ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарский округ / уезд

Все материалы по поиску своих родных, переселившихся и/или проживающих в Тарском округе (уезде), по документам РГАДА, Омского и других архивов. Поиск с помощью баз данных

Эта тема на карте:  Шеметовы (после 1804), Константиновы (после 1782), Соломаткины (после 1897), Шеметовы (до 1804)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118 119 * 120 121 122 123 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2675
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
В связи с тем, что на практике возникает огромное количество вопросов по территориальному делению и поиску корней родных, проживающих на территории Тарского округа / уезда Тобольской (ранее) / Омской (позднее) губернии, а также и Калачинского уезда, есть большой смысл помещать все имеющиеся материалы (списки, выписки из архивных документов, сканы и т.п.) в данную тему.

Вопросы по переселению именно в этот округ / уезд также очень интересны, так как есть в Омском архиве отдельные переселенческие фонды.

Теперь смело можете помещать имеющуюся у вас информацию в эту подтему.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ, которые значатся в Дозорной книге 1701 г., Ревизской сказке 1747 г., Ревизской сказке 1762 г. по Тарскому уезду:



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (3)
vitabe
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Любчинова написал:
[q]

Smorygin Vladislav написал:
[q]

Нашел там в Уковской "поселенца" Пера Ксенза 41 год
[/q]


В Сибири поселенец - это ссыльно-поселенец

Теперь можно смотреть фонд И330 опись 4 дело 14 Алфавитный указатель ссыльных на букву К (1823-1883)
А в зависимости от того, в каком году его сослали, смотреть дела по нужному году дальше в этой же описи (его скорее всего в 1857 году и сослали, раз возраст написан не по прошлой ревизии, а на конкретный год)
Может быть И330-4-123 Алфавитный указатель ссыльных (мужской) с буквы А по М 1857 год
[/q]



Ольга,

Может подскажите как найти информацию по другой линии - Виноградовы, переселенцы из Костромской губернии в Тобольскую, Тарский уезд, перехали в 1907 году, но конкретно откуда неизвестно. Где можно посмотреть в Тобольском архиве? Может есть какие-нибудь списки или карточки переселенцев?

С уважением, Алексей.
---
чтобы помнили
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

vitabe написал:
[q]
переселенцы из Костромской губернии в Тобольскую, Тарский уезд, переехали в 1907 году, но конкретно откуда неизвестно. Где можно посмотреть в Тобольском архиве?
[/q]

Ищите в Тобольске в фонде И154 списки переселенцев, дела о причислении и прочее
https://forum.vgd.ru/499/113470/0.htm инструкция как можно искать
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 151
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 240
Запутался в поиске ссыльных.
Рекомендация ввести в АИС-архиве "набрать в поиске "алфавиты ссыльных" и ищите по фамилиям за разные годы" не работает.
Рекомендация "если Ваш предок - поселенец (ссыльно-поселенец), то надо смотреть в Тобольском архиве фонд И330 оп.4 (д. 5-21) сначала алфавитные списки 1823-1883 г. на букву Р - фонд И330 опись 4 дело 20" тоже не понятен: те дела, которые по алфавиту - не с 1823 по 1883, а только с 01.01. по 31 12.1823 года.

Так, есть ли возможность определить год появления ссыльного по фамилии на определённую букву? Или только смотреть по годам?

---
Тарский - Леонов,Коваленков,Внуков,Семенчуков,Боркунов,Гостев
Глуховский - Сукаленко/Сукало,Будек
Стерлитамакский - Суколенко,Гончарук,Литвинов
Уфимский - Литвинин,Тихонов, Куксин
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев
Таращанский - Ганчарук,Самар
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский - Семенчуко
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

GreenLeon написал:
[q]
те дела, которые по алфавиту - не с 1823 по 1883, а только с 01.01. по 31 12.1823 года.
.............
на букву Р - фонд И330 опись 4 дело 20
[/q]

Там ошибочно указано, что 1823 год. По факту там с 1823 по 1883 (иногда 1882) год. Я смотрела некоторые из этих дел, поэтому и говорю, что надо смотреть изначально первые дела (д. 5-21), если не известен год ссылки.

Вы дело 20 смотрели? Есть там Ваш поселенец на букву Р?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 151
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 240

Любчинова написал:
[q]

GreenLeon написал:
[q]

те дела, которые по алфавиту - не с 1823 по 1883, а только с 01.01. по 31 12.1823 года.
.............
на букву Р - фонд И330 опись 4 дело 20
[/q]


Там ошибочно указано, что 1823 год. По факту там с 1823 по 1883 (иногда 1882) год. Я смотрела некоторые из этих дел, поэтому и говорю, что надо смотреть изначально первые дела (д. 5-21), если не известен год ссылки.

Вы дело 20 смотрели? Есть там Ваш поселенец на букву Р?
[/q]


Я ищу Коваленкова. На букву К дело 14. Спасибо.
---
Тарский - Леонов,Коваленков,Внуков,Семенчуков,Боркунов,Гостев
Глуховский - Сукаленко/Сукало,Будек
Стерлитамакский - Суколенко,Гончарук,Литвинов
Уфимский - Литвинин,Тихонов, Куксин
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев
Таращанский - Ганчарук,Самар
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский - Семенчуко
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 151
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 240
Есть ли у мормонов или в гугл-диске МК по Бергаматской, Малокрасноярской и Муромцевской волостям? То есть в инете.
---
Тарский - Леонов,Коваленков,Внуков,Семенчуков,Боркунов,Гостев
Глуховский - Сукаленко/Сукало,Будек
Стерлитамакский - Суколенко,Гончарук,Литвинов
Уфимский - Литвинин,Тихонов, Куксин
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев
Таращанский - Ганчарук,Самар
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский - Семенчуко
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
GreenLeon
по метрикам я Вам ответила в другой теме

насколько я знаю, фонд И330 опись 4 только в АИС Тобольска, отсканирован, только просмотр платный


GreenLeon написал:
[q]
Я ищу Коваленкова. На букву К дело 14
[/q]

ну значит Вам надо начинать поиск с дела 14, там большой промежуток по годам - с 1823 по 1883 (1882) годы
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
Igor 15
Подскажите пожалуйста, в Дозорной книге указан Конев, какая информация есть по этой фамилии?
---
Ищу: Ермиловы (священники Тамбовской епархии), Колесниковы (г. Усмань), Барабанщиковы (Казанский район); Мокроусовы (Уватский район), Боровиковы и Романенко (Беларусь), Малтусовы (Молтусовы,Мылтасовы), Бажины и Коневы (Абатский район)
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2675
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
НастяМ

В Дозорной книге есть сын казака Коннов Алексей.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
galina78

Санкт-Петербург
Сообщений: 114
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40

Любчинова написал:
[q]
По некоторым приходам Тарского уезда есть метрики начиная с 1722 года в Омском архиве...
[/q]



Оля подскажите пожалуйста где мне искать списки переселенцев из витебской губернии в д.владимировка,любинской,тюкалинского уезда,тобольской губернии(согласно переписи 1897) супьева бернарда николаевича или таковых не было,только перепись населения?все рождены в люцинском уезде,д.плоскино,но я не нашла одного последнего сына станислава(на момент переписи ему было 3 года) может он родился уже в сибири и меня интересуют даты смерти их уже в сибири,это где нужно искать в тобольском или омском архиве?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118 119 * 120 121 122 123 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Вверх ⇈