ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358 * 359 360 361 362 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
7744
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Добрый день! Отзовитесь, пожалуйста, кому известно что-нибудь о Б.Чапурниках: Дубоносовы (Прасковья, 1892 г.р., ее отец Александр (Алексеевич) Дубоносов) и Зарубины (Даниил Григорьевич, 1890 г.р.). После ВОвойны Праск. Александровна Дубоносова жила в Красноармейске
Буду благодарна за ответ
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5726

7744 написал:
[q]
Отзовитесь, пожалуйста, кому известно что-нибудь о Б.Чапурниках: Дубоносовы
[/q]

7744 написал:
[q]
Зарубины
[/q]

7744
В РС 1858г. по Большим Чапурникам присутствуют обе Ваши фамилии Дубоносовы и Зарубины. По Зарубиным новорожденный Григорий Иванович вполне может быть отцом Данилы, но что бы это проверить необходимо изучать другие более поздние архивные документы..К сожалению МК по Б. Чапуникам почти не сохранилось..в ГАВО есть за 1904 и 1917г. (ГАВО Ф-340-44)

Алфавитный список и ревизские сказки о государственных крестьянах по 10 народной переписи Черноярского уезда Астраханской губернии за 1858 год ( Б.Чапурники со стр. 800)
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-1a-d-9sv75

Прикрепленный файл: F-687-Op-1a-D-9sv75-L-802.jpgF-687-Op-1a-D-9sv75-L-823.jpg, 962642 байтF-687-Op-1a-D-9sv75-L-824.jpg, 933783 байт
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (3)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5726
Уважаемые участники!
Составлен индекс очень интересного на мой взгляд документа «Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы" (ГААО 394-1-5163).
Примечателен он тем, что в нем почти у всех 307-ми жителей Николаевской слободы и принадлежащих ей хуторов, которые не платили налог указано место их исхода...
Полное сообщение по данному документу и индекс размещены в теме Николаевской слободы"
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
7744
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 22 июня 2022 10:28

Огромное спасибо, Андрей!
Следом за присланными Вами метриками, нашла продолжение этих семей в 9 ревизии!
По Вашему совету отправила заявку в ГАВО по МК по Чапурникам за все годы (их только два, к сожалению). Скажите, пожалуйста, 1) есть ли МК по Чапурникам за более ранние годы в ГААО? (если есть, в открытом доступе?)
2) если Вам не трудно - прислать ссылки на ревизии с 8 и ранее в открытом доступе (ГААО)
3) по каким типам документов можно найти связующее звено между поколениями (отцы-дети) конца 19 века
есть ли рекрутские списки позже 1859 г., если они могут пригодиться?
Захоронения на кладбищах этого региона до ВОв, 19 века, видимо, безнадежно искать?
Большое Вам спасибо, Андрей!

Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5726
7744

7744 написал:
[q]
есть ли МК по Чапурникам за более ранние годы в ГААО
[/q]

Нет к сожалению в ГААО МК по Б.Чапурникам мне не встречались...

7744 написал:
[q]
если Вам не трудно - прислать ссылки на ревизии с 8 и ранее в открытом доступе (ГААО)
[/q]

1. Ревизские сказки о государственных крестьянах Черноярского уезда Астраханской губернии за 1835 год (Б. Чапурники со стр. 394)
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-1360
2. Ревизские сказки о купцах, мещанах, дворовых людях города Черного Яра, о дворовых людях, крестьянах, крещенных татарах Черноярского уезда Астраханской губернии за 1816 год ( Б.Чапурники со стр.331)
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-1a-d-3sv4
3. Ревизские сказки о государственных крестьянах, крещёных и некрещёных татарах Черноярского уезда Астраханской губернии за 1811 год (Б.Чапурники со стр.2)
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-522

7744 написал:
[q]
есть ли рекрутские списки позже 1859 г., если они могут пригодиться
[/q]

В ГААО и на ТР в Фонде 455 "Черноярское уездное рекрутское присутствие города Черный Яр Черноярского уезда Астраханской губернии"
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/fond/f-455
Позже 1859 года есть рекрутские списки по крестьянам, где то до 1870 годов, но не посемейные. Здесь как говорится на удачу (если был в рекрутах). Списки сформированы в целом по Черноярскому уезду. Рекрутов по Б.Чапурникам ищите в теле документа...

7744 написал:
[q]
по каким типам документов можно найти связующее звено между поколениями(отцы-дети) конца 19 века
[/q]

Здесь сложно сказать в связи с почти отсутствием метрик это уже..индивидуально (сам по некоторым веткам нахожусь в схожей ситуации)..Все же те МК что сохранились изучите полностью (все разделы)..может за что то удастся зацепится. Есть конечно отдельные документы (приговоры сельских сходов, межевые, судебные и.т.п.) и в ГААО и в ГАВО.....может кто то из других участников подскажет, что есть по Чапурникам и попробуйте спросить и на Астраханской ветке... но в открытом доступе их наварят ли найдете.

7744 написал:
[q]
Захоронения на кладбищах этого региона до ВОв, 19 века, видимо, безнадежно искать
[/q]

Здесь я не подскажу.


---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
7744
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 22 июня 2022 15:54

Большое спасибо, чудный Странник, ведущий к Небесному Граду
7744
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 22 июня 2022 15:54


Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли в открытом доступе по Чапурникам 5 ревизия?
Спасибо!
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5726

7744 написал:
[q]
Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли в открытом доступе по Чапурникам 5 ревизия?
[/q]

7744
К сожалению в деле что есть в свободном доступе по Черноярскому уезду:
Ревизские сказки о купцах города Черного Яра за 1795 г.
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-498-op-1-d-494
Большие Чапурники мне не попались...



---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
OlgaAve
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

geneologia2009 написал:
[q]
В Етеревской Засыпкины - местные казаки. А вот Кашулиных я там не вижу. Но подозреваю, что вполне могли быть из станицы Раздорской, как, собственно и из Сергиевской. Прасковья Ивановна в Етеревской в 1911 году не крестилась. Поэтому
1. интересно, за какой период сведения про хутор Субботина, и, если можно, подробнее, ибо, подозреваю, вы ведете речь о предвоенном времени.
2. Ваш путь лежит в ЗАГС, и запрашивается свидетельство о смерти Ивана Яковлевича. Там должен быть указан возраст.
[/q]



Обращалась в ЗАГС. В помощи отказали, т к. у меня нет документов, подтверждающих прямое родство с прадедом (дедушкиного свидетельства о рождении не сохранилось, ответ был, что за 1931 год архивных записей нет и нет возможности его восстановить). Как мне можно найти хоть какую-то информацию о прадедушке Кашулине Иване Яковлевиче, умер в1937 г., проживал в х.Субботин Михайловский район, Волгоградская обл.? Жена: Кашулина (Засыпкина) Прасковья Ивановна 18.06.1912
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
OlgaAve, в таких случаях нужно идти долго и дорого через МФЦ. Если никаких документов нет, то идете в несколько этапов.
1. Заказываете справку о рождении себя
2. На основании справки о рождении заказываете справку о браке Ваших родителей
3. На основании справки о браке заказываете справки об их рождении
Ну и так далее. Каждый раз прикладывая копии документов, полученных ранее. Так постепенно дойдете и до нужного предка, доказав родство. По срокам - долго, каждую бумагу ждать около недели; по финансам - дорого, 250 рублей одна справка стоит примерно. Зато сможете получить любые документы, если записи о них есть в базе данных ЗАГС. Если там нет, то есть еще архивные отделы ЗАГС, хотя вроде их расформировывали и дела (оригиналы) должны передаваться в ЗАГСы. Но как сейчас дела с этим я не знаю.
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.; с. Синеоковка Золотоношского уезда до 1890-х гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358 * 359 360 361 362 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈