ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Ксениинский институт благородных девиц

1894 г. - 1918.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
KORR
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Год создания - 1894 г., Санкт-Петербург, пл. Труда д. 4
Открыт по Указу императора Александра III, дворянские девицы принимались в возрасте 8 лет, выпускались в 18. Общий 7-ми летний курс был общим для институтов Ведомства учреждений императрицы Марии, затем девушки проходили 3-х летний специальный профессиональный курс. В институт принимались на казенный счет сироты и полусироты потомственных и личных дворян, недостаточного состояния генералов, штаб и обер-офицеров. Дети дворян, не состоящих на службе принимались только стипендиатками или за плату. Комплект был определен в 175 казенных пансионерок и 175 учениц с оплатою в 250 руб. в год, Попечителем института был А.А. Трубников, начальницей - княгиня Е. А. Голицына
В 1917 г. часть учениц разъехались по домам, и в заведение перевели учениц из других ИБД, в 1918 г. оставшихся девочек перевели в здание Николаевского сиротского института.



Просьба к знатокам: подскажите, где можно посмотреть информацию о выпускницах Ксениинского Института ?
Меня интересуют данные с основания 1895 по 1905 г.г. Всем спасибо
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
KORR
ЦГИА СПБ, фонд 9 - Ксенинский институт (1895-1918)
Лайк (1)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
СПб Ксениинский ИБД

сведения из интернета:
"Это учебное заведение появилось в 1894 году в связи с бракосочетанием дочери Александра III, великой княгини Ксении Александровны. Девочек-дворянок обучали не только традиционным дисциплинам — естественным наукам, чистописанию, рисованию, музыке, танцам, рукоделию, но и бухгалтерии с товароведением. Так что выпускницы могли стать не только учительницами или портнихами. Им не была заказана дорога даже в серьезные конторы или на промышленные предприятия".

Вестибюль главного подъезда.ЦГАКФФД СПб



Прикрепленный файл: спбксениинск.,гл.вест..jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
СПб Ксениинский ИБД

1909 год
На испытаниях у пепиньерок, съемка: 25 апреля 1909 г, Булла КК
(пепиньерка - воспитанница учебного заведения, которая готовится стать наставницей)
(? педагогич. классы). архив ЦГАКФФД СПб

Та же фото:
Ксениинскй институт. Выпускные экзамены
Россия, Санкт-Петербург
25 апреля 1909 года
Источник фото: Санкт-Петербург – столица Российской империи. Альбом. М., «Русская книга», СПб, «Лики России», 1993
Автор: мастерская К. Буллы
Снимок ?1909 года



Прикрепленный файл: СПбКсениинск,исп.пап..jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655

СПб Ксениинский ИБД

Прикрепленный файл: 1 . Ксениинский Институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
СПб Ксениинский ИБД

Прикрепленный файл: 2. Ксениинский Институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
СПб Ксениинский ИБД

Прикрепленный файл: Петроград Ксенийнский институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
file.php?fid=122815&key=1989824695



Ксениинский Институт. Церковь. Эскиз росписи

Прикрепленный файл: Ксениинский Институт. Церковь. Эскиз росписи.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
file.php?fid=122817&key=1448984725


Ксениинский Институт. Церковь. Эскиз росписи

Прикрепленный файл: Ксениинский Институт. Росписи церкви..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Нина Михайловна Зоммер
(сведения ЦГИА СПб)

В 1908 г. окончила 7 общих классов Ксениинского института.
Нина Михайловна (1891.г.р.), дочь генерал -майора Михаила Карловича Зоммер (1841г.р.-1897г.см.),
в Ксениинском институте окончила 7 общих классов.
Мать: София Николаевна урожд. Бизюкина. Сестры: Ольга 1874 г.р., Наталья 1890 г.р.
Нина З. выбыла из 1-го (младшего) профессионального курса 23 августа 1908 года.
При переходе на профессиональные курсы при отличном поведении показала успехи отличные - в Русском зыке, Французском языке, Немецком языке, Истории, Географии, Физике, Математике, Педагогике; очень хорошие - в чистописании; весьма хорошие - в рисовании.
Сверх того, обучалась танцам и рукоделиям.
Выдано свидетельство об окончании 7 общих классов от 26 августа 1908 г.

В 1908 году просят о переводе в СПб Николаевский Сиротский, её переводят своекоштной пансионеркой. Училась два года. Окончила с золотой медалью.
Аттестат от 31 мая 1910 года. Получила звание классной наставницы и воспитательницы, учительницы французского и немецкого языков.

Конец 1916 - 1917 вышла замуж (Ляховицкая-Чехович, урожд. Зоммер)
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈