Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Васильевы

Новгородская губерния

Эта тема на карте:  Жила моя бабушка Васильева Татьяна Николаевна 1896 г.р.(в девичестве Шилова) (1896-1916), Васильев Гаврила в Гутково была усадьба (1892-1909), Без названия (после 1909), Васильев Петр Гаврилович в этом месте была его усадьба Большая Холынья, здес (после 1892), Из деревни Засыпенье родом все известные мне предки Васильевы:Гаврила,Дмитр (после 1842), Васильев Андрей Ильич (после 1913)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Лариса Биль
У меня на руках есть св-во о рождении бабушки Жарких Е.И. (она родилась в Быструхе) и св-во о браке бабушки и деда, выданное Быструхинским сельсоветом Чулымского района (видимо тогда еще это был Чулымский район, а вот в св-ве о рождении моего отца в 1930 году Быструха была уже в Кочковском районе). В св-ве о браке места рождений их не указаны, дат рождений точных нет, только годы. Поэтому я только предполагаю, что Егор Алексеевич был рожден тоже в Быструхе. Нашла разные статьи об истории Быструхи. Где-то написано, что она возникла в 1889 году, а где-то, что на 100 лет раньше, в 1790 году. В последней статье упоминается, что семья Васильевых приехала в 80-е годы 19 века из Новгородской губернии. Но говорится только о главе семьи - Кирилле Васильевиче. А вот сколько их (Васильевых) вообще приехало? Может мои тоже среди них? Буду искать. Жалею, что скудные бабушкины рассказы слушала вполуха (что с меня взять было? Маленькая была). Если бы сейчас, каждое слово записала бы. Спасибо Вам за совет.
mnm87
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 76
Ищу любые сведения о Васильеве Федоре Васильевиче 1856 г.р. Место рождения Новгородская обл. боровичского уезда д.Очепа В 1942 году проживал по адресу г.Ленинград Финский пер. дом 10 в 45 У него было две дочери Васильева Анна 1896 г.р и Васильева Мария 1901 г.р. Буду благодарна за любую информацию!
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
mnm87
Вы можете обратиться в Новгородский областной архив с запросом сведений о рождении Ваших родственников по метрическим книгам https://forum.vgd.ru/494/34061/ Жаль, Вы не написали, к какой волости и какому приходу относилась деревня. Впрочем, в ГАНО работают настоящие профессионалы. ГБОУ "ГАНО" ул. М.Джалиля-Духовская, 31 Великий Новгород 173993, тел. отдела МК (8122) 77-41-75.
Можно также отправить запрос по домовым книгам в Жилищное агентство Калининского р-на СПб.
«Вселение и регистрационный учет граждан»
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район, Металлистов пр-кт, 98
Телефон+7 (812) 540-0816
С уважением, Елена Н.
1234567
Участник
Анастасия

Из Москвы
Сообщений: 75
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! Мой прадед,Александр Васильевич Васильев, уроженец Новгородской губернии,Горовичского уезда,Устрекской волости,деревни Пудово .Жил в Варшаве,умер там же в 1909.Работал железнодорожным контролером,уволен в запас в низших чинах до этого.Женат был на мещанке из Кутно,родили 6 детей(в Варшаве,Гродно)-крестили,отпевали,венчались в церкви Марии Магдалины на Старой Праге(район Варшавы)-кладбище,где похоронен-не известно,возможно,уничтожено фашистами.Отец его -крестьянин этой же местности Василий Васильевич Васильев.

Прикрепленный файл: DSC08897.JPG
2016
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу сведения о своем дедушке. Связана биография с деревней Хреплё, Батецкого района, Новгородской губернии. Имя Васильев Петр Семенович. Год рождения около 1905. Есть предположение, что его отец ,Семен Васильев служил в церкви села , Успения Божией Матери. Не знаю с чего начинать поиск.Спасибо.
---
васильев
NASTYA 1975

NASTYA 1975

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте! Мой прадед,Александр Васильевич Васильев, уроженец Новгородской губернии,Горовичского уезда,Устрекской волости,деревни Пудово .Жил в Варшаве,умер там же в 1909.Работал железнодорожным кондуктОром,уволен в запас в низших чинах до этого.Женат был на мещанке из Кутно,родили 6 детей(в Варшаве,Гродно)-крестили,отпевали,венчались в церкви Марии Магдалины на Старой Праге(район Варшавы)-кладбище,где похоронен-не известно,возможно,уничтожено фашистами.Отец его -крестьянин этой же местности Василий Васильевич Васильев.

Прикрепленный файл: DSC08897.JPG
---
Шепелёвы(Варшава, Гродно, Кутно, Лодзь, Москва);Броновицкие(Польша, СПб); Ломовы(Рязань), Васильевы(Варшава,Гродно,дер.Пудово,Новгородгуб., Москва, ); Виноградовы(Егорьевские,Москва, ст.Новки), Коротковы(с Волги, Москва,), Медведевы(Киев,Могилев,Стародуб,
Tonifara
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Мой свёкр Васильев Александр Михайлович. По документам родился в Новгородской области 2 сентября 1930 года.
У него были братья. Имен не знаем..
Недавно появилась версия, что он родом из Прибалтики...
---
Ищу сведения о Васильевых,
Захаровых, Матвеевых (Новгородская обл), Буровых, Колесниковых (Ленинградская обл)
ojevo1

Санкт-Петербург
Сообщений: 359
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 236
Разыскиваю родственников отца Васильева Николая Николаевича , родившегося в Ленинграде. Родители Васильев Николай Алексеевич 1900 г.р. и Васильева Мария Макаровна 1905, уроженка Новгородской области д. Полежалово. Род отца идет от архангелогорских поморов-корабельных кузнецов. По семейному преданию пра...деда Петр 1 вывез в Питер для постройки кораблей. Жили на Гороховой улице д 34. У деда была сестра Мария Алексеевна 1906 г.р. Хотелось бы найти ее потомков. На1 фото мой дед, бабушка, ее сестра Ольга и мой отец-мальчик с бантиком. На втором дед, прабабушка Ирина, отец и сестра бабушки Ольга Макаровна.

Прикрепленный файл: 8.jpg9.jpg, 2860780 байт
---
ожево любитово гдовский уезд
asad1979
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Состав семьи Васильева Дарья 1886г.р, муж ее Васильев Игнатий 1881г.р. У них родилось 18 детей, в живых осталось 13: три дочери и десять сыновей.
Мной, по базам Мемориал, Память народа и другим были найдены и подтверждены только 5 (пятеро ) сыновей из десяти.
1.Васильев Владимир Игнатьевич,1915, лейтенант, пропал без вести
2.Васильев Григорий Игнатьевич, 1909, убит
3.Васильев Алексей Игнатьевич, 1926, умер в мирное время
4.Васильев Василий Игнатьевич, 1921, погиб в плену
5.Васильев Иван Игнатьевич, 1920, погиб в плену
По остальным поиск затрудняется тем, что никто не знает их имен. На памяти народа есть еще люди Васильевы с отчеством Игнатьевичи, но идентифицировать их невозможно. Указанных выше братьев я смогла идентифицировать по фио их матери, которой присылали похоронки. А вот у остальных указаны жены, а мы не знаем, были ли они вообще женаты и на ком.
Я заказала в архиве похозяйственную книгу, но в ней данные совпадают с уже найденными мной, а новых имен там нет.
Сейчас я хочу:
1) Найти имена остальных братьев и их боевой путь;
2) Получить дело офицера Васильева Владимира Игнатьевича из ЦАМО, но подтвердить родство никто не сможет, а без родства дадут ли какие- то сведения?
3) По легенде, семья была старообрядцами, служители культа, носили фамилию Михеев и в до или во время первой мировой войны, сменили фамилию на Васильевых. Где в каком фонде это можно проверить
4) В семье было 3 дочери: Васильева Вера Игнатьевна в 1933-1936гг. вышла замуж, родила детей, а в октябре 1943 году ее из Новгородской области вместе с другими погнали на работы в Германию. Переправляли на товарном поезде, на территории Латвии, после Даугавпилса в Лангалии в этот поезд попал снаряд, который попал в 1и 2 вагоны и все сбежали, что и спасло их. Есть ли списки людей угнанных из региона?
5) Насколько знаю, область сильно пострадала во время войны. Если кто занимался данной территорий, подскажите какие фонды, какие дела я могу запросить в архиве.
Большое спасибо


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Васильев Игнатий 1881г.р


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Новгородская область, Мстинский район Новоселицкий сельсовет с. Негоща


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)


5. Сословие


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Nadezda17

Nadezda17

Санкт-Петербург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 358

Васильев Александр Константинович его жена Надежда Ивановна.
Отец Александра Константин Константинович, мать Екатерина Фёдоровна.

Надежда родилась в д. Анисимово Бологовского уезда? Знаем только, что дом в Анисимово был справа от дороги по направлению к реке Березайка, ближе к реке.

Александр родился во второй половине XIX века в селе Высокое Высоковской волости, Новгородского уезда. Умер в начале ХХ. По легенде был начальником ж/д станции Березайка, которая расположена в границах посёлка Березайка Бологовского района Тверской области. Начинал со стрелочника в селе Бологое.

Сыновья Евгений 1906 г.р., Михаил 1908г.р. и Алексей 1910 г.р.. Были ещё 3 сестры. Сёстры с их мамой умерли от болезни во время эпидемии примерно в 1919 году.

Разыскиваю любую информацию. Прошу откликнуться возможных родственников. Спасибо.
---
Ефимовы (СПБ); Симоновы, Васильевы (Новогородской губ и обл.); Лебедевы+Лисицыны+Судаковы(Духовенство Тверской губернии); Самодановы (Кимры Тверской губ.), Федосовы (Тобольская (Тюменская) губ.; д. Федосова, г. Верный), Шляхтины.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈