ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Ярославской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем


Волости уездов Ярославской губернии смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2178/136367/

✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: Tasha56, jrw
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Интересуют мещане Углича. Есть ли книга мещанской управы по Угличу примерно за 1880годы? Интересует Кочурихины. Я знаю,что это известный купеческий род в Угличе. Но наверное у этого рода были и не только мещане. Живут ли сейчас Кочурихины в Угличе7
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
TatianaLGNN,


Ведомость о числе купцов и о принадлежащих им капиталов по городу Угличу за 1858 год

3-й гильдии:

100. Николай Дмитриев Кочурихин
у него жена Александра Иванова
у него показанные по 9 ревизии дочери
Юлия
... (неразборчиво)
и рожденный после ревизии сын Михайло
Николая Дмитриева брат, показанный по 9 ревизии
1-й Иван
у него жена Авдотья Дмитриева
у них рожденный после ревизии сын Дмитрий
2 Федор
Николая Дмитриева отец Дмитрий Федорович умер

(ГАЯО, Фонд 100, опись 8, дело 2877, лист 50об)

Среди купцов других Кочурихиных в 1858 году в Угличе не было.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
mivv
Новичок

г. Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Иванов Василий Васильевич родился в 1908 г. в деревне Слоново Богородской волости Даниловского уезда Ярославской губернии.Запись произведена в церкви Николы-Отвод......?Помогите разобраться, где?Сохранилась копия свидетельства о рождении Даниловского райбюро ЗАГСа в 1967 г. Запись не разборчива.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
mivv
Добый вечер.
С чем разобраться?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Doa11
Начинающий

Ярославль
Сообщений: 28
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Село называется Никольское в Отводном, сейчас село существует и называется Николо-Отводное, там есть действующий Воскресенский храм ( церковь Вознесения Христова), дата постройки 1798 г. ,сегодня Даниловский район Ярославской области. Согласно спискам населенных мест Ярославской губернии за 1865 г. по Даниловскому уезду было две деревни Слоново. 1) Слоново - деревня владельческая при колодцах, в 34-х верстах от уезного города, в 6-ти верстах от становой квартиры, число дворов - 6, в т.ч. лиц мужского пола - 18 женского - 20. 2) Слоново - деревня, владельческая, при речке безымянной, в 34-х верстах от уезного города, в 20-ти верстах от становой квартиры, 28 дворов, лицмужского пола- 54, женского - 70. К одному или разным приходам относились обе деревни сказать точно не могу.
Погост Никольское что в Отводном в 34-х верстах от уездного города, в 6-ти верстах от становой квартиры, число дворов - 4, мужчин - 6, женщин - 4.
Есть карта "Менде" 1850 г., могу посмотреть, а современная - по адресу:
http://www.hotmap.ru
mivv
Новичок

г. Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое!На современной карте нашел и Николо-Отводное и Слоново! По возможности бы посмотреть и карту 1850 г.В 1924 г. Иванов Василий Васильевич окончил школу семилетку (была ли такая в Слоново,или в ближайшем селении?). С 1925 по 1929 г.г.учился в Педагогическом техникуме г. Ярославль. После окончания техникума по 1931г. работал заведующим школой первой ступени и учителем в с.Ильинском в Лугах Ярославской области(преподавал математику).Сейчас на карте все села с данным названием (15) просто Ильинские.По старой карте наверно и это можно выяснить? С благодарностью,Владимир.
Doa11
Начинающий

Ярославль
Сообщений: 28
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый Владимир, наверное я немного Вас расстрою. Если Вы на современной карте нашли Слоново, которое расположено недалеко от поселка Середа и ближе к границе Костромской области, то это не то Слоново, которое Вам нужно. Оно не относилось ни к Богородской волости и тем более не относилость к приходу церкви в Николо-Отводном. Слишком далеко находиться. Скорее всего, интересующее Вас Слоново находилось рядом с Николо-Отводным, на современной карте его нет. По карте "Менде" деревня Слоново располагалась рядом с деревнями Свиткино, Баглаево, Николо-Отводное. Скиньте мне в личку свой e-mail и я пришлю Вам часть карты.
sudaleks

sudaleks

Екатеринбург
Сообщений: 127
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как определить, к какому приходу относилась деревня Судовики Большесельского района Ярославской области? Долгота - 38°45’ E Широта - 57°46’ N
Что это было в 1900 году, в каком уезде Ярославской губернии эти Судовики числились? Где могут храниться метрические книги? Если Вы живете здесь или хорошо знаете эту местность, помогите, напишите несколько строк. В данный момент — мёртвая деревня. В деревне остались кое-какие заброшенные постройки, видимо, бывшие жилые дома. Связано ли название деревни с фамилией жителей?
С уважением, Александр
---
Интересует любая информация по фамилии СУДОВИКОВ. С уважением Судовиков Александр.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
sudaleks
Добрый вечер.
Метрические книги в Госархиве Ярославской области.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Doa11
Начинающий

Ярославль
Сообщений: 28
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Александр, здравствуйте. С учетом приведенных широты и долготы нашла Ваши Судовики на современной карте, в результате сопоставления получилось следующее:
Деревня Судовики Большесельского района ранее относилась к Углическому уезду. По спискам населенных мест Ярославской губернии 1859 г. в алфавитном указателе есть только одна деревня с аналогичным названием в Углическом уезде зто деревня - Судовиково- деревня владельческая при речке Жуковке и колодцах, в 39 верстах от уездного города, в 20-ти верстах от становой квартиры (стан- полицейский округ), 8 дворов, мужчин -25, женщин -35. Относилась к 1-му стану со становой квартирой в селе Никольское. Согласно карте "Менде" 1850 г. деревня с названием Судовики расположена также в Углическом уезде между трактом в г. Мышкин и границей Рыбинского уезда. В Угличском уезде было 16 волостей: 1. Большесельская, 2. Василевская, 3. Высоковская, 4. Ермоловская, 5. Заозерская, 6. Ильинская, 7. Клементьевская, 8. Кондаковская, 9. Микляевская, 10. Неверковская, 11. Никольская, 12. Новосельская, 13. Покровская, 14. Сигорская, 15. Улейминская, 16. Якимовская.
К какой конкретно волости и приходу относились Судовики точно сказать не могу. Попробуйте обратиться сюда:
http://www.yar-genealogy.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: Tasha56, jrw
Вверх ⇈