ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чумайский родовед

Генеалогические исследования родов и фамилий, обосновавшихся в селе Чумай Кемеровской области (Томской губернии) в 18-20 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 Вперед →
thumai
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Васинские в Шестаково не первопоселенцы
Лайк (1)
nokto

Сообщений: 570
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 289

thumai написал:
[q]
В Чумае были переселенцы из Оренбургской губернии Уфимского уезда завода Благовещенского. В основном они появляются в Чумае в 70-х гг. ХIХ в. Это Балашовы, Мещеряковы, Фроловы. Васинские переселились в Чумай из Шестаково, а Асташевы из Александровки. Асташевы из переселенцев Тамбовской губернии причисленных в 1853г. в Александровку.
[/q]


А про Петропавловку что-то есть?

"Переселения в Томскую губернию, еще довольно значительные в первой половине нынешнего века, были, по имеющемся сведениям, весьма незначительны в нынешнем ... Последние (1866 г.) переселились из Уфимской губернии и образовали 3 села (Благовещенское, Комиссаровское, Петропавловское) в Мариинском округе и 1 деревню (Феоктистову) в Томском. Селения эти, разумеется, не вошли в наш список"Источник: Список населенных мест Томской губернии 1859 год
Больше по теме: https://ok.ru/nashais/topic/155107243757709
Феоктистовка: https://сибиряки.онлайн/docume...go-rajona/
Петропавловка - возможно, оттуда БлагЗаводовцы в Чебулинском районе




Прикрепленный файл: i (1).png
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
nokto

Сообщений: 570
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 289
Фонд № Р-78. Опись № 1
Документальных материалов
Опись № 1.
Крайние даты документов: 1926 — 1936 гг.
https://drive.google.com/drive...sp=sharing

И ещё - Протоколы и постановления заседаний президиума №1-46. Списки дел раскулаченных граждан.
Фонд № Р-78. Оп.3. Д. 1
Кол-во листов: 330
Даты документов: 19.03.1935 - 29.12.1935

Описи есть в АИС, но не индексированы!
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
celemehina
Участник

мариинск
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30

nokto написал:
[q]
Фонд № Р-78. Опись № 1
Документальных материалов
Опись № 1.
Крайние даты документов: 1926 — 1936 гг.
https://drive.google.com/drive...sp=sharing

И ещё - Протоколы и постановления заседаний президиума №1-46. Списки дел раскулаченных граждан.
Фонд № Р-78. Оп.3. Д. 1
Кол-во листов: 330
Даты документов: 19.03.1935 - 29.12.1935

Описи есть в АИС, но не индексированы!
[/q]


Сложно найти в таком большом списке нужного тебе человека. Ведь много однофамильцев. И жили они по разным деревням Чебулинского района.
nokto

Сообщений: 570
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 289

celemehina написал:
[q]

Сложно найти в таком большом списке нужного тебе человека. Ведь много однофамильцев. И жили они по разным деревням Чебулинского района.
[/q]


Нужно проиндексировать и призывать всех заказывать своих (и уточнять списку, а еще лучше сделать общее хранилище дел) ... по Мариинскому и Тяжинскому описи проиндексированы - это очень облегчает поиск ... там своих я вытащил уже давно - ошибки (однофамильцы) встречаются, но редко, все равно для каждого нас.пункта есть свой уникальный набор фамилий ... В идеале как-то вытащить и проиндексировать это большое дело со списком раскулаченных

---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
AllaAve
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте! Хочу восстановить свидетельство о рождении моего папы и в дальнейшем пойти в поисках далее по его ветви.
В сохранившихся документах указано место рождения с.Чумай, Кемеровской области. Все мои запросы в ЗАГС закончились плачевно, говорят нет записей.
Можете помочь или подсказать, куда мне нужно обратиться?
Спасибо.
celemehina
Участник

мариинск
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30

AllaAve написал:
[q]
Здравствуйте! Хочу восстановить свидетельство о рождении моего папы и в дальнейшем пойти в поисках далее по его ветви.
В сохранившихся документах указано место рождения с.Чумай, Кемеровской области. Все мои запросы в ЗАГС закончились плачевно, говорят нет записей.
Можете помочь или подсказать, куда мне нужно обратиться?
Спасибо.
[/q]

А кого ищите? У папы есть ФИО? Для чего восстанавливать папино свидетельство? В загсах выдают дубликат только самому хозяину, если он заявил о его потере, при этом предоставляется паспорт хозяина.
IrenIren
Начинающий

г.Алматы Казахстан
Сообщений: 37
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27
Приветствуйт всех! Узнала, что предки моей мамы переселились в Семиреченский край в станицу Софийскую из Чумая в 1858 году с ними были еще четыре семьи в том числе Матренины. Терентий Петров Долгов со своей семьей и был записан в казаки. Отец и братья остались в Чумае. Очень бы хотелось узнать что нибудь о Петре Долгове, его жене, и вообще их предках и когда они появились в Чумае и о потомках оставшихся в Чумае. Буду боагодарна за любую информацию.

Прикрепленный файл: IMG_3489 Долгов наш.jpg
Лайк (3)
thumai
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Добрый день! Действительно весной 1858 г. чумайцы Матренины Яков Андреевич с сыновьями Семеном, Степаном и Фомой, а также семья Терентия Петровича Долгова по собственному желанию были перечислены в киргизскую степь с зачислением в казачье звание. Обосновались они в станице Софийской (Талгар). Вместе с ними были еще добровольцы из Верх-Чебулы Алексеев Яков Петрович с сыновьями, Андраханов Иван Васильевич с семьей, из Усть-Серты Крицын Василий Тимофеевич с сыном, из Усть-Колбы Есютины, Кащаевы и Головины, из Усть-Чебулы Опарочкин. Все они (кроме Опарочкина) потомки переселенцев из Кавказской губернии.


Прикрепленный файл (zaselenie-russkimi-basseyna-reki-kiya-na-primere-osnovaniya-sela-chumay-chebulinskogo-rayona-kemerovskoy-oblasti.pdf, 234755 байт)
Лайк (4)
celemehina
Участник

мариинск
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте форумчане! Может быть у кого то есть информация о Колесницких сосланных в Чумай.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈