Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перцевы (Перцовы)

Данная тема посвящена роду столбовых дворян и детей боярских Перцовых / Перцевых с 16-17 вв. и их потомкам
Исследование ведется преимущественно по территории современных Липецкой и Орловской обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1150

saper54 написал:
[q]

EVGENY написал:
[q]

Моя линия ливенских Перцовых из Расховца ушла в село Липовское после 2 ревизии.
[/q]

А это мои Перцовы из той же ревизии. Загадка, которую ни как не могу разрешить: "написано в прежнюю перепись однодворец Егор Киприянов сын Перцов.."
Ни каких следов ни Егора, ни Киприяна в первой ревизии так и не смог найти! Более того, за все время поисков среди всех Перцовых ни разу не встретил эти имена ((( Поиск вел в основном по Ливенскому, Кромскому, Болховскому, Елецкому уезду.
[/q]

Неожиданно возникший в селе предок -частое дело. Может такой вариант прорабатывали:

В семьях в 1719 в Росховце нашелся один Егор , 20 лет в семье Алимпея Трубникова. Он записан племянником без отчества со своими братьями Яковом 15, Василием 10,Федотом 8 лет. При проверки в 1745 есть семья Алимпея и далее семья Василия и его брата Федота Максимовых Трубниковых.
Егора и Якова Трубниковых я не нашел. Возможно они умерли, а возможно они пасынки Максима, дети его жены от первого брака и взятой вдовой из далеких мест.

В деле 1725 убылых и прибылых после 1719 и до 1722 год по Мокрецкому стану куча прибылых жителей из дальних уездов и губерний.

---
Хотите знать больше?

saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 58

Pertseval написал:
[q]
Мне кажется, я нашел странное звено. По какому документу Вы определили Никифора Михайловича? Есть Нефед Никифорович, сын Никифора Артемьевича, внук Артемия Воиновича. Тогда временной завал исчезает.
[/q]

Асолютно согласен! Точно такую цепочку я то же ранее выстроил.
Миграция этой ветви Перцовых : Болховский (М.Перцова) -> Кромский (Выскребенцово) -> Ливенский (Расоховец) уезды.
saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.

EVGENY написал:
[q]
В деле 1725 убылых и прибылых после 1719 и до 1722 год по Мокрецкому стану куча прибылых жителей из дальних уездов и губерний.
[/q]

Дело 1725 частично изучал (смог получить только Алфавит и листы, касаемые непосредственно Перцовых). К сожалению ни каких следов не обнаружил..

EVGENY написал:
[q]
В семьях в 1719 в Росховце нашелся один Егор , 20 лет в семье Алимпея Трубникова.
[/q]

Это очень интересная мысль! По возрасту - близко, учитывая что в ревизиях во многих случаях, видимо, возраст округлялся (Егор Перцов 2-я ревизия - 40 лет, Егор Трубников 1-я ревизия - 20 лет). К сожалению, нет под рукой первой ревизии, по внимательнее покопаться...
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
>> Ответ на сообщение пользователя saper54 от 15 июля 2022 0:28

Нужно посмотреть 1748 год, выбывших после 1 ревизии. Записанные в семьях в 1719 без фамилии зятья, племянники, пасынки, внуки иногда появляются с родовой фамилией.
---
Хотите знать больше?

saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.

EVGENY написал:
[q]
[/q]

К сожалению у меня есть только фрагменты дела 1725. Судя по Алфавиту, Алимпей Трубников на стр. 14. Не могли бы Вы посмотреть эту страницу?
В деле 1729 У Алемпия указаны сын Никита, брат Михайла, сын Михайлы Степан, а так же Василий и Федот без явного указания степени родства. О Егоре и Якове упоминаний нет.
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
В 1719

В 1722 в убывших указан только зять Алимпея - Анисимов, все остальные в семье, но имен не указано. Дело 1733 надо посмотреть.

Прикрепленный файл: Егор.jpg
---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.

EVGENY написал:
[q]

[/q]

По поводу Тихона Григорьева Перцова вот, нашлось случайно.
Похоже после второй ревизии Тихон сошел в Березовчик.

Прикрепленный файл: Ф. 184, оп. 2, д. 202, л. 103.JPG
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.

saper54 написал:
[q]

EVGENY написал:
[q]

[/q]

По поводу Тихона Григорьева Перцова вот, нашлось случайно.
Похоже после второй ревизии Тихон сошел в Березовчик.
[/q]

По 4 ревизии Варвара Перцова взята из Липовчика.

Прикрепленный файл: перцова.jpg
---
Хотите знать больше?

Pertseval
Участник

Москва, Липецк, Сочи
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Недавно был в одном из своих "мест силы" - д. Липовке и Невежеколодезном Липецкой области. Помните "починок Ильина сверх Хмелинского леса"? Это как раз те самые места, где 400 лет назад получили наделы Зенов Первович и Савва Воинович Перцовы (для меня невероятно само осознание данного факта).

1-2 фото - овраг, по которому течет р. Чичора (Липовка), вид - в сторону Извалов. Кажется понятным, почему Савва Воинович не стал проживать в данном поместье, несмотря на невероятную красоту верхнедонских степей: тяжело здесь с водой. Поэтому с 1610-ых по 1660-ые Перцовы расселялись от впадения в Дон Липовки (Чичоры) и далее вниз по течению.

3 фото - вид на поле и р. Дон, за д. Колодезной в сторону Хмелинца

/по возможности, потофографирую Донские места в августе/

Прикрепленный файл: 1IMG_20200718_1912529.jpg2IMG_20220711_1035376.jpg, 409943 байтIMG_20220730_1124302.jpg, 4362591 байт
saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.
Курская обл. Советский р-н, с.Перцевка (Ливенский уезд, Мокрецкий стан, с.Расоховец) 101.gif)

Прикрепленный файл: P8140420.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈