ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Bunelena
Начинающий

Bunelena

Новосибирск
Сообщений: 40
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя SergS от 13 апреля 2021 5:41

http://bsk.nios.ru/content/fal...territorii
Посмотрите эту статью про фальшивые юбилеи
Лайк (2)
SergS

Новосиб. обл.
Сообщений: 202
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 32

Bunelena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SergS от 13 апреля 2021 5:41

http://bsk.nios.ru/content/fal...territorii
Посмотрите эту статью про фальшивые юбилеи
[/q]

Ссылки на современные статьи есть. А вот на источники - нет (((
Пока единственное правдивый источник, дающий предположительные даты - это исповедальные росписи Спасской церкви Каинска.
Вопрос только в том, что не сохранились, похоже, первые документы. Во всяком случае, их нужно искать в Тобольском архиве, как я понимаю...

В этом, 2021 году, исполняется 75 лет Куйбышевскому району, а в следующем, 2022 - 300 лет Каинску.
Вот и готовимся к этим датам )))
В Куйбышевском районе так же справляли "фальшивый юбилей" д. Мангазерка )))


---
С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках
ZarubinViktor
Участник

Петроград
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
Добрый День! Кто знает, в каком архиве МК по Покровской волости, село Козлово за 1905-1910 года?
С Уважением, Виктор
ibuk
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя SergS от 13 апреля 2021 8:32


Я думаю, искать нужно в РГАДА и в библиотеках исследования по этим местам.
И почему не могло быть поселков? Татарские села были, люди бежали в Сибирь.
2Olenia

Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 511
Гр.Томской губ., Каинского уезда, Нижне-Каинской вол. Мария Евдокимова Свиридова, провославная, первым браком, 28 лет.
Сочеталась браком 26/13 ноября 1919 года в городе Благовещенске в Пророко- Ильинской церкви с
гр. Амурской обл., Гондатиевской волости Казимиром Стефановичем Мокиянским, православным, первым браком, 39 лет.
Может быть кто-то встречал,что- то видел? Может Василий заметит и поможет?
Ищу фамилию жены прадеда Якова Гадыльшина из Ново-Красулиной, сына ссыльного татарина Давлюша Гадыльшина.
Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
Форумчане, помогите разобраться! Нужны ревизские сказки по Каргат Форпосту, Каинского уезда, мне на форуме же порекомедовали посмотреть Алтайский архив. Глянула, а там по этой ссылке Убинская волость, но Бийского а не Каинского уезда. И фонд Алтайского горного управления. Видимо это не та Убинская волость, в которой был Каргат форпост? Если так, то где могут быть ревизии по Каинскому уезду? С ув.
---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1311

tati44 написал:
[q]
Форумчане, помогите разобраться! Нужны ревизские сказки по Каргат Форпосту, Каинского уезда, мне на форуме же порекомедовали посмотреть Алтайский архив. Глянула, а там по этой ссылке Убинская волость, но Бийского а не Каинского уезда. И фонд Алтайского горного управления. Видимо это не та Убинская волость, в которой был Каргат форпост? Если так, то где могут быть ревизии по Каинскому уезду? С ув.
[/q]


Каинский и Каргатский форпост присутствуют в 3 ревизии ведомства Чауского острога 1763г. Фамилия Хохлов крестьянского сословия в одном селении.


---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
EVGENY Евгений, спасибо, интересная информация, видимо оттуда и идет другая линия Хохловых в Колывани, надо будет проверить, но мне нужен Каргатский форпост пока и 8 ревизия, где нибудь есть она? Нужна информация о всех Макаровых там. Знатоки, подскажите пожста.с ув.
---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
Funkner-heinz
Начинающий

Funkner-heinz

Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 6 декабря 2018 14:28

Здравствуйте! В селе Малая Старинка жили мои предки Чапля и Деркач, Криущенко, Гейнц. Скажите, пожалуйста, где вы нашли информацию по баптистам? Они были баптистами. Откуда такой документ? Могли бы вы помочь мне с поиском сведений?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398

Funkner-heinz написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 6 декабря 2018 14:28

Здравствуйте! В селе Малая Старинка жили мои предки Чапля и Деркач, Криущенко, Гейнц. Скажите, пожалуйста, где вы нашли информацию по баптистам? Они были баптистами. Откуда такой документ? Могли бы вы помочь мне с поиском сведений?
[/q]



Доброе утро! Моя двоюродная прапрабабушка Василиса Карповна Жуль (приблизительно 1874 г.р.) была замужем за Андреем Ивановичем Дергачем. Мне известно о трех детях(скорее всего были и другие):
Александра 30.10.1901
Мария 21.07.1904
Андрей 14.10.1906


В ГАТО есть такое:

Ф.170 Оп.8 Д.730 Переписка с Томским губернатором о переходе из православия в секту баптистов П. и С. Чаплей
Номер фонда 170
Номер описи 8
Номер дела 730
Количество листов 5
Хронологические рамки 01.03.1914 - 06.04.1915


Судя по всему это речь о Чапля Платоне Семеновиче 1890 г.р. и Чапля Семене Никитовиче 1850 г.р., живших в Малой Старинке Казаткульской волости Каинского уезда.
Авось и про моих что-то есть)


З.ы. Ах да, Вы уже писали в личку, я вроде бы все это уже Вам писал, что Вас еще заинтересовало?
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈