но ничего не нашла
Уверенность в еврействе бабушки – уже 100%. Сдала ДНК-тест, % ашкенази - более 20. Через тест планирую поискать родственников, но доступ пока только к российской базе данных.
Посемейные карточки переписи 1923 года – семью деда нашли, Житомирского Бориса нашли (не знаю, тот или не тот). Марии Зиновьевны нигде нет и как ее искать – не знаю.
Поделитесь идеями – где и как я могу еще поискать сведения о бабушке, о ее семье.
И вопросы, которые меня продолжают мучать:
почему человек, который оставил свидетельские показания на ЯдВашеме на девочку Русю, не оставил на ее маму?
Почему в архивах нет данных на Марию Зиновьевну и ее первую дочь Русю? Потому, что в Новозыбкове архивы жгли как сами евреи, так и немцы? Или, может быть, Мария и Руся родом не из Новозыбкова? Тогда откуда теоретически, они могли приехать? Записи в ЗАГСах с 1926 года по территории РФ перебраны все.
Данных на родителей и семью Марии нет совсем.
Очень хочу восстановить эту линию!
В общем, буду благодарна за любые мысли/идеи/критику и опровержения! rose.gif rose.gif rose.gif heart.gif heart.gif
---
ищу сведения о Митрофановых и Житомирских г.Новозыбков
Helen V

Москва
Сообщений: 4595
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1896

patchoulka написал:
[q]
Помогите в поиске еврейской семьи в Елионке (Елёнке) Стародубского уезда Черниговской области (сейчас - в Брянской области).
Известно, что Белкин Лев Иосифович родился 25 августа 1908 года в Елионке, нашли его данные на сайтах, посвященных ВОВ. Женился на Любови Григорьевне, в Уфе родился сын Аркадий. Но о родителях и других родственниках Льва Иосифовича неизвестно ничего. Обращались в архив Брянской области, у них записей о рождении евреев нет вообще, в метрических книгах православных церквей записей о рождении такого человека нет. Находила списки еврейских семей, проживающих в сельских местностях Стародубского уезда, за 1913 год. Там Елионки нет. Смотрела перечень еврейских захоронений в Стародубе, среди сохранившихся Белкиных нет.
Подскажите, пожалуйста, куда копать, какие документы можно искать и где.

[/q]


Белкин Лев Иосифович на сайтах, посвященных ВОВ, - подполковник. На него должно быть и офицерское дело в ЦАМО, и вероятно в партию вступал в ЦАМО. И такой простой документ, как УПК и карточки на награжденных. В личном деле офицера могут быть сведения о родственниках, о составе семьи. То есть : в самом архиве намного больше сведений, чем выложено на сайт.


Не увидела, откуда он призывался. Из Уфы? Как он туда попал? Один или с родственниками? Это была эвакуация?
После войны, после демобилизации, где работал, какие анкеты заполнял? В анкетах с мест работы могут быть сведения о семье.

Елионка - сейчас село, раньше посад. Своего раввина там разумеется не было. А из сел евреев высылали и вообще вели строгий их учет.


patchoulka написал:
[q]
Обращались в архив Брянской области, у них записей о рождении евреев нет вообще, в метрических книгах православных церквей записей о рождении такого человека нет.
[/q]
А зачем вам метрики православный церквей? А кто сказал, что вообще нет записей о рождении евреев в Брянском архиве, а как же Клинцы?

Белкины из Стародуба на сайте ЯдВашем. На некоторых поданы анкеты родственниками. Разумеется, не факт, что все Белкины родственники, но посмотреть можно...
https://yvng.yadvashem.org/ind...uster=true


Если бы вы уже имели на руках копию личного дела или дела о приеме в партию, то знали бы, когда он переехал в Уфу, когда умерли его родители и где именно.
А пока наудачу можно заказать поиск в делах Брянского архива:
Ф.Р-102. Оп.1. Д.400 Личные листки городской переписи населения Гомельской губ. Стародубского уезда п-да Елионка. Т. 1, от А до Е 1923 – 1923 ГКУ БО ГАБО
Ф.Р-102. Оп.1. Д.401 Личные листки городской переписи населения Гомельской губ. Стародубского уезда п-да Елионка. Т. 2 от Ж до О 1923 – 1923 ГКУ БО ГАБО
Ф.Р-102. Оп.1. Д.402 Личные листки городской переписи населения Гомельской губ. Стародубского уезда п-да Елионка. Т. 3, от П до Я 1923 – 1923 ГКУ БО ГАБО

Тут может быть информация про пра-пра-предка (если не будет, тоже хороший показатель):
Ф.256. Оп.1. Д.1 Ревизские сказки дворян, состоящих в мещанском окладе, купцов, купцов-евреев, мещан, мещан-евреев, мещан цеховых: цехов Ковальского, Шевского, Мясничего, Кровецкого, Ткацкого; солдат и их семей, бывших дворовых и временнообязанных крестьян, уволенных из общества вре-меннообязанных крестьян, причисляющихся к мещанам городов Стародуб и Погар, посадов Елионка, Млынка и Воронок, деревень и сел Стародубского уезда 1851 – 1867

Еще пара заголовков дел на сайте архива, в т.ч.:
Ф.542. Оп.2. Д.262 Ревизские сказки мещан-христиан и евреев, купцов, казенных крестьян, Стародубского уезда пос. Воронки, Елионка, евреи г. Стародуба 1834 – 1834
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 ... 421 422 423 424 425 426 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈