Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 359 360 361 362 363 * 364 365 366 367 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187

fotonata написал:
[q]
как выглядит эта анкета?
[/q]

f_233_1b_382-12.jpgf_233_1b_382-11.jpg
Анкеты в виде цифровых сканов доступны на компьютерах в читальном зале.

fotonata написал:
[q]
Метрические книги с. Камышенского можно заказать онлайн в ГААК?
[/q]

Нельзя. Он-лайн доступа к делам в ГААК нет.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
fotonata
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22

KarLa написал:
[q]


Анкеты в виде цифровых сканов доступны на компьютерах в читальном зале.


Нельзя. Он-лайн доступа к делам в ГААК нет.
[/q]



KarLa, спасибо огромное еще раз!
Правильно я поняла, что заказать такие анкеты можно, подав запрос на сайте архива, предварительно оплатив 50% от указанной в прейскуранте суммы?
"4.6.2. По научно-справочному аппарату, базам данных КГКУ ГААК запрос/объект поиска 3450 руб."
---
Кулинич Иван переселился из Полтавской г. (д. Драбовец) в Томскую г. (Кулики, Глубокое, Сидоровка). Абрам Тимофеевич Поддубный из Харьковской в Томскую г., д. Чернавка 1908
Сатурновы (Ламоново), Гонялины (Выселки), Вороновы и Трофимовы (Нефедьево), Кулаковы (Малино), Лонины Шустровы (Лаптево)
polarbear2
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 54

fotonata написал:
[q]
Правильно я поняла, что заказать такие анкеты можно, подав запрос на сайте архива, предварительно оплатив 50% от указанной в прейскуранте суммы?
"4.6.2. По научно-справочному аппарату, базам данных КГКУ ГААК запрос/объект поиска 3450 руб."
[/q]

можно так, а можно за меньшие деньги зная номер фонда, описи и дела. Поищите на форуме, здесь было несколько веток на эту тему.
"Как" искать, например, тут - https://forum.vgd.ru/519/107824/
---
Ищу сведения о фамилиях: Юрков, Глумов, Пименов/Пиминов, Привалов, Бахарев, Железняк, Железняков, Мельников, Федоровский, Кочегаров, Мошкин, Теплинский, Лазарев
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10079
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21187

fotonata написал:
[q]
Правильно я поняла
[/q]

В личку загляните (см. верхнюю панель - письма), я оставила для Вас сообщения.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
marina_mu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя nokto от 8 сентября 2022 19:06

Спасибо большое за помощь!
vera189052

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 167
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я, наконец-то, нашла место выхода моих Булгариных (Булдариных), которые поселились в с. Сусловском Мариинского уезда Томской губ. - это Лебяжская волость Вятской губ. В РС 1858 г. они ещё числились в поч. По речке Рынке Шигорина тож Лебяжской волости. В марте 1862 г. переселенцы Лебяжья уже числились в МК Суслова.
Не могу найти документы о переселении и причислении за период 1859 - 1861 гг. в Томском архиве, в Вятском - та же история.

Если кто-то встречал эти дела, прошу откликнуться.

PS: Может быть, кому-нибудь пригодится: проживавшие в с. Суслово: Тепловы, Епанешниковы, Ступины, Росляковы, Зыкины, Русалеевы, Кокоревы, Шигорины - тоже из Лебяжской волости Вятской губ.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17244
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127

vera189052 написал:
[q]
Не могу найти документы о переселении и причислении за период 1859 - 1861 гг. в Томском архиве
[/q]

Надо попробовать поискать их в Госархиве Кемеровской области.
Лайк (2)
Catabela

Catabela

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60
Нужна помощь. Может кто свежим взглядом увидит путь поиска. Что-то тупик у меня. Где и что ещё можно посмотреть?

Семья переселенцев из Полтавской губернии в Сибирь. Глава семьи Яков Пшик. Нашла рождение дочери в 1918 в Метрической книге Покровской церкви с. Верх-Каргатского, отец записан гр-ном пос. Александровского. В справочнике 1928 г. поселка такого нет, на карте Здвинского р-на 1944 г. есть маленький населённый пункт Александровск. В похозяйственных Верх-Каргата семьи нет. Сын Якова Пшика Александр 1904 г.р. на Памяти народа его нет. Пасынок Пшика воевал. призывался из Багана, в Багане в похозяйственных семьи Пшика нет.

Сейчас заказала похозяйственные по Александровску. В Томске запросила поиск переселенцев.


Что ещё можно сделать?
N_N_N

Сообщений: 301
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 324
>> Ответ на сообщение пользователя Catabela от 28 сентября 2022 18:16

Судя по приведенным Вами сведениям и если верить довольно сомнительной (смущает сельсовет и военкомат) записи в obd-memorial это (на 1926 г.):
пос. Александровский, Кундранский с/с, Убинский р-н, на р. Каргат, 68 хоз-в, 198 муж., 212 жен., украинцы, 71 км до с. Убинского, 7 км. до с. Кундранского.
Т.е. приход Кундранский Казанский, но приписанный к Ярковскому Богоявленскому.
obd-memorial.png
ubinskiy-rayon-1944.png
gano.png

latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
Несколько лет назад, по местному новосибирскому телевиденью был сюжет с акции памяти жертв политических репрессий(организованной "Мемореалом"), там женщина рассказывала про своего репрессированного деда по фамилии Кулинич, поляка по национальности. Всвязи с чем, Вам следует рассмотреть варианты с католическими метрическими книгами...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 359 360 361 362 363 * 364 365 366 367 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈