Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 693
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7068
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 625
Надеюсь, нижеприведенная информация позволит потомкам этих защитников Отечества гордится доблестью своих предков!

1.Командир 10-го Сибирского инженерного полка. 12.07.1917 года.
Препровождая при сем Георгиевский крест 4-й степени за №695471 и медаль 4 ст. за №661755 пожалованные ефрейтору вверенного мне полка Леонтию Степанову Казанцеву за проявленные подвиги в боях против неприятеля 1916 г. Казанцев 13-го января 1916 г. эвакуирован по случаю ранения на излечение и где находится в настоящее время, полку не известно. Прошу крест и медаль вручить под расписку его родственникам, проживающим в дер. Забаевки, В.Красноярской вол., Каинского уезда и росписку в получении препроводить в полк.
Полковник Филаретов.
И.д. полкового адъютанта подпоручик Лященко.
2.Командир 10-го Сибирского инженерного полка. 8.07.1917 года.
Препровождая при сем Георгиевский крест 4-й степени за №878569 пожалованный ефрейтору вверенного мне полка Анисиму Сафонову Попову за проявленные подвиги в боях с неприятелем 24 мая 1916 г. Попов 30-го декабря 1916 г. эвакуирован вследствие болезни на излечение и где он находится в настоящее время, полку не известно. Прошу крест вручить под расписку его родственникам, проживающим в дер. Голдобино, Казанской вол., Каинского уезда и росписку в получении препроводить в полк.
Полковник Филаретов.
Вр. И.д. полкового адъютанта прапорщик Коробан.
3.Командир 9-го Сибирского стрелкового полка. 7.06.1917 года.
Препровождаю при сем Георгиевскую медаль 4 ст. с лентой для выдачи стрелку Никите Евсеевичу Полещук под росписку. Росписку прошу возвратить в полк.
Справка: проживает пос. Алексеевский, Юдинской волости, Каинского уезда.
Приложение: Георг. Медаль 4 ст. за №174021 с лентой и аттестат за №6507.
Полковник Платов.
Полковой адъютант, штабс-капитан Платонов.
4.Командир 14-го Сибирского стрелкового полка. 7.10.1916 года.
При сем препровождаю один Георгиевский крест 4-й ст. за №88354, Георгиевские медали 4-й ст. за №47038 и 3-й степени за №86360, пожалованный за подвиги мужества и храбрости в боях с неприятелем ефрейтору вверенного мне полка Сергею Терентьеву Горкунову, умершему от полученной в бою 25-го августа 1916 года раны, прошу о вручении упомянутых знаков отличия под росписку ближайшим родственникам покойного, проживающим в д. Чейман(к), Шипицинской волости, Каинского уезда.
Командир 14-го Сибирского стрелкового полка полковник Баранов.
Полковой адъютант, поручик Пастухов.
5.Препровождая Георгиевский крест 4-й ст. за №1211207 с лентою пожалованный солдату 312 пех. Васильковского полка Петру Петрову просит вручить таковой родственникам Петрова, проживающим в д. Прясной, Верхне-Тарской волости, Каинского уезда. 31.10.1917 г.
6.Командир 30-го Сибирского стрелкового полка. 9.01.1917 года.
Препровождая при сем Георгиевский крест 4-й ст. за №129437, оставшийся после пропавшего без вести ефрейтора Прокопия Аксенова, прошу выдать таковой его родственикам, проживающим в д. Аксеновки, Казаткульской волости, Каинского уезда. Росписку которых прошу выслать в полк.
Полковник Шумицкий.
За полкового адъютанта, прапорщик Пилатов.
7.Командир 30-го Сибирского стрелкового полка. 8.01.1917 года.
Препровождая при сем Георгиевскую медаль за №294675, оставшуюся после пропавшего без вести младшего унтер-офицера Корнея Донейкина, прошу выдать таковую его родственникам, проживающим в д. Городекской, Казаткульской волости, Каинского уезда.
Росписку которых прошу выслать в полк.
Полковник Шумицкий.
За полкового адъютанта, прапорщик Пилатов.
8.Командир 301-го пехотного Бобруйского полка. 9.08.1917 года.
Препровождая при сем Георгиевскую медаль 4-й ст. за №738918, прошу выдать родственникам ефрейтора вверенного мне полка, убывшего по случаю ранения, Якова Степановича Барминова, под расписку, каковую прислать мне. Место приписки: Каинский уезд, Казаткульская волость, дер. Лебяжья.
Полковник Лукашин.
Полковой адъютант, штабс-капитан роспись.

Источник: ГАТО, фонд 3, опись 2, дело 7002
Дело Томского губернского управления.
О выдаче георгиевских крестов, медалей, аттестатов и описаний подвигов.
1917 год
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Собственно, вот какие н.п. Каинского уезда и фамилии в них меня интересуют:
Каинский уезд Верхнеомская волость:
(ныне Новосибирская обл., Усть-Таркский район).
с.Родькино-Харламовы.
с.Кушаги- Харламовы,Мокеевы.
с.Усть-Тарка- Ма(о)кеевы, Ломакины.

EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1151
DmitroR-2

Документы каких лет интересуют?
---
Хотите знать больше?

DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.

EVGENY написал:
[q]
DmitroR-2

Документы каких лет интересуют?
[/q]

Да всё, что касается до революционного периода.
В первую очередь метрики и ревизские сказки.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Список казакам Сибирского казачьего войска, временно проживающим в крестьянских селениях Юдинской волости:

1.Железинской станицы: казак Лукин Иван Ильин, 37 лет, в деревне Кулынде Юдинской волости, с 1883 года;
2.Лобановской станицы: казак Редченко Максим Павлов, 38 лет, в деревне Кулынде Юдинской волости, с 1891 года;
3.Лобановской станицы: отставной казак Филиппов Никифор Кузьмин, 39 лет, в деревне Кулынде Юдинской волости, с 1891 года;
4.Чарлаковской станицы: рядовой Войнов Иван Осипов, 37 лет, в дер. Теренгуль Юдинской волости, с 1888 года;
5.Железинской станицы: казак Силин Иван Никифоров, 40 лет, в дер. Новопесчанной, с 09.1892 года;
6.Железинской станицы: отставной казак Шахматов Михаил Семенов, 50 лет, в селе Юдине, с 24.07.1892 года;
7.Железинской станицы Потеринского поселка: рядовой Лобанов Павел Михайлов, 49 лет, в дер. Шипициной, Юдинской волости, с 15.09.1892 года;
8.Железинской станицы: отставной казак Кухтерин Андрей Васильев, 59 лет, в селе Юдине, с 3.11.1892 года;
9.Железинской станицы: Кирилков Павел Алексеев, 37 лет, в деревне Казачьей, с 4.02.1893 года;
10.Железинской станицы: рядовой Сертуков Ефим Иванов, 38 лет, в деревне Казачьей, с 4.02.1893 года;
11.Железинской станицы: рядовой Киринков Гаврил Алексеев, 57 лет, в деревне Казачьей, с 4.02.1893 года;
12.Железинской станицы: отставной рядовой Мальцев Николай Гаврилов, 41 год, в селе Казаткуль, с 8.07.1892 года;
13.Чарлаковской станицы Омского уезда: казак Петлин Василий Семенов, 43 лет, в дер. Ново-Троицкой, с 26.02.1892 года;
14.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Хорин Михаил Васильев, 46 лет, в дер. Лебяжьей, с 23.05.1892 года;
15.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Трофимов Андрей, 46 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 18.05.1892 года;
16.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Мутасов Александр, 38 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 27.07.1892 года;
17.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Григорьев Никита, 50 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 18.05.1892 года;
18.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Сперидонов Митрофан, 28 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 27.07.1892 года;
19.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Кобзов Исай, 60 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 30.07.1892 года;
20.Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Лиморенко Дмитрий, 30 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 30.07.1892 года;
21.Омской станицы Омского уезда: урядник Борисовский Яков Андреев, 45 лет, в деревне Аксеновой Юдинской волости, с 23.05.1892 года.

Источник: ГАТО, фонд 3, опись 2, дело 3181.
По отношению Войскового Наказного Атамана Сибирского Казачьего войска о сообщении сведений о сибирских казаках, проживающих в крестьянских волостях Томской губернии.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
miha

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Уважаемый Saschko
В данном документе : ГАТО, фонд 3, опись 2, дело 3181.
По отношению Войскового Наказного Атамана Сибирского Казачьего войска о сообщении сведений о сибирских казаках, проживающих в крестьянских волостях Томской губернии. ---списки казаков по всем волостям?Насколько большое само дело?
Спасибо

---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно!
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
miha

miha написал:
[q]
В данном документе : ГАТО, фонд 3, опись 2, дело 3181.
По отношению Войскового Наказного Атамана Сибирского Казачьего войска о сообщении сведений о сибирских казаках, проживающих в крестьянских волостях Томской губернии. ---списки казаков по всем волостям?Насколько большое само дело?
Спасибо
[/q]

В этом деле 117 страниц. Списки казаков не по всем волостям Томской губернии, а только по части из них, а именно:
Список казакам Сибирского казачьего войска временно проживающим в г. Кузнецке и округе его, составлен 26.01.1893 г. (7 казаков).
Список казакам Сибирского казачьего войска, времнно проживающим в крестьянских селениях Юдинской волости, составлен 20.03.1893 г. (21 казак).
Сведения о казаках Сибирского казачьего войска, временно проживающим во 2-м участке Барнаульского округа, составлен 23.03.1893 г. (5 казаков).
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3-й очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии, составлен 6.04.1893 г. (30 казаков).
Список казакам Сибирского казачьего войска временно проживающим в крестьянских волостях Бийского округа Томской губернии, составлен 4.06.1893 г. (147 казаков).
---
Кусков Евгений
Модератор раздела

Великий Новгород
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 287

Saschko написал:
[q]
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3-й очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии, составлен 6.04.1893 г. (30 казаков).
Список казакам Сибирского казачьего войска времнно проживающим в крестьянских волостях Бийского округа Томской губернии, составлен 4.06.1893 г. (147 казаков).
[/q]

Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Кусков Евгений

Кусков Евгений написал:
[q]

Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
[/q]

Если будет время, то попробую сделать ...
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈