Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Голубков
RSS

Голубков

Голубковы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
dedboris
Долгожитель форума
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Рейтинг: 65 

БелоРус
Спасибо за информацию
БМ

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

О семье Голубкова Петра Александровича, проживавшего в Павловском Посаде Московской области с начала 20 века, см. в электронной версии альманаха " Вохонский край" № 3 по адресу http://bogorodsk-noginsk.ru/p-posad/vkn3.html

---
енот
Почетный участник

енот

Москва
Рейтинг: 12 

А кто знает, за что нши предки получили такую фамилию? Где-то вычитала, что голубком могли назвать за небольшой рост. Действительно, мои Голубковы совсем невысокие :)

---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

енот
Голубков - ГОЛУБЕВ ГОЛУБИНСКИЙ ГОЛУБИЦКИЙ ГОЛУБКОВ ГОЛУБОВ ГОЛУБЯТНИКОВ ГОЛУБ ГОЛУБОВИЧ ГОЛУБИНЦЕВ ГОЛУБОВСКИЙ ГОЛУБОЦКИЙ ГОЛУБЕЙКО

Голубь, голубина, голубка - именование одной и той же птицы, а фамилия образована от прозвища или мирского имени.
Фамилия Голубов.может быть связана и с цветом.
У Даля Голубятник - любитель держать голубей и в тоже время ястреб-голубятник.
Фамилии есть в 'Ономастиконе' Веселовского: Голубой кн. Федор Александрович Касаткин- Ростовский, 1500 г. Голубок кн. Борис Васильевич Пожарский, XVI в.; Григорий Голубок, крестьянин, 1630 г., Курмыш Голубь, Голубевы, в XV—XVII вв. много лиц и несколько фамилий в Новгороде Голубятников Матвей Михайлов, посадский человек, 1623 г., Гороховец
Голубинский, Голубовский, Голубицкий возможно имеют географическую основу.

Голубев, Голубин, Голубков, Голубцов, Голубчиков, Голубов, Голубьев, Голубых - эти фамилии возникли: 1. от прозвищ, от нарицательного "голубь" - птица, которая, как всем известно, является христианским символом святого духа, поэтому фамилия Голубев может быть и искусственной, созданной в среде русского духовенства, 2. однако большинство исходных прозвищ (или нехристианских личных имён) связано со словом "голубить" - "ласкать, миловать, нежить". Голуба, Голубка, Голубчик, Голубок - это ласковые обращения к любимому, милому человеку.

Наконец, еще один вариант:
Это, скорее всего, "материнская" фамилия: Голуба - старославянское женское имя: милая, любимая, словом, голубушка. Голубить - ласкать, миловать, нежить.

---
енот
Почетный участник

енот

Москва
Рейтинг: 12 

dedboris У меня по ветке Голубковых Голуба, пока не встречалась :) Да и с духовенством не пересекались. Хотя, столь распространенная фамилия в разных случаях могла возникнуть исходя из индивидуальных особенностей данного человека. Т.е. причины возникновения у всех разные :)

---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

енот
А вот еще одно объяснение происхождения фамилии ГОЛУБКОВ:

---
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1687 

В памятных книжках Гродненской губернии на 1913-1915 годы имеются следующие сведения: «Товарищ прокурора по Гродненскому участку, н.с. [Надв. Сов.] Борис Дмитриевич Голубков – Татарский пер., дом Грода». Татарский переулок ныне переулок Свердлова в г. Гродно.
Теперь остается надеется, что откликнутся белорусские родственники. Ауу! Я здесь :lol:
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Рейтинг: 1131 

Привет!!! А вот я ищу предков по фамилии Голуб!
Вы видели перепись ВКЛ 1528 г? Там есть Голубковы.
А еще фамилия происходит от нехристианского имени Голубко. Так у меня был Голубко Ганкович.

Заходжите ко мне в Тему Голубы

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1687 

Ищу родственников, потомков Голубкова Бориса Дмитриевича, в 1898-1902 году студент Московского университета 2-го курса юридического факультета. В памятных книжках Гродненской губернии на 1913-1915 годы имеются следующие сведения: «Товарищ прокурора по Гродненскому участку, н.с. [Надв. Сов.] – Татарский пер., дом Грода». Татарский переулок ныне переулок Свердлова в г. Гродно.

Отец: Голубков Дмитрий Иванович, присяжный поверенный (адвокат) в г. Астрахани, сын Ивана Ильича Голубкова, дьячка из Костромы. Получил образование в Санкт-Петербургском университете. После окончания университета был направлен в Астрахань. Были сестры (по первому мужу ), Елизавета Ивановна Голубкова (в замужестве могла сменить фамилию) и , а также брат Александр Иванович Голубков, приписанный к московскому мещанству.

Мать: Голубкова (Груздева) Вера Ивановна, жена присяжного поверенного (адвоката) в г. Астрахани, дочь статского советника. Был дом в Костроме.

Возможно, потомки Бориса Дмитриевича Голубкова продолжают жить в г. Гродно. Пишите . Я подарю вам .
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Рейтинг: 1131 

Alexander G
Добрый день!
Давайте посмотрим - мои ли Голубы с ответвление Голубовы/Голубки - не есть ли общими ветвями?

Вот тут есть несколько моих работ по Голубам

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Голубков
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...