ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
VoldemarU
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 23 марта 2022 10:46

Я добрался до архива Омской области. И понял что все же было переселение в период с 1910 по 1926, так как данных о рождении я не нашёл. Опять же как мне подсказали что это не записи о рождения а было крещение и записи указывали, вероятность что они не приняли православие существует.

У меня к вам вопрос в каких фондах нужно искать информацию о переселенцах, как они называются, потому как я понял нет общего справочника переселенцев особенно в эти годы(со слов работника архива)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
VoldemarU
после 1919-20 года вполне возможно, что в церкви не крестили, а только регистрировали в ЗАГС.
В архиве Вам смотрели данные из книг ЗАГС за 1920-1925 год? Или в этот период никто не рождался, не женился, не умирал? Эти данные в читальный зал не выдают.
По переселенцам этого периода я не подскажу, не знаю. Переселенческого фонда в Омске нет.
Спросите Igor 15, возможно он сможет подсказать что-то.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VoldemarU
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Любчинова написал:
[q]
VoldemarU
после 1919-20 года вполне возможно, что в церкви не крестили, а только регистрировали в ЗАГС.
В архиве Вам смотрели данные из книг ЗАГС за 1920-1925 год? Или в этот период никто не рождался, не женился, не умирал? Эти данные в читальный зал не выдают.
По переселенцам этого периода я не подскажу, не знаю. Переселенческого фонда в Омске нет.
Спросите Igor 15, возможно он сможет подсказать что-то.
[/q]



Год рождения 1911 поэтому не попадает в этот период.

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

VoldemarU написал:
[q]
Год рождения 1911
[/q]

т.е. до переселения?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VoldemarU
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Любчинова написал:
[q]

VoldemarU написал:
[q]

Год рождения 1911
[/q]


т.е. до переселения?
[/q]



Я предполагаю только. Спросил у Игоря жду ответа.
Рождались.
Ее братья и сестры родились позже.
У меня уже есть информация о составе семьи. Но это ничего не даёт даже если я увижу что кто-то родился и это записано в метрических книгах. Например у прапрабабушки есть сестра Сара которая родилась в 1934 году. То максимум я получу фио родителей которые мне и так известны.
Больше вопрос по фондам, завтра буду частично смотреть какие то записи которые сохранились по типу казенных книг и так далее.

Ещё советовали посмотреть Архив 1917 года сельской переписи, но как я понимаю это он https://altarchives.ru/census1917 или нет.
Ещё архив Тобольской области, но онлайн пока что не нашёл. Фонд я знаю, но написано что они не оцифрованы.

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
VoldemarU
В Тобольске переписи 1916-17 года нет, а по Омскому уезду перепись 1916-17 г. в Новосибирске
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
VoldemarU
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Любчинова написал:
[q]
VoldemarU
В Тобольске переписи 1916-17 года нет, а по Омскому уезду перепись 1916-17 г. в Новосибирске
[/q]


у Игоря таких данных нет, обратился да в Омский областной архив и да действительно они предоставляют данные из загса за период с 1919 по 1925 по запросу. У неё есть сестры рождённые в период с 1925 по 1934.
Поэтому есть смысл проверить данные в загсе что бы узнать когда впервые появилась информация и ещё, как выяснилось, что есть до революционные и после революционные хоз книги и так далее, которые не хранятся в областных архивах.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2022" (13 апреля 2022 13:39)
18101808S
Участник

Каменск-Уральский
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на [url=https://forum.vgd.ru/17/37491/p1838403.htm#pp1838403
сообщение[/url] пользователя Igor 15 от 5 января 2015 18:55

5 января 2015 18:55
Представляю новый алфавитный список переселенцев в Омский уезд, который собран из различных архивных источников Омского архива. Наличие фамилии, имя, отчества и другого персоны в списке говорит о том, что по этой персоне есть информация и ее можно собрать чрез просмотр документов.




Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли узнать откуда именно Чава Моисей Гаврилов из данного списка был переселён? Спасибо!
---
Ищу сведения о Тимченко(Краснодарский край), Чава (Украина, Змиев Лиман), Моравских, Гек (Украина), Невинских, Келлер (Польша, Краков, Бельск), Литовченко, Кирсань (Украина, с. Кринички, Днепропетровская обл.)
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
18101808S

Про Чаву Моисея: есть полный список его семьи и есть информация откуда он прибыл вплоть до волости. Но надо смотреть архивные дела.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈