ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Кусков Евгений

Кусков Евгений написал:
[q]

Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
[/q]

Если будет время, то попробую сделать ...
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Saschko
Я не тороплю. Ждать я уже привык
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Кусков Евгений

Кусков Евгений написал:
[q]

[q]
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3-й очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии, составлен 6.04.1893 г. (30 казаков).
[/q]


Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
[/q]


Список нижним чинам льготных полков 2 и 3 очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии:
- 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска.
ст. Кокчетавской:
1. ветеринарный фельдшер Дмитрий Красноштанов, в г. Барнаул, с 3.05.1892 г. на 3 месяца, 2 очереди;
ст. Арык-Балыкский:
1. каз. Петр Тарасов, в Бийский округ, с 11.02.1892 г. на 3 мес., 2 очереди;
2. прик. Кирилл Чернявский, в Бийский округ, с 13.07.1891 г. на 3 мес., 3 очереди;
3. Степан Цыганков, в Бийский округ, с 15.01.1893 г. на 1 мес., 3 очереди;
4. Абрам Лень, в Бийский округ, с 12.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;
5. Тимофей Дмитриев, в Бийский округ, с 6.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;
6. Игнатий Иванов, в Бийский округ, с 8.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;
ст. Лобановской:
1. каз. Федор Шматин, в Бийский округ, с 17.03.1892 г. на 1 год, 3 очереди;
ст. Пресногорьковской:
1. Дмитрий Зуев, в Томскую губ., Каинский округ, д. Красноярской, с 22.11.1891 на 6 мес., запасного разряда;
- 2-го военного отдела:
ст. Вознесенской:
1. Василий Евгениев Черников, в Томскую губ., с 29.07.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
2. Михаил Агафаилов Чепуштанов, в Томскую губ., с 5.07.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
3. Иван Николаев Островский, в Томскую губ., с 13.07.1892 г. на 6 мес., запасного разряда;
ст. Николаевской:
1. Прокопий Степанов Кузнецов, в г. Каинск, с 12.01.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
2. Михаил Семенов Горских, проживает в Драгунской волости;
ст. Омской:
1. Яков Васильев Сокушин, в Каинский округ, с 12.01.1892 г. на 1 год, запасного разряда;
ст. Покровской:
1. Степан Васильев Арефьев, в Томскую губ., с 1.10.1892 г. на 3 мес., запасного разряда;
2. Петр Иванов Максимов, в Юдинскую волость Томской губ., 7.03.1892 г. на 3 мес., 2 очереди;
3. Григорий Тимофеев Щербаков, в Томскую и Тобольскую губ-ии, с 10.07.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
ст. Черлаковской:
1. Дмитрий Дмитриев Никитин, проживает в селе Моховом, Юдинской волости, запасного разряда;
2. Семен Семенов Петлин, проживает в селе Аксеновом, Юдинской волости;
- 3-го военного отдела:
ст. Железинской:
1. Павел Алексеев Корсаков, в крестьянские селения Каинского округа, с 8.01.1892 г. на 3 мес, запасного разряда;
2. Григорий Васильев Киселев, в Юдинскую волость Каинского округа, с 12.01.1892 г. на 11 мес., запасного разряда;
3. Иван Ильин Казанцев, в крестьянские селения Юдинской волости, с 2.07.1892 г. по 11 мес., запасного разряда;
ст. Устькаменогорской:
1. Павел Афанасьев Муратов, в г. Кузнецк Томской губ., с 12.01.1892 г. на 1 год, запасного разряда;
ст. Кокпектинской:
1. Ларион Ефимов Салагаев, в Кузнецкий округ, в дер. Сарачумыш, с 2.07. 1892 г. на 6 мес., 3 очереди;
2. Осип Степанов Болтовский, в Кузнецкий округ, в дер. Козедееву, с 20.07.1892 г. на 1 год, 2 очереди;
3. Ларион Бедарев, в Кузнецкий округ, в дер. Каракан, с 20.07.1892 г. на 6 мес., 2 очереди;
4. Павел Бедарев, в Кузнецкий округ, в дер. Селторон, с 2.07 1892 г. на 6 мес., 2 очереди;
5. Алексей Мельчаков, в Кузнецкий округ, в дер. Мунай, с 19.07.1892 г. на 6 мес., 2 очереди;
ст. Антоньевской:
1. ур. Дмитрий Казанцев, по Бийскому округу, с 4 сентября по 2 ноября, запасного разряда.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Спасибо большое +
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Кусков Евгений

Сведения о казаках Сибирского казачьего войска, временно проживающих во 2-м участке Барнаульского округа:
- по Нижне-Кулундинской волости:
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
2.Семиярской станицы: казак Короблев Анисим Васильевич, 48 лет, в д. Нижне-Чумыш (?), до 4.10.1892 г.;
- по Покровской волости:
1.Кротовщинской станицы: казак Христенко Василий Афанасьевич, 23 лет, в д. Солоновки, до 18.07.1893 г.;
2.Николаевской станицы, Акмолинской области, Омского уезда: казак Иванов Иван Изотович, 50 лет, в Ново-Кармити. (?), до 28.04.1893 г.

ГАТО, фонд 3, опись 2, дело 3181.
По отношению Войскового Наказного Атамана Сибирского Казачьего войска о сообщении сведений о сибирских казаках, проживающих в крестьянских волостях Томской губернии. 12.12.1892 г.


Евгений, это сообщение не соответствует данной теме, поэтому Вы, как модератор сибирского раздела, можете переместить его в ту тему, какую посчитаете наиболее соответствующей этому сообщению.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295

Saschko написал:
[q]
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
[/q]

Ничего себе, куда нашего родственничка занесло... shok.gif
Только я не поняла, а что они делали, находясь в отлучке из своих мест?
И спасибо за списки. Вот так нежданно- негаданно ....
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
mamin

mamin написал:
[q]


[q]
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
[/q]


Ничего себе, куда нашего родственничка занесло...
Только я не поняла, а что они делали, находясь в отлучке из своих мест?
И спасибо за списки. Вот так нежданно- негаданно ....
[/q]


Уходили на заработки, чтоб не голодовать ...

Из письма Командующего войсками Омского военного округа Томскому губернатору от 31.05.1893 года: «Так как неурожай хлеба и трав повторился снова в 1891 и 1892 гг. в Кокчетавском, Петропавловском, а частию и в Омском уездах, то многие из казаков 1 и 2-го отделов Сибирского войска вынуждены были вновь искать заработков вне своих уездов и даже в других областях и губерниях».
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295
Saschko
Спасибо за пояснения и за цитату.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
ГАНО(Новосибирск):

КАИНСКОЕ УЕЗДНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1782 - не уст.)
Крайние даты (1782 - не уст.)

Номер фонда Ф. Д-130
Объем 170 ед. хр.
Крайние даты 1783-1798 гг.
Справочный аппарат оп. 1


Историческая справка:

Создано в 1782 г. с образованием Каинского уезда . Уездные казначейства занимались сбором и хранением государственных доходов, осуществляли контроль за расходованием средств, ведали выдачей промысловых и торговых свидетельств. Выдавали по распоряжению местных властей паспорта и подорожные, вели продажу всех видов гербовой бумаги. Находились в подчинении губернской казенной палаты и губернского казначейства.

Дата ликвидации не установлена.

Аннотация:

Прошения крестьян Каинского уезда на имя Екатерины II о выходе в другие места на заработки (1783 г.). Приходные книги Каинского уездного казначейства по сбору подушной подати и по записи прихода и расхода налогов от продажи вина и соли. Книги сбора окладных налогов с купцов и мещан, цеховых и дворовых людей, экономических крестьян, налогов за повышение чина (1785 г.). Книги записи недоимок с государственных крестьян: подушного, семигривенного, оброчного, трехрублевого и накладного по 2 коп. с рубля сборов (1789 г.). Одобрения старост волостных судов Каинского уезда на выдачу покормежных паспортов жителям разных волостей (1783, 1790-1797 гг.). Книги записи ясачных сборов и денег, поступающих в общегосударственный доход. Приходные книги откупных денег и покормежных паспортов. Книга учета налогов и платежей, положенных с волостей Каинского уезда (1798 г.). Списки ссыльнопоселенцев Каинского уезда .

Лайк (2)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Кусков Евгений

Кусков Евгений написал:
[q]

Saschko написал:
[q]
Список казакам Сибирского казачьего войска времнно проживающим в крестьянских волостях Бийского округа Томской губернии, составлен 4.06.1893 г. (147 казаков).
[/q]


Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
[/q]

Выполнил я Вашу просьбу, хоть и затратил на это изрядное количество времени.
Но размещать информацию в этой теме не следует, так как содержание информации не соответствует наименованию темы. Не следует, наверно, её размещать и в теме "Список казаков проживающих в селениях Бийской линии", так как эти казаки не относились к Бийской линии. Считаю возможным разместить информацию в теме "Алтайский край".
Ваше мнение?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈