Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

KaterinaPotyomkina написал:
[q]
А по поводу другой жены - я допускаю этот факт, т.к.дедушка рассказывал, что когда пришла похоронка на отца - мать ее порвала, т.к. был отец не был верен ей. Но тогда вопрос, почему пришла похоронка НЕ ЖЕНЕ? Именно поэтому я так привязалась к регистрации брака Буду надеяться, запросы прояснят ситуацию.
[/q]
дедушка 1938 г.р.; в 1943 - 5 лет;
скорее всего это была не похоронка, похоронка заполнялась на основании указанных данных и насколько я понимаю давала право на какое-то пособие от военкомата;
скорее всего это было письмо "от сослуживца" или "из госпиталя" написанное по просьбе прадеда
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
Apollinariya
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Сегодня звонила в гос архив свердл области, спрашивала можно ли у них найти информацию о прадедушке (он работал на УЗТМ, вроде как главным технологом где то между 1933 и 1937г). Мне ответили что у них документы только по работе предприятия, а о людях документов нет.
Как вы думаете, это действительно так? Информация о работниках не храниться так долго? Или где то все таки ее можно найти? И если да, то какие именно документы и где искать? (Личные дела? Какие то карточки? Ведомости? )

Буду очень благодарна, так как я совсем новичок, только начинаю поиски и не совсем понимаю с чего начать.

---
Ищу Бологовых из Екатеринбурга и Канюковых из д.Белоево (Пермский край)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189

Apollinariya написал:
[q]
Как вы думаете, это действительно так? Информация о работниках не храниться так долго? Или где то все таки ее можно найти? И если да, то какие именно документы и где искать? (Личные дела? Какие то карточки? Ведомости? )
[/q]

Действительно так.
Дела на работников предприятий Свердловска/Екатеринбурга и области хранятся в архиве на ул. Артинской.
Получить оттуда сведения можно только при подтверждении родства.
Звоните, пишите....

Прикрепленный файл: 1.png
---
Apollinariya
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

южа написал:
[q]

Apollinariya написал:
[q]

Как вы думаете, это действительно так? Информация о работниках не храниться так долго? Или где то все таки ее можно найти? И если да, то какие именно документы и где искать? (Личные дела? Какие то карточки? Ведомости? )
[/q]


Действительно так.
Дела на работников предприятий Свердловска/Екатеринбурга и области хранятся в архиве на ул. Артинской.
Получить оттуда сведения можно только при подтверждении родства.
Звоните, пишите....
[/q]


Спасибо большое, попробую.
---
Ищу Бологовых из Екатеринбурга и Канюковых из д.Белоево (Пермский край)
Yasya80
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Добрый вечер. Уважаемые форумчане помогите советом. Не знаю с чего начать поиски. Мой прадед Анцупов Иван перед войной работал в г. Нижний Тагил на каком то заводе, потом уехал в отпуск на Кубань и началась война. Больше о нем ничего не известно. Даже не знаю его год рождения. Еще осложняет мои поиски тот факт, что моя бабушка жива, но ничего не помнит, т.к. была маленькая и не хочет об этом, что либо рассказывать.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189

Yasya80 написал:
[q]
Мой прадед Анцупов Иван перед войной работал в г. Нижний Тагил на каком то заводе, потом уехал в отпуск на Кубань и началась война
[/q]

- если его призвали оттуда, то возможно это он https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52831204
Там есть ещё 1 Иван Анцупов с Краснодарского края - но у того указана жена, а у этого - только отец из этих же мест.
То есть - если он поехал к отцу туда, вполне может быть что и указал отца по месту призыва.
Или Ваш точно родился и жил в Н. Тагиле ?
И какого примерно г.р. была ваша ПРАбабушка, жена Ивана ?
---
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Yasya80 написал:
[q]
моя бабушка жива,
[/q]

Может от данных ее паспорта оттолкнуться (время, место рожд.). Найти св. о рожд.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Yasya80
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

южа написал:
[q]

Yasya80 написал:
[q]

Мой прадед Анцупов Иван перед войной работал в г. Нижний Тагил на каком то заводе, потом уехал в отпуск на Кубань и началась война
[/q]


- если его призвали оттуда, то возможно это он https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52831204
Там есть ещё 1 Иван Анцупов с Краснодарского края - но у того указана жена, а у этого - только отец из этих же мест.
То есть - если он поехал к отцу туда, вполне может быть что и указал отца по месту призыва.
Или Ваш точно родился и жил в Н. Тагиле ?
И какого примерно г.р. была ваша ПРАбабушка, жена Ивана ?
[/q]


Прабабушку звали Мария Павловна ,где то 1908 г.р. точно не уверена. Родом они оба с Краснодарского Края Кропоткинский район, ст. Дмитриевская. После раскулачивания попали в Нижний Тагил. В списках репресированых по Краснодарскому Краю нашла Анцупова Ивана Алексеевича 1911 и Анцупову Валентину Ивановну 1935 г.р. (так зовут мою бабушку) только год рождения 1936. Вот и думаю что это мои родные но не могу быть уверенна, так как не знаю год его рождения. Реприсированы как члены врага народа, поэтому думаю он не призывался на войну.
Yasya80
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

северный юрий владимирович написал:
[q]

Yasya80 написал:
[q]

моя бабушка жива,
[/q]


Может от данных ее паспорта оттолкнуться (время, место рожд.). Найти св. о рожд.
[/q]



Было бы хорошо, но она уже в таком возрасте что не хочет мне помогать. Другими словами она против и у меня есть только свидетельство моего отца.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189

Yasya80 написал:
[q]
Прабабушку звали Мария Павловна ,где то 1908 г.р. точно не уверена. Родом они оба с Краснодарского Края Кропоткинский район, ст. Дмитриевская. После раскулачивания попали в Нижний Тагил. В списках репресированых по Краснодарскому Краю нашла Анцупова Ивана Алексеевича 1911 и Анцупову Валентину Ивановну 1935 г.р. (так зовут мою бабушку)
[/q]

Тогда всё проще.
Дойдите до своего ЗАГСА и напишите там заявление, чтобы Вам выдали справку о рождении в 1935-1936 гг. в ст. Дмитриевская Кропоткинского р-на Краснодарского края у Анцупова Ивана и Марии Павловны дочери Валентины и справку о их браке ок. 1926-1934 гг.
Только учтите, что для получения этих справок Вам потом нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈