ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 328 329 330 331 332 * 333 334 335 336 ... 343 344 345 346 347 348 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
lu043

ДВ
Сообщений: 803
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2296
verrokio
Здравствуйте. Я обращалась в прошлом году с вопросом о трудовых детских колониях в 30е годы. Писала на адрес министерства. Архив входит в его структуру.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (1)
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159
lu043
Спасибо за информацию.
Лайк (1)
evgenia1802
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

verrokio написал:
[q]
Здравствуйте.
Подскажите а как обратится в Архив Министерства образования края и вообще есть ли такой? Не смогла найти информацию в интернете, но может кто-то из исследователей уже обращался туда
[/q]


Скажите, пожалуйста, может вы знаете есть ли в в Архиве Министерства образования края данные о детских домах, которые были эвакуированы в Краснодарский край в 1941г.?
Лайк (1)
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159

evgenia1802 написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, может вы знаете есть ли в в Архиве Министерства образования края данные о детских домах, которые были эвакуированы в Краснодарский край в 1941г.?
[/q]

Нет, конкретно про это не знаю, потому что эвакуированными не занималась.
Но вот в качестве подсказки: посмотрите в архиве по личному составу по Краснодарскому краю (у них на сайте есть перечень фондов или позвоните туда, несколько лет назад когда я туда обращалась там работали отзывчивые люди и очень мне помогли), я нашла там дела воспитанников одного детского дома, который находился на территории края.
Лайк (1)
lu043

ДВ
Сообщений: 803
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2296
Добрых дел всем. Краснодарский краеведы, помогите, пожалуйста, с информацией со ст.Пшишской, которая в 1867 была переименована в Черниговскую. Нашла только год образования 1863. Возможно, на месте аула
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (1)
gavistan

Краснодар
Сообщений: 834
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 818

lu043 написал:
[q]
Добрых дел всем. Краснодарский краеведы, помогите, пожалуйста, с информацией со ст.Пшишской, которая в 1867 была переименована в Черниговскую. Нашла только год образования 1863. Возможно, на месте аула
[/q]


https://www.chernigovskaya.ru/history.html


Лайк (2)
lu043

ДВ
Сообщений: 803
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2296

gavistan написал:
[q]

lu043 написал:
[q]

Добрых дел всем. Краснодарский краеведы, помогите, пожалуйста, с информацией со ст.Пшишской, которая в 1867 была переименована в Черниговскую. Нашла только год образования 1863. Возможно, на месте аула
[/q]



https://www.chernigovskaya.ru/history.html


[/q]

Спасибо, эта информация мне знакома. Это означает, что Пшишская была основана "в чистом поле"? Название-то, похоже, адыгейское. Может, аул был до появления статуса "станицы"?


---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1398
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1448

lu043 написал:
[q]
Название-то, похоже, адыгейское. Может, аул был до появления статуса "станицы"?
[/q]

Адыгейское название у реки, и вероятно по названию реки назвали станицу (вскоре переименовали в Черниговскую) - карта Стрельбицкого 1871г.
На Карте Черкесии и северной Кубани 1855г в этом месте обозначены несколько (или один протяженный) населенных пунктов под названием "аул Абедзехский" - ссылка.

В книге " Абадзехи. А. Н. Дьячков-Тарасов. (Историко-этнографический очерк) 1902г" сказано:

"Верховья Фарса, Белой, Курджипса, Пшехи и Пшиша были заняты воинственными верхними абадзехами. Как и прочие адиге, абадзехи жили большими аулами, тянувшимися иногда на несколько верст, при чем один аул почти соединялся с другим."
"В 1862 году после ряда кровопролитных стычек с абадзехами, жившими по Пшехе, Белой, а Даховском ущелье, было занято пространство между Белой, Курджипсом, Пшехою и Пшишем."

Поэтому - да, возможно станица была основана либо на месте, либо рядом с местом, на котором раньше был аул.
Лайк (5)
lu043

ДВ
Сообщений: 803
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2296
>> Ответ на сообщение пользователя nikita0995 от 13 ноября 2022 13:07

Огромное спасибо
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (1)
Tais13
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте ! Вдруг кто-то тоже ищет по ст Славянская или ст Новодеревянковская по фамилиям Кушнир ( Кушнарь....иногда Кушнеренко) ....совсем беда у меня с этой веткой....очень мало инф сохранилось...

В ст Славянской был дом родовой, по ул Школьная, 190. Дом стоит по сей день, а я наслаждаюсь фото из семейного архива...как найти инф о том, как построен?....Был ли у кого-то поиск подобной информацим ?

Огромное спасибо
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 328 329 330 331 332 * 333 334 335 336 ... 343 344 345 346 347 348 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈