Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 711
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
latgalec
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 273
Помоему правильно было Пивилайтис, а не Пивилантис...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/2660/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
chapis

chapis

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 360
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 17 февраля 2021 19:06

Saschko, а кроме фамилий есть еще дополнительная информация - состав семьи, откуда прибыли? И есть ли списки по д. Шадовой?
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 629
latgalec

latgalec написал:
[q]
Помоему правильно было Пивилайтис, а не Пивилантис...---
[/q]

Да, наверно, Вы правы! Внесу корректировку в сообщение.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
chapis

chapis написал:
[q]
а кроме фамилий есть еще дополнительная информация - состав семьи, откуда прибыли? И есть ли списки по д. Шадовой?
[/q]

Нет, в этом деле нет информации по составу семьи и по региону выхода, есть только указание на количество ревизских и неревизских душ.
Да, список по д. Шадовой есть!

ГАТО, Фонд 196, опись 4, дело 98.
Дер. Шадовой, Усть-Тартасской волости, Каинского уезда
1. Люстиков Андрей Тумашев, 1 р.д., 2 н.д., причислен 11.10.1889 г.;
2. Узульник Степан Тадеушев, 1 р.д., 2 н.д., причислен 9.12.1889 г.;
3. Ладусев Одум, 1 р.д., 2 н.д., причислен 9.12.1889 г.;
4. Краваль Андрей Николаев, 1 р.д., 2 н.д., причислен 23.01.1890 г.;
5. Краваль Адам Матвеев, 2 р.д., 1 н.д., причислен 23.01.1890 г.;
6. Краваль Адам Иванов, 1 р.д., причислен 23.01.1890 г.;
7. Лапка Изидор Иванов, 1 р.д., 4 н.д., причислен 6.06.1890 г.;
8. Барановский Игнатий Матвеев, 1 р.д., причислен 6.06.1890 г.;
9. Савицкий Балпромей Андреев, 1 р.д., 1 н.д., причислен 7.01.1891 г.;
10. Петр незаконнорожденный Барковский, 1 р.д., 1 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
11. Святик Августин незаконнорожденный Адамайтин, 1 р.д., 2 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
12. Лазутко Домник Томашев, 1 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
13. Степанкус Викентий Петров, 1 р.д., 2 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
14. Бальчунас Семен Станиславов, 1 р.д., 1 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
15. Барковский Леон Константинов, 1 р.д., 4 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
16. Смалис Семен Каземиров, 1 р.д., 1 н.д., причислен 11.03.1891 г.;
17. Близняк Тадеуш Станиславов, 1 н.д., причислен 17.07.1891 г.;
18. Кроцан Иван Петров, 1 н.д., причислен 23.11.1892 г.;
19. Буйвис Гордан Фелецианов, 1 р.д., 2 н.д., причислен 25.10.1888 г.;
20. Синкевич Иван Тумашев, 1 р.д., 2 н.д., причислен 9.09.1889 г.;
21. Семенов по увольнительному Гударь Станислав, 1 р.д., 2 н.д., причислен 9.09.1889 г.;
22. Кроцан Осип Петров, 1 н.д., причислен 9.09.1889 г.;
23. Бринцев Антон Бенедиктов, 1 р.д., причислен 9.09.1889 г.;
24. Петронайтис Осип Каземиров, 1 р.д., 2 н.д., причислен 16.03.1889 г.;
25. Тимошайтис Осип Зигмантов, 1 р.д., 1 н.д., причислен 16.03.1889 г.;
26. Неченис Станислав Каземиров, 1 р.д., причислен 16.03.1889 г.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (3)
ГалинаК

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 275
Saschko. добрый день!
Есть ли списки по деревни Сергино, Покровской волости?

Галина

Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
ГалинаК

ГалинаК написал:
[q]
Есть ли списки по деревни Сергино, Покровской волости?
[/q]

Здравствуйте, Галина!
Нет, по этой волости у меня вообще нет никаких списков.
---
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1221

Saschko написал:
[q]
ГалинаК
ГАТО, Фонд 196, опись 4, дело 98.
[/q]

Ух ты как интересно, документ то более поздний чем момент причисления, порядка 10 лет с момента водворения, даже и не думал про 4-ю опись...
Это что-то на подобии сельхоз списков 1901-1903 годов, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь?

Просто из 4-й описи только одно дело заинтересовало(взял его на карандаш).

Может в деле были деревни/сёла Казаткульской волости в таком случае, подскажите пожалуйста? В частности интересует деревня Городенка(-ское) / участок Козино-Дубровенский.
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Vasilii Milashenko

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Ух ты как интересно, документ то более поздний чем момент причисления, порядка 10 лет с момента водворения, даже и не думал про 4-ю опись...
Это что-то на подобии сельхоз списков 1901-1903 годов, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь?
[/q]

Нет, это не сельхоз списки, наподобие 1901-1903 гг., полностью наименование архивного дела 98, опись 4 фонда 196 звучит следующим образом: "Документы об образовании переселенческих поселков на свободных казенных землях, предоставление льгот по взысканию подати и арендно-оброчной платы, перечислении крестьян-переселенцев на старожильческий оклад (резолюции, рапорты, списки, переписка, прошения)". 1890 – 1904 гг., 392 стр.
В этом деле есть списки переселенцев последнего десятилетия XIX века, но не по всем н.п., зачастую приводятся цифры общего количества ревизских и неревизких душ по н.п. с указанием (разбивкой) какой оклад они платят: старожильческий, переселенческий, арендно-оброчный и необходимости перевода крестьян-переселенцев с старожильческого оклада или арендно-оброчного на переселенческий оклад.

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Может в деле были деревни/сёла Казаткульской волости в таком случае, подскажите пожалуйста? В частности интересует деревня Городенка(-ское) / участок Козино-Дубровенский.
[/q]

Да, Казаткульская волость есть, но только список переселенческих поселков без списка самих переселенцев.
Приведу Вам список!
Список поселков, образованных на казенных землях в район Казаткульской волости Каинского округа Томской губернии по состоянию на 19 марта 1899 года.
1. участок Аллатский, поселок Ново-Михайловский, причисленны по смешанно переселенческим и старожильческим окладам;
2. участок Бурковский, поселок Ново-Покровский;
3. участок Лягунакский, поселок Никольский и поселок Рождественский;
4. участок Яшкинский, поселок Михайловский;
5. участок Науличный, поселок Никулинский;
6. участок Юхлинский, поселок Георгиевский;
7. участок при оз. Старинка, поселок Николаевский;
8. участок Козино-Дубровский, поселок Городенский;
9. участок Кривоозерский, поселок Успенский;
10. участок Коротковский, поселок Казанский;
11. участок Поваренкинский, поселок Знаменский;
12. участок Шевелевский, поселок Константиновский;
13. участок Чистоозерский, поселок ещё названия не имеет.
Последние 13 поселков причислены по переселенческим окладам.

---
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по документам ГАНО" (21 февраля 2021 22:01)
Pluzhnik_sv
Новичок

Кемерово
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Ssschko, здравствуйте....

Есть ли какая-то информация по
с. Чулымское (Сарапулово) Нижнечулымской волости Барнаульского уезда???
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈