ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мореходные классы


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Natalie new

Natalie new

Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150

valeragaan написал:
[q]
Морехо́дные классы (мореходки) — учебные заведения в Российской империи, готовившие моряков для коммерческого флота. Твёрдо-постоянных сроков обучения в мореходных классах не устанавливалось, но диплом курсанты получали не ранее 21 года. Шкиперу и штурману давался бессрочный паспорт, они освобождались от военной повинности и подушного налога на всё время службы в торговом флоте до 60-летнего возраста. Оставлявшие службу раньше лишались таких привилегий. Обучение в классах было бесплатное с предоставлением ежегодного пособия.
[/q]





руководство

Прикрепленный файл: 005.png
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" № 37, 1882 г.

"В "Московских ведомостях" пишут: "Учреждение мореходного класса на Вознесенской пристани (у истока р.Свири из Онежского озера) было вызвано плачевным состоянием судоходства на Онежском озере, где суда первобытной конструкции управляются не только нигде не обучавшимися, но даже совершенно безграмотными шкиперами, пренебрегающими всякими правилами каботажного плавания, вследствие чего на озере крушения бывают весьма часто. Министерство путей сообщения в видах скорейшего развития вновь учрежденного в этой местности мореходного класса признает необходимым безотлагательно принять следующие меры:
а) вменить в обязанность владельцам судов, плавающих по Онежскому озеру, принимать на них для практики учеников Вознесенского мореходного класса с содержанием от хозяев и вознаграждением по заслугам;
б) установление правила, чтобы через пять лет к управлению судами допускались только окончившие курс Вознесенского мореходного класса с правами штурманов каботажного плавания, а еще через три года - с правами шкиперов;
в)устройство при классе модельной мастерской, выставки чертежей и моделей судов и их объяснение в свободное время шкиперам;
г) учреждение элементарных курсов судоходства для матросов и малограмотных шкиперов"
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" №6, 1881 г.

"22 мая в 1 час по полудни в селе Вознесенье после молебствования открыт мореходный класс для преподавания познаний, необходимых для штурманов каботажного плавания ...
Комитет Вознесенского мореходного класса доводит до всеобщего сведения, что шкипер дальнего плавания Владимир Луппиан изъявил желание занять в означенном классе место учителя, и что прием в класс учеников будет производиться с 15 января по 1 февраля, а обучение в настоящем учебном периоде будет продолжаться до 1 будущего мая."
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" № 7 1881 г.

"Положение о мореходном классе в с.Вознесенье Лодейнопольского уезда.

1. Лоцманами 1-й и 2-й спускных станций р.Свири Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии учреждается ... мореходный класс для преподавания в оном познаний, необходимых для штурманов каботажного плавания.
2. Лоцмана 1-й и 2-й спускных станций р.Свири жертвуют ежегодно на содержание помянутого класса пособие по сто рублей со станции, а всего двести рублей.
3. В виду недостаточности сего пожертвования назначается на содержание помянутого класса пособие от казны в размере по тысяче рублей в год.
4. Мореходный класс открыт приходящим всех состояний и возрастов по предъявлении только свидетельства об умении их читать и писать и о том, что они производили уже плавание на судах, а также удостоверения об х личности и происхождении.
5. Преподавание в классе производится с 1 октября по 1 апреля.
6. Предметы преподавания в классе согласуются с программами, утвержденными г. министром финансов 2 ноября 1867 г.
7. Срока для окончания курса в мореходном классе не полагается, и лица исправно посещавшие класс в течение не менее одного учебного периода, в праве просить о допущении их к испытанию, в каковом случае им может быть выдано свидетельство о приобретенных ими познаниях. Это свидетельство не предоставляет получившему его никаких особых прав, и при экзаменах на звание штурмана или шкипера принимается только в соображение.
8. Учителя мореходного класса по классу должности, разряду мундира и пенсии сравниваются с учителями уездных училищ
9. Лоцманам 1-й и 2-й спускных станций р.Свири, участвующим в пожертвовании на содержание класса, предоставляется ... выбор преподавателей и заведывающего классом, назначение им содержания и разрешение других по классу расходов. Определение и увольнение означенных лиц... принадлежит Олонецкому губернатору.
10. Ближайшее заведывание мореходным классом возлагается на одного из состоящих при нем учителей, которому отводится квартира, по возможности, в самом помещении класса. На ответственности этого заведующего лежит также хранение принадлежащих классу учебных пособий, а именно книг, инструментов, карт и т.п......"




---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" № 83, 1883 г.

"Новый дом для Вознесенского училища мореходного класса

В январе 1881 года в с. Намойные Пески (Вознесенская пристань при истоке р.Свири) Лодейнопольского уезда открыт мореходный класс... На постройку дома для мореходного класса 16-го марта 1881 года Высочайше разрешено было отпустить из казенной дачи 1000 бревен. В нынешнем году постройка дома окончена и 10-го октября мореходный класс после благодарственного молебствия, совершенного местным благочинным, священником Крыловым, перемещен во вновь устроенный дом, на берегу р. Свири рядом с казармою местной воинской команды. Со стороны комитета училища был приготовлен завтрак, на котором присутствовали местный чиновники, судопромышленники и лоцмана 1-й дистанции, а со стороны Вытегорского округа путей сообщения - инженер, коллежский советник Регульский. О будущец пользе мореходного класса говорили речи г. Регульский и учитель класса Луппиан..."
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
Журналы Олонецкаго губернскаго земскаго собрания ... - Петрозаводск : в Губернской тип., 1867-1916. - 24-33 см.
чрезвычайного 8, 9 и 10 июля 1882 г. и очередной сессии 20-29 января 1883 года. - 1883. - 257 с. разд. паг., 5 л. табл.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003846180#?page=93

"По вопросу о назначении пособия мореходному классу пр Вознесенской пристани для приобретения судна для плавания по Онежскому озеру с грузами с целью практических занятий учеников мореходного класса, а ровно на открытие модельной мастерской и проч.

Г. директор народных училищ Олонецкой губернии от 1 апреля 1882 года, препровождая в губернскую управу докладную записку... уполномоченного от комитета мореходного класса на Вознесенской пристани... Владислава Саммель ... просил губернскую управу уведомить его... возможно ли надеяться на отпуск от Олонецкого губернского земства какой-либо суммы..., причем присовокупил, что на помощь ... со стороны Лодейнопольского земства он рассчитывать не может, так как оно и на содержание образцовых и других училищ своего уезда слишком неаккуратно отпускает ассигнованные от него суммы...
...Для того, чтобы мореходный класс ... оказал полезное воздействие на развитие судостроения и улучшение условий судоплавания, классу этому необходимо во 1-х для открытия модельной мастерской, найма учителя такелажных работ и для сооружения небольшого судна... и во 2-х для открытия постоянной выставки ... лучших чертежей и моделей судов и инструментов с тем, чтобы ... учитель класса давал бы шкиперам судов нужные по сему предмету сведения. Почему было бы желательным открыть особые краткие курсы для малограмотных шкиперов и матросов с небольшою платою в пользу класса...
...комитет мореходного класса... уведомил губернскую управу, что учеников в минувшем учебном семестре (т.е. 1881/2 г.) в мореходном классе было 6 человек, а в первом учебном периоде 1881 года 15 человек...
...Местные жители, относящиеся весьма небрежно к науке вообще и к теоретической навигации особенно... желают чтобы сыновья их, которых они посылают учиться в мореходном классе и содержание которых... стоит им нередко довольно значительных денег, не только развивали бы свои практические познания, но и приобрели бы новые,с помощью которых были бы способны проводить лучшие такелажные работы и управлять судном правильнее, чем те, которые не обучались в мореходном классе. Мореходный класс при Вознесенской пристани не может воспитать порядочных ... моряков, если при нем не будет находиться такелажная ... мастерская и хорошее озерное судно для практических плаваний учителя с учениками... Комитет... уверен, что число учеников... увеличится, как скоро эти, тормозящие успех и развитие школы причины устранятся.
...Замечание: но когда же на нем совершать практические плавания с учениками? Преподавание в классе начинается с закрытием навигации и оканчивается с началом ее...
...Постановили: при всем желании способствовать Вознесенскому мореходному классу... не имеет возможности оказать ныне пособия..., ходатайство отклонить"

---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
Журналы Олонецкаго губернскаго земскаго собрания ... - Петрозаводск : в Губернской тип., 1867-1916. - 24-33 см.
очередной сессии 12-22 декабря 1890 года. - 1891. - 371 с. разд. паг., 1 табл
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003846172#?page=118

"...Комитет Вознесенского мореходного класса от 17 ноября 1889 года представил в губернское земское собрание ходатайство следующего содержания: в виду предстоящего преобразования мореходных школ в России, а вместе с сим и Вознесенского мореходного класса, комитет ...имеет честь просить Олонецкое губернское земское собрание, не найдет ли оно возможным оказать пособие в виде ежегодных взносов. В настоящее время Вознесенский класс может только представлять теоретические познания, но судовое дело вообще требует и практических занятий...
...Средства класса состоят из ежегодного взноса лоцманов... в количестве 200 руб. и 1000 руб., назначаемых министерством народного просвещения...
...Естественной потребностью, сопряженной с увеличением расхода, является приглашение священника, так как многие из учеников, посещающие класс в настоящее время и посещавшие в прежние годы, имели и имеют крайне смутное понятие об основных догматах христианской веры и даже о Боге.
Различный возраст и различные способности учеников требуют по крайней мере трех отделений; почему крайне трудно одному преподавателю... заниматься всеми общими и специальными науками...
Преподавание в Вознесенском мореходном классе производится по программе...: по арифметике - до тройного правила включительно, понятие о логарифмах и умение вычислять по логарифмам; по геометрии - до пропорциональных линий включительно, понятие о многоугольниках, площадях и объемах; тригонометрия - основные формулы для вычисления прямоугольных треугольников и косоугольных; навигация - до счисления пути корабля..., морская практика - все, что известно по морскому делу; лоции - река Свирь, Ладожское и Онежское озера; такелажные работы; география - обзор берегов и морей; русский язык - краткий синтаксис и этимология...
Постановили: из доклада по сему предмету... видно, что комитет Вознесенского мореходного класса... не представил никаких данных , по которым можно было бы судить о необходимости в пособии и что... комитетом не доставлено подробных сведений о средствах означенного класса, кроме кратких цифровых данных, которые указывают, что из получаемых сумм... образуется еще остаток 44 руб... ходатайство Вознесенского мореходного класса о пособии отклонить"
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" № 13, 1884 г.

"...Вознесенский мореходный класс... Учащихся в нем весною 1883 года было 11; из них менее 17 лет 4, от 17 до 22 лет 7. Учащиеся плавали на водах от одного года до пяти лет 7 и не плавали 4 человека. Все они по происхождению русские."
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" № 89, 1881 г.

"В Вознесенском мореходном классе... в течение прошедшей зимы обучалось 15 человек, в числе коих было: сыновей местных свирских лоцманов 7, крестьянских сыновей 6 (5 Олонецкой и 1 Владимирской губернии), 1 сын священника и 1 лоцман... Девятеро из учеников до поступления в класс уже плавали по несколько навигаций на судах, соймах и пароходах. По возрасту было учеников: менее 17 лет - 8 чел., 17-22 лет - 6, более 22 лет - 1.
Заведывающий классом Рижский моряк дальнего плавания г. Луппиан ... русский по происхождению и православного вероисповедания, учился сначала в Псковской гимназии, а потом отправился в Ригу, ...кончил курс в Рижской немецкой мореходной школе и проплавав несколько лет на немецких Рижских судах, до того забыл русский язык, что долгое время вел переписку с делопроизводителем общества на немецком языке. Надо заметить, что на том же Рижском немецком торговом флоте обыкновенно служит десяток Архангельских русских мореходов, так как в Риге жалование матросам часто выше, чем на Белом море...
...передаем отчет г.Лупиана его собственными словами...: "Комитет нашего мореходного класса состоит из шести малограмотных лоцманов под предводительством одного образованного человека г. С... Обладая общим образованием, но не будучи сам моряком, г.С. предложил комитету ввести преподавание в классе и порядок по образцу мореходных классов С.-Петербургского Яхт-клуба... Я сам... на первых порах завел у себя, по образцу упомянутых классов Яхт-клуба расписание уроков, журнал и начал заниматься... давая ежедневно уроки разных предметов по часу каждый. Но скоро должен был убедиться, что этот порядок не имеет ни малейшей вероятности успеха по отношению к мореходному классу... Видя безуспешность принятого... способа преподавания... я решился заниматься с учениками так, как в Рижской немецкой мореходной школе... т.е. сперва все часы посвящать исключительно арифметике; только последний час каждого дня я употреблял на преподавание: русского языка... 2 раза в неделю, лоции - 1 раз, географии - 1 раз, морской практики... 1 раз и общее объяснение арифметических правил всему классу - 1 раз...
Хотя сначала некоторые из моих учеников уже умели решать простые арифметические задачи на 4 действия, но оказалось, что они делают это бессознательно, механически заучивши правила в народной школе, но не понимая, зачем нужно, например сложить, а не вычесть. Поэтому я начал арифметику со всеми с самого начала, т.е. словесного и письменного счисления (большинство учеников не умело выговаривать чисел с 4 и более цифрами)...
Большинство моих учеников состояло из 16-летних мальчиков, вовсе или почти вовсе не плававших, а ученики постарше, имеющие некоторую практику в морском деле, были настолько малограмотны, что старательнейший из них... должен учиться еще по крайней мере 2 зимы, чтобы сдать экзамен на штурмана каботажного плавания...
...Преподавание ведется так, что каждый ученик решает отдельно свои задачи на грифельной доске, и более сложные записывает в особую тетрадь...
...Для опыта я двух из наших учеников Ф. и В. Гоголевых, как наиболее зажиточных, хочу послать для практики в Ригу, если только на это согласятся их родители, имеющие свои суда. О замещении этих двух учеников на суда, я предварительно совещался с присяжным нанимателем моряков г. Лауренц в Риге и выхлопотал для них бесплатный проезд из С.-Петербурга в Ригу на рижских пароходах...
..Всех более крупных промышленников и судохозяев мы письменно просили о помещении наших учеников на суда, но ответа еще не получили...
По желанию общества пишу на этот раз по-русски, но прошу... принять во внимание, что в течение последних 10 лет я даже совсем не говорил по-русски, а русским письмом не занимался со времени выхода из гимназии.
17 апреля я уезжаю отсюда в плавание, так как в течение лета я командую пароходом "Дерпт", совершающим рейсы между Псковом и Дерптом".
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2377
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 573
"Олонецкие губернские ведомости" №99 1887 год

"Метеорологическая станция в сел. Вознесенье с 5-го сего декабря открыла свои двери при Вознесенских мореходных классах"
---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈