ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Штука

с.Сапаново, Тернопольской области

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anna-ekb
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 88
Прошу помочь в поиске корней своего прадеда Штука Михаила... примерно 1870-1882г.р. Мне стало известно, что моя бабушка воспитывалась отчимом-казаком и жила с его семьей, мамой и братом на Кубани в ст.Веселая до 1930г до раскулачивания и их ссылки на Урал. По данным Архива удалось установить, что настоящая фамилия бабушки и брата была ШТУКА, т.о. отец был Штука Михаил..., брата звали Штука Дмитрий Мих., 1913г.р., маму звали Александра Стефановна (Степановна), 1882г.р. Из Архивов ст.Веселая и муниц.архива Павловского района пришли отрицательные ответы на мои запросы по факту рождения Штук, поэтому я предположила, что возможно дети были рождены не в ст.Веселая, а там, откуда они переселились... Но следов найти не могу. От людей в сетях узнала, что фамилия Штука - украинская и берет свои корни из с.Сапанова, Тернопольской области, Кременецкий район. Прошу помочь продвинуться в моих поисках, может у кого на слуху фамилия Штука и по данному селу есть инфо. Заранее благодарна за информацию.
---
Ищу сведения о Барилко, Штука (Краснод.край), Шевнины, Шестаковы (Кировская обл), Топычкановы (Башкирия, Свердл.обл), Дмитренок (Брянская обл, Беларусь)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Вполне возможно, что это сапановские Штуки, т.к. эта часть нынешней Тернопольской обл. до 1917 г. входила в Российскую Империю, Волынскую губ. Но заметного переселения на Кубань из тех мест не было, но и отрицать нельзя. Вас следует понимать, что бабушка, её брат и мать могли приехать на Кубань, в Веселую и уже там мать вышла за казака, но сами они были неказачьего сословия? Веселая - очень молодая станица, население там сборно-сбродное, но ядро составляют выходцы из Елизаветинской Краснод. кр. Вам бы надо ещё "прощупать" эту станицу на предмет наличия носителей фам. Штука в ней. Возможно, это изменённое Щука. Поскольку фамилия редкая (Штука), нужно поискать, где в Украине она ещё встречается (эта часть Кубани в подавляющем большинстве заселялась с Украины).
VictorStuck

VictorStuck

Владивосток
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12186

Cynamon написал:
[q]
Возможно, это изменённое Щука. Поскольку фамилия редкая (Штука)
[/q]

За ассоциацию в плане трансформации фамилии спасибо101.gif будем иметь ввиду. Да, где пусто, а где и густо, как и с большинством других...
Cynamon, будьте добры, подскажите куда лучше написать (архив, например), чтобы выйти на данные о жителях станиц (того же Славянского района) Кубани до революции, желательно с метриками и/или исповедками. Как думаете?
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
VictorStuck Наши архивно-генеалогические асы "сидят" вот здесь - http://kubangenealogy.ucoz.ru/
VictorStuck

VictorStuck

Владивосток
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12186
Cynamon, спасибо за ссылку)
anna-ekb, на этом ресурсе есть сведения о причислении... Штуки в Весёлой (отчислены из Петровской) зафиксированы в 1908. Вот ещё направление для поисков!
anna-ekb
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 88

Cynamon написал:
[q]
[/q]
спасибо за направление. Именно там с форумчанами я и общалась, нашла там же 4 семьи, возможно там и будут сведения о прадеде Штука Михаиле, Админ отвечал мне что метрических книг по ст.Петровской не сохранилось, так что может в Приказах ККВ будут эти данные, посемейные списки по переселенцам.

---
Ищу сведения о Барилко, Штука (Краснод.край), Шевнины, Шестаковы (Кировская обл), Топычкановы (Башкирия, Свердл.обл), Дмитренок (Брянская обл, Беларусь)
anna-ekb
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 88
VictorStuck, по данным Архивного дела бабушки есть даже номер свид-ва о рождении и бабушкиной рукой написано: свидетельство было получено на имя Штука Варвара Михайловна, место рождения везде было указано ст.Веселая, но в Павловском Архиве по Штукам нет никаких сведений подтверждающих факт рождения. Как так? Вот поэтому я не могу продвинуться дальше по этой линии.... Придется видимо обращаться к помощи админов Кубанской генеалогии)
---
Ищу сведения о Барилко, Штука (Краснод.край), Шевнины, Шестаковы (Кировская обл), Топычкановы (Башкирия, Свердл.обл), Дмитренок (Брянская обл, Беларусь)
VictorStuck

VictorStuck

Владивосток
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12186
Всё-таки удалось нам с помощью добрых людей и обращения в архивы выйти на предков, да ещё и каких yahoo.gif
Привязка идёт к слободе Опошне, что в Полтавской губернии, откуда в 19 веке и прибыли братья Иван и Василий Ивановичи, став "основателями" ветви Кубанских Штук.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈