ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
kerasia
Новичок

kerasia

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

geneologia2009 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя kerasia от 28 ноября 2021 15:42

Пропали с концами. СМотрите все метрики, там будет часть "браки" и "умершие" - только оттуда и получите сведения.
У Вихлянцева хутора была своя церковь.
Почему призрачный, если метрики по Богоявленской есть? Не все, конечно, но если собрать все части метрик, 1,2 и 3, да еще взять Ростовские - вполне хорошо можно отродословиться.
[/q]


Благодарю за ответ.
Жаль, что пропали, это усложняет задачу.
В Вихлянцевском церковь, если верно понимаю, уже позже построили - в 1887, а мне более ранние годы нужны.
---
Серковы -- хутор Вилков, Бубновы - хутор Вихлянцев станицы Михайловской Хопёрского округа ОВД (ныне Урюпинский р-н Волгоградской области); Мамонтовы - дер. Масловка Моршанского уезда Тамбовской губернии. Зельниковы - г. Бугуруслан.
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974
>> Ответ на сообщение пользователя kerasia от 28 ноября 2021 16:09

Ну и ищите своих более ранних в Богоявленской церкви самой станицы. Там, по хорошему, всю станицу надо лопатить. Ибо Серковы, они же Серековы, встречаются в Богоявленской, в Сретенской, в хуторе Беспалова, Вихлянцева, Вишняковском, Двойновском, Дуплятском
не встречаются в Алексиковской церкви, в Бугровской, в Сычевской, Уваровской,
И по Михайловской станице есть, с чем работать, и можно продвинуться глубоко. Ибо, повторюсь, у вас есть части с браками, там возраст указан, у вас есть части с умершими - это богатейший кладезь информации, ибо мог предок умереть в 1855 году в возрасте 75 лет - он 1780 года рождения. Сомневаюсь, что там будет масса полных тезок с одинаковым возрастом. Далеко не все станицы могут похвастаться наличием такого материала, к сожалению.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
kerasia
Новичок

kerasia

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя geneologia2009 от 28 ноября 2021 16:53

Большое спасибо за информацию, буду искать)
---
Серковы -- хутор Вилков, Бубновы - хутор Вихлянцев станицы Михайловской Хопёрского округа ОВД (ныне Урюпинский р-н Волгоградской области); Мамонтовы - дер. Масловка Моршанского уезда Тамбовской губернии. Зельниковы - г. Бугуруслан.
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161
Добрый день, подскажите, пожалуйста, где можно найти метрики Ново-Николаевска ?
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974

oksana000111 написал:
[q]
Добрый день, подскажите, пожалуйста, где можно найти метрики Ново-Николаевска ?
[/q]



Ново-Николаевска какого? Михайловской станицы, станицы Новониколаевской, Лемешкинской волости, Царевского уезда,
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161
моя прапрабабушка Семенцева по метрикам была из Ново-Николаевка, Новохоперского уезда, а ее брат из Ново-Николаевка Земель Донского Округа. Нов Новохоперском уезде нет Ново-Николаевки
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974
А эту метрику можно посмотреть?
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
Возвращаясь к Николаевке, которая за Волгой. Ситуация следующая. Ф. 28. Оп. 1 д. 95 смогу посмотреть только на следующей неделе. При этом д. 72 в читальный зал не выдается, в связи с необходимостью реставрации, по нему информацию можно получить только через отдел запросов архива на платной основе. Подобная ситуация и по ревизии 1782 г. В фонде две ревизские сказки за 1782 г., но на руки можно получить только одну, д. 21. Я ее посмотрел, Николаевки там нет. Правда и в деле всего 406 листов. Есть в нем малороссияне Камышина (для них указаны населенные пункты откуда прибыли). Другое дело, д. 22, 1132 л., на руки тоже не выдается, тоже нужна реставрация, соответственно тоже только через отдел запросов. По итогу через неделю посмотрю, надеюсь, д. 95, а дальше буду подавать платный запрос по д. 72 1795 г. и по выявлению наличия Николаевки в д. 22 по 1782 г.

Еще в архиве есть сводные списки по ревизским сказкам разных уездов, я писал об этом ранее. Я посмотрел Камышинский уезд. К сожалению, там информации минимум, минимальное количество дел расшифровано таким образом. Николаевка там указана вообще только для одного дела до 1850 г. - помещичьи крестьяне по 1835 г. - д. 830. Так что старые ревизии по Николаевке придется выявлять самим, чем собственно и займусь через отдел запросов, других вариантов нет.
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
Еще возник вопрос по раскулаченным. Может кто-то сталкивался, дела по раскулачиванию 1920-х гг. в ГАВО, верно? Пока этим вопросом совсем не занимался, но ЗАГСы не могут разыскать свидетельство о смерти, оно попросту отсутствует, при том, что архивы сохранены целиком, поэтому придется разыскивать через фонды раскулачивания.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5718
bibliophile
Добрый день. В ГАВО запросы по раскулаченным выполняются бесплатно. В прошлом году я делал такой запрос. Ответ из архива был с указанием информации откуда она получена... (фонд. дело, список, протокол).
А вообще в ГАВО можно проверить самому то, что есть на "поверхности". Наберите в поисковике фондов ГАВО "кулацких" получите все фонды, выбирайте нужный... изучайте опись.... может найдется личное дело.
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈