ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чеботаревы

ст. Есауловская Области Войска Донского (при СССР х. Степана Разина Тормосинского района Сталинградской области (затоплен)) и окрестных хуторов и станиц

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Корнейчук Эдвард
Новичок

Корнейчук Эдвард

Волгоград
Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Ищу информацию о родственниках, родившихся и живших в ст. Есауловской (а потом в С.-Разинской) ну и об их потомках.

ЧЕБОТАРЕВ АСОН (прапрадед). Судя по возрасту сына, родился не позднее 1862 года.

его сын
ЧЕБОТАРЕВ АНДРЕЙ АСОНОВИЧ (мой прадед). Судя по возрасту старшей дочери, родился не позднее 1880 года. Жену звали СОФЬЯ.
возможно были братья и сестры. В архиве ФСБ упоминается дядя его сына, без именования, проживающий в 1942 году в станице Нижне-Чирской Сталинградской области.

их дети
ЧЕБОТАРЕВА ВЕРА. Родилась в 1898.
ЧЕБОТАРЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ. Родился между 1899 и 1902. Вроде как этот брат служил в Белой армии и ушел после поражения в эмиграцию. Жил во Франции, имел кроличью ферму под Парижем. Его отец переписывался с ним, несмотря ни на что. Чуть ли не до 1970-х, когда кто-то из них умер.
ЧЕБОТАРЕВА ЕФРОСИНЬЯ АНДРЕЕВНА. Родилась в 1903. По мужу ЗВЕЗДИНА. По данным из архива ФСБ "умерла в начале 1943 года, проживала до этого в х. Бирючий Тормосинского района Сталинградской области".
близнецы
ЧЕБОТАРЕВ СТЕФАН (после стал СТЕПАН) АНДРЕЕВИЧ (мой дед). Родился 20.02.1905. После стал политработником. По данным из архива ФСБ "призван в РККА 22 мая 1941 года, политруком роты. Затем стал начальником снабжения строительного батальона. Находился в плену на территории Польши и Германии с 22 сентября 1941 года по апрель 1945 года". Вроде освобожден союзниками и довоевал. "Архивное фильтрационное дело на него было уничтожено в 1979 году за истечением срока хранения". С женой АНФИСА ИВАНОВНА, разошелся в 1946, официальный развод в 1970. Умер 31.12.1980 года. Жил вроде в Москве, вроде была там вторая семья. От первого брака было три дочери, первые умерли во младенчестве, третья, 1938 года рождения, ЭЛЬМИРА (моя мать) жива.
ЧЕБОТАРЕВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ - близнец. Умер во младенчестве.
ЧЕБОТАРЕВА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА. Родилась между 1906 и 1921.
ЧЕБОТАРЕВА АННА АНДРЕЕВНА. Родилась между 1907 и 1922.
ЧЕБОТАРЕВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ. Родился где-то в 1923 году.

Интересны любые сведения о них, их потомках и других родственников.

На фото: Чеботарев Степан Андреевич 20.01.1929. Ему 23 года и 8 месяцев. г. Сталинград-на-Волге

Прикрепленный файл: Чеботарев Степан Андреевич 20.01.1929.  23 года и 8 месяцев.jpg
---
Ищу: Корнейчуки (Корнейчук Леонид Михайлович из района Ровно), Чеботаревы (ст. Есауловская-Ст. Разина), Васильевы и Касымовы (РИ-СССР - Крутченская Байгора), Крюковы (РИ - Самара, СССР, потомки Крюкова Александра Васильевича - Самара-Саратов), Арзамасские
lemeshkina65
Новичок

г. Шахты Ростовской области
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Скажите пожалуйста, у Вашего Асона Чеботарева брата по имени Артемий (либо Артамон) небыло?
---
ищу Чеботаревых(ст. Кривянская), Артемовых (ст. Кривянская), Пивоваровых(Калач Вор. обл.), Панковых(г. Ровеньки ЛНР), Плотниковых (х. Садки Рост. обл.), Журавлевых(г. Александровск-Грушевский (Шахты)), Лопаткиных (г Днепродзержинск), Лемешкиных(Шахты).
Pioner1971
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Корни моего деда (по папе) – в Красном Куте!
Мой прадед – Чеботарев Николай Алексеевич был урядником, проживал в Красном Куте и умер в конце 30-х-начале 40-х годов 20 века. Как он попал в Саратовскую область я не знаю. Имена его родителей и жены мне не известны. Но у него была большая семья – братья и сестры с отчеством АЛЕКСЕЕВИЧИ (имена не известны) и восемь детей:
Михаил Николаевич
Семен Николаевич
Алексей Николаевич
Федор Николаевич
Иван Николаевич
….. Николаевич (имя шестого сына не известно)
Мария Николаевна
Лидия Николаевна

Все дети носили фамилию Чеботаревы и родились в конце 19 – возможно, начале 20 веков.
Один из сыновей – Иван Николаевич Чеботарев - мой прадед. Он родился 1 августа 1893 года. В 1930-е годы он был раскулачен и выслан на поселение. Освобдился, вернулся, с 1935 принимал участие в строительстве железной дороги в Уральске. Участник ВОв. С 1944 года проживал в Энгельсе. Был специалистом по зерноприёмке, расчетчиком, бухгалтером. Женился на Котелевской Варваре Григорьевне (ур. Дворниковой). В браке родилось трое детей:
17.12.1914 – Мария
05.08.1921 – Евгения
27.09.1923 – Николай (мой дед, военный, полковник, с 1967 года до смерти в 2012 году проживал в Вильнюсе, Литва)

Хочу вас попросить проанализировать своих предков! Вероятно окажется, что мы с вами – родственники))) Для этого я приготовила небольшой опросник, который поможет выявить возможные родственные связи:
Есть ли среди ваших бабушек-прабабушек:
- родственники, родившиеся в середине 19 века, с отчеством АЛЕКСЕЕВИЧ, АЛЕКСЕЕВНА (возможные братья и сестры моего прапрадеда)
Есть ли среди ваших бабушек-прабабушек родственники с именами:
Михаил Николаевич Чеботарев
Семен Николаевич Чеботарев
Алексей Николаевич Чеботарев
Федор Николаевич Чеботарев
….. Николаевич (имя шестого сына не известно)
Мария Николаевна Чеботарева (в девичестве)
Лидия Николаевна Чеботарев (в девичестве)
Примерные годы рождения всех братьев и сестер – 1880-1890-1900-е
NataP85
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Чеботарев Федор 1850-1870 годы рождения.
Проживал слобода Рахинка Средне-Ахтубинского района Волгоградской области.
Жена- Груша, возможно Глафира

Чеботарев Павел Фёдорович 1912 г рождения.
Проживал там же.
Братья:
Степан - жена Дуся
Андрей
Никита
tatvos

Сообщений: 2747
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600
>> Ответ на сообщение пользователя Корнейчук Эдвард от 1 апреля 2016 15:59


Прикрепленный файл: Чеботарев1.jpgЧеботарев2.jpg, 152841 байт
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈