ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294

leontevvalerij написал:
[q]
А нет ли данных откуда он прибыл в Омский уезд?
[/q]

У меня таких данных нет. Для их отыскания надо проводить серьезный поиск в архивах.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Igor 15, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена).
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294

Myun написал:
[q]
Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена).
[/q]

В базе данных есть Сасин Сергей и Е.Вас. Есть еще и Сасик П.П., Афанасий и Федосей
Среди переселенцев есть Сасин Василий Кириллов
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Мне известно, что переселились они из Грузии, вдвоем только что поженившись, т.е. без детей. Фигурировало не то имя не то фамилия Сасым (видимо записали Сасин). И, что поселились они не то в Прохоровке, не то в Протопоповке.
Переселялись в 30х годах 19 века. Еще как ориентир получив 10 червонцев за переселение построили дом и мельницу на конной тяге (единственная в округе на много верст по словам прадеда).
Прохоровку в Омской области, как то отыскать не очень то получилось. На вашем форуме случайно отыскала, что вроде была когда то такая в Усть-Ишимском районе. Еще одна Прохоровка в Амколинском районе была, нынче переименована в аул Байсуат, Булансдинского района, Амколинской области в Казахстане. Вот только Уст-Ишимский район для выращивания злаковых как то больше подходит.
Кто то из перечисленных Вами подходит под описание?
Если нет. может по указанным селам сориентируете? На какие приходы и церкви ориентироваться для поиска записей метрик и т.д.?
Myun
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Igor 15,
на счет деревень мои поиски не точны.
Меня подкорректировали, деревенька или село в котором они поселились должны были находится в Горьковском или Большереченском районе.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2673
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
Дело в том, что у меня база данных по Омскому уезду, а Большереченский район туда не входил, да и Горьковский не полностью.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
После возвращения из ссылки, после раскулачивания прадед Федор вернулся на поселение в деревню Богдановка (видимо Богданович). И по словам отца ориентировался на местности великолепно, что дескать где то неподалеку от прежнего места жительства с которого их раскулачивали.
Сориентируйте тогда пожалуйста, если Горьковский входил не полностью, к какому уезду относилосья село Богданович. И может сореинтируете где искать информацию по указанному региону того времени.
Спасибо!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Myun, по данным справочника 1912 года пос. Богданович пр озере Плоском был в Теплодубровской волости Ишимского уезда Тобольской губернии.
На тот период с похожими названиями были
д.Богданова в Курганском уезде
д.Богданова в Тюкалинском уезде
пос.Богдановский в Тарском уезде
пос.Богдановский в Тюкалинском уезде

По данным справочника 1928 года были
село Богдановка Бородинского района Омского округа
село Богдановка Корниловского района Омского округа
хутор Богданова Любинского района Омского округа
хутор Богдановский Знаменского района Тарского округа
деревня Богдановка Седельниковского района Тарского округа

Горьковский район ранее (до 1925 года) был Иконниковской укрупненной волостью Калачинского уезда Омской губернии
Бородинский район после 1929 года был упразднен и разделен между Иконниковским и Омским районом
Корниловский район в 1929 году тоже был упразднен и разделен между Иконниковским и Омским районом
Большереченский район был в 1925 году образован из укрупненной Большереченской волости Тарского уезда Омской губернии
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Myun
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

Любчинова написал:
[q]
[/q]
,
Деревня Богданово расположена в Новопокровском сельсовете Горьского района. Северная лесостепь, на коренном берегу р.Иртыш, до райцентра 61 км, дорог с твердым покрытием нет. До ближайшей железнодорожной станции - г.Калачинска- 106 км. До пристани в с.Новопокровка — 3 км.
Деревня Богданово упоминается с 1775 года, расположена на р. Иртыш и проселочной дороге. Относилась до 1917 года к Серебрянской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии, в 1917- 1924 гг. — Серебрянская волость Калачинского уезда Омской губернии, в 1924- 1929 гг. — Бородинский район, в 1930 году вошла в состав Иконниковского (Горьковского) района.
Эта та деревня куда прадед вернулся.
Что подскажите в архивах какой области могут быть документы. И чем еще можете помочь.
Лайк (1)
Spinogriz

Spinogriz

Кемеровская область
Сообщений: 569
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 843

Myun написал:
[q]
Деревня Богданово расположена в Новопокровском сельсовете Горьского района. Северная лесостепь, на коренном берегу р.Иртыш, до райцентра 61 км, дорог с твердым покрытием нет. До ближайшей железнодорожной станции - г.Калачинска- 106 км. До пристани в с.Новопокровка — 3 км.
Деревня Богданово упоминается с 1775 года, расположена на р. Иртыш и проселочной дороге. Относилась до 1917 года к Серебрянской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии, в 1917- 1924 гг. — Серебрянская волость Калачинского уезда Омской губернии, в 1924- 1929 гг. — Бородинский район, в 1930 году вошла в состав Иконниковского (Горьковского) района.
Эта та деревня куда прадед вернулся.
Что подскажите в архивах какой области могут быть документы. И чем еще можете помочь.
[/q]


Тобольский АИС http://109.233.229.20:83
Фонд И417 Опись 2 Дело 3214 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, Тюкалинский уезд, Серебрянская волость, с. Богданова, том 1
Фонд И417 Опись 2 Дело 3215 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, Тюкалинский уезд, Серебрянская волость, с. Богданова, том 2
---
Курган.у-д (Назаровы), Мглинск.у-д(Надыкто,Скрыпкины,Стебиховы), Рославль(Душак), Пермская губерния, Осинский уезд, д.Сарапулка (Юрков Дементий(?-1926), Юркова Матрена Кирьяковна(1880-1971))
Услуги по поиску информации в Тобольском и Тюменском АИС
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈