ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История с. Маргаритово Азовского района

Данная тема создана в целях получения неизвестной ранее информации и популяризации итогов проведённых исследований.

"Путеводитель" по теме см. здесь: https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp2939586

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Стало быть и вы не в курсе, раз в своей прошлой локализации не учли эту погрешность
[/q]
Прошу прощения, НЕ В СВОЕЙ! Он списал с ошибками и не имел мужества в этом признаться:

Прикрепленный файл: GQfi9Nn8qfI.jpg
Лайк (1)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Да и мы с Владимиром тоже не геодезисты и не топографы. Обвиняем друг друга в дилетантизме, а на самом деле оба в этом вопросе являемся дилетантами.
[/q]
А я был прав! Владимир в этом вопросе не меньший дилетант чем я, а по некоторым пунктам я даже выигрываю.

К примеру, я нашёл способ определить погрешность в 11 секунд самостоятельно. Без обращения к специалистам я выяснил, что погрешность в 11 секунд равна 366 метрам - см. прикреплённый скриншот.

Специалист на соответствующий вопрос Владимира ответил следующее:

"Приближённо для 10" будет: 10"/206265" * 6371 км = 308.9 м. Для 20" будет в 2 раза больше."

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 29405 байт3.jpg, 72971 байт
Лайк (1)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459
И вот ещё один пример. Сравните мои слова:

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Все мои "укоры", а также критика ваших методик и наивной веры в непогрешимость координат из Лоций - открытая, аргументированная и конструктивная (см. нижеследующие посты)
[/q]
со словами Владимира:

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Напомню, что Лоция - это официальное навигационное пособие. Его цель - обеспечить безопасность мореплавания и подходов к берегам. Помимо общего описания моря, рельефа его дна в прибрежной полосе, Лоции содержали точные координаты приметных ориентиров, которые вносили в них по результатам ПРЯМЫХ измерений. Эти же значения координат использовались и на морских картах. По указанным причинам неточность координат в Лоциях и на навигационных картах была недопустима.
[/q]

А теперь, "внимание правильный ответ":

«<...> съёмки были достаточно грубы (навигационная точность, десятки метров туда-сюда роли не играли) и слабо согласованы между собой <...> Да и координаты там заявлены географические (приближённые)» [оригинал комментария специалиста см. здесь].

Именно это я имел ввиду, когда советовал:

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
поговорите с профессиональными геодезистами
[/q]

Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
сам не догадался поискать, думал, что как капитан он и так всё это знает
[/q]

Уж больно защебетал наш соловушка умными фразами. По университету знаю, что такие умными фразами пользовались только геодезисты, но не яхтовый юнга. Поэтому и заглянул к геодезистам на сайт. a_003.gif
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Поэтому и заглянул к геодезистам на сайт.
[/q]
Ну круто вы его вычислили 101.gif !
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459
А тем временем на форуме геодезистов: на основе предоставленных мною сведений специалист пересчитал координаты первой маргаритовской церкви из Лоции и получилось следующее:

46°55'51''.3 N
38°51'25''.7 E

(это вот здесь).

Получилась, конечно, не совсем моя точка, и далековато, от берега, но по крайней мере уже не на суше!
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Получилась, конечно, не совсем моя точка, и далековато, от берега, но по крайней мере уже не на суше!
[/q]

Вот теперь вся картина ясна благодаря специалистам.
https://geodesist.ru/threads/p...370/page-6
Думаю вопрос закрыт полностью. Дмитрий вы оказались полностью правы.Ну, а оппонент очередной раз скрасил своё одиночество. a_003.gif
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Рекомендую познакомиться с историей строительства новой каменной церкви в селе Круглое взамен обветшавшей деревянной. Историческое фото с их соседством прилагается.
[/q]
Вообще, в принципе, могло быть всё что угодно. Могли построить рядом, могли построить на расстоянии в 200 м, могли в 500 м. В Круглом было так, в Маргаритовке по другому, что в этом удивительного... (?). Вот если бы вы мне показали такую же фотографию строительства маргаритовской церкви я бы с вами не спорил.

По факту в Круглом построили рядом, в Маргаритовке на расстоянии в 200 метров.

Я настаиваю на построении цепочки знаний на основе имеющихся источников, а не на их отсутствии, примеров соседей, домыслов, мифов и легенд.

[* дубль-комментарий отсюда]
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Думаю вопрос закрыт полностью.
[/q]
Лично для меня он стал закрытым когда я определил погрешность пересчёта координат сохранившейся церкви.

Но с геодезистами поговорить интересно. Потому что, зачем нам посредник? Владимир менторским тоном транслировал здесь то, что повыспрашивал на геодезическом форуме. Так я лучше напрямую с ними пообщаюсь.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156
Очень интересная ошибка на карте 1833 года. Ну я понимаю какой-то там Стефанидар с Лизетиным крохотные можно и назвать Лизеты, но как можно Ейск перепутать с "Гейском". Получается верить картам на 100% нельзя.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈