ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
larisa-boiko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, на сайте" память народа" я нашла своего деда, ветерана Великой отечественной войны. И есть данные о том, где есть сведения о нем. Это- Документ находится в: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина Шкаф: 8Ящик: 7 можно ли получить сведения, которые есть в архиве? Косолапов Петр Иванович , родился в 1904 году. Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Воронцовка
Наименование военкомата: Кировский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск, Кировский р-н
Дата поступления на службу: 17.11.1941
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: 116 осб
Aljenka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558

larisa-boiko написал:
[q]
Здравствуйте, на сайте" память народа" я нашла своего деда, ветерана Великой отечественной войны. И есть данные о том, где есть сведения о нем. Это- Документ находится в: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина Шкаф: 8Ящик: 7 можно ли получить сведения, которые есть в архиве? Косолапов Петр Иванович , родился в 1904 году. Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Воронцовка
Наименование военкомата: Кировский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск, Кировский р-н
Дата поступления на службу: 17.11.1941
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: 116 осб
[/q]


Здравствуйте!
Документы, сведения из которых находятся на сайте "Память народа" и других аналогичных сайтах, оцифрованы. Сканы учетно-послужных карточек по некоторым причинам не загружены на сайт. Вы можете обратиться в Архив ВМФ.
Документы ВМФ с января 1941 г. хранятся в филиале Центрального архива Министерства обороны РФ (Архив ВМФ) по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 2; тел. 8 (813) 719-48-81, 719-44-76.
Не забывайте посещать сайты: "Память народа", "Подвиг народа", "ОБД Мемориал". Они постоянно пополняются новыми документами.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Лайк (2)
19781978
Новичок

Иркутск
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста, где эта часть в/ч 07688 п/п 2101 воевала в декабре 1944 по февраль 1945. Заранее благодарен. С дедом пропала связь с 16 декабря, а уже без вести пропал в феврале.
Demiurg

NN
Сообщений: 607
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2427

larisa-boiko написал:
[q]

Здравствуйте, на сайте" память народа" я нашла своего деда, ветерана Великой отечественной войны. И есть данные о том, где есть сведения о нем. Это- Документ находится в: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина Шкаф: 8Ящик: 7 можно ли получить сведения, которые есть в архиве? Косолапов Петр Иванович , родился в 1904 году. Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Воронцовка
Наименование военкомата: Кировский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск, Кировский р-н
Дата поступления на службу: 17.11.1941
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: 116 осб
[/q]



Можно. Или личным обращением в архив, когда он откроется, или через электронную приёмную Министерства обороны.
Лайк (1)
Sabina123
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Существует ли список для поиска медсестёр ВОВ .я знаю место и номер госпиталя ,ну и ИФО своей бабушки .
Есть данные о военных только .
Так же нашла данные Дедушки на сайте" подвиг народа" , написано ,что есть так же скрытые данные , можно ли получить полную информацию и что для этого требуется .
Заранее спасибо!
Лайк (1)
Aljenka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558

Aljenka написал:
[q]
larisa-boiko написал:
[q]

Здравствуйте, на сайте" память народа" я нашла своего деда, ветерана Великой отечественной войны. И есть данные о том, где есть сведения о нем. Это- Документ находится в: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина Шкаф: 8Ящик: 7 можно ли получить сведения, которые есть в архиве? Косолапов Петр Иванович , родился в 1904 году. Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Воронцовка
Наименование военкомата: Кировский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск, Кировский р-н
Дата поступления на службу: 17.11.1941
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: 116 осб
[/q]



Здравствуйте!
Документы, сведения из которых находятся на сайте "Память народа" и других аналогичных сайтах, оцифрованы. Сканы учетно-послужных карточек по некоторым причинам не загружены на сайт. Вы можете обратиться в Архив ВМФ.
Документы ВМФ с января 1941 г. хранятся в филиале Центрального архива Министерства обороны РФ (Архив ВМФ) по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 2; тел. 8 (813) 719-48-81, 719-44-76.
Не забывайте посещать сайты: "Память народа", "Подвиг народа", "ОБД Мемориал". Они постоянно пополняются новыми документами.
[/q]


Например, вот такие документы можно найти:

Прикрепленный файл: КМ_1.jpgКМ_2.jpg, 132554 байт
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Bilgish
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Прошу помочь в установлении места захоронения деда, пропавшего без вести в годы ВОВ в июле 1942г. : Фазлыева (по данным ЦАМО Фазлиев) Лутфуллы (по данным ЦАМО Латфулла) 1906 года рождения, призван Аскинским РВК Башкирской АССР по данным ЦАМО 15.03.1942г. (по сведениям родственников 01.08.1941г.) Возможно был 112 Башкирской кавалеристской дивизии, т.к. со слов бабушки (ныне покойной ) на фронт уехал верхом на лошади
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19731
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Sabina123 написал:
[q]
Здравствуйте! Существует ли список для поиска медсестёр ВОВ .я знаю место и номер госпиталя ,ну и ИФО своей бабушки .
Есть данные о военных только .
Так же нашла данные Дедушки на сайте" подвиг народа" , написано ,что есть так же скрытые данные , можно ли получить полную информацию и что для этого требуется .
Заранее спасибо!
[/q]

Можно ТОЛЬКО попробовать что-либо поискать, без каких-либо гарантий. А нужна для такого поиска максимально-полная конкретика. Если есть интерес и желание - обращайтесь, попробуем помочь.


Aljenka написал:
[q]
Например, вот такие документы можно найти:
[/q]

это - УПК (учетно-послужная карточка). Вам надо ее искать в первозданно-архивном виде или как?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ymbasik2014
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Разыскиваю информацию о своих дедах воевавших в ВОВ. Если есть возможность подскажите:
1. Сызранов Николай Александрович, 1926 г.р. по информации ЦАМО - орден Отечественной войны 2-й ст.(юбилейная картотека). Откопал что начинал службу (призван в 345 зсп я так понимаю в 15 зсд) в 314 отдельном полку Правительственной связи НКВД (_.10.1944-_12.1944), затем, почему-то (или) как-то оказался в 3-отдельной бригаде Правительственной связи (_12.1944-_.12.1945). Также имеет медаль "За взятие Берлина". Прошу подсказать, на всех порталах только информация из юбилейной картотеки. Спасибо
2. Хмарин Николай Алексеевич. 1924г.р с.Рузаевка Мордовская АССР. Призван в _.09.1942г. Краснокутским РВК. Имеет награду "За оборону Сталинграда" в составе 230 осб _бр НКВД, юбилейный орден Отечественной войны 2-ст, дальше информация теряется, вроде в той же части. В архиве ЦАМО нет.
Заранее Спасибо.
Nesterova1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Мой дедушка, Нестеров Геннадий Николаевич, в возрасте 3-х лет был эвакуирован из блокадного Ленинграда вместе с бабушкой. По его словам это был 1942 или 1943 г. Во время эвакуации бабушка(скорее всего бабушка) умерла. После прибытия в город Молотовск(ныне Северодвинск), был распределён в детский дом, недалеко от Каргоольского район, после переведён в школьный дет. дом, находящийся по адресу : Бережная дубрава, Каргопольский район, Архангельская область. Детский дом сгорел ещё в начале 2000-х годов. Дедушка пытался найти отца, когда проходил службу, но получил мало информации. Об отце помнит смутно, говорит, что зовут либо Нестеров Николай Матвеевич, либо Матвей Николаевич. Помнит, что жил в Ленинградской области, рядом с "Дорогой жизни". Ещё помнит, что отец провожал его с бабушкой на баржу, где были одни женщины. Весь интернет облазила, почти никакой информации, не знаю за что браться. Могли бы вы мне помочь, хотя бы за что цепляться. Дедушка очень хочет узнать судьбу своих родственников и возможно найти их.,



Комментарий модератора:
Случайно не о Вашем дедушке?

ФИО:Нестеров Геннадий
Дата рождения:1936
Дата эвакуации:18/08/1941
Кто с ним был эвакуирован: мать Тютяева П.С.
Адрес:Тюшина ул. дом 3 кв. 4
Место эвакуации: Молотовская обл.

Лайк (2)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈