Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png
1. Убедительная просьба - НЕ ОТКРЫВАТЬ в этом географическом разделе фамильные темы.
2. Всегда приятно работать с благодарными участниками. Для этого существует три опции -
а) Рейтинг +/-
б) Лайк за сообщение участника
в) Отзыв в Профиль участника

3. При цитировании текстов, пожалуйста, оставляйте ТОЛЬКО ТУ ЦИТАТУ участника,
на которую даете ответ... не крепите 2-3-х ступенчатые диалоги.
4. Общаемся корректно, с уважением и пониманием.

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 251 252 253 254 255 256 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5806
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1579
В 1764 образована Иркутская область из Иркутской провинции Сибирской губернии. Включала 11 городов с подчиненными им селениями. В 1766 разделена на 6 провинций: Иркутскую, Илимскую, Нерчинскую, Охотскую, Селенгинскую и Якутскую. В 1783 преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутская, Нерчинская, Охотская,  Якутская; 17 уездов). В 1796 вновь Иркутская губерния. В 1805 из северной части губернии выделена Якутская область; остальная территория разделена на 7 уездов с присоединением к ней Охотска. В 1849 из состава Иркутской губернии выделена Камчатская область. В 1851  Верхнеудинский и Нерчинский уезды Иркутской губернии составили Забайкальскую область. В 1856 Иркутский уезд разделен на 3 уезда: Иркутский, Верхоленский, Балаганский. В 1898 к губернии причислен Олекминский золотопромышленный район. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др.: Иркутский округ, Балаганский, Верхоленский, Киренский,  Нижнеудинский.



Лайк (6)
Eliahu
Участник

Ближний Восток-Сибирь
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Спасибо Большое!Вы мне очень помогли
Osokina_Galina_Pavlovna
Уважаемые форумчане!
Приходилось ли кому встречать,
такие имена Нечаевых в регионе :
Сибирский округ,
Иркутская область - Качугский,Жигаловский,Усть-Кутский р-ны

Нечаев Евстигней (рождение до 1880)
Нечаев Кузьма Евстигнеевич (рождения до 1900)

Спасибо,успеха Вам на сайте ВГД shariki.gif
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1096
Osokina_Galina_Pavlovna встречал упоминание о Нечаевых Иркутского конного казачьего полка в Иркутских губернских ведомостях за 1870 год.

Прикрепленный файл: 5.png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Osokina_Galina_Pavlovna
Kozika

Спасибо за информацию о Нечаевых! i.gif

Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1096
Osokina_Galina_Pavlovna, пожалуйста!

В Иркутских губернских ведомостях 19 века очень много информации о различных жителях Иркутска и населенных пунктов губернии (поиск, суды, взыскание долгов, выдел земли, совершение купчих актов, преступления, разрешения на поиск золота, поиск утерянных собак, лошадей и пр.).



---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
NataGerman
Начинающий

Электрогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!

Меня интересуют метрические записи г. Тайшет Иркутской области. Должна быть запись о рождении от 14 октября 1920 года, девочка. Фамилия скорее всего Еленская. Имя Мила или Нина. Предполагаемый отец Еленский Георгий Алексеевич.

Кто поможет раскрыть тёмные пятна истории? Заодно направьте, пожалуйста, в нужное русло - молодожены- поляки в 1920-м в Тайшете - беженцы или ссыльные?
---
Ищу Jeleński Георгий Алексеевич 14 февраля 1892 года рождения. Но возможно, что имя и дата были изменены.
Osokina_Galina_Pavlovna
Доброго всем дня и удачи в поисках !

Ищу предков из Иркутской губернии ,города Киренск и Усть-Кут.

Катышевцевы,Нечаевы,Каймоновы и их родня РОМАНОВЫ !

География :

Киренск

Усть-Кутский район.
дер.Каймоново,
пос.Ручей-прежние названия : дер.Разбойникова, Ново-Ильинская, Новоильинка, Перфильево

дер.Бобровка и Максимово,
дер.Таюра,Орлинга и Турука.





Osokina_Galina_Pavlovna
Указом от 20 января 1797 года император Павел повелел составить
Общий гербовник дворянских родов, где было собрано
более 3000 дворянских родовых имен и гербов.

В XVIII – XIX веках стали распространяться фамилии у служащих людей и купечества.
Однако до XIX века массового распространения среди крестьян центральной России фамилии не имели.
Большинство крестьян центра России было официально наделено фамилиями
только после отмены крепостного права в 1861 году.
Таюрские, Косыгины, Антипины, Нечаевы, Каймоновы, Карповы, Касаткины, Зыряновы, Максимовы, Катышевцевы, Марковы…-
наиболее распространенные фамилии среди жителей Усть - Кута и Усть-Кутского района.
http://ngtoru.ru/index.php?opt...amp;id=356
graf54

Сообщений: 84
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 193
Добрый день. В фонде 50 опись 1 том1 дело 998 обнаружил запись:Прошение священника Жигаловской Николаевской церкви Е. Винокурова о назначении его сына Димитрия пономарем за 1809 год. дело 138 за 1776 год:По доношению быв. священика Жигаловской церкви об удержании у него жалованных денег 75 р. 67 к. священником Карамзиным . Жигаловская Николаевская церковь это опечатка или правда?
---
Фамилии Чупанов(ский) В-Устюг, Жигалово Иркутская обл. Горчаковы, Ман(суро)цыревы Омская обл.
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7

Элла Кр написал:
[q]
В те времена "лекарями" называли врачей, а "лекарсский ученик" - это медбрат, а " старший лекарский ученик" - это фельдшер по нашей современной квалификации. Быть может у кого-то из форумчан предок носил это звание. А то такое впечатление складывается, что все ищут дворянские корни
[/q]

Мои дед и двоюродный дед по отцу, Евгений и Павел Петровичи Догаевы, из г.Иркутск, после окончания Иркутской военно-фельдшерской школы (до революции) получили звание "младший медицинский фельдшер" (что иначе в служебном обиходе называлось "помлекаря", а ещё ранее до середины 19-го века - "лекарский ученик").
Далее они служили по военно-медицинской линии в должностях "младший медицинский фельдшер" и "медицинский фельдшер".
Дед после революции и в гражданскую войну вплоть до 1921 г. служил в этих должностях в военных частях (далее он окончил медфакультет Иркутского университета, до ВОВ работал врачом-педиатром, в 1941г. был призван в действующую армию военврачом, дослужился до звания майора медслужбы и должности нач.сан.поезда, а после демобилизации работал в Иркутском НИИТО, защитил дисс. кмн).
А двоюродный дед на должности "медицинского фельдшера" был мобилизован в 1-ю особую русскую пехотную бригаду, которая в период 1916-17 гг. воевала в составе 4-й французской армии против немцев во Франции, в районе г.Реймс. Но с 1918-го года о нём сведений нет.
Именно эти два "лекарских ученика" и заложили многочисленную лекарскую-врачебную династию иркутских Догаевых-Куклиных - с 1911 года и до сих пор.
Кстати, мой двоюродный брат Андрей три года работал в Братске хирургом после окончания Иркутского мединститута, - в 70-х годах.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 251 252 253 254 255 256 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈