КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ :: Калужская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Калужская область » КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вниз ⇊

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 130 131 132 133 134 135 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
RODGER
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 87 

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Егор4
Начинающий

Рейтинг: 7 

Мой дед,Рысев 1900г.р. из его автобиографии, родился в селе или деревне Никольская Добросельской волости,Моссальского уезда но в справочнике населенных пунктов Моссальского уезда Калужской губернии нет тако й волости, как такое может быть подскажите.
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1490 

Егор4
[q]
в справочнике населенных пунктов Моссальского уезда Калужской губернии
[/q]

А что за справочник по уезду?
Добросельская волость в Мосальском (пишется с одной "с") уезде была, по крайней мере по списку населенных мест 1914 г. И в ней была деревня Никольское, Самодуровка тож.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Егор4
Начинающий

Добрый день Ирина,справочник населенных мест Калужской губернии 1853 или 1856г точно не помню, но смотрел его вчера,там была деревня Никольская из 7 дворов,значит церкви не было,где то ведь должна быть запись в метрической книге .какой церкви? какого села?Где жил отец неизвестно.был плотником возможно отхожие промыслы,из анкеты репрессированного,которую я смотрел в ФСБ,узнал что есть сестра которая работала колхозницей в Спас-Деменском районе ,завтра хочу сделать запрос в Загс этого района,может что отыщется,
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва

Егор4
[q]
справочник населенных мест Калужской губернии 1853 или 1856г точно не помню
[/q]

А надо помнить. Думаю, смотрели Вы "Список населенных мест по сведениям 1859 г.", изданный в 1863 г. И какую волость Вы там рассчитывали найти, если в то время такого деления фактически не было? В волости объединялись только дворцовые, государственные и экономические крестьянские поселения, и названия волостей чаще всего были другими, но в списках их нет, там все селения по расположению от дорог и трактов. Найдите в инете список 1914 г., скачайте и посмотрите, какие села были расположены наиболее близко к Вашему Никольскому. Впрочем, там на всю волость всего одна церковь и была, на погосте Доброселье. Про "отца и сестру" ничего не могу сказать, слишком неопределенно.

---
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Егор4
Начинающий

Ирина,добрый день.Посмотрел карту Мосальского уезда за 1911год,недалеко от с.Никольское нашел 3прихода 1-Преображенская ц.2-село Любунь-ц.Успенская ц и село Спас-Деменск ц.Преображенская,поднял старые запросы в Калужский архив,в этих приходах не сохранились метрические книги за интересующие меня года-1900 и 1906.так ответили из архива,посоветуйте что делать, поиск зашел в тупик,хотя я написал вчера письма в загс Спас-деменского района ,может найдут справки о смерти
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва

Егор4
[q]
поиск зашел в тупик
[/q]

Извините, но Вы поиск еще и не начинали 101.gif Что, метрики - это все документы, используемые при генеалогическом поиске? Вы уже изучили фонды волостного правления, уездной и губернской земской управы, поискали метрические ведомости, фонды выборов в Учредительное собрание и земство 1917 г., страховые ведомости, списки владельцев скота и пр.? Вы уже искали метрики в Спас-Деменске, Мосальске, возможно иных архивах райцентров, к которым в советское время могла относиться Ваша деревня? Вы уже искали похозяйственные книги? Вы уже были в деревне или в соседних, опрашивали население, искали родственников?
Почему Вы так уперлись в 1900 и 1906 гг.? Многие даты рождения до 1917 г. неточны, люди убавляли и прибавляли себе возраст в зависимости от потребности.
Вы уверены, что видели на карте именно ту деревню Никольскую, которая Вам нужна? В Мосальском уезде их было три. И Спас-Деменск, на мой взгляд, тут совершенно не причем, он слишком далеко. У меня вырисовывается 2 церкви - погост Доброселье и село Любунь, хотя, конечно, может быть и село другой волости. Вам надо скачать списки населенных мест 1863 и 1914 гг., по таблице расстояний сопоставить все данные.
В общем, на мой взгляд, никакого тупика пока нет, обычное начало поиска 101.gif

---
Егор4
Начинающий

три года периодически возвращаюсь к Мосальскому уезду.по всем другим предкам движение идет,а здесь не могу сдвинуться.из анкеты репрессированного деда годы рождения его и сестры.1900 и 1906.м\книг не сохранилось за эти годы по всем 3м церквям.Жил бы рядом покопался бы в ГАКО,попробую сделать запросы в архивы райцентров,загсов но в любом случае спасибо за консультацию и помощь.
kolo-mila-ya
Долгожитель форума

kolo-mila-ya

Москва
Рейтинг: 153 

Встретила в ГАЗО (Запорожский архив) в метриках с. Юрьевки и Елисеевки калужан. Может, кому-нибудь пригодится.

ГАЗО. Ф. Р-5593, ОП. 2, Д. 1221. МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗА 1889 – 1895 ГГ.
ИОАННО-ЗЛАТОУСТОВСКАЯ Ц-ВЬ С. ЮРЬЕВКА БЕРДЯНСКОГО УЕЗДА ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБ.
Л. 111об. – 112
Февраль
№ 9 Родились 2, крещены 3
Симеон
Родители: богородицкий крестьянин Игнат Феодотов Заугольников и законная жена его Акилина Кириллова дочь, оба православные
Совершали Таинство священник Петр Ильинский и псаломщик Стефан Кущинский
Восприемники: Калужской губернии Малоярославского уезда Дичинской волости д. Ти…овки отставной рядовой солдат Антоний Саввин Смирнов и богородицкого крестьянина Никанора Головина дочь девица Елена, оба православные

---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
kolo-mila-ya
Долгожитель форума

kolo-mila-ya

Москва

Л. 60об. – 61
Октябрь
№ 69 Родились 29, крещены 30
Стефан
Родители: юрьевский крестьянин Дорофей Емелианов Сердюков и законная жена его Елисавета Гаврилова, оба православные
Совершали Таинство священник Петр Ильинский и псаломщик Иларион Галицкий
Восприемники: крестьянин Василий …онов Рыгалин и Калужской губернии Жиздринского уезда Зимницкой волости с. Пустыни крестьянина Евдокима Шипанова жена Елена Михайлова дочь

---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
kolo-mila-ya
Долгожитель форума

kolo-mila-ya

Москва

Ф. Р-5593, ОП. 2, Д. 1220. МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗА 1885 – 1889 ГГ.
ИОАННО-ЗЛАТОУСТОВСКАЯ Ц-ВЬ С. ЮРЬЕВКА БЕРДЯНСКОГО УЕЗДА ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБ.

Л 76об. – 77
1886 г. Май
№ 32ж Родились 8, крещены 9
Ирина
Родители: юрьевский поселянин Дорофей Емельянов Сердюк и законная жена его Елисавета Гаврилова, оба православного вероисповедания
Священник Иоанн Проньков с псаломщиком Иларионом Галицким
Восприемники: юрьевский поселянин Петр Логгинов Рыгалин и Калужской губернии Жиздринского уезда села Зимницы поселянина Евдокима Шипанова жена Елена Михайлова

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 130 131 132 133 134 135 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Калужская область » КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вверх ⇈