Новиковы :: На - Нс :: Н :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Н » На - Нс » Новиковы
Вниз ⇊

Новиковы

Поиск предков

Эта тема на карте:  Новиков Герасим Новиков Александр Герасимович 1916гр Новикова Наталья Герасм (до 1950)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
minaevalily
Новичок

Рейтинг: 1 

Ищу родственников Новикова Михаила Федоровича (27 сентября 1910 г.р), сосланного вместе отцом Новиковым Федором Евдокимовичем и братом Григорием Федоровичем в Караганду из села Старое Кленское (с. Старокленское), Первомайского района, Тамбовской области в 1928 году. Новиков Федор Евдокимович вместе с сыном Григорием Федоровичем бежали из ссылки, а Новиков Михаил Федорович остался в Караганде, женился, завел семью. На сколько мне известно, работал на заводе.

Новиков Михаил Федорович - родной брат моей прабабушки, в девичестве Новиковой Марии Федоровны (21 марта 1908 г.р.). Она избежала ссылки, так как незадолго до "раскулачивания" вышла замуж и взяла фамилию Зайцева. Она присылала отцу и братьям Новикову Григорию Федоровичу и Михаилу Федоровичу сухари, какие-то продукты из деревни. Прабабушка прожила до 90 лет, и всю свою жизнь вспоминала родителей и братьев, с которыми была разлучена.

На сайте "Жертвы политического террора СССР", о нем указана следующая информация
Новиков Михаил Федорович
Родился в 1910 г. Проживал: Первомайский р-н, с.Кленское.
Источник: УВД Тамбовской обл.

Не теряю надежду найти родственников Новикова Михаила Федоровича из Караганды, передать им информацию по родословной, расспросить о ссылке.

Информация о членах семьи:
Место рождения: Село Старокленское (с. Кленское/ с. Старое Кленское), Первомайского района, Тамбовской области. В Российской Империи - Раненбургский уезд.
Крещение: Христорождественская церковь

Родители:
Новиков Федор Евдокимович ( 6 февраля 1876 год, по старому стилю - 17 ноября 1939 года, по новому стилю)
Новикова Пелагея Антоновна.

Дети:
Новиков Федор Федорович (19 декабря 1902 год, по старому стилю)
Новиков Григорий Федорович (14 ноября 1905 год, по старому стилю)
Новикова Мария Федоровна (21 марта 1908 года, по старому стилю)
Новиков Михаил Федорович (27 сентября, 1910 год, по старому стилю)
Новикова Дарья Федоровна (5 апреля 1912 год - 25 декабря 2001 год)
Новикова Ирина (Ираида) Федоровна, 1914 год рождения.
Daria Novikova
Новичок

Daria Novikova

N.Novgorod
Рейтинг: 0 

Ищу информацию о семье моего прадеда - Новиков Иван Алеексеевич 1907 г.р.родился в д.Колобово, Дорковский с/совет, Юрьевецкий район Ивановской области. Его мать Новикова Агафья Герасимовна 1881 г.р., его отец Новиков Алексей Игнатьевич 1881 г.р.
Насколько мне известно, семья была раскулачена.
Будем рады любой информации о них.
Заранее спасибо.
С уважением,
Дарья Новикова

---
Ищу сведения о моих прабабушке и прадедушке:

1. Савельева Таисия Андреевна 1909 г.р. (д.Токарево, Юрьевецкий рфйон Ивановской области).
2. Новиков Иван Алеексеевич 1907 г.р. (д.Колобово, Дорковский с/совет, Юрьевецкий район Ивановской области).

Vallella
Участник

Рейтинг: 8 

Доброго! ищу любую информацию о судьбе Новикова Алексея (Леонида) Алексеевича. Проживал до войны в дер. Малиновка Искитимского района Новосибирской области.

---
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских, Бреевых, Киреевых, Семёновых
senich86
Долгожитель форума

senich86

Питкяранта
Рейтинг: 93 

vive написал:
[q]
Ищу Новиковых из Вологды. Мария Гавриловна и Иван Гаврилович - родные брат с сестрой рано осиротели. Иван Гаврилович Новиков состоял в товариществе "Мануфактура" в период НЭПа и имел вместе с товарищами магазин "Мануфактура" в Вологде.
[/q]

Смотрю на территории Вологодской области (или губернии) фамилия Новиковы распространена. Мои предки тоже с Вологодской области. Правда не Гавриловичи или Гавриловны.

---
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины
vive
Начинающий

vive

Рейтинг: 30 

senich86 написал:
[q]

Смотрю на территории Вологодской области (или губернии) фамилия НОВИКОВы распространена. Мои предки тоже с Вологодской области. Правда не ГАВРИЛОВИЧи или Гавриловны.

[/q]

теперь появилась очень хорошая группа по генеалогии Вологды
https://vk.com/vernemimena

NovS
Новичок

Добрый день! Ищу любую информацию об отце Новиков Леонид Николаевич 1935г.р. День рождения по разным данным 5 или 15 декабря, по метрикам место рождения было г.Тутаев, Ярославской области. При жизни, он несколько раз писал запросы и сам ездил искал, но ему отвечали, что дело засекречено. Репрессированы и всё. А на мой запрос пару лет назад пришел ответ, что он в Тутаеве не рождался, ищите в других местах... Вообщем тупик... Прикрепляю его детдомовскую фотографию, он крайний слева.

Прикрепленный файл 5.jpg
Klepa0304
Новичок

Москва

Добрый день!

Помогите в поиске родственника мужа Новиков Кирилл Павлович, 1899 г.р. Сумская обл. Шалыгинский район, с. Погаричи, там же призывался в сентябре 1943г.
Было 2 извещения, 1- пропал без вести в сентябре 1943г., 2- погиб 05.07.1944г.
Других данных нет.
Может найдется место захоронения.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 10484 

Klepa0304 написал:
[q]
Было 2 извещения, 1- пропал без вести в сентябре 1943г., 2- погиб 05.07.1944г.
[/q]

Запись о гибели 05.07.1944 г. относится не к Новикову Кириллу Петровичу, а к военнослужащему Гулакову Ивану Ивановичу, указанному строкой ниже.
Vodnik_dnepr
Долгожитель форума
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
Рейтинг: 718 

Klepa0304 написал:
[q]
там же призывался в сентябре 1943г.
[/q]

Вам сюда - https://forum.vgd.ru/187/18837/20.htm
Тысячи людей после освобождения населенного пункта забирались в КА и бросались сразу в бой. Нередко в первом же бою они и гибли(их даже не успевали вписать в штат воинской части). После войны на таких в военкоматы направляли приказ "Признать пропавшим без вести"....
siarheis
Новичок

siarheis

Минск, Беларусь
Рейтинг: 5 

Здравствуйте!
Ищу родственников своего прадеда - Новиков Михаил Яковлевич, до войны был каким-то начальником в с. Пречистое, Пречистенского р-на, Смоленской обл.
в самом начале войны был мобилизован в РККА, почти сразу попал в плен и там умер (это я нашел на ОБД )
у него оставались дети: Екатерина, Валентина и Александр (мой дед)

у Михаила был родной брат - Новиков Афанасий Яковлевич, тоже был призван, попал в плен, но был освобожден.
После войны был осужден т.к. был в плену. И потом жил и работал в г Качканар, Свердловской обл..
У него были дети: Галина, Надежда и Раиса.

еще один факт: братья Михаил и Афанасий женились на двух сестрах - Степанида и Екатерина (Кузьминичны)

И еще, возможны неточности, но Михаил и Афанасий, дети от первого брака. От второго брака их отца Якова у них были братья и сестры - Иван (летчик), Павел, Петр и Зоя
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Н » На - Нс » Новиковы
Вверх ⇈