История с. Маргаритово Азовского района
Данная тема создана в целях получения неизвестной ранее информации и популяризации итогов проведённых исследований.
"Путеводитель" по теме см. здесь: https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp2939586
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
26 июля 2021 17:49 Дмитрий Зенюк написал: [q] Стало быть и вы не в курсе, раз в своей прошлой локализации не учли эту погрешность[/q]
Прошу прощения, НЕ В СВОЕЙ! Он списал с ошибками и не имел мужества в этом признаться:
| | Лайк (1) |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
26 июля 2021 18:14 Дмитрий Зенюк написал: [q] Да и мы с Владимиром тоже не геодезисты и не топографы. Обвиняем друг друга в дилетантизме, а на самом деле оба в этом вопросе являемся дилетантами.[/q]
А я был прав! Владимир в этом вопросе не меньший дилетант чем я, а по некоторым пунктам я даже выигрываю. К примеру, я нашёл способ определить погрешность в 11 секунд самостоятельно. Без обращения к специалистам я выяснил, что погрешность в 11 секунд равна 366 метрам - см. прикреплённый скриншот. Специалист на соответствующий вопрос Владимира ответил следующее: "Приближённо для 10" будет: 10"/206265" * 6371 км = 308.9 м. Для 20" будет в 2 раза больше."
| | Лайк (1) |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
26 июля 2021 19:12 И вот ещё один пример. Сравните мои слова: Дмитрий Зенюк написал: [q] Все мои "укоры", а также критика ваших методик и наивной веры в непогрешимость координат из Лоций - открытая, аргументированная и конструктивная (см. нижеследующие посты)[/q]
со словами Владимира: Vladimir_Nazarenko написал: [q] Напомню, что Лоция - это официальное навигационное пособие. Его цель - обеспечить безопасность мореплавания и подходов к берегам. Помимо общего описания моря, рельефа его дна в прибрежной полосе, Лоции содержали точные координаты приметных ориентиров, которые вносили в них по результатам ПРЯМЫХ измерений. Эти же значения координат использовались и на морских картах. По указанным причинам неточность координат в Лоциях и на навигационных картах была недопустима.[/q]
А теперь, "внимание правильный ответ": «<...> съёмки были достаточно грубы (навигационная точность, десятки метров туда-сюда роли не играли) и слабо согласованы между собой <...> Да и координаты там заявлены географические (приближённые)» [оригинал комментария специалиста см. здесь]. Именно это я имел ввиду, когда советовал: Дмитрий Зенюк написал: [q] поговорите с профессиональными геодезистами[/q] | | |
Alexandr Mirochnicenko СССР Сообщений: 1684 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1156
| Наверх ##
26 июля 2021 20:43 Дмитрий Зенюк написал: [q] сам не догадался поискать, думал, что как капитан он и так всё это знает[/q]
Уж больно защебетал наш соловушка умными фразами. По университету знаю, что такие умными фразами пользовались только геодезисты, но не яхтовый юнга. Поэтому и заглянул к геодезистам на сайт. | | |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
26 июля 2021 21:54 Alexandr Mirochnicenko написал: [q] Поэтому и заглянул к геодезистам на сайт.[/q]
Ну круто вы его вычислили ! | | |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
26 июля 2021 22:10 А тем временем на форуме геодезистов: на основе предоставленных мною сведений специалист пересчитал координаты первой маргаритовской церкви из Лоции и получилось следующее: 46°55'51''.3 N 38°51'25''.7 E (это вот здесь). Получилась, конечно, не совсем моя точка, и далековато, от берега, но по крайней мере уже не на суше! | | |
Alexandr Mirochnicenko СССР Сообщений: 1684 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1156
| Наверх ##
27 июля 2021 17:40 Дмитрий Зенюк написал: [q] Получилась, конечно, не совсем моя точка, и далековато, от берега, но по крайней мере уже не на суше![/q]
Вот теперь вся картина ясна благодаря специалистам. https://geodesist.ru/threads/p...370/page-6Думаю вопрос закрыт полностью. Дмитрий вы оказались полностью правы.Ну, а оппонент очередной раз скрасил своё одиночество. | | |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
27 июля 2021 19:35 Vladimir_Nazarenko написал: [q] Рекомендую познакомиться с историей строительства новой каменной церкви в селе Круглое взамен обветшавшей деревянной. Историческое фото с их соседством прилагается.[/q]
Вообще, в принципе, могло быть всё что угодно. Могли построить рядом, могли построить на расстоянии в 200 м, могли в 500 м. В Круглом было так, в Маргаритовке по другому, что в этом удивительного... (?). Вот если бы вы мне показали такую же фотографию строительства маргаритовской церкви я бы с вами не спорил. По факту в Круглом построили рядом, в Маргаритовке на расстоянии в 200 метров. Я настаиваю на построении цепочки знаний на основе имеющихся источников, а не на их отсутствии, примеров соседей, домыслов, мифов и легенд. [* дубль-комментарий отсюда] | | |
Дмитрий Зенюкг. Ростов-на-Дону Сообщений: 1748 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 459 | Наверх ##
27 июля 2021 19:42 Alexandr Mirochnicenko написал: [q] Думаю вопрос закрыт полностью.[/q]
Лично для меня он стал закрытым когда я определил погрешность пересчёта координат сохранившейся церкви. Но с геодезистами поговорить интересно. Потому что, зачем нам посредник? Владимир менторским тоном транслировал здесь то, что повыспрашивал на геодезическом форуме. Так я лучше напрямую с ними пообщаюсь. | | |
Alexandr Mirochnicenko СССР Сообщений: 1684 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1156
| Наверх ##
30 июля 2021 6:31 Очень интересная ошибка на карте 1833 года. Ну я понимаю какой-то там Стефанидар с Лизетиным крохотные можно и назвать Лизеты, но как можно Ейск перепутать с "Гейском". Получается верить картам на 100% нельзя.
| | Лайк (1) |
|