Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Геллер

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alla_jazz
Новичок

alla_jazz

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, уважаемые 101.gif

Уже очень долго ищу своих Геллеров, интернет перерыт вдоль и поперек, что-то пока не дается.
К сожалению нет точных дат и названий населенных пунктов.

Кого ищу:

Franz Häler( возможно Heller) - он окончил Берлинский университет и был ученым агрономом, работал в Польше и переехал в Южную Украину, его сын- Karl Frantz Häler (Карл Францевич Геллер ( Гелер)) - возможно был архитектором.
Первая жена Карла Antonina Wójtowicz ( Антонина Войтович( Геллер)) родила ему 7 детей;
после ее смерти Карл женился на ее сестре Józefa Wójtowicz (Юзефе Войтович (Геллер)).

Их дети проживали в Новороссийске, Краснодаре, Петербурге, Батуми, Киеве, Рыльске, Москве, Лермонтове, Одессе ( это видно по конвертам с адресами). Дети состояли в браке с фамилиями Чачуа, Домбровские, Лаппа-Старженецкие, Рейнгардт.

Была какая-то связь с Барятинскими - то ли родственная, то ли рабочая- кто-то мог работать на князя Барятинского, тут скорее вего дороги ведут в Рыльск или в Самтредиа(грузинская железная дорога).

Я критично долго не могу найти Франца, Карла и кого-то из их детей( Год рождения одной из снох Карла - 1877), остальных я не знаю, могу только предполагать). По легенде семьи - этот род брал начало во Франции, и какой-то именитый предок был вынужден пересечь границу и бежать из Франции в Германию.

Буду признательна, если кто-то подкинет информации, так как кого только я не спрашивала - и носителей фамилии, и профессионалов по поиску аналогичной фамилии - пока тишина. Найден только некий Карл Геллер, Прусский подданый Подольской губернии, который проводил архитектурные работы в с.Голенищево ( запись от 1854 года) Но кто его знает, что это за Карл confused.gif

На фото- собственно Карл Францевич Геллер.

Данные написаны рукой внучки Карла Геллер, ныне покойной. Фото в семье есть. Карл, полагаю, рожден где то в 1850х если один из его сыновей был женат на женщине 1877 года рождения, ну и Франц, его отец, соответственно где то 1825-30 г.р. Но это только мои предположения. Увы, точных дат нет.

Прикрепленный файл: Карл Францевич Геллер.jpeg
---
Ищу Геллер, Häler, Häller, Heller ( Карл, Антонина, Юзефа),
Рыбальченко, Домбровские, Шевченко, Чачуа, Сыса.
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388
alla_jazz Уточнить можно попробовать в университете. https://www.hu-berlin.de/en Напишите им на английском или найдите кто знает язык. Результаты сообщите, потом будем двигаться дальше. Вам бы создать тему про эту семью. Попросите модераторов перекинуть туда последние сообщения. Поиск может длиться годами.
alla_jazz
Новичок

alla_jazz

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

Gogin10 написал:
[q]
alla_jazz Уточнить можно попробовать в университете. https://www.hu-berlin.de/en Напишите им на английском или найдите кто знает язык. Результаты сообщите, потом будем двигаться дальше. Вам бы создать тему про эту семью. Попросите модераторов перекинуть туда последние сообщения. Поиск может длиться годами.
[/q]

1) да, я владею английским и писала в Университет Гумбольдта, так как только в нем могут храниться записи о студентах Университета Möglin, что был до Гумбольдта. И только там был факультет агрономии. Но я ошибочно запрашивала данные по Карлу, а не по Францу. Возможно стоит запросить повторно, но нет точных лет обучения, зато есть линк на списки всех студентов тех лет.

http://wiki-de.genealogy.net/H...n/Matrikel
но я не нашла там Франка...может плохо искала- глаз замыливается на старонемецком.
2) спасибо за совет, а в каком именно разделе надо открыть тему? я пока не очень разобралась- слишком много информации.
3) лечу в Киев на днях, возможно попаду в Державный архив Украины. Попробую по студенческим книжкам внуков найти сведения о родителях. Если у вас есть рекомендации какой еще можно сделать запрос, не зная точных мест проживания и годы проживания- буду признательна.
---
Ищу Геллер, Häler, Häller, Heller ( Карл, Антонина, Юзефа),
Рыбальченко, Домбровские, Шевченко, Чачуа, Сыса.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Есть генеалогическое сообщество "Таврия" / Taurien e.V. Занимаются историей немецкого населения Таврической губернии, юга Украины. По фамилии Геллер можно спросить там.

Для этого можно сделать запрос на вступление в закрытую группу https://ok.ru/group/53352906490074
Дается временный доступ; для постоянного доступа надо вступить официально в сообщество. Но вам времени хватит задать там свои вопросы. Там есть фамильные темы, возможно, даже есть и по Геллер (но утверждать точно не буду, поищите).

Кроме того сообщество выпускает книги со списками из церковных книг лютеранских приходов Таврической губернии (Hochstädt, Molotschna, Kronau, Josefstal, Grunau и готовят другие). В электронном виде их нет, но на сайте https://taurienev.de/ в разделе Download лежат фамильные списки из этих книг. Просмотрите, вдруг вам это даст зацепки, где искать.
alla_jazz
Новичок

alla_jazz

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

Ampel написал:
[q]

alla_jazz написал:
[q]

Уже очень долго ищу своих Геллеров
[/q]



Перечитала в очередной раз Вашу информацию и не могу понять, кого же Вы ищите. Вы знаете имена всех детей, кто на ком был женат, все фамилии, где жили. Тогда конкретизируйте, пожалуйста цель Ваших поисков, иначе даже не понятно, что Вам можно посоветовать.
[/q]


Здравствуйте, спасибо за ваш интерес. Потомков я не ищу пока, поскольку с ними более или менее все понятно и есть какие-то контакты, но они не обладают большей информацией, чем я. Я ищу информацию по предкам- а конкретно- Франц Геллер, его сын Карл Геллер и его жены Антонина и Юзефа Войтович. Я не знаю, в какие годы и где они родились и где конкретно они проживали, иначе бы это значительно упростило мои поиски. Я не знаю дат их рождения и могу только предполагать в каких примерно годах они могли быть рождены. Так же не знаю где и когда родились их дети. Единственное мое знание- один из сыновей Карла, Юлиан мог проживать в г. Рыльске году так в1913, так как его сын 1900 г.р. подростком жил в этом городе. А внук Карла Игорь Рыбальченко 1897 г.р. закончил гимназию в Новороссийске и поступил в Университет Св.Владимира в Киеве на юридический факультет в 1915 году. В Госархиве Украины есть списки студентов только до 1912 года. Буду запрашивать в городском архиве Киева. Возможно там есть записи о родителях студента.
Вот собственно и все. Прихвастнуть нечем в смысле поисков. Геллеров ищется много, но они евреи, а не немцы. Или немцы, но имена не совпадают. Вот такой расклад.
---
Ищу Геллер, Häler, Häller, Heller ( Карл, Антонина, Юзефа),
Рыбальченко, Домбровские, Шевченко, Чачуа, Сыса.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Ampel написал:
[q]
В чём я заблуждаюсь? В том, что Таврия занмиается колониями?
[/q]

В том, что в книгах Таврии не найти немца, если он не колонист, а, например, иностранный подданный. Поскольку иностранные подданные и даже жители города (мещане) время от времени в приходских книгах встречаются.
Да, это будет скорее случайностью, но вероятность есть.
Кроме того, я изначально советовал не просто книги, которые выпускает Таврия, а именно само сообщество - как сообщество людей, которые занимаются немцами Юга Украины (Таврической и Екатеринославской губерний) и вполне могут подсказать по знакомым фамилиям - и здесь дело точно не ограничивается колонистами.
170500
Ищу информацию о минских Геллерах, мещанах. Одна из пра(3)-бабушек носила ФИО - Геллер Герминия Фоминична (ок. 1840 - прим. 1913), предположительно перешла в православие. Но неизвестно, из какой религии, среди вариантов немцы-лютеране или иудеи.
Довольно странное сочетание имени-отчества, поэтому вероятно, что-то изменялось.
marusechk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я ищу жену и дочь от неофициального брака с Геллер Львом Борисовичем.
Лев родился 1 марта 1920 и умер 24 октября 1973.
Я ищу биологических отца и мать.
Сдав анализ ДНК я нашла первую официальную жену деда. От её родственников я узнала, что дед жил ещё с другими женщинами и мог иметь других детей. Так как в брак он больше не вступал, я не уверена, что последующие дети получили его фамилию.
Надеюсь на человеческий фактор, что кто-то сможет его узнать или вспомнить.

Прикрепленный файл: 0C05103F-7600-42C3-8B5A-CB7605345038.jpegFDCBA7B0-2802-47DC-BF95-1337C519DA60.jpeg, 52539 байт
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
До 1917 Геллер жили в Пинск фульда
Вели переписку
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 423
У мормонов
МК села Беево Гадячский уе Преображенская церковь Полтавская духовная консистория
ф.1185 оп.2 д.41 файл 43
1895
Леонид
Гражданин города Ригы Николай Эдуардов Геллер, православного и зак.жена его Элеонора Фридрихова, лютеранского
воспр.: ученый агроном Андрей Эдуардов Геллер и дворянка Констанция Фердинандова Сорочинская
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈