ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
WaldemarKeer

WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
Сообщений: 454
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 186

Natalie55 написал:
[q]
Вебер
[/q]


В метрических книгах Омской лютеранской консистории по фамилии Weber есть следующие персоны: Heinrich Peter (1899), Gottfried (1902), Amalia (1903), Olga (1900), Emilie Sophie (1902), Lydia (1904), Dorothea (1900), Pauline (1901), Johannes (1902), Elisabeth (1902), Katharina (1903), Maria Christine (1904), Amalia (1900), Johann Karl (1898), Johann David (1899), Heinrich (1898), Johann Peter (1898), Katharina (1899) и Pauline (1899). В скобках годы рождения.


Natalie55
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
WaldemarKeer большое спасибо, жаль что это не мои люди. С уважением
YanaBelousova

YanaBelousova

Омск
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 8 января 2015 7:43

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где проживали эти люди Кучеренко Василий Евмениев, 1893г.р.
Кучеренко Григорий Степанов
Кучеренко Деомид Степанов
Кучеренко Михаил Евменьев, 1898г.р.
Кучеренко Степан Илларионов
---
Белоусовы (Новосибирская обл)
Гавриленко, Чапосовы (Красноярский кр)
Горбуновы, Егоровы (Красноярский кр, Пензенская обл)
Веренич, Комар (Брестская обл)
Занкевич, Прикота (Гомельская обл)
Слядзины, Слядевские, Слядзевские (Витебская губерния) Ищу Карбовские
Rogovanov
Новичок

Nizhniy Novgorod
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

_bird_ написал:
[q]
приехали в село Конкрынка Шортандинского района Акмолинской области.
[/q]



Село Конкрынка, по легенде, названо по фамилии графа Конкрынского,
который здесь не жил, занимая большой пост в Санкт-Петербурге, а построил
имение для сына, сосланного за участие в восстании декабристов. Старожилы
говорят, что почти 200 лет назад здесь были сад, пруд, графский дом с
колоннами, а дом для ямщиков сохранился до сих пор. Все это, правда, требует
архивного подтверждения. Возле села на сопке на большом валуне выбита
дата — 1851 г.
7 Сегодня село относится к Бектаускому аульному округу.

Православные церкви Акмолинского уезда на
рубеже XIX—XX вв. и их аккультурационное
воздействие на развитие Казахской степи
Ковальская С. И.
Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева
Республика Казахстан, Астана
Любичанковский С. В.
Оренбургский государственный педагогический университет
Российская Федерация, Оренбург
Лайк (1)
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116
>> Ответ на сообщение пользователя ssw от 2 декабря 2021 8:32

Спасибо большое,за информацию!!!
Переселились Андрияновы, из Самарской губ.

---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
Vashenko_A
Новичок

Россия, Новокузнецк
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5

Igor 15 написал:
[q]
Vashenko_A

В Москаленках в 1920-х годах среди жителей я не обнаружил Кривко. Может они раньше были и тогда надо просматривать метрические книги.
[/q]


Точной даты когда и как Кривко появился в Москаленках я не знаю, есть Архивная справка из гос.архива Омской обл. фрагмент из выписки приложил.

Необходимо оформить запрос в архив для получения данных метрических книг?


Прикрепленный файл: Кривко.png
Lena1985Lena
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Уважаемые участники форума. Прошу вашей помощи. Прошу откликнуться тех, кто хоть что-то знает о семьях Фабрициус из села Александровка Азовского немецкого национального района Омской области (п. Александровский Омский уезд Акмалинская область). Интересуют семья первопоселенцев которые прибыли из Поволжских колоний. Мой предок Генрих Фабрициус, его жена Катарина Хельм/Гельм. К сожалению какого года рождения мне не известно. Переселились они из Саратовской либо Самарской губернии.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
Lena1985Lena

В 1900-е годы в Александровке среди всех домохозяев проживал и Фабрициус Филипп с семьей, который прибыл в Александровку в 2 этапа в конце 1890-х годов и в 1900 году.
Информации по Александровке, как и по другим немецким поселкам очень мало. Единственно можно просмотреть лютеранские метрические книги, но они не полностью сохранились. Могу с этим помочь.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Lena1985Lena
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46

Igor 15 написал:
[q]
Lena1985Lena

В 1900-е годы в Александровке среди всех домохозяев проживал и Фабрициус Филипп с семьей, который прибыл в Александровку в 2 этапа в конце 1890-х годов и в 1900 году.
Информации по Александровке, как и по другим немецким поселкам очень мало. Единственно можно просмотреть лютеранские метрические книги, но они не полностью сохранились. Могу с этим помочь.
[/q]

Вы не знаете, был ли у Филиппа сын Генрих? И сколько было лет Филиппу на момент переселения? У меня есть сведения из МК по детям Генриха. Они вроде как все были рождены в Александровке. Может Генрих и женился на Катарине в Александровке
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
Lena1985Lena

Я этого не знаю, так как в документе указано только количество душ и даты водворения.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈