ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
К знатокам истории Алтайского края!

Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)
https://forum.vgd.ru/3164/97866/#last


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
» Доктора наук о религии и церкви
» Старообрядчество
» Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.
» Единоверие
» Кержаки
» Старообрядцы Вятской губернии Нолинского уезда
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
» Метрические книги для раскольников (1874 г.)
» Метрические книги и записи старообрядцев
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки

Научные статьи сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Я буду выступать в воскресенье, 26 апреля, в 15:00-15:30 (мск).

Тема моего выступления: Генеалогия урало-сибирских старообрядцев.
[/q]

370 зрителей онлайн подключились на время моего доклада.

К сожалению, подключиться пришлось на 20 минут раньше назначенного времени подключился к zoom-конференции на 8 минут позже расчётного, поэтому несколько растерялся, потерял темп и не успел рассказать весь запланированный объём.

По статистике открытия писем и тех, кто перешёл на просмотр:
Беларусь
Великобритания
Германия
Греция
Израиль
Иран
Ирландия
Нидерланды
ОАЭ
Россия
США
Узбекистан
Украина
Франция
JuliaS

JuliaS

Москва
Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 349
Здравствуйте! Объясните пожалуйста ситуацию. Хочу правильно понять. В переписи 1897 г у моих предков, живших в Тарском уезде Тобольской губ. старшее поколение все записано как единоверцы поморского согласия. Так в 4 семьях. Все близкие родственники, из одной деревни. Просматривая метрики, увидела что раньше они все были записаны православными и только в 1895 стали появляться записи "раскольник", некоторые все еще православными значатся. В более поздних записях находила записи о том, что эти люди раскольники до 1909 г. Потом кто-то помер, у кого-то уже не рождаются дети и таких записей не найти. Дети у всех крещены в православии - у тех, кто помоложе и жены православные. У старых с женами староверами детей уже не рождается.
Не совсем понимаю, зачем людям под 60-70 лет менять вероисповедание. И тем кому 40-50 даже- все дети у них уже православные...
Ну один совсем молодой был- 30+, так все одно ж - жена православная, детей крестил так же. В 1895 г он раскольник при рождении дочери, в 1897 г в переписи - православный. Что за метания и Зачем?
От прадеда сохранился крест- похож на староверский и молитвенник, молитвенник с календарем и именно с 1895 г

Прикрепленный файл: IMG_5502 (2).JPG
---
Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

JuliaS написал:
[q]
похож на староверский
[/q]

Меднолитые распятия и иконы-складни запрещены в ходе церковных реформ патриарха Никона в середине XVII века. Наличие их в семье не обязательно означает принадлежность членов семьи к старообрядчеству.


JuliaS написал:
[q]
зачем людям под 60-70 лет менять вероисповедание. И тем кому 40-50 даже- все дети у них уже православные...
[/q]

Чтобы спасти свою бессмертную душу.


JuliaS написал:
[q]
единоверцы поморского согласия
[/q]

Впервые слышу такое сочетание.
JuliaS

JuliaS

Москва
Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 349

Konstantin Ivanov написал:
[q]



JuliaS написал:
[q]

единоверцы поморского согласия
[/q]


Впервые слышу такое сочетание.
[/q]



Извините, это я так коряво написала. Правильно: единоверцы поморской секты.
Я предполагаю, что всеми этими крестами-иконами и молитвенником они обзавелись именно с переходом в староверы, чтоб молиться дома. Верно?

Прикрепленный файл: IMG_2659.JPG
---
Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

JuliaS написал:
[q]
Правильно: единоверцы поморской секты.
[/q]

Впервые слышу такое сочетание. Или единоверцы, или раскольники поморской секты.


JuliaS написал:
[q]
крестами-иконами и молитвенником они обзавелись именно с переходом в староверы, чтоб молиться дома. Верно?
[/q]

Возможно.
А возможно, они и до открытого объявления себя старообрядцами имели их дома.
JuliaS

JuliaS

Москва
Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 349

Konstantin Ivanov написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

Правильно: единоверцы поморской секты.
[/q]


Впервые слышу такое сочетание. Или единоверцы, или раскольники поморской секты.

.
[/q]

может я неправильно записала? Дословно в переписи так: Единов. поморской секты



Прикрепленный файл: 003.jpg
---
Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

JuliaS написал:
[q]
может я неправильно записала?
[/q]

Это ошибка переписчика.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Писали - раскольники поморского толка или секты.
lenasan87
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, хотела бы узнать, есть ли по Верх-Убе (Лосихи) выписки по Черепановым и Тютеньковым. В 1877 году здесь родился Епифан Осипович Черепанов. Женился на Дементьевой. Но найти сканы сказок не удалось, может вы сможете помочь.
verbezr

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1491
Здравствуйте, Константин Иванов. Я, наверное, запуталась. Бухтарма. Бухтарминские каменщики...Казахстан. И поселение "кержаков","чашечники" из Уймонской Долины в сёлах Кайтанак, Бухтарма,... Усть- Коксинский района республики Горный Алтай - Это одна и та-же местность ( в разных временных отрезках) ИЛИ разная?!!!
(Прошла по Вашим сообщениям от 3 декабря 2011 года и по Вашим ссылкам ниже этого сообщения...)

Я веду поиски по фамилиям Кудрявцевы - село Бухтарма и Безрученко - села Кайтанак или ? БезрученкОВЫ ( по намёкам "Алехана" мои Безрученко вовсе и не Безрученко, и даже не из Тамбовской Губернии - теперь я предполагаю, что из Пензенской губернии, но надо проверять...) И мне важно выяснить для себя этот момент. Если будет время ответьте мне, пожалуйста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Вверх ⇈