ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

город Плавск ( село Сергиевское) история основания

основание города Плавска ( села Сергиевского) - новые документы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
эту тему полностью посвящаю истории города Плавска и ее жителям
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
город Плавск ( ранее село СЕРГИЕВСКОЕ Крапивенского уезда Тульской губернии )


В 1670 году по указу царя Алексея Михайловича межевик Кобяков отмерил и отмежевал 370 четей земли "в диком поле по реке Плаве" в поместье - окольничему Александру Савостьяновичу Хитрово , 230 четей - Якову Семеновичу Колюпанову и Прохору Дмитриевичу Щербачеву . В этой межевой книге 1670 года сказано , что земля жалуемая в поместье Хитрово , Колюпанову и Щербачеву , является "пустошью и диким полем" (т.е. незаселенной землей) . А это означает , что в 1670 году территория где ныне расположен г.Плавск была не заселена . Это еще раз доказывает , что основателем села Сергеевского(ныне Плавск) можно считать -- окольничего (думного дворянина) Александра Савостьяновича Хитрово и якова Колюпанова. (РГАДА фонд 1209 оп.1 кн.Белгородского стола кн. 528 листы 1223-1229 --Межевая книга границ Соловского и Чернского уездов - 1670 -ые годы)

Первый документ в котором указано село Сергеевское относится к 1708 году (РГАДА фонд 350 оп 1 д.210 лист71-72) В этом документе упомянуто село Сергеевское , помещицей которого была вдова Федора Александровича Хитрово --- Мария Хитрово . В дальнейшем село переходит к дочери Федора Александровича Хиртово -- Анне Федоровне в замужестве Ягужинской , а затем к ее дочери Прасковье Ягужинской (в замужестве княгини Гагариной) . Таким образом село Сергеевское Крапивенского уезда перешло к князю Сергею Васильевичу Гагарину во второй пол. XVIII века из рода Хитрово .

копия межевой книги за 1671- 1677(Российский Гос.Архив Древних Актов(РГАДА) - фонд 1209 опись 1 книга 528 листы 1223- 1229, Подлинная межевая книга границ Соловского и Чернского уздов за 1671- 1677 года)


[
Изображение на стороннем сайте: ea267e771a5f.jpg ]


отрывок этого документа "......в поле а вдву потомуж а межа тому их поместье учинена от столба что поставлен у реки Плавы на берегу сверховья на правой стороне подле водомоины и подле земли боярина Ивана Васильевича да стольника Бориса Васильва сына Бутурлиных..............."

В данном отрывке межевой книге за 1671 год , сказано земли отведенные в поместье Александру Хитрово , Якову Колюпанову и Прохору Щербочеву доходили до поместных земель боярина Ивана Бутурлина и стольника Бориса Бутурлина , которые владели поместьем в селе Богоявленское - Красное тож на реке Плаве (ныне село Красное Плаского района )

еще один отрывок из этой межевой книги


[
Изображение на стороннем сайте: f34aa67b468d.png ]


".......три тысячи двести сажень и по тем граням по речке Мормыжу на леве земля Александра Савостьяновича Хитрово да Якова Колюпанова да Прохора Щербачева а на праве...............". В данном архивном документе я выделил красным цветом (подчеркнул в тексте) фамилию Александра Савостьяновича Хитрово (примечание А.Ю.СТАРУХИНа)

Указанная в документе "речка Мармыжу" -- это нынешняя река Мармыжка протекающая в черте города Плавска и вподающая в реку Плава у маш. завода "Плава" (ранее "Смычка"). Таким образом , по этим документм мы видим , что земли где ныне расположен город Плавск были даны в поместье в 1670-1677 годах стряпчему Александру Савостьяновичу Хитрово и Якову Колюпанову

Хочу привести еще один архивный документ за 1915 год , в котором так же указано , что село Сергевское (ныне город Плавск ) была основа Александром Савостьяновичем Хитрово в 1670-ые годы


[
Изображение на стороннем сайте: 4799c6978d76.jpg ]


перевод документа :
"......Имение кн. В.Ф.Гагариной в с.Сергеевскомъ
место занемаемое ныне с.Сергеевскимъ было пустышью и дикимъ полем данным царем Алексеемъ Михайловичемъ думному дворянину Александру Хитрово въ поместье , в 1671 году Хитрово перекупил ее в вотчину из рода Хитрово с.Сергеевское имъ основанное перешло къ кн. Сергею Васильевичу Гагарину , неизвестно когда , но до 1754 года................"

(выражаю отдельну благодарность А.В.Дедуку за предоставленную коппию этого архивного документа)
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
НАШЕЛ НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДАННЫЕ по КНЯЗЬЯМ ГАГАРИНЫМ ( помещикам селе СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне ПЛАВСК)

внук князя СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГАГАРИНА --

--князь СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ГАГАРИН ( 1795 года рожд) ( на фото( (картине)) внизу)

[
Изображение на стороннем сайте: 3b594cc16543.jpg ]

был женат на графине ИЗАБЕЛЛЕ ( ЕЛИЗАВЕТЕ ) АДАМОВНЕ ( БОГДАНОВНЕ) ВАЛЕВСКОЙ ( на фото((картине)) внизу)

[
Изображение на стороннем сайте: 68fc421cc103.jpg ]


во всех справочниках их дочь княжна ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА ГАГАРИНА указана как 1834 года рождения и место рождения указан город Сант Петербург . Я же нашел архивный документ по селу СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне Плавск) за 2 января 1834 года - в котором указано что местом рождения княжны ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ ГАГАРИНОЙ является село СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне это город ПЛАВСК)

[
Изображение на стороннем сайте: 0ffb350d46bd.png ]


[
Изображение на стороннем сайте: abff2b206345.png ]

"........В ГЕНВАРЕ ...2 числа у Его Сиятельства князя Сергея Сергеевича Гагарина и законной жены его Елизаветы Богдановны родилась дочь ТАТИАНА молитво дал имя нарек и крещение совершил села СЕРГИЕВСКОЕ приходской священник Иоан Сергиев Виноградов и дьякон Сергей Емельянов и дьячок Петр Васильев ....воспиемники ( крестные) ..оно гож князя Гагарина их Сиятельства дети князь Сергей и княжна Ольга Гагарины ......."

Т.е. господа генеалоги и историки - надо исправлять ошибку место рождения ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ ГАГАРИНОЙ все же является [/color село СЕРГЕЕВСКОЕ КРАПИВЕНСКОГО уезда ТУЛЬСКОЙ губернии ]--


[
Изображение на стороннем сайте: da40c8b15ca1.png ]


княжна Татьяна Сергеевна Гагарина ( 1834 года рожд) -- родилась в селе Сериевское ( Плавск) Крапивенского уезда Тульской губернии -- умерла в 1920 году в Германии в Баден- Бадене . В 1892 году Татьяна Сереевна Гагарина владела пместьем 160 десятин земли в селе Синявино и Каменном хуторе Крапивенского уезда Тульской губернии
Вот что написано во всех справочниках о княжне Татьяне Сергеевне Гагариной -- Татьяна Сергеевна (1834—1920), жила в Баден-Бадене, долгие годы была старостой русской православной общины, сменив на этом посту свою сестру баронессу Плессен. Принимала участие в строительстве Преображенской церкви, где и была похоронена.
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
продолжу
Лайк (1)
nataliagranath
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Спасибо! Я только в самом начале поиска по моим Демиковым из Сергиевского. Очень ценная информация!
---
Демиковы (Тульская обл., Крапивенский район), Дворецкие (Грязовецкий район), Калинины (Пялозеро Олонецкая губерния Карелия)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
привожу Вашему вниманию цепочку помещиков владевших селом Сергиевского ( ныне город ПЛАВСК) -- это цепочка наглядно показывает как село СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне ПЛАВСК) перешло к роду князей ГАГАРИНЫХ

АЛЕКСАНДР САВОСТЬЯНОВИЧ ХИТРОВО - -думный дворянин - основатель села СЕРГИЕВСКОГО ( ныне город ПЛАВСК) -- эти земли ему дано в поместье в 1671 году ( а именно он получил пустоши на реках Плове , Локне и Мармыже ….""))
I
I
I
ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ХИТРОВО - сын Алексндра Савостьяновича - помещик села СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне Плавск) -- убит под Нарвой в 1700 году
I
I
I
МАРИЯ ХИТРОВО -- вдова Федора Александровича Хитрово -- в 1708 году в селе СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне Плавск) у нее проживало более 12 семей крестьян
I
I
I
АННА ФЕДОРОВНА ХИТРОВО -- дочь Федора Александровича и Марии Хитрово ( в замужестве ЯГУЖИНСКАЯ ( Анна Федоровна Хитрово - вышла замуж за графа ПАВЛА ИВАНОВИЧА ЯГУЖИНСКОГО ))
I
I
I
ПРАСКОВЬЯ ПАВЛОВНА ЯГУЖИНСКАЯ - дочь Павла Ивановича Ягужинского и Анны Федоровны Хитрово( Ягужинской) -- Прасковья Павловна-- вышла замуж за князя СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГАГАРИНА -- и таким образом село перешло в руки князей ГАГАРИНЫХ в середине 18 века
I
I
I
князь СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ГАГАРИН сын Прасковьи Павловны Ягужинской ( Гагариной) и Сергея Васильевича Гагарина ( помещик села СЕРГИЕВСКОЕ ( Плавск) в 1811 году

…...т.е ….основателем села является АЛЕКСАНДР САВОСТЬЯНОВИЧ ХИТРОВО …..к роду князей ГАГАРИНЫХ село перешло в середине 18 века , когда правнучка основателя села АЛЕКСАНДРА САВОСТЬЯНОВИЧА ХИРОВО ------ ПРАСКОВЬЯ ПАВЛОВНА ЯГУЖИНСКАЯ вышла замуж за князя СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГАГАРИНА …….

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ДОКУМЕНТЫ


[
Изображение на стороннем сайте: b4e4811c2115.png ]


[
Изображение на стороннем сайте: 5b53fe89eb4a.png ]

мои газетные статьи в газете " Плавская Новь" - где я опубликовал данные материалы

[
Изображение на стороннем сайте: 424ab7a367b2.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 9277bcbe6f80.jpg ]
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
давно боролся с местной легендой не на чем не основанной что село СЕРГИЕВСКОЕ ( ныне Плавск ) владели Гагарины с 17 века и что это была крепость …..более 15 лет боролся с этой легендой ...ныне выявленные мной архивные документы побеждают ….но все же еще происходит иногда ссылки и цитирования на старые ..не основанные на архивные документы ..легенды местного разлива ….
Лайк (1)
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
Как бы там ни было, город Плавск - красивое место. В свое время довелось послужить в одной из частей, расквартированных в конце 1980-х в этом городе. Конечно, после города - миллионника, в котором вырос, удивила малочисленность города.
Но, ухоженная холмистая местность, аккуратный уютный вокзал, красивейшая церковь Сергия Радонежского в ослепительно белых стенах при ультрамариновом куполе (это надо было видеть, ОЧЕНЬ красивое зрелище!) оставляли весьма положительное впечатление.
Еще запомнились коты и кошки. Самых разнообразных расцветок. Они особенно врезались в память через год, когда судьба забросила меня вновь в этот уютный город за пополнением. Идешь по улице, а рядом идут, лежат, сидят на заборах усато-хвостатые хозяева улицы. Мирно и чинно провожают взглядом гостя.
Вернуться бы на денёк, лет на тридцать с лишним назад... Эх! Увы, это нам не дано. И только память возвращает в гостеприимный, красивый город, утопающий в садах и населенный хозяйственными, рукастыми людьми...
Лайк (1)
07malinka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, хотелось бы больше узнать о купце Сазонове и его жене Софье, информации везде мало, только, что он ей дворец для любимой построил и темная история про его отца. Заранее благодарна.
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
о пребывании драматурга СУХОВО- КОБЫЛИНА в селе СЕРГИЕВСКОМ ( ныне город ПЛАВСК))
Давно известен факт о пребывании в ПЛАВСКЕ ( село СЕРГИЕВСКОЕ) -- писателя графа ЛЬВА ТОЛСТОГО ( у купца ЧЕРЕМУШКИНА ) и политика и государственного деятеля ИОСИФА СТАЛИНА ( Джугашвили)
и вот появился факт пребывания ( ночевки) в селе СЕРГИЕВСКОГО ( ныне ПЛАВСК) - драматурга СУХОВО- КОБЫЛИНА который 17 февраля 1856 году заночевал в доме у купца САЗОНОВА с которым имел тесные деловые связи ( как купец ЧЕРЕМУШКИН имел деловые связи с писателем Графом ЛЬВОМ ТОЛСТЫМ - так СУХОВО- КОБЫЛИН имел партнерские связи по бизнесу с САЗОНОВЫМИ ) -- нашел это в мемуарах СУХОВО _ КОБЫЛИНЫХ опубликованных в книге"" Дело Сухово - Кобылина ""

Прикрепленный файл: САЗОНОВ 1856 год сухово кобылин.pngСАЗОНОВ 1856 год сухово кобылин.png2.png, 844835 байтСАЗОНОВ 1856 год сухово кобылин.png3.png, 713930 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » город Плавск ( село Сергиевское) история основания [тема №53645]
Вверх ⇈