Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
hsl

эмма андерс написал:
[q]
Григорьев Тимофей -выслан после польского мятежа, ( 1830 года).
[/q]

откуда такие сведения ? Семейная легенда или документ ?Поделитесь источником .
В начале 20 века много Григорьевых проживало в Таскино Сагайской волости ( 30 км от станицы Каратузской той же волости ). А в самом Каратузском не упоминаются .
Фамилия встречалась в Минусинском уезде во многих местах .


kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 256
По последним данным около тридцати семей из д. Ходунь Хотовижской волости, Климовичского уезда, Могилевской губернии в начале века в период Столыпинской реформы переселились в Енисейскую губернию. Еще около десяти семей переселились в 20-х годах. Среди них есть и мои родственники. Может кому из форумчан встречались книги местных краеведов:
Луговой Г.Т.
"Свет мой Малиновка".- Красноярск: Кларетианум, 2003. -238с. 300экз.
"Свет мой Малиновка".- Красноярск: КаСС, ч.2: "В дали от околицы". - 2006. -251с. 500экз.
Лавринов М.С.
"Медвежий угол за Чулымом" : очерки, раздумья и справки о переселенцах левобережья р.Чулым Бирилюсского района. Красноярск: Красноярский писатель, 2004. - 271с. 500экз.
На крайний случай пойдут и сканы разделов относящихся к переселенцам из Ходуня, описание деревни Ишимка и др.
В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края эти книги есть.
Буду премного благодарен.
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 688
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1097
kirenevich

Я тоже ищу эти книги, так как мои предки тоже были из этих мест. Пока у меня ничего не получается. Если Вы сможете их достать, не сочтите за труд поделиться информацией. Я в свою очередь если смогу их достать, тоже сообщу Вам.
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 256
NiK76 Взял на карандаш.Вдвоем веселей.
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
110942
Новичок

Забайкальский край, г. Чита
Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
А есть какие-нибудь упоминания о Дейковых с Минусинского уезда?
hsl

110942 написал:
[q]
упоминания о Дейковых с Минусинского уезда?
[/q]

Проживали в д . Новый Имек ( улус Аченов ) Аскизской инородной управы Минусинского уезда .
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 144
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
В библиотеках края есть интересная книга "Гражданская война в Енисейской губернии" Мармышев А.В., Елисеенко А.Г. Красноярск: издательство ООО "Версо", 2008. - 416с., ил.
Книга об истории Гражданской войны в Енисейской губернии. Работа выполнена на богатой архивной базе для широкого круга читателей. Много списков и фотографий. Прочитала, очень понравилось.
С уважением
---
svetlykhina
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о высланных из Белоруси родственниках:
Кавказов Феоктист Моисеевич;
Провашинский Афанасий?
Высланы в 1914 году из Чаусского уезда Могилевской губернии в Енисейскую губернию Минусинский уезд. Причина выселки не известна, но думаю по национальному признаку (в 24 часа).
По прибытии в Минусинск работали у промышленника Четверякова.
Спасибо!
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
hsl

Evedays написал:
[q]
где искать информацию о высланных из Белоруси родственниках:
[/q]

В Красноярске в ГАКК Пишете заявление в гостевой книге и ждете ответ на эл . почту .
У Четверикова были медные рудники в Саянах .
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
hsl, спасибо!
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Вверх ⇈