ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Залит Ян Бренцевич

Поиск всего что касается семьи в Латвии.

Эта тема на карте:  место рождения и проживания (1902-1917)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Уважаемые участники форума.Занимаюсь многолетним поиском родных своего деда.

Имеющиеся у меня данные:
ЗАЛИТ Ян Бренцевич (русифицирован позднее в Ивана Борисовича)


в метрических лютеранских(если конечно был лютеранской веры) книгах Латвии на сайте raduraksti вероятнее всего был бы записан
как Sahliht Jahn.(на немецкий манер, так как велись книги лютеран в Российской империи на немецком и русском)




1902 года рождения.(предположительно 17 апреля..в свид-ве о браке на территории России стоит дата рождения 1 мая 1902..но это наверняка уже новый стиль)
Место рождения ст.Штокмансгоф.. Stockmannshof
(с 1919 года это Плявиняс в независимой Латвии) Лифляндской губернии Российской Империи.


После окончания 2 классов сельской школы в 1912 году начал работать с отцом в депо железнодорожной станции Штокмансгоф, учеником слесаря.
В 1917 году семья выехала в город Ливны Орловской губернии, и там тоже стали работать в депо.
В 1918 году умер отец деда, в 1920 году умерла мать, после чего дед поступил в 18 лет в армию.

Достоверные имена родителей отца неизвестны,вернее, документально ничем пока не подверждены.
Отца деда должны были звать-Залит (Sahlit, Sahliht, Zahlitis) Бренц (Brenz, Brents, Brenzis),
мать предположительно Елена.откуда-то семье известно такое имя.




У деда был ещё старший брат..Пётр..Залит Петер( Sahlit Peteris ?).
старшие родственницы утверждают, что дед сам утверждал, что его брат был в Думе.
а что за дума..где..в Латвии?

семья деда по утверждению одной из дочерей были лютеране.
дед сам до 18 лет не говорил по-русски, только на латышском.



связь с братом и возможными сёстрами (одна из которых или вообще единственная -предположительно Мария) прервалась, когда в 1938 году деда арестовали по обвинению в шпионаже по ст.58..через год он был выпущен за недоказанностью.
Бабушка, объявленная после ареста мужа с детьми семьёй врага народа-сожгла письмо брата мужа(или ещё письма)
И после присоединения Латвии в 1940 году к СССР бабушка спросила деда. не хочет ли он поискать родных в Латвии, дед из страха за жену и детей искать родственников в Латвии наотрез отказался.
Так связь прервалась теперь уже навсегда.



Многие годы пытаюсь найти настоящие имена родителей деда и точное место рождения.
Вернее, документальные тому доказательства.
Найти прямых родственников даже уже и не мечтаю.
На сайте Радураксти данных о рождении деда по станции Штокмансгоф найти не удалось, хотя по поиску по книгам видно, что большая семья Залит (Sahlit, Sahliht, Sahlitis) там действительно проживала.




800.jpg.html

мой дед Залит Ян Бренцевич 1902 г.рожд.


802.jpg.html

его старший брат с вероятным именем Залит Петер
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Фамилия Залит в фондах ГАРФ (Москва):

102 101 60ч. 1 О розыске лиц: Альберта Иванова Залить 14 апреля 1903 - 16 декабря 1903
102 151 90т. 9 ч. 26 О высылке разных лиц в порядке правил военного времени. Из Курляндской губ. О кр. Эдуарде Даузе, арендаторе имения "Бранденбург" Петра Залит и др. 1915
102 202 2110ч. 3 По обвинению Юлиуса Вейнберга по статье 129. Залит Август.
124 29 1343 Дело по прошению А. Залиты, осужденного Иркутским окружным судом в 1910 г. за подделку денег, о помиловании 07 декабря 1911 - 26 января 1912
124 31 1985 Дело по прошению А. Залита, осужденного Иркутской судебной палатой за подделку монет в 1910 г., о смягчении наказания 16 сентября 1913 - 17 февраля 1914
124 33 1068 Дело по прошению А.Р. Залита осужденного Иркутским окружным судом по 556 ст. Улож. о наказании, о разрешении проживать в Иркутской губ. и о помещении в богадельню 17 июня - 08 октября 1915
А461 1 1008 Залите, она же Эйдус Тамара Ароновна ст. 58-10 ч. I УК РСФСР 16 сентября 1953 - 25 июня 1956
А461 5 5341 Залит Жан Андреевич 1963
1742 1 47403 Залит Зелона Яновна
Р5145 2 706 Залит Мильда Петровна 26 февраля 1932 - 1 октября 1932
Р5214 2 636 Залит Мильда Петровна 1930
Р5404 5 315 Ходатайство о принятии в гражданство Союза ССР гр-ки Залит Мильды Петровны 2 апреля 1929 – 23 июля 1929
Р5856 1 638 Вырезки из советских, белоэмигрантских и иностранных газет об ученых, общественных и политических и церковных деятелях Прибалтики: Балоде К.М., Балодисе Я., Балтрушайтисе, Бирке А., Бюнтинге, Виппере Б., Залите Я., Кингисепп В., Калныне П., Паулусе А., Поммере И. 1925 - 1938
Р8131 31 10844 Залитис Петр Иванович 22 ноября 1941 - 10 октября 1958
Р8131 31 68769 Залитис Петр Андреевич 1955
Р9506 7а 284 Залите Карл Янович 1945
Р9506 66 6627 Залитис Леоне Карлович 04 февраля 1959 - 24 апреля 1963
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Чтобы не потерять нить поиска, в которой участники форума любезно помогают, переношу тему сюда.


Здравствуйте!
Прознав про Радураксти, с упоением погрузилась в него.
Нашла церковные книги с метрическими записями о рождении, браке, смертях.

Казалось бы, имя деда известно - Залит Ян Бренцевич, родился 17.4.1902 года(так со слов мамы..а год рождения в его документах советских)
в свидетельстве о браке на территории уже СССР дата рождения 1.5.1902(по новому стилю?)
место рождения-станция Штокмансгоф (с 1919 это Плявиняс).
там работал на железной дороге его отец, а затем после 2-х классов сельской школы- и сам мой дед.


Нашла на Радураксти и Stockmannshof, и рукописный текст хорошо читается.
И записи велись на русском, и на немецком.(я предположила. что дед относился к лютеранам)
И фамилия Залит попадалась мне там неоднократно в разных написаниях: и на немецкий манер в том числе вариации.

вся станция была забита Залитами.Ни деда, ни его отца нет.

Подумала, может, год ошибочный и пролистала книги лютеран Штокмансгофа, начиная с 1892 года.
То есть, за 10 лет.
Обращала внимание на сочетавшихся браком, на родившихся, на имена восприемников(крёстных) на крестинах других детей.

имён Залит Бренц не встречалось.
имя Залит Ян попадалось, но не те даты..расхождения лет в 7 в рождении..и родители не те.
откуда-то известно в семье имя матери деда, домохозяйки..Елена ?Залит(Залите)..и той нет.


предположить, что семья деда была не лютеране?но он до 18 лет говорил только на латышском.
Почему-то подумала, лютеранская церковь наверняка.


опустились руки.казалось бы, вот оно..рядом..но..



(дед был арестован в 1938 году и год провёл в тюрьмах НКВД)
когда его отпустили за недоказанностью, о своей семье он говорить не хотел..и когда после войны Латвия отошла снова к СССР, бабушка предложила ему искать родных.Он твёрдо ответил-нет.
а так у него был старший брат Пётр..Peter?Peteris?(есть даже фото)
и сестра..вероятнее всего Мария.


поиском на Радураксти тоже пользовалась ..с латышским написанием Zalitis (над а тоже чёрточка), но там вроде перепись 1918 года..
а семья деда по его словам в 1918 году выехала в город Ливны Орловской губернии.


campsis59 написал:
[q]
mila37
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33102.html
кадр71-Вот Ваш Бренц Залит
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33093.html
кадр 352
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33101.html
стр52-Бренцу-в 1858году-12лет
Брнец роддился в кокнесес приходе в1845году.действительно в том самом имении
и потому все дети были приписаны к нему.это не означает.что родились там
[/q]




Egils написал:
[q]

campsis59 написал:

[q]

mila37
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33102.html
кадр71-Вот Ваш Бренц Залит
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33093.html
кадр 352
http://www.lvva-raduraksti.lv/...33101.html
стр52-Бренцу-в 1858году-12лет
[/q]



Dumaite eto nuzhnyi????
Vedj u etogo mezdu 1858 i 1882.g. uzhe rodilsja odin Janis. A potom v 1902.g. jesho odin???, da i v vozraste 56 let.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
Может быть первый скончался.а Бренц второй раз женился
[/q]


Egils написал:
[q]
campsis59 написал:

[q]

Может быть первый скончался.а Бренц второй раз женился
[/q]

Koneshno mozhet, potomu ja i neutverzhdal, shto eto ne on, a prosto obratil vnimanije 101.gif
[/q]


Уважаемая campsis, спасибо!

конечно надеялась, что подскажут, где искать.. и что наверняка это будут описи поместий и ревизкие сказки, потому что метрические книги пролистала.Но что дадут и конкретные ссылки-сверх ожиданий!
Пролистала все.Сделала скрины.По первым двум ссылкам более или менее понятно(кроме того. как вы на них вышли))

третью ссылку на 52 странице(52 кадр) сломала глаза.
вижу там 12 лет возраст в графе напротив мужского пола.
Но не могу разобрать совсем имени.неужели правда Залит Бренц.

Насчёт возраста-тут уж поле для догадок.Знаю, что умер в 1918, но уже вне Латвии.Получается, скончался в приличном возрасте.



Увидела вашу приписку на той странице про имение и приписку к нему!
Это значит, имение Bewershof, Brenz Sahlit, родился 31 мая 1845.
Frau (жена)не очень понятно имя..Ewa или таки другое?Для Евы прописью палочка лишняя(22октября 1855 рождения)
Tochter(дочь) Мария и Sohn Jahn.про них что-то сбоку нерзборчиво.

но сын Петер отсутствует.
А он был, старше Яна..и по семейным преданиям был в какой-то думе..ноя читала тут форум..семейные предания могут быть не тем что было на самом деле))может, в совете каком-нибудь..
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

Egils написал:
[q]
mila37 написал:
[q]

третью ссылку на 52 странице(52 кадр) сломала глаза.
вижу там 12 лет возраст в графе напротив мужского пола.
Но не могу разобрать совсем имени.неужели правда Залит Бренц.
[/q]


51 kadr nado smotretj.
[/q]


mila37 написал:
[q]
Уважаемый(уважаемая) Eglis!
я так и подумала.что может кадром ошиблись. но пролистла вперёд)

вижу 51 кадр!
там если правильно понимаю, у Яна Петера(потом неразборчиво) есть (неразборчиво)(неразборчиво)сын? Бренц на момент переписи 12 лет.

а кто такие внизу под ними Peter Peters (снова слово неразборчиво , но такое же как и раньше)
и Kahrl?
[/q]



Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

Frau (жена)не очень понятно имя..Ewa или таки другое?Для Евы прописью палочка лишняя
[/q]



Eewa - Ieva

mila37 написал:

[q]

Tochter(дочь) Мария и Sohn Jahn.про них что-то сбоку нерзборчиво.
[/q]



Novorozhdjonnyje.
Tam eto oznochajet, shto vposlednei revizii 1858.g. ih jesho nebylo, no pri perejezde v 1882.g. s Stukmaņu privātmuiža (Stockmannshof) v Vecbebru privātmuiža (Bewershof;Alt-) oni jestj, znachit rodilisj v etom promezhudke.
[/q]



Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

там если правильно понимаю, у Яна Петера(потом неразборчиво)....
...
а кто такие внизу под ними Peter Peters (снова слово неразборчиво , но такое же как и раньше)
и Kahrl?
[/q]



Janis syn Petera Zalitis
- syn Brenz
Peteris syn Petera [brat Janisa]
Karlis ---------"-------------------------


mila37 написал:

[q]

Бренц на момент переписи 12 лет.
[/q]



Da, v toi kolnne vozrast na moment revizii.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
Если бы Вы пролистали всю ревизию Стукманю имения.в 1858году увидели бы под номером9
ещё одну семью Залит.но и них была и вторая фамилия-Стейнберг
а семья одна
ревизию1850годhttp://www.lvva-raduraksti.lv/...32606.html
стр427 их там много Залит и все под №100.листайте страницы
[/q]



mila37 написал:
[q]
Уважаемая campsis и уважаемый Egils,
большое вам спасибо за участие.уже много лет гадаю этот ребус, но именно сейчас происходит прорыв в связи с отцифровыванием архивов.

Постепенно обдумываю мысль, что если у Бренца отец был Янис..а дед Петер, то неудивительно, что сыновей он потом назвал в честь отца и деда..
то есть сын Петер был в честь деда..сын Янис в честь отца.

а тут ещё и братья у предполагаемого отца моего деда снова Петерис и Карл.


campsis, по какой ссылке мне полистать дальше?(все три пока открыты у меня)


я уже написала, что когда листала метрические книги по Штокманнсгофу-мне попадались очень много Залитов.
В частности некий Карл Залит там периодически рожал с женой детей одного за другим..
много крёстных было за те годы, что пролистала-Залиты.
Доходило до того, что из трёх восприемников у определённого новорождённого было по три Залита.
Наверняка родствнники!но как протянуть нити.


уже отправила ответ и вижу вашу приписку с новой ссылкой.
Спасибо!сейчас же погружусь.
[/q]



Egils написал:
[q]
Horoshyje revizii tut sohranilisj, mozhno vsjoprosledit, vse gody.
[/q]


campsis59 написал:
[q]
http://www.lvva-raduraksti.lv/.../6051.htmlполистайте ревизии 1850года.их там ещё больше-под номером100
в ревизии 1858года №9
[/q]



Egils написал:
[q]

Prosleduite svoih snachalo do 1811.g., a potom uzhe mozhno obratno, shtoby ponjatj, kak semja razdelilasj - uhodili v drugije hozjaistva zhytj.
tut u Vas hotocho, dazhe nomera hozjaistv nemenjalisj.
[/q]




mila37 написал:
[q]
Пролистала ревизскую сказку имения Стукмани от 1850 года из 550 страниц до 427.
Под номером 100 и вправду вижу семью Залит (Sahlit).
слева мужской пол, справа под номером же 100-женский.


Не подскажете, правильно ли трактую записи.


Peter Jakobs Sohn (сын) Sahlit- значит Петер Якобс - сын Залитов?

у него 1 сын Jahn, у которого в свою очередь сын Brenz.
2 сын Jakob
3 Rein
4 Peter
5 Kahrl.


Насчёт возраста-Peter Jakobs Sahlit 48 лет и по-немецки написано verstorben (умер) -значит умер в возрасте 48 лет?



его 1 сын Jahn возраст на момент может прошлой переписи 21, а сейчас 34
сын Яна Бренц-в первой графе непонятное слово..не поможете что значит?-потом уже возраст 5 лет.


2 сын Jakob с ним так понимаю в 1846 что-то случилось
как и с 3 сыном Rein-ом-какая-то римская цифра..но к чему?


и насчёт женского пола.
как я понимаю, Frau Anne-была жена умершего Петера Якоба Залита.
и у его первого сына Яна тоже была жена Анне.
и у Яна же наряду с маленьким сыном Бренцем были 2 Töchter-2 дочери снова Анна и Eewa.

правильно?

и что ещё означает римская цифра 36 в начале записи с названием Sejis Sturte?
спасибо, если снова уделите внимание, уважаемые форумтяне!
[/q]


mila37 написал:
[q]

Egils!
да.местами просто замечательно сохранившиеся и удобоваримым почерком написанные книги.
Знаю с чем сравнивать..видела полуистлевшие и просто нечитаемые бисерным почерком книги например на эстонском сайте отцифрованных архивов.Но и там бывает удача: прекрасная сохранность более современных книг и каллиграфический читаемый почерк.

Спасибо за наводки про начать с 1811 и про как разделилась семья и хозяйства.
[/q]
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

Peter Jakobs Sohn (сын) Sahlit- значит Петер Якобс - сын Залитов?
[/q]



Peter, syn Jakoba, Zalit


mila37 написал:

[q]

у него 1 сын Jahn, у которого в свою очередь сын Brenz.
2 сын Jakob
3 Rein
4 Peter
5 Kahrl.
[/q]



Da


mila37 написал:

[q]

Насчёт возраста-Peter Jakobs Sahlit 48 лет и по-немецки написано verstorben (умер) -значит умер в возрасте 48 лет?
[/q]



Eti tri kolonny
1-vozrast v predydushei revizii
2- shto sluchilosj mezzhdu revizijami
3-vozrast v tekusshei revizii
eto znacjit, shto v predydushei revizii 1834.g. bylo 48 let, umer mezhdu revizijami


mila37 написал:

[q]

его 1 сын Jahn возраст на момент может прошлой переписи 21, а сейчас 34
[/q]



da


mila37 написал:

[q]

сын Яна Бренц-в первой графе непонятное слово..не поможете что значит?-потом уже возраст 5 лет.
[/q]



neu geboren - novorozhdjonnyi


mila37 написал:

[q]

2 сын Jakob с ним так понимаю в 1846 что-то случилось
[/q]



perebralsja v Kokenhusen [Koknese]


mila37 написал:

[q]

как и с 3 сыном Rein-ом-какая-то римская цифра..но к чему?
[/q]



eto nomer hozjaistva, kuda perebralsja. Naidite v etoi zhe revizii dom pod etim nomerom, i tam on dolzhen bytj.
[/q]



Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

и насчёт женского пола.
как я понимаю, Frau Anne-была жена умершего Петера Якоба Залита.
и у его первого сына Яна тоже была жена Анне.
и у Яна же наряду с маленьким сыном Бренцем были 2 Töchter-2 дочери снова Анна и Eewa.
[/q]



Da


mila37 написал:

[q]

и что ещё означает римская цифра 36 в начале записи с названием Sejis Sturte?
[/q]



Nomer hozjaistva [doma]
Etot nomer po mojemu byl uzhe v 1811.g.
[/q]



Спасибо, Egils!
(всё же neugeborene?подозревала..чисто из контекста..но побуквенно наверное подошло бы только разве что nachgeborene)



Моей маме уже 80, мой дед-латыш умер за 11 лет до моего рождения 50 лет назад.и бабушка когда мне был год.
а я вот всё неутомимо копаю.
когда-то..лет цать назад, дошла до того, что взяла справочник Латвии и стала обзванивать всех по фамилии Залит.
а тех.кого находила в интернете-тем пыталась писать мейлы.кто-то даже и отвечал.
в основном были отговорки.что история семьи страшная..да и старшие ушли..некого спросить..


а сейчас архивы выставили.
спасибо, что помогаете разобраться!

я сама год назад начала искать, как уже и написала..по метрическим книгам.
так удачно нашла Штокмансгоф как населённый пункт с двумя приходами..но упёрлась в стену, несмотря на обилие однофамильцев-потенциальных родстенников.



и с год назад, сама отчаявшись, написала в Латвийский истор.архив с просьбой выдать мне справку (при наличии данных!) о рождении и родителях деда.сразу ответили на русском(за что отдельное спасибо!).Что запрос принят." с уважением, А.Березиня".
уже год прошул почти.больше ответа нет.Понимаю, что наверняка забиты заказами и можно и более 2-х лет ждать.
и всё же..из опыта..может подскажете-это нормальное время ожидания? всё в порядке? процесс идёт?


и второй вопрос..происхождение имени Залит.что это значит и в каком языке?ни в немецком, ни в латышском не нашла ничего.



и снова Спасибо.

Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

происхождение имени Залит.что это значит и в каком языке
[/q]



Zāle - trava
Okonchanije -ītis, eto umenshitelnoje [neuveren, pravilno li na russkom objasnil]
[/q]
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
campsis59 написал:

[q]

http://www.lvva-raduraksti.lv/.../6051.htmlполистайте ревизии 1850года.их там ещё больше-под номером100
в ревизии 1858года №9
[/q]




Только сейчас после того как всё снова на раз просмотрела-смогла воспользоваться и этой вашей ссылкой и пройти по ней, поняв что вы имели в виду.

нашла на первых страницах из 133-ти две колонки. где фамилия Sahlit стоит с номером 100(ревизия 1850 года) и номером 9 (ревизия 1858).


на стр.12 вижу и вправду имя Andris Peters Sohn (сын) Sahlit Steinberg.было в 1850 41..1858 47 лет
сын Залита Штайнберга.
интересно, почему вдруг двойная фамилия?


сын у него снова Jahn.1850 10, 5 ...в 1858 17,5 лет
(какое-то слово непонятное..какое? стоит перед следующими двумя, означающими сын ян)Sohn Jahn.



Frau Андриса Петерса-Eewa 41 год.
и две дочки Мааде и снова же Ееwa.




то что семья одна -вижу по цифре 100!очень интересно.

сampsis и Egils, ваша помощь в понимании мной выставленной информации неоценима!

Egils написал:
[q]
mila37
Vam shas vazhnei proveritj svjaz Vashego deda Janisa s imenno etim Brencis, naidennom v revizijah.
[/q]


Egils, я конечно если честно сомневаюсь, что это он, раз и возраст, и уже Янис был сын.

Но я очень благодарна вам тут в теме за комментарии и ссылки что вот campsis дала.Буквально как за руку по дремучему лесу.
так понимаю, что как вы и посоветовали-надо пролистать дальше эти ревизские сказки..чтобы проследить вдумчиво изменения в семье.


Просто других Бренцисов Залитов больше и в метрической книге не попадалось.Хочется верить, что он и точка))


Думаю, может, вера была у них другая..но маловероятно.(я к тому что может в православных метриках поискать..только с приходами разобраться)

campsis59 написал:
[q]

mila37
и поискать в приходах рядом с Кокнесе
[/q]


Egils написал:
[q]

mila37 написал:

[q]

Egils, я конечно если честно сомневаюсь, что это он, раз и возраст, и уже Янис был сын.
[/q]




mila37 написал:

[q]

Просто других Бренцисов Залитов больше и в метрической книге не попадалось.Хочется верить, что он и точка))
[/q]




Jesli predpolozhitj, shto eto Vash Brencis, to situaciju ja tut vizhu tolko odnu:
u Brencisa syn Janis umer, naverno zhena umerla, a Brencis zhenilsja vtoroi raz na Ieve, 10 let molozhe, u kotoroi byl uzhe syn tozhe Janis.
V posledstvii pozzhe etot Janis i mozhet stal Brencovich.
[/q]

Да, campsis, с год назад как раз на этой стадии я столкнулась с трудностями.Именно найти подходящие православные приходы.
Не всегда доходят руки в реальной жизни.
Очень было легко найти у лютеран на Штокмансгофе..там сразу два прихода и листай в удовольствие.
шло просто казалось как по маслу..и успех был близок.

Egils, вот с именем ещё этим Leva..сижу гадаю рукописный..то ли Lewa, то ли Eewa.
был бы эстонский язык-то сдвоенная гласная была бы более характерна.
Просто не знала о существовании имени Lewa..
с другой стороны откуда-то у родственниц упоминавшееся имя матери деда было Elena..может русифицировали Леву))


Возникла такая мысль..
если пойти другим путём..тут видела смежную тему ,где участница форума выложила пронумерованные фонды архивов Латвии.
если дед Jahn, и его отец Brenz Zalitis работали на железной дороге станции Штокмансгоф, может где-то учтены и годы их работы там.
Хотя..столько войн было..революция.что было-могло давно сгинуть в огне.

Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

был бы эстонский язык-то сдвоенная гласная была бы более характерна.
[/q]



nesmogu po russki objasnit, no na latishkom jestj "ie", a ranshe pisalosj s dvumja ee
eeva - ieva
eela - iela
kareete - kariete
[/q]
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33


mila37 написал:
[q]
поняла про сдвоенную!очень интересно.

Хотя конечно хорошо поручать профессионалам поиск генеалогический..всё же не всегда есть время..а это дело требует погружения и неспешности.
и надо успевать самому работать.
Но и в самостоятельном поиске есть великая прелесть..познание мелочей жизни предков.


хотя..как вижу из собственного поиска, самостоятельным этот поиск можно назвать уже условно))
[/q]


Egils написал:
[q]

mila37 написал:

[q]

Но и в самостоятельном поиске есть великая прелесть..познание мелочей жизни предков.
[/q]


shariki.gif
100000000% soglasen
[/q]



Egils написал:
[q]

campsis59 написал:

[q]

в 1886году скончался сын Бренца-Янис в возрасте4летhttp://www.lvva-raduraksti.lv/.../8938.html
кадр9 запись64
[/q]



Operedili101.gif
[/q]



campsis59 написал:
[q]
mila37
Бренц женился на Иеве в 1877годуhttp://www.lvva-raduraksti.lv/.../8919.htmlhttp://www.lvva-raduraksti.lv/.../8920.html
Паулина-первый ребёнок-в 1878 а Алт Беберхоф
изучайте метрическую книгу-Кокнесе.там все найдутся.возможно после 1888года переехали
[/q]



mila37 написал:
[q]
campsis, уже листаю!и долистала по первой ссылке до страницы брачующихся..и там вижу Бренца..

вы представляете..он женился 13 февраля 1877..а у нас сегодня на дворе 13 февраля 2016.
если это он-то как говорится не прошло и 139 лет как я нашла (с вашей помощью конечно!) прадеда))
это просто обязан быть он! 101.gif
[/q]



campsis59 написал:
[q]
А здесь.на сайте есть тема-Мистика Генеалогии.подходит!! cheer.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif
[/q]



campsis59 написал:
[q]
mila37
только думаю.сколько было Янису лет.когда он работал на станции-Стокмаанхоф? В каком году?
[/q]



mila37 написал:
[q]
Дед надиктовал дочери автобиографию под её запись.
Там сказано, что его отец Бренц работал в депо на станции.
И сам он, дед Ян, после 2-х классов сельской школы пошёл работать учеником слесаря тоже в то же депо.
Так что начал прямо скажем рано. Лет 10 точно было ему.если не раньше.

Учитывая то, что родился он в 1902, значит начал не позже 1912-го.

в аватар вставила его фото.деда.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
т Вашей станции приход Селпилс всего в 2км.можно и там посмотреть.возможно..дед прибавил годы
[/q]



mila37 написал:
[q]

campsis, спасибо ещё за наводку.


никаких доказательств в пользу правильной даты рождения нет, кроме уже советских документов.
Ну а что мог сказать молодой парень в военкомате например,после смерти уже обоих родителей, чтобы быть зачисленныйм в ряды-вот тут конечно поле для фантазии.

а на основании его слов конечно могли быть выправлены все уже последующие документы.


однако место рождения(проживания) не должно вызывать сомнений. потому что своей младшей дочери(моей маме) он много раз повторял название Штокмансгоф..по её словам как бы закладывая в её память, чтобы это не кануло в Лету.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
По своему опыту.по советским документам.это место приписки.то есть место рождения-предка Бренца
[/q]

mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

mila37 написал:
[q]
Видно так оно и есть,ибо ЕСЛИ бы родился там-я бы просто с наскока обнаружила бы запись о рождении деда.
ибо Всё было просто невероятно легко.Сразу населённый пункт без вычисления что за приходы там.
И два прихода сразу открылись.Всё, повторяю, шло как по маслу))шло слишком хорошо, чтобы сразу стать правдой))


campsis, насчёт магии поисков.
когда я начала искать сама, то первый ребёнок что мне попался вообще рождённый там с фамилией Залит-была ТОЖЕ Паулина.
я делала скрины для истории поиска..с комментариями своих радостей и поражений при исследовании.
Посему знаю точно))
только там был отец Рейн..но тоже конечно родственник))мы же с Eglis разбирли тут поимённо.Рейн попадался.


и вот..снова начало идёт с другой новорождённой Паулины Залит))



Буду дополнять этот пост своими находками.Листаю Кокенеский приход как и посоветовали с 1877 года, как поженились Бренц и Еева.

1878-1-ребёнок родился-дочь Паулина.но в возрасте 3 мес. скончалась.Причину смерти не смогла прочитать.
в параллельной семье Залитов родился Петер. но умер 5-месячным.

1880..1 февраля(?) рождение и 17.2.1880 крестины.второй ребёнок-дочь Marri.
.В семье у нас говорили, что старшая сестра деда была Мария.и снова думаю-неужели?

3- февраль 1882-Jahns Sahliht.-третий ребёнок
как бы за 22 года до рождения моего деда родился его двойник.



2 мая 1882 (примечательный факт) некий Янис Залитис женился на Илсе Руббин.
если учесть, что 5 лет назад Бренц Залит женился Ееве Руббин-складывается ситуация, что Еева пристроила сестру к предполагаемому брату своего мужа.Интересно!


март 1886-родился 4 ребёнок-снова дочка.Minne Sahliht.




а вот в мае 1886 года у Бренца Залита таки сын Ян умирает в возрасте 4 года с лишним от горячки.
(как и предполагал Egils..что тот Ян чтобы сложился пазл-логичнее всего умер)..грустно.


декабрь 1887 родился 5 ребёнок-дочь Anna Sahlihtи в июле 1888 умерла вроде..но непонятки там с родителями.
по возрасту 7 месяцев на время смерти подходит что она..но родители непонято..мать тоже Анна?наверное не та Анна.
Однако снова запись об умерших и у Бренца Залита 25.1.1888 умирает дочь Анна-причина смерти непонятна..но у всех на странице это слово, которое не могу прочесть.полтора месяца что ли ребёночек прожил.


январь 1889 у Brenz и Eewa родился 6 ребёнок дочь Bertha Lina.

итого пролистала 15 лет метрик Кокенеса .с 1877 по 1891.
вплоть до 1891 имя Бренц Залит или Еева Залит мелькают даже в качестве крёстных у других детей.
и теперья приблизилась повторно к 1892 году, с которого год назад начала поиски, резонно предположив, что уж за 10 лет до рождения деда его родители проявятся.
10 лет большой срок.
оказалось, семья проявилась как раз ДО 1892 года.счастье было близко..но))
но я копнула только НЕ ранее 1892.

в общем со дня свадьбы в 1877 и по 1891 жизнь Sahliht Brenz и его жены Eewa связана с приходом Kokenes и усадьбой Alt Bewershof.

листаю свои старые скрины поиска годичной давности.*сейчас хочу заново пройтись по годам с 1892-го*
в 1895 там же у Бренца и Еевы родился 7 ребёнок дочка Либе Залит.
[/q]


mila37 написал:
[q]
кстати, вот я пролистала книги, начиная с 1877 года Кокенгузенского прихода.
и все они велись на немецком.Может, тым где был и латышский.для моего глаза осталось незамеченным.

а вот с 1892 ведётся параллельно и на русском..с дублировнием всего на немецкий.
и просто Шикарный Каллиграфический почерк.
Тому кто вёл книги с 1892-спасибо от потомков. хотя и До этого книги читаемы почти прекрасно.
но потом-просто праздник какой-то.

например
http://www.lvva-raduraksti.lv/.../8946.html


вопрос-почему с 1892 стало вестись и на русском?
даже сама книга напечатана уже на русском.


и приход Селпилс не обнаружила в списке лютеранских приходов на Радураксти.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
Началась русификация и все метрики велись на русском языке
Селпилс есть.ищите на латышском языке
в 1899году стала строится ветка-Стукмани-Валка.возможно переехали
.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/1/ie/108.html
Селпилс
поэтому ответа из архива нет.что нет рождения деда в Стукмани.а где-то рядом
нужно искать приходы по соседству
[/q]


mila37 написал:
[q]
campsis,
всё.поняла.переключилась на латышский, и в списке сразу появился Селпилс.
(хотя и так пыталась найти в списке что-то похожее..надо было на букву З сделать упор..аналогии с немецким языком)

если работали на железной дороге, то конечно и двигались вдоль неё.
Ведь почему-то семья в 1917 выехала в город Ливны Орловской губернии, и мужчины семьи там уже стали работать снова на железной дороге.
а это прямая ветка дороги.
(почему-то-это конечно и рвеолюция могла повлиять)
в автобиографии у деда нашла дату, что 2 класса сельской школы закончил в 1912 году.



Допишу, что за сегодня пролистала 216 страниц прихода Зельберг (Селпилс) за 1892-1909 годы в одной книге.
за все годы там попалась только одна семья Martin'а Sahliht с его женой Lihbe.
они начиная с 1891 года вплоть по 1909 год родили человек 6 детей.
крёстной несколько раз выступала некая Anna Sahliht, и один раз некая девица Minne Sahliht родила ребёнка.


Таки в приходе Koknese станции Штокмансгоф (или как писали её иногда Стокмансгоф), Stockmannshof
и в усадьбе Альт Бреверсхоф - Alt Brewershof присутствие Залитов более кучное..во много раз.




скажите пожалуйста, значит, ответа из архива не будет совсем? прилагать труд они конечно не станут, копать такие дебри?
хотя я конечно с условиями оплаты была бы согласна..это даже без разговоров и само собой разумеющееся.
дело в том, что с мая 2015 от них не было даже отрицательного ответа. что как бы даёт надежду.
[/q]



mila37 написал:
[q]
Таки повторно возьмусь перелистывать Кокнесе с 1892-1893 года.
посмотрю другими глазами на Бренца, которого я год назад отмела .т .к. у жены не то имя.

в 1893 Brenz Sahliht был крёстным у некоего ребёнка, причём явно с родственником своей жены по фамилии Rubbin Jahn.
и в июле 1894 Brenz Sahliht снова крёстный (интересно что у крестимого ребёнка оба родителя Assmus)
1895 как выше уже и написала в феврале Brenz и Eewa родили дочку Lihbe
16.12.1896 их дочка Либе в возрасте 2 лет умерла.


после этого имя Eewa Sahliht всплывало только 1 раз в 1897 году в качестве крёстной.
и пять лет после этого ни о Бренце, ни о Ееве ничего.

и вот на новый лад другими глазами долистала снова до 1902 года.
и грустная находка.
31.5.1902 в возрасте 47 лет в Альт-Бреверсхофе(Лелле) , или как написано -Старо-Беверсхофе, где и прожили, судя по книгам, минимум с момента женитьбы в 1877 году с мужем, Eewa Sahliht (урождённая Rubbin-Руббин).
выходила замуж значит 22 лет от роду.


и что выходит.
как и предположили участники темы-чтобы у Бренца появилась хотя бы теоретическая возможность родить сына Яна Залита в 1902 году-
у него должен умереть прошлый сын Ян..и должна умереть жена.
и вот эти два события случились.

должна появиться новая женщина.
чувствую себя следопытом.
Но неопытным, потому что год назад, предприняв первыйраз поиски, отмела этого Бренца Залита из-за того, что имя жены не сошлось.
не смогла дофантазировать, что ему суждено стать вдовцом.Примерно в 57 лет. на 10 лет старше умершей жены.


у Бренца ещё есть возможность быть моим прадедом.У Еевы стать моей прабабушкой не получилось.

Она умерла 47-ми лет, родив семерых детей(1 мальчик и 6 девочек), 4-ро их которых скончались.
остались сиротами Marri в возрасте 22 года, Minne 16 лет и Bertha Lina 13 лет.
(умершие же Паулина в 3 мес, Ян в 4 года,Анна примерно годик и Либе двух лет)



новая находка.
Brenz Sahliht (сын Яна) женился в мае 1906 на некоей Лотте..через 4 года после смерти жены Еевы.
но стоит учесть, что ему должно быть на момент второй женитьбы целых 60 лет.
[/q]


mila37 написал:
[q]
пролистала 1909 последний выставленный год Штокмансгофа..на всякий случай.

ничего более.каждый год лишь 1-2 раза кто-то мелькал с такой семейной фамилией.
про Бренца и совсем ни гу-гу с момента второй женитьбы.очень жаль.
[/q]
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

про Бренца и совсем ни гу-гу с момента второй женитьбы.очень жаль.
[/q]



A shto Vy hoteli naidti, kak u Brenca jesho za 60 let rozhdajutsa deti? Hotja, eto koneshno vozmozhno 101.gif

Mosmotrite, nerozhdajetsa li v 1902.g. Janis u kogo matj Lotte. Potom posmotrite, neumerajet li do 1906.g. jejo muzh.
[/q]


campsis59 написал:
[q]
Я бы поискала в другом приходе .
вероятно они с Лоттой переехали.кстати как её фамилия?
[/q]



Egils написал:
[q]
campsis59 написал:

[q]

кстати как её фамилия?
[/q]



Swikke, no neizvestno devechaja eta fam., ili ot pervogo braka [koneshno jesli takoi byl]
[/q]


campsis59 написал:
[q]
а Минна Залит встречается в восприемниках в Алт-Беберсхоф
что-то не найду книги за 1909год
[/q]



Egils написал:
[q]


campsis59 написал:

[q]

что-то не найду книги за 1909год
[/q]



Tam bardak. Smotrite ne cherez Apdzivotas vietas, a cherez Draudzes.
[/q]



campsis59 написал:
[q]
Возможно в 1902году Иева умирает при родах?
[/q]



Egils написал:
[q]
campsis59 написал:

[q]

Возможно в 1902году Иева умирает при родах?
[/q]



Eto dolzhno bytj v zapisi o smerti, no ja jego nenashol. Mozhet nevnimatelno smotrel.
No netu zhe zapisi o rozhdenije Janisa v 1902.g. gde roditeli Brencis i Ieva i ja do etogo nevstrechal, shto posle smerti synapotom jesho drugomu dojut takoje zhe imja.
[/q]


campsis59 написал:
[q]

Я встречала
во всяком случае.нужно поискать рождение Яниса в соседних приходах
[/q]



Egils написал:
[q]
campsis59 написал:

[q]

во всяком случае.нужно поискать рождение Яниса в соседних приходах
[/q]



No dolzhno zhe bytj tam zhe, gde smertj Ievi.
[/q]




Egils написал:

[q]

mila37 написал:

[q]


про Бренца и совсем ни гу-гу с момента второй женитьбы.очень жаль.
[/q]





A shto Vy hoteli naidti, kak u Brenca jesho za 60 let rozhdajutsa deti? Hotja, eto koneshno vozmozhno 101.gif

Mosmotrite, nerozhdajetsa li v 1902.g. Janis u kogo matj Lotte. Potom posmotrite, neumerajet li do 1906.g. jejo muzh.
[/q]





Egils!))
вы знаете анекдот про милиционеров?
что-то вроде того, что в милиции как-то провели тест с игрушками-головоломками..когда одна должна была входить по рисунку в другую.
(такие есть для малышей для познания мира)
Так вот: по результатам теста милиционары поделились на очень умных и очень сильных.


так что если бы это надо было для дела(а оно надо)- я бы поверила, что он и в 90 лет родил))
и вошла бы в категорию очень сильных милиционеров.


По поводу книг..просто до сегодняшнего дня времени мне хватило перелистать всё по Кокнесе..это как бы то же самое что и если бы искать по второму приходу..Крепе вроде..и то же самое если как я год назад искала по населённому пункиу..Штокмансгофу.
это та же самая информация.. те же самые книги..однако по Кокнесе приходу есть аж до 1909..и есть одна ссылка с 1909-1926..но там я поняла, то ли только господа..то ли..но я пролистала их все под лупой.чтобы исключить всё.



Каждый раз когда начиная с 1877 и по 1909 год(и по 1926чуточку там по непонятному принципу книга) мне попадался ХОТЬ КТО-ТО с фамилией Залит(умершие..родившиеся..крёстные..неважно!)-я всегда делала скрин и подписывала кто где что..посему могу сказать кто от чего умер и у кого..кто женился..



к сожалению, Ееwa умерла от болезни почек.не в родах..а то смерть при родах снова могла бы быть мной притянута в надеждах за уши.
но нет!



Пока не было времени проследить про Лотту..потому что такая фамилия мне за годы пролистывания вообще не встречалась.
Мне кажется. я их всех уже там знаю..все эти корчмы..богадельни..кирпичный заводик..стеклянную мануфактуру и железнодорожные будки.
кто у кого умирал и как часто..и кто постоянно ходил к другим крестить детей..
вот там один Ян Залит прямо кажется не вылезал из церкви..пока всех не перекрестит.)



Пока я снова зашла в тупик.
Даже Еева и то у меня в поисках не от того скончалась.
Мне очеь жаль будет, если это не тот Бренц.
я в конце концов уже успела привыкнуть к нему.Сжилась с ними!))
mila37

mila37

Сообщений: 112
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33

Egils написал:
[q]
mila37 написал:

[q]

Пока не было времени проследить про Лотту..потому что такая фамилия мне за годы пролистывания вообще не встречалась.
[/q]



Nu da, togda ishite v blizhaishih prihodah.
[/q]


campsis59 написал:
[q]
Янис мог родится и в гостях
Во всяком случае должно быть и Петер
[/q]


campsis59 написал:
[q]
mila37
возможно Ваша Мари Залит вышла замуж в1901году за Мартина Зильмана
1895год-Ян незаконный сын у Лиене Палк.запись33-на всякий случай
[/q]

Egils, да! про соседние приходы мы и раньше говорили..как и про православные.
Просто сначала добила я эти приходы..чтобы не сомневаться.
надо найти, какие приходы соседствуют с теми что прошерстила.Может есть какая-то карта?
но я пока сама не смотрела.



Campsis, я уже насмотрелась за пролистанные 30 с гаком лет где и как рождались дети и кто их крестил.
то пастор..то учитель, а пастор подтвердил крещение..то раз даже крестила повивальная бабка.
родались и в железнодорожных будках..умирали и в богадельнях.
В принципе Ничего не мешало бы условному Янису родиться и просто в гостях)
и быть зарегистрированным в другом приходе.

и конечно я не уверена. что этот женившийся второй раз Бренц именно искомый.
Просто надежда была..и как бы сложилось почти..все к указанному году скончались ..и в примерно похожее время он женился.
к сожалению в записях о браке не указывали возраст брачуюшихся.
а так, просто к слову..интересно было читать-в последние годы в тех приходах стали указывать и род занятий как родителей, так и крёстных.
но уже тогда, когда фамилия Залит стала появляться в разы реже.



Про Петера.уже опять пытаюсь связать концы с концами.Может думаю по матери был брат..может вообще двоюродный.
Во всяком случае снова напрягла пожилых родственниц Снова Повспоминать хоть что-то.
конечно поразительно что так мало знали об отце..но и прошло с его смерти 50 лет.

вот вспомнили только, что мама пекла пирожки..а Ян их продавал на станции (так понимаю.)
буквалько в приказном порядке наказала старушкам думать и вспоминать ещё энергичней..а то весь поиск в тупик.


Про Мари Залит-верно!есть у меня и такой скрин, что некая выходит замуж за Мартина.
Проклинаю эпоху, которая так перемолола людей, что концов не собрать.
Дед переписывался с братом и сёстрами(сестрой)..но когда его забрали в 1938 году-бабушка все письма пожгла.
потом его отпустили..но это потом..когда вся семья была запугана, и всё было уничтожено.
нет ничего, по чему можно было бы хоть имя чьё-то узнать.
Но по словам мамы её отец часто ей повторял-Штокманцгоф..Штокманцгоф..как бы пытаясь вложить её в голову, чтобы она не забыла.
(я про это уже тут писала)




нашла и про незаконнорожденного.ещё одна версия.
но были у деда и мама, и папа..вроде бы. с отцом же работал.
интересные у этого Яна крёстные..с интересной оба фамилией.
Ян Янпетрович и Карл Янпетрович (Jahn Jahnpetrivitch) и (Karl Jahnpetrovich)
[/q]


Рядом с Кокенгаузеном(так на карте в инете..так называется приход Кокнесе надеюсь) нашла Ашераден приход.
и там нет в 1902-м деда.


campsis59 написал:
[q]

Была Лотте Свиклинь замужняя.
Встречала Лотте Залит
Кокнесе далековато от Плявиняс.есть приходы и поближе
[/q]


campsis59 написал:
[q]
а прямо через реку-Селпилс.возможно Мина родила ребёнка незаконного-это Ваша
искать нужно +- 5лет
[/q]

Campsis,
просто когда год назад я стала искать через населённый пункт- машина поиска выдала мне два прихода автоматом Штокмансгофа.
Логично предположить, что раз машина поиска выдала эти приходы(Кокнесе и Крапе), то они и есть самые что ни на есть туда относящиеся.
тем более при чтении вскрылось, что и Залитов там было очено кучно.Это замечается особенно , если начать листать книги других приходов. где такой фамилии за года ни разу нигде.

сама я тогда не обладала знаниями о приходах.сейчас только к ним приближаюсь что называется.

То что искать надо с разбросом в лет 5-я уже поняла из прочтения смежных тем.время такое.и внутренне была готова к этому и год назад..начав листать аж на 10 лет раньше книги.


Селпилс-населённый пункт? сейчас же посмотрю.
Говорила с родственницами сегодня.Вот откуда-то высплывает имя Елена матери деда.И никакое другое.
Имя Бренц, говорят, точное.Дед его сам называл.

ещё самая пожилая из родственниц возраста почти 90 лет сказала, что брат Пётр(Петерис) действительно был..старший.
От него один раз даже пришло письмо деду..что женился в России-не смей с женой никогда расставаться.
Ещё утверждает, что дед был именно лютеранин..не православный.
и родственница снова утверждает, что его брат Пётр Залит был де в Думе..
а что за дума..какая дума.
(на второй раз принялась смотреть список фондов латвийского архива, любезно выставленный в параллельной теме Ланойсвет.там есть в частности
фонд 37 Избирательная комиссия Госдумы Лифл.губ. Vidzemes guberņas Valsts domes Vēlēšanu komisija (Rīga) 1915-1912
978 Правление волостное Кокенгузенское 1819-1917 Kokneses (Kokenguzenskoe, Kokenhuzen) pagasta valde (Rīgas apriņķis, Vidzemes guberņa)
979 Волостной суд Кокенгузенский 1819-1917 Kokneses (Kokenguzenskij, Kokenhuzen) pagasta tiesa (Rīgas apriņķis, Vidzemes guberņa)
994 Правление волостное Краппенское 1819-1940 Krapes (Krappenskoje, Krappenhof) pagasta valde (Rīgas apriņķis, Vidzemes guberņa)
995 Волостной суд Краппенский 1817-1940 Krapes (Krappenskij, Krappenhof) pagasta tiesa (Rīgas apriņķis, Vidzemes guberņa)
2367 Штокманское (Плявиньское) волостное правление (Рижского) 1819-1944 Stukmaņu (Štokmanskoje, Stockmannshof) pagasta valde (Rīgas apriņķis, Vidzemes guberņa) )
впервые в жизни мне стало страшно, что моей жизни просто не хватит дойти в этом деле до конца.




Сегодня я пошла уже другим путём.Пошла что называется от обратного.Не от рождения, а от смерти.
Если известно, что семья в 1917 выехала в город Ливны Орловской губернии, и там в 1918 умер отец деда, а в 1920 мать, то может есть смысл поискать записи о смерти неких Залитов за те годы.Наверняка с такой фамилей не могло быть более 1-2 человек.
Написала сегодня в архив города Ливны.Может что и ответят.Посмотреть бы какие имена стоят там.
но..это если там помогут.



Добавлю, что к ночи пролистала Селпилс.там три прихода.за один нет записей по 1902 году..второй-сразу в книге 1901-1903..и третий есть 1902 год.Казалось бы, недалеко от Штокмансгофа..а ни разу не встретилась фамилия Залит нигде.


Ещё добавлю, что вернулась, campsis, к записи, на которую вы советовали обратить внимание.
Это запись 33 за 1895 прихода Кокнесе, у незамужней Leene Palk родился Jahn.
как бы и мето совпадает..и имя рождённого..и имя матери..Елена..Leena.
но разница в 7 лет с известной датой рождения..или что закончил 2 класса сельской школы в 1912, что в этом случае было бы в возрасте 17 лет.
но...но просматриваю все версии!

campsis59 написал:
[q]
Думаю.что перед сельской школой окончил церковно-приходское училище
Советую Вам завести фамильную тему-Залит и перенести туда все сообщения
ещё есть версия-что в 1906году женился Бренц-впервые и этот возможно Ваш
дети рождались позже
но метрические книги до 1914года в архиве
и ещё
посмотрите всю книгу Кокнесе от начала до конца.возможно был ещё один Бренц.тогда сможете выстроить ген.дерево и увидеть семейные связи.Тогда и объявится Ваш Бренц
Наберите в Гоогле Залит Иван Петрович
[/q]
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈