Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Ярославская область »   ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 153 154 155 156 157 158 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 524 

[q]
Помогите, пожалуйста, найти какую-нибудь информацию об Апаховых.<br>Знаю, что в 19 в. жили в Романово-Борисоглебске (Тутаеве), нашла, что есть дом Апаховых и что они были купцами. Знаю, что Анна Александровна Апахова (ум. в 1908 г.) была замужем за Новиковым Виктором Родионовичем (ум. в 1905 г.). <br>Может попадалась информация по этой фамилии? Была бы очень благодарна любой зацепке, а то никак не могу с места сдвинуться.
[/q]

Уважаемые участники темы "Ярославская область"
Просьба все информативные сообщения (со ссылками на источники, или архивные документы) крепите сразу в соответствующей теме (не диалоговой) (жмите на ссылку), в этом случае интересный и "нужный" материал не затеряется среди диалогов и комментариев.

:ex:

TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4720 

Интересуют мещане Углича. Есть ли книга мещанской управы по Угличу примерно за 1880годы? Интересует Кочурихины. Я знаю,что это известный купеческий род в Угличе. Но наверное у этого рода были и не только мещане. Живут ли сейчас Кочурихины в Угличе7

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 117 

TatianaLGNN,

Ведомость о числе купцов и о принадлежащих им капиталов по городу Угличу за 1858 год

3-й гильдии:

100. Николай Дмитриев Кочурихин
у него жена Александра Иванова
у него показанные по 9 ревизии дочери
Юлия
... (неразборчиво)
и рожденный после ревизии сын Михайло
Николая Дмитриева брат, показанный по 9 ревизии
1-й Иван
у него жена Авдотья Дмитриева
у них рожденный после ревизии сын Дмитрий
2 Федор
Николая Дмитриева отец Дмитрий Федорович умер

(ГАЯО, Фонд 100, опись 8, дело 2877, лист 50об)

Среди купцов других Кочурихиных в 1858 году в Угличе не было.

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
mivv
Новичок

г. Петропавловск-Камчатский
Рейтинг: 2 

Мой дед Иванов Василий Васильевич родился в 1908 г. в деревне Слоново Богородской волости Даниловского уезда Ярославской губернии.Запись произведена в церкви Николы-Отвод......?Помогите разобраться, где?Сохранилась копия свидетельства о рождении Даниловского райбюро ЗАГСа в 1967 г. Запись не разборчива.
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 615 

mivv
Добый вечер.
С чем разобраться?

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Doa11
Начинающий

Ярославль
Рейтинг: 6 

Село называется Никольское в Отводном, сейчас село существует и называется Николо-Отводное, там есть действующий Воскресенский храм ( церковь Вознесения Христова), дата постройки 1798 г. ,сегодня Даниловский район Ярославской области. Согласно спискам населенных мест Ярославской губернии за 1865 г. по Даниловскому уезду было две деревни Слоново. 1) Слоново - деревня владельческая при колодцах, в 34-х верстах от уезного города, в 6-ти верстах от становой квартиры, число дворов - 6, в т.ч. лиц мужского пола - 18 женского - 20. 2) Слоново - деревня, владельческая, при речке безымянной, в 34-х верстах от уезного города, в 20-ти верстах от становой квартиры, 28 дворов, лицмужского пола- 54, женского - 70. К одному или разным приходам относились обе деревни сказать точно не могу.
Погост Никольское что в Отводном в 34-х верстах от уездного города, в 6-ти верстах от становой квартиры, число дворов - 4, мужчин - 6, женщин - 4.
Есть карта "Менде" 1850 г., могу посмотреть, а современная - по адресу:
http://www.hotmap.ru
mivv
Новичок

г. Петропавловск-Камчатский
Рейтинг: 2 

Спасибо большое!На современной карте нашел и Николо-Отводное и Слоново! По возможности бы посмотреть и карту 1850 г.В 1924 г. Иванов Василий Васильевич окончил школу семилетку (была ли такая в Слоново,или в ближайшем селении?). С 1925 по 1929 г.г.учился в Педагогическом техникуме г. Ярославль. После окончания техникума по 1931г. работал заведующим школой первой ступени и учителем в с.Ильинском в Лугах Ярославской области(преподавал математику).Сейчас на карте все села с данным названием (15) просто Ильинские.По старой карте наверно и это можно выяснить? С благодарностью,Владимир.
Doa11
Начинающий

Ярославль

Уважаемый Владимир, наверное я немного Вас расстрою. Если Вы на современной карте нашли Слоново, которое расположено недалеко от поселка Середа и ближе к границе Костромской области, то это не то Слоново, которое Вам нужно. Оно не относилось ни к Богородской волости и тем более не относилость к приходу церкви в Николо-Отводном. Слишком далеко находиться. Скорее всего, интересующее Вас Слоново находилось рядом с Николо-Отводным, на современной карте его нет. По карте "Менде" деревня Слоново располагалась рядом с деревнями Свиткино, Баглаево, Николо-Отводное. Скиньте мне в личку свой e-mail и я пришлю Вам часть карты.
sudaleks
Почетный участник

sudaleks

Екатеринбург

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как определить, к какому приходу относилась деревня Судовики Большесельского района Ярославской области? Долгота - 38°45’ E Широта - 57°46’ N
Что это было в 1900 году, в каком уезде Ярославской губернии эти Судовики числились? Где могут храниться метрические книги? Если Вы живете здесь или хорошо знаете эту местность, помогите, напишите несколько строк. В данный момент — мёртвая деревня. В деревне остались кое-какие заброшенные постройки, видимо, бывшие жилые дома. Связано ли название деревни с фамилией жителей?
С уважением, Александр

---
Интересует любая информация по фамилии СУДОВИКОВ. С уважением Судовиков Александр.
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 615 

sudaleks
Добрый вечер.
Метрические книги в Госархиве Ярославской области.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Doa11
Начинающий

Ярославль

Александр, здравствуйте. С учетом приведенных широты и долготы нашла Ваши Судовики на современной карте, в результате сопоставления получилось следующее:
Деревня Судовики Большесельского района ранее относилась к Углическому уезду. По спискам населенных мест Ярославской губернии 1859 г. в алфавитном указателе есть только одна деревня с аналогичным названием в Углическом уезде зто деревня - Судовиково- деревня владельческая при речке Жуковке и колодцах, в 39 верстах от уездного города, в 20-ти верстах от становой квартиры (стан- полицейский округ), 8 дворов, мужчин -25, женщин -35. Относилась к 1-му стану со становой квартирой в селе Никольское. Согласно карте "Менде" 1850 г. деревня с названием Судовики расположена также в Углическом уезде между трактом в г. Мышкин и границей Рыбинского уезда. В Угличском уезде было 16 волостей: 1. Большесельская, 2. Василевская, 3. Высоковская, 4. Ермоловская, 5. Заозерская, 6. Ильинская, 7. Клементьевская, 8. Кондаковская, 9. Микляевская, 10. Неверковская, 11. Никольская, 12. Новосельская, 13. Покровская, 14. Сигорская, 15. Улейминская, 16. Якимовская.
К какой конкретно волости и приходу относились Судовики точно сказать не могу. Попробуйте обратиться сюда:
http://www.yar-genealogy.ru/
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 153 154 155 156 157 158 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Ярославская область »   ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...