Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дискуссия о структуре форума

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, apuzanoff
SerGo57

SerGo57

Россия
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 160
Сюда вынесена часть дискуссии, начавшейся в теме "ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ".

Несколько слов в качестве вступления.

Перемены в структуре нашего с вами форума обсуждаются сейчас в украинском и белорусском разделах. При этом, хотя речь идет об изменениях "регионального уровня", то и дело затрагиваются принципиальные общефорумные проблемы.

Это с одной стороны.

С другой стороны, очевидных решений этих общефорумных проблем пока не видно. Но не исключено, что общими усилиями мы можем их найти.

Вот и вся преамбула.

ПРИМЕЧАНИЕ специально для противников любых перемен.
Не спешите высказываться в этой теме. Подчеркиваю: обсуждается не вопрос "менять или не менять", а вопрос "можно ли вообще что-то поменять, учитывая, что иногда от перемен больше неудобств, чем пользы".
SerGo57

SerGo57

Россия
На сайте с 2003 г.

A1enushka написал:
[q]
появилось желание объединить и разбить многие темки. Думаю, что будет логично спросить у пользователей о их мнении на этот счет. Для этого собираюсь создать отдельную тему в разделе Беларусь и провести в этой теме опрос.
[/q]
Перед радикальными переменами лучше, конечно, опросить народ. И даже подискутировать. 101.gif

A1enushka написал:
[q]
Ищу адрес человека (все адреса - в личку)
Ищу предков, проживавших на территории современной Беларуси (если хотите отдельную тему для своей фамилии – вам сюда : )
Ищу родственников и однофамильцев в Беларуси
Ищу одноклассников, друзей, бывших соседей из Беларуси (посетите сайт Жди Меня)
Ищу документы (выясняю местонахождение)
Ищу белорусский населенный пункт (местность) и информацию о нем (если хотите отдельную тему для деревни или города – вам сюда )
Некрополистика Беларуси (Ищу захоронение, беседуем о уходе за могилами, и т.п.)
ВОВ
Карты Беларуси
[/q]
Кто-то, вероятно, скажет, что такие темы не нужны в территориальном разделе, а должны быть общими для всего форума. Может быть и так. Но на практике все равно подобные посты время от времени размещаются в белорусском разделе и касаются именно Белоруссии.
На мой взгляд, стоит попробовать. Но придется как-то решать проблему сообщений-клонов -- в смысле одинаковых постов, которые шустрый пользователь разместит, например, в теме "Ищу белорусский населенный пункт (местность)" и одновременно в аналогичном общефорумном разделе. От клонов нужно избавляться.

A1enushka написал:
[q]
Вопрос: как поступить с темами типа:
Минская область
Могилевская область
Витебская область
[/q]
Но ведь это логическое продолжение того, о чем Вы только что написали в масштабах всей Беларуси! В областных темах можно писать по тем же вопросам, которые Вы перечислили в предыдущем абзаце, -- только в рамках той или иной области. На мой взгляд, имеют право на существование и темы "Минская губерния", "Могилевская губерния" и т.д., и даже "Минское воеводство", "Витебское воеводство"..... Причем тема "Минская губерния" будет касаться не только нынешней Минской области (правда, не всей ее территории), но и частично Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской.

A1enushka написал:
[q]
могу ли я, как модератор, в разделе Беларусь сделать несколько под-разделов?
[/q]
Вы можете указать, что нужно сделать. А непосредственно сделаю я.

В самом деле, сейчас в разделе "Беларусь" почти 160 тем, это не очень удобно. С другой стороны, и не смертельно. Тем более что, когда Вы "почистите" раздел, это число сократится.

Если все же делать подразделы -- лучше, чтобы они были соразмерными. Не так чтобы в одном 10 тем, во втором 40, в третьем 100. Хотя и такое возможно, если есть четкие критерии разделения на подразделы.

A1enushka написал:
[q]
в нашем случае будет удобнее сделать под-разделы с названиями:
Поиск предков, родичей и/или однофамильцев и
Ищу белорусский населенный пункт (местность, карту, адрес - в общем что-то географическое)
[/q]
Вот с этим не могу согласиться. Могут понадобиться темы с подобными названиями, -- чтобы собирать воедино оставляемые в разделе и касающиеся именно Белоруссии посты. Об этом только что говорилось. Но все фамильные темы (темы по семейной/родовой истории, поиску того или иного лица, носителей той или иной фамилии и т.д.) должны находиться в общефорумном разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев".

Написанное Вами предупреждение о последствиях =), если не возражаете, размещу в виде "Правил раздела" -- https://forum.vgd.ru/45/f_rules.htm -- красная ссылочка внизу в самом разделе и в любой из тем.
Только текст бы чуть-чуть подправить.
---
С уважением
Сергей
A1enushka

A1enushka

Беларусь, живу в Москве
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Выводы:
1.
[q]
Перед радикальными переменами лучше, конечно, опросить народ. И даже подискутировать.
[/q]

2. Темы:
[q]
Ищу адрес человека (все адреса - в личку)
Ищу предков, проживавших на территории современной Беларуси
Ищу родственников и однофамильцев в Беларуси
Ищу одноклассников, друзей, бывших соседей из Беларуси (посетите сайт Жди Меня)
Ищу документы (выясняю местонахождение)
Ищу белорусский населенный пункт (местность) и информацию о нем
Некрополистика Беларуси (Ищу захоронение, беседуем о уходе за могилами, и т.п.)
ВОВ
Карты Беларуси
[/q]

Имеют право на жизнь, чтобы в них размещать и перемещать все сообщения раздела Беларусь, для которых была создана отдельная тема.
3.
[q]
Все фамильные темы (темы по семейной/родовой истории, поиску того или иного лица, носителей той или иной фамилии и т.д.) должны находиться в общефорумном разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев".
[/q]
Очень это мне нравится!
4.
[q]
От клонов нужно избавляться.
[/q]

Мои контр-аргументы: tongue.gif
Если клон размещен по адресу, его нужно оставлять. Мне кажется, что если нас это не устраивает, то нужно что-то менять в структуре форума. to_keep_order.gif Вводить четкое разганичение по веткам форума, где будет описано, где и какие сообщения уместны.
Еще один аргумент в пользу: Многие участники, специализирующиеся на Беларуси, практически не заходят на общефорумные темы. Поэтому, там они не видят сообщений, а следовательно не помогут.
5.
[q]
Вопрос: как поступить с темами типа:Минская областьМогилевская областьВитебская область
Ответ: В областных темах можно писать по тем же вопросам, которые Вы перечислили в пункте 2, — только в рамках той или иной области.
На мой взгляд, имеют право на существование и темы "Минская губерния", "Могилевская губерния" и т.д., и даже "Минское воеводство", "Витебское воеводство"..... Причем тема "Минская губерния" будет касаться не только нынешней Минской области (правда, не всей ее территории), но и частично Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской.
[/q]

Категорически не согласна! Именно это и плодит сообщения-клоны. Нужна четкая разбивка. Что и где писать. Если можно одно и то же сообщение разместить в нескольких темах, то народ так и будет делать. biggrin1.gif
Минус предложенной Вами классификации по географическому принципу: она будет существовать наряду с классификацией по целям (Ищу....), а следовательно это официальное "добро" на размещения клоников.
Минус №2: Сама по себе классификация предполагает возможность множественного размещения одинаковых сообщений: Здесь Вы можете прочитать о том, как менялось административное деление Беларуси за последние несколько столетий. Часто, раз в 5 лет что-то переименовывалось, перемещалось или упразднялось.... С учетом того, что новички понятия об этом не имеют, они будут писать одинаковые сообщения ВЕЗДЕ. И везде сообщения будут по теме.... ну как можно его удалить, если оно написано в верном разделе и народ уже отвечает на каждое из них по-отдельности?
Вывод: просто не создавать для этого возможностей.
6.
[q]
Если все же делать подразделы — лучше, чтобы они были соразмерными. Не так чтобы в одном 10 тем, во втором 40, в третьем 100. Хотя и такое возможно, если есть четкие критерии разделения на подразделы.
[/q]

Вот об этом я и мечтаю. =)

---
Мой дневник
Беларусь.
Буйневич, Букаты, Грипинский, Гуцкин, Дебой, Доросевич, Дударь, Жила, Игнатович, Карчевский, Койпиш, Корытко, Леонович, Лозовский, Ляпко, Лось, Мартинович, Поддубский, Пулинович, Рудник, Себа, Суд
Helena

Helena

Минск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2339

A1enushka написал:
[q]
Еще один аргумент в пользу: Многие участники, специализирующиеся на Беларуси, практически не заходят на общефорумные темы. Поэтому, там они не видят сообщений, а следовательно не помогут.
[/q]

Интересное утверждение 101.gif Хотелось бы узнать, что это за "многие участники"...

A1enushka написал:
[q]
Минус предложенной Вами классификации по географическому принципу: она будет существовать наряду с классификацией по целям (Ищу....), а следовательно это официальное "добро" на размещения клоников.
Минус №2: Сама по себе классификация предполагает возможность множественного размещения одинаковых сообщений: Здесь Вы можете прочитать о том, как менялось административное деление Беларуси за последние несколько столетий. Часто, раз в 15 лет что-то переименовывалось, перемещалось или упразднялось.... С учетом того, что новички понятия об этом не имеют, они будут писать одинаковые сообщения ВЕЗДЕ.
[/q]

Разберем на примере частного случая: "Помогите найти место в современной Беларуси, Вот так оно описано в донесении о безвозмездных потерях во время ВОВ
На дивизионном кладбище №35 могила №118 ,что в 100 м западнее деревни Воронино, 1 км восточние деревни Липняги Полеского района Витебской обл"
Форумчанин - новичок, он понятия не имеет, как "менялось административное деление за последние несколько столетий", но у него есть четкая информация - Витебская область. Со структурой форума он мало знаком. Сидит и думает, где разместить сообщение. В теме "Ищу населенный пункт"? В теме "Карты"? В теме "Некрополистика"? И он предположив, что "многие участники, специализирующиеся на Витебской области, практически не заходят на общефорумные темы", оставляет свое сообщение в теме "Витебская область". Он его не клонирует при этом в других темах. Разве он не прав?! Прав! Точно также будут правы те, кто ищет подругу, проживавшую в Витебской области, или соседку 101.gif

A1enushka написал:
[q]
5. Личная переписка в темах не приветствуется, все вопросы решайте через личные сообщения. Запомните очень важную вещь: форум – это не чат!
[/q]

Запомните очень важную вещь 101.gif : форум ВГД уникален во многом благодаря тому, что люди не просто отвечают на вопросы, а общаются, поддерживают друг друга, радуются удачам вместе. Можно заковать эмоции в "личные сообщения" - и что получим в результате? Да - нет - не знаю…?

A1enushka

A1enushka

Беларусь, живу в Москве
На сайте с 2007 г.
[q]
A1enushka написал:
[q]
[/q]
Интересное утверждение Хотелось бы узнать, что это за "многие участники"...
[/q]
Большинство людей, отписавшихся на Бел.форуме оставляют только 2-3 сообщения и только в нем. Может быть они просматривают остальной форум, но я в это не верю. dntknw.gif

[q]
Разберем на примере частного случая: "Помогите найти место в современной Беларуси, Вот так оно описано в донесении о безвозмездных потерях во время ВОВ. На дивизионном кладбище №35 могила №118 ,что в 100 м западнее деревни Воронино, 1 км восточние деревни Липняги Полеского района Витебской обл"
[/q]

Если он хочет, "найти место в современной Беларуси" логично отписаться в теме "Ищу белорусский населенный пункт (местность) и информацию о нем".
[q]
Разве он не прав?! Прав!
[/q]

Он будет прав. И совершенно не виноват, что у нас все так безалаберно составлено.
Если под каждой темой писать для чего она создана, то вопросов и разногласий будет меньше.
Кстати вот об этом я и говорю здесь:
[q]
...сообщения будут по теме.... ну как можно его удалить, если оно написано в верном разделе и народ уже отвечает на каждое из них по-отдельности?
[/q]
Далее следует вывод:
[q]

Вывод: просто не создавать для этого (для дублирования) возможностей.
[/q]

Путь, которым можно пойти выбираем здесь.

[q]
A1enushka написал:
[q]
5. Личная переписка в темах не приветствуется, все вопросы решайте через личные сообщения. Запомните очень важную вещь: форум – это не чат!
[/q]
Запомните очень важную вещь : форум ВГД уникален во многом благодаря тому, что люди не просто отвечают на вопросы, а общаются, поддерживают друг друга, радуются удачам вместе. Можно заковать эмоции в "личные сообщения" - и что получим в результате? Да - нет - не знаю…?
[/q]
[/q]

Единственное, чем форум уникален - отсутствие четкой структуры. Если его привести в "божеский вид", то он станет понятным, доступным и обычным. ИМХО.
Если 2 человека переписываются на общие ген. темы - это здорово, а если они обсуждают что-то, что касается только их двоих и не принесет пользы другим "ищущим", то это засорение форума и некорректно. Конечно, никто не говорит, что не стоит выражать свои эмоции по поводу удачных поисков! Радуйтесь за своих коллег! yahoo.gif Это нормально. Сама этим грешу. biggrin1.gif
Helena, если не трудно, давайте обсуждать это здесь.
---
Мой дневник
Беларусь.
Буйневич, Букаты, Грипинский, Гуцкин, Дебой, Доросевич, Дударь, Жила, Игнатович, Карчевский, Койпиш, Корытко, Леонович, Лозовский, Ляпко, Лось, Мартинович, Поддубский, Пулинович, Рудник, Себа, Суд
Helena

Helena

Минск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2339

A1enushka написал:
[q]
Многие участники, специализирующиеся на Беларуси, практически не заходят на общефорумные темы. Поэтому, там они не видят сообщений, а следовательно не помогут
[/q]

A1enushka написал:
[q]
Большинство людей, отписавшихся на Бел.форуме оставляют только 2-3 сообщения и только в нем. Может быть они просматривают остальной форум, но я в это не верю
[/q]

Вообще ничего не понимаю. Так о ком Вы говорите? О тех, кто спец по Беларуси? Или о тех, кто мимо проходил?
По поводу Вашего "не верю". Лично знаю человека, который на форуме не оставил ни одного (!) сообщения, но читает форум постоянно. Так что количество сообщений - еще не показатель.
A1enushka

A1enushka

Беларусь, живу в Москве
На сайте с 2007 г.
Вы сами себе противоречите. Если количество сообщений - не показатель, то зачем вы делаете вывод, что люди с 2-3 сообщениями не специалисты и просто мимо проходили?
Но все это отводит нас в сторону. Объясните, пожалуйста, свою позицию: Вы считаете, что от клонов не нужно избавляться? Или отрицаете их существование?
Я считаю, что от клонов нужно избавляться. НО! Нужно избрать правильный способ:
Если человек написал сове сообщение в 5 темах и везде эти сообщения оказались к месту - проблема есть, но не в переусердствовавшем новичке. А в том, что нет четкого разграничения где и что писать. Поэтому я предлагаю совместно создать некую структуру, которой все будут придерживаться (в рамках раздела Беларусь 101.gif )

Helena, Приглашаю Вас проголосовать и высказать свое мнение здесь.
Нам там не хватает квалифицированных советов и мнения разделились. Кроме того, у Janna1239 появилась очень неплохая идея, как поступить с темами по областям, уездам и т.п. Думаю, что есть смысл ее воплотить в жизнь.
---
Мой дневник
Беларусь.
SerGo57

SerGo57

Россия
На сайте с 2003 г.
Приятно видеть, что среди нас есть люди, желающие сделать мир лучше, имеющие на этот счет конкретные предложения и при этом способные отстаивать свою точку зрения. Давайте спорить! И пусть победит истина.

A1enushka написал:
[q]
Если клон размещен по адресу, его нужно оставлять.
[/q]
Клоны плохи хотя бы по той причине, что пока один человек в одной теме отвечает на один из клонов, другой человек в другой теме, возможно, отвечает на другой. А если после автор клона ответит и тому и другому, а после к беседе подключится кто-то еще...
Избежать этого очень просто: в тех случаях, когда автор хотел бы ознакомить со своим вопросом посетителей в нескольких темах, он размещает собственно вопрос в виде поста в одной из этих тем, а в остальных дает гиперссылки на данный пост. Если Вы не выскажете веских возражений против этого варианта, я при первой возможности вывешу где-нибудь на видном месте объявление о его обязательности и, соответственно, о запрете клонов. С нарушителями модераторы могут поступать по своему усмотрению: если хватает времени/сил, заменять клоны гиперссылками, в противном случае -- просто удалять.

A1enushka написал:
[q]
Категорически не согласна! Именно это и плодит сообщения-клоны. Нужна четкая разбивка. Что и где писать. Если можно одно и то же сообщение разместить в нескольких темах, то народ так и будет делать. biggrin1.gif
[/q]
А вот как раз эта Ваша четкая разбивка весьма и весьма проблематична...
Нельзя даже составить такой классификатор, который бы позволил однозначно распределять все сообщения по разделам, -- как бы тщательно мы не разрабатывали систему разделов. И уж подавно нельзя заставить большинство наших разношерстных пользователей вникать в этот классификатор. А вот сбить их с толку и запутать можно.

Естественный выход -- дать пользователям несколько систем отсчета. Пусть каждый привязывается к той, которую понимает. Одному известна область, другому -- губерния. А у кого-то информация о предке привязана только к воеводству, и нет ясности даже с поветом...

Как Вы справедливо указали, такая система побуждает некоторых форумчан к созданию клоников. "Но это зло еще не так большой руки", потому его легче регулировать правилами, простыми и понятными -- см. выше.

Все это не значит, что нам нечего менять в структуре форума. Да сколько угодно! Гляньте на структуру разделов, на заголовки, -- видно же, что форум строился, как лепятся друг к другу ласточкины гнезда. Рано или поздно кому-то придется перестраивать. A1enushka, если чувствуете в себе силы и желание поговорить об этом -- давайте откроем общефорумную дискуссию (обще... -- потому что почти всё, о чем Вы говорите, выходит за рамка белорусского раздела). В разделе "Обсуждения" можно создать специально для этого тему. Например, "Дискуссия о структуре форума". Название тоже обсуждаемо -- каковы Ваши пожелания?
A1enushka

A1enushka

Беларусь, живу в Москве
На сайте с 2007 г.
SerGo57, спасибо за ободрение!

[q]
… в тех случаях, когда автор хотел бы ознакомить со своим вопросом посетителей в нескольких темах, он размещает собственно вопрос в виде поста в одной из этих тем, а в остальных дает гиперссылки на данный пост. Если Вы не выскажете веских возражений против этого варианта, я при первой возможности вывешу где-нибудь на видном месте объявление о его обязательности и, соответственно, о запрете клонов. С нарушителями модераторы могут поступать по своему усмотрению: если хватает времени/сил, заменять клоны гиперссылками, в противном случае — просто удалять.
[/q]
О! Я не просто буду "не против", я буду "ЗА!" Это лучшее решение, которое можно придумать для прекращения хаоса еще до начала реструктуризации.

[q]
Нельзя даже составить такой классификатор, который бы позволил однозначно распределять все сообщения по разделам, — как бы тщательно мы не разрабатывали систему разделов.
[/q]
Да, проблема в том, что ни одна из пока предложенных классификаций не охватывает все темы. Классификации переплетаются и накладываются одна на другую….
Думаю, что есть смысл в том, чтобы "дать пользователям несколько систем отсчета. Пусть каждый привязывается к той, которую понимает". Но только пример неудачный: и губернию и область можно отнести единой к классификации по географическому признаку. Но они будут разниться по классификации во времени.
Janna предложила привязать уезды к областям. Или, если угодно, области к губерниям. Конечно, это будет условное равенство, но если создать тему Могилевская область (Могилевская губерния), а ниже перечислить уезды, которые мы относим к этой теме, путаницы для новичков почти не будет.

[q]
давайте откроем общефорумную дискуссию
[/q]
Давайте. =) Название мне нравится ("Дискуссия о структуре форума").
---
Мой дневник
Беларусь.
SerGo57

SerGo57

Россия
На сайте с 2003 г.

A1enushka написал:
[q]
"дать пользователям несколько систем отсчета. Пусть каждый привязывается к той, которую понимает". Но только пример неудачный: и губернию и область можно отнести единой к классификации по географическому признаку.
[/q]
Вообще говоря, и то, на что Вы указываете, -- это тоже на форуме уже есть. Только не всегда удобно сделано и не всегда хорошо работает.

Один задает вопросы в географических разделах, другой -- в разделах "Поиск предков", "Поиск родственников и/или однофамильцев", третий -- в разделах "Генеалогия: источники" или "Генеалогия: практика", четвертый -- в разделе "Архивы". А вопросы могут быть практически одинаковые.

Плюс есть еще специальные разделы: про войны, про имена и фамилии, про различные социальные группы...

A1enushka написал:
[q]
Janna предложила привязать уезды к областям. Или, если угодно, области к губерниям. Конечно, это будет условное равенство, но если создать тему Могилевская область (Могилевская губерния), а ниже перечислить уезды, которые мы относим к этой теме, путаницы для новичков почти не будет.
[/q]
А нужно на форуме устанавливать условное равенство между какими-то предметами, между которыми в жизни равенства нет? Или только хуже запутаем других и сами запутаемся?

Согласен, в редких случаях, когда деваться некуда, можно разбить большой кусок материала на две-три-четыре условных категории. Но распределять посты по темам на основе специально установленного условного равенства между областями и губерниями, -- упаси Боже! Новички так и не смогут понять подобную систему, "старички" -- запомнить, а модераторы замучаются перекладывать офтопы из темы в тему.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, apuzanoff
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Дискуссия о структуре форума [тема №22259]
Вверх ⇈