ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679
Тема создана единомышленниками для обобщения и сохранения имеющейся информации о Николаевской слободе и близлежащих хуторах.


1. ИСТОРИЯ СЛОБОДЫ

2. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

3. АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Ревизские сказки
Рекрутские списки
Метрические книги

Акты Гражданского Состояния (ЗАГС)
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Документы по раскулачиванию
Документы по межеванию
РГАДА
ГАРФ
РГИА

4. КАРТЫ
Блок 1
Блок 2


5. ЛИТЕРАТУРА

6. ПОФАМИЛЬНЫЕ СПИСКИ
Пофамильный список глав семейств указанных в РС 1858 г.
Пофамильный список глав семейств переведенных в слободу Котово в 1811г.
Побилетный список солевых возчиков Николаевской слободы и принадлежащих ей хуторов 1817г.
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г
Пофамильный список согласно ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Списки умётчиков Николаевского солевозного тракта
Списки Георгиевских кавалеров Николаевской слободы
Списки кулацких хозяйств л/д которых находятся в ГАВО
Пофамильный список семейств переведенных в сл. Николаевскую из слободы Котово в 1811г.

7. ФОТОАЛЬБОМЫ
270 лет г. Николаевску
Фото слободы Фото слободы
Фото жителей слободы
Фото жителей слободы

Фото старинных вещей

243-й ПЕХОТНЫЙ ЗАПАСНЫЙ ПОЛК
Георгиевские кавалеры Николаевской слободы
Студии фотографии и фотографы слободы Николаевской

ukaz.jpg
Лайк (8)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 11 декабря 2021 23:21
bibliophile
Я тут и соглашусь и не соглашусь с Вами, опять же это тоже мое личное мнение.
Я это подсмотрел на других ветках. На ветке Самойловке вообще есть фамильный указатель, где указана ссылка на фамильную страничку. А вообще это просто способ быстро просмотреть Алфавитный список в более удобном формате, ну и конечно для будущих исследователей который вообще не понимают что эта фамилия есть в Николаевке ,и просматривать РС в этой местности не собирались, потому что не могли понять что искать нужно именно здесь.
Простой пример.
Допустим нет записи о причислении... а идет поиск разных вариантов, которые потом надо проверить и это не обсуждается.
Вот мой случай: Я ищу свою фамилию между 4 и 5 ревизией, но я не знаю где ее искать. Я вбиваю в Поиск и нахожу пост в слободе "Х" где и не думал искать. А уже потом я изучаю откуда эта запись появилась.
Опять же это не обязательное дополнение к теме. Я предложил давайте обсудим может есть человек у которого много свободного времени и он сам считает что это нужно. Но повторюсь это тоже только мое личное мнение .Готов к обсуждению......
Про неправильность и непонимание написания фамилий, обычно пишут два варианта написания.
Про хутора согласен... должны быть разные списки аналогично..
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 353
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 253

Piligrim12 написал:
[q]
Я вбиваю в Поиск и нахожу пост в слободе "Х" где и не думал искать.
[/q]

Такой подход мне и кажется абсолютно некорректным. Вы таким образом нашли эту слободу "Х". Но не нашли ни слободы "У", и уж тем более слободы "Z" и многих других. Вы смогли найти только ту, по которой кто-то когда-то указал здесь фамилию. Это правило выжившего, если понимаете о чем я. Какова вероятность того, что Ваш предок именно из слободы "Х"? Она намного меньше даже той вероятности, что Вы при этом совпадете и в имени предка, т.е. условно ищите Федора и найдете тоже Федора. Количество вариантов имен намного меньше количества населенных пунктов, где жили представители фамилии. У меня на это есть прекрасный пример. По другой ветке у меня самый ранний подтвержденный предок - Иван. Время - конец XVII - начало XVIII века. Так вот, в этот же период, в этом же самом районе по документам жил еще один Иван с такой же фамилией. Буквально в 30 км от моего населенного пункта. Только вот другой Иван был дворянином, а мои ну вот совершенно не дворяне. Вот и сел бы я в лужу, если бы искал просто поиском без документов. Ушел бы в 17 век по совершенно чужой, хотя гипотетически может и родственной, ветке. В итоге я так и завяз на конце 17 века, но завяз 100% на своих предках, а не чужих, как могло бы быть. Так и в Вашем случае.

UPD: Просто на вскидку не по форуму, а через гугл набрал поиск по фамилии и имени предка. Первая же выдача, сходятся: фамилия, имя, год рождения отличается всего на 13 лет. Но (!) регион совсем другой, хотя и близкий географически. Не родственники совсем, но поиск выдает. Не зная я всех документов, легко бы согласился, что вот тот "сосед" и есть родственник, подходит вполне.

Извиняюсь, что несколько отклонился от темы, но подобное теоретизирование тоже считаю важным, особенно для новичков. Я выступаю за научный подход в вопросах генеалогии 101.gif

Возвращаясь к теме Николаевки. В географическом указатели РГАДА по ф. 350 Николаевка отсутствует, т.е. нет ранних ревизий по ней (1 или 2 хотя с первой понятно, что и не было, но вторую гипотетически могли успеть провести по вновь образованной слободе, есть ревизские сказки 1748 г., например, по другим населенным пунктам). Позже посмотрю по другим фондам, может там что есть.
Лайк (1)
natabol
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 240
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 12 декабря 2021 2:39
Мне кажется, что тут очень сильно зависит от того, кто ищет, что он ищет, а главное, как он будет использовать эту информацию. У меня, например, мои поиски относятся к слободе Котовой, я бы никогда не обратила внимание на Николаевскую, если бы в один прекрасный момент кто-то не написал про переселение из Котово в Николаевскую и обратно. У меня нет прямой ветки, которая бы уехала в Николаевскую или вернулась от туда, но я допускаю, что спустя пару лет у меня всплывет девичья фамилия, которая там проживала когда-то. Поэтому себе отметила, что глубоко сюда пока не погружаюсь, но в уме держать буду + буду индексировать все документы, что попадаются о переселенцах.

Поэтому тут, наверное, соглашусь с вами: для новичков пофамильный список будет скорее вреден, высока вероятность схватиться за ложную теорию и потратить время зря, а вот для тех, кто уже погрузился глубоко будет достаточно информации, что список есть в документах. Если смотреть на опыт Самойловки, то отличная идея с ссылками на фамилии, но там, если я хорошо посмотрела, люди выкладывают ту информацию, что они нашли непосредственно в самих ревизиях, если ты знаешь, что твои там были, то у тебя сразу шанс продвинуться очень глубоко, потому что кто-то уже сходил/заказал в архиве документы и проверил ветку.
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679
Всем доброе утро!
Мне нравится наше обсуждение. Мнения разделились, но это нормально. Потихоньку найдем то что устроит всех.
Поймите меня никто и не говорит, что не надо потом проверять информацию. Конечно надо. Ведь зачем мы в своей подписи под постами указываем те фамилии по которым ведем поиск. Здесь тот же принцип. Опять же мне было интересно изучая другие ветки быстро просмотреть список ее жителей хотя конечно я мог открыть первоисточник. и изучить там, но мне это не особо хотелось делать. Вот тоже самое хотелось сделать здесь.
Вопрос по большому счету просто о том, что есть Николаевская слобода и есть ее жители допустим на последнюю ревизию.
Именной указатель с ссылками как в Самойловке мне тоже очень нравится.. но нас к сожалению пока не много кто смог бы создать и свою фамильную тему. Но на перспективу это правильно.
В общем... подытожив я все таки сегодня за один общий список жителей (можно просто фамилии, может это и правильней будет) в котором есть отдельные фамилии которые являются ссылкой для именной темы (это для тех кто ее создаст по примеру Самойловки).
natabol
Я себе запланировал на следующий год выписать в Архиве всех переселенцев в РС 1811г из Николаевки в Котово, что бы разместить здесь
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (3)
natabol
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 240
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 12 декабря 2021 8:20
Я могу составить список фамилий, но мне нужен образец, по которому это сделать (иногда очень полезно отвлекаться от своих тем и поисков на совсем сторонние, глаза отдыхают и потом в своих ветках очень большой прогресс)
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679

natabol написал:
[q]
Я могу составить список фамилий, но мне нужен образец, по которому это сделать
[/q]

natabol
Спасибо давайте я посмотрю в других ветках где это реализовано .Тогда выберем оптимальный.
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88

Piligrim12 написал:
[q]

natabol написал:
[q]

Я могу составить список фамилий, но мне нужен образец, по которому это сделать
[/q]


natabol
Спасибо давайте я посмотрю в других ветках где это реализовано .Тогда выберем оптимальный.
[/q]



Ну и меня озадачите! Не знаю как это тоже нам поможет или нет в развитии темы: готовлю музей старинного была казаков и малороссиян, вещи реставрирую. Могу сбросить фото?!
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679

osja67 написал:
[q]
готовлю музей старинного была казаков и малороссиян, вещи реставрирую. Могу сбросить фото?!
[/q]

osja67
Конечно сбрасывайте ведь это увидит много людей. Добавлю эти фото в первый пост создам раздел ФОТО. Кстати было Фото от bibliophile на переправе. Так давайте создадим раздел и все это там разместим. Я думаю это будет интересно.
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 353
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 253
osja67, а у Вас есть другие фотографии/открытки дореволюционные Николаевки? Очень интересно было бы посмотреть, а в интернете минимальное количество такого иллюстративного материала.

UPD. Piligrim12, Вашего ответа не видел 101.gif Спросили об одном и том же практически.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5679

natabol написал:
[q]
Я могу составить список фамилий, но мне нужен образец
[/q]

natabol
Возвращаясь к спискам. Я предлагаю за образец списка взять Самойловку https://forum.vgd.ru/post/1863/106794/p3247117.htm#pp3247117
и не акцентировать на количестве дворов по одинаковой фамилии и не писать Имена Отчества Оставить только Фамилии во множественном числе .Кому будет интересно может детально изучить алфавитные списки из РС. Главная цель что такие жили в Николаевке. У кого будет фамильная тема сделаем написание этой фамилии ссылку. Если уж появится двое участников с одинаковыми фамилиями поставим две фамилии рядом..
Например в алфавитном порядке...
1. Ивановы
2. Петровы
3. Шевченко
Единственное давайте решим какую РС переписать. Наверно по логике это должна быть последняя 1858. Хотя тут есть подвох если к последней сказке люди которые жили в Николаевке ранее переехали, Логично что эта фамилия должна остаться в списке жителей. Чаще конечно все полностью не переезжали, кто то оставался.
Но я думаю с чего то нужно начать. А потом уже если надо дополнить. Что думаете?
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈