ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 296 297 298 299 300 301 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Очень нужна помощь следующего характера. В 1954/1955 годах в Марьяновский район прибыла на спецпоселение немецко-русская семья Дитель Егор Егорович и Марфа Васильевна. Дальнейшая их судьба не известна. Остались ли там жить после 1956 года или уехали, имели ли детей, которые могут и сегодня там проживать. Просьба большая поинтересоваться в адресном столе наличием такой фамилии. Точное место проживания в районе не известно. Это осложняет поиск, а то можно было бы хотя бы местных жителей порасспрашивать.
vladisvet
Начинающий

Россия
Сообщений: 32
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о ссыльных поляках( восстание 1863 г.). Были ли такие в Омске или области? Знаю только,что потом( очевидно после отбывания срока) они были определены на поселение в Казахстан ( г. Верный.Теперь Алматы).Там была большая колония поляков. Но не все уехали туда. Кто-то остался в Сибири. Может кому-то встречалась эта фамилия? Помогите!
---
Ищу Старосельских (Черниговская губерния и везде), Дамбровских( везде), Постольских (Польша и Россия), Потоцких(везде),Барановских(везде)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Ampel
А по-моему очень даже просто выяснить их судьбу- запросите ИЦ МВД Омской области. Раз они были спецссыльными,то на них завели архивно-следственное дело,где отражены все их перемещения как в период нахождения в ссылке(вплоть до выездов в райцентр на лечение зубов),так и снятие со спецпоселения и дальнейшая судьба,если они остались там жить. Удачи.
P.S. По спецпосленцам в Томской области см. мой сайт.
ashton
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые профессионалы!
Помогите пожалуйста или направьте в правильном направлении.Мои предки(Поляки ) родились1890-1895 годы в Тюкалинском уезде Сыропятской волости деревне Новопольской.в те годы это была Тобольская губерния где сохранны переписные листы переписи 1897 года .Но когда я обратился в архив ,они сказали что в 1897 в перечне деревень деревни НОВОПОЛЬСКОЙ нет и что она к тому моменту была переименована но как архивисты не знают поэтому моих предков найти не могут .ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста как мне узнать новое название этой деревни ?Есть подозрение что это Богдановка но я не уверен .Помогите. Надеюсь на вашу помощь!


Профиль | Личное сообщение | Репутация | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 2 августа 2007 0:28
Сообщение отредактировано: 2 августа 2007 0:29

А возможно кто -то подскажет ,где можно по картам посмотреть подробную карту Тюкалинского уезда , а особенно карту Сыропятской волости .спасибо


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

vtelyatnikov
Новичок

vtelyatnikov

Новосибирская обл. г.Искитим
Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
В настоящее время г. Тюкалинск, райцентр Омской области, расположен около 140км к северо-западу от г. Омска.
с. Сыропятское, Кормиловского района, Омской области, расположено в 30 км к востоку от г.Омска. Этому же району принадлежит и д. Богдановка.
Польских фамилий на территории Омской области много.
---
Телятников Владимир
Лайк (1)
ashton
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Спасибо за ответ!Но это всего лишь мое предположение что деревню Новопольскую переименовали в Бодановку.возможно кто-то еще что-то подскажет .Может кто-то знает где можно найти списки деревень Тюкалинского уезда(Сыропятская волость )или еще какой дельный совет даст.спасибо .
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33

Отправил запрос в Государственный архив города Тобольска 4-го сентября, получил любезный ответ (отписку) 9-го октября. По генеалогическим меркам – это почти молниеносно. Работают профессионалы. Мой первый опыт общения с архивами оказался результативным. Это радует. А то после изучая темы:“ Работа с архивами” желания им писать не возникало. Не так страшен чёрт, как его малюют. Без работы с архивами не возможно делать шаги вперёд. Так что с ними надо общаться, даже если ответа ждать придётся вечность.
На мой запрос, по поводу поиска сведений о родителях моего деда Бабушкина Александра Яковлевича, родившегося в 1910 г. в г. Тара Омского уезда: Государственный архив в г. Тобольске сообщает, что документы ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 1897 ГОДА по Омскому уезду / г. Тара / на хранение не поступали.
Метрических книг по данному уезду имеется всего две:
1) Метрические книги и исповедные росписи церквей г. Омска и Омского уезда и Тюкалинской слободы за 1789 год.
2) Метрические книги церквей г. Омска и Омского уезда за 1833 год.
А так же имеются ревизские сказки 1858-1782 годы по Омскому уезду ( только по самому уезду), г. Омску и г. Петропавловскому (частично).
Опираясь на те документы, которые находятся на хранении в Гос. архиве г. Тобольска выявить сведения о родителях Вашего деда не представляется возможным

Основание: опись 2 фонда 417,
опись 15 фонда 156,
опись 8 фонда 154.
Список населённых мест Тобольской губернии

Директор Коклюгина Т. Ю.
Ведущий специалист Созонова Р. Р.

С уважением Александр.


---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
Котовщиков Антон

Котовщиков Антон

Барнаул
Сообщений: 486
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 267
bogdanchik

А почему Вы писали в Тобольск, а не в Омск? Ведь подавляюшая часть документов, относящихся к территории нынешней Омской области хранится в Омском госархиве На сколько я понимаю, также обстоит дело в любом региональном архиве). Я там работал с метрическими книгами по Тарскому уезду.

И еще: странно, почему г. Тара Омского уезда? Тара ведь сама была уездным городом.
---
Котовщиковы, Сидоркины, Соловьевы (Тобольская губ.), Полушины, Вохминцевы, Игнатовы, Марьины, Ворожцовы (Вятская), Шуваевы, Жуковы, Логиновы, Неклюдовы (Тамбовская), Ширкуновы, Аринушкины (Пензенская)
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 236
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
котовщиков антон

Писал и в Тобольск и в Омск. Слышал, что львиная доля архивных фондов находится в ГАОО. Но это как правило, но есть исключения из правил. И это я доказал. Кое-что по Тарскому уезду есть и в Тобольске, наверняка и в Тюменском что-то завалялось. Одно время г. Тара относился к Омскому уезду, так же был уездным городом. История меняется, меняются географические адм. еденицы, а мы порой за историей нашей Родины не успеваем следить. Может быть причина тому то, что мы живём в другую эпоху. Наши дети тоже будут наступать на те же грабли, что и мы, если не будут изучать и знать историю развития своей страны.
Если не секрет по Таре с какими документами вы работали.
С уважением Александр.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
Лайк (1)
Котовщиков Антон

Котовщиков Антон

Барнаул
Сообщений: 486
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 267

bogdanchik написал:
[q]
Если не секрет по Таре с какими документами вы работали
[/q]


Не секрет. Я работал с метрическими книгами Знаменской церкви села Чередовского, Тарского уезда за 1860-1918 гг. Выписывал записи по деревням Чередова, Шербакова (Арчегова), Котовщикова Бутаковской волости.
---
Котовщиковы, Сидоркины, Соловьевы (Тобольская губ.), Полушины, Вохминцевы, Игнатовы, Марьины, Ворожцовы (Вятская), Шуваевы, Жуковы, Логиновы, Неклюдовы (Тамбовская), Ширкуновы, Аринушкины (Пензенская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 296 297 298 299 300 301 Вперед →
Вверх ⇈