Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Западной Сибири


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Не откывается к сожалению.....
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195

Jauni написал:
[q]
Не откывается к сожалению.....
[/q]

Да, ссылка уже битая. Там упоминался вот этот фонд в ГААК
http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
baharovsky56
Участник

Бузулук
Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Это польские ссыльные на Иркутском солеваренном заводе. Фото сделал иркутский фотограф Петр Адамович Милевский, кстати, тоже ссыльный. В те годы фотомастера П. А. Милевский и его товарищ Г. М. Богданович по настоянию жандармского управления зани­мались параллельно со своей непосредственной работой судеб­ной фотографией. Вот, что известно о людях с этого фото:
(слева направо, снизу вверх): 1. Листопадский, 2. (?), 3. А. Маевский 4. Корзун, 5. (?), 6. Сиверест, 7. (?), 8. Л. П. Белетский, 9. (?), 10. А. В. Маковский, 11. (?). 1874-е гг.

Прикрепленный файл: Польские повстанцы в сибирской ссылке. До 1900.jpg
Mytania79
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Ищу среди поляков ,была ли фамилия Руденских? Село Жуланка,Кочковский район, Новосибирская обл.
Существуют ли списки с фамилиями?
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Mytania79
Надо искать в архивных документах. Готовых списков нет.
За какой год интересует информация? Ведь поляки могли перейти в православие
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Murzzzilka
Новичок

Murzzzilka

Omsk
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Подскажите где искать предков.
Прапрадед Павлючук Дмитрий Фомич (дата рождения неизвестна) прибыл в Тобольскую губернию Ишимский уезд с дочерью Павлючук Верой (1900гр) примерно в 1914-1916гг. Никакой информации с кем и зачем они переселялись у меня нет.
Знаю, что в одну с ними деревню Новолокти переселились люди с фамилиями Нечепурук, Гайда, Шлюкайтес, Юзевчук, Скуйневский, Ахмельчук, Янченюк, Климович. Практически все эти люди были из Гродненской губ., Бельского уезда, Пасынсковой вол., деревни Голоды. Все беженцы. В том числе и мой прапрадед с прабабушкой.
Нечепурук и Шлюкайтес со слов прабабушки были ей родственниками. Но по кому и кто я не знаю.
Знаю, что Шлюкайтис потом вернулись на родину.
Всё это я нашла в метрических книгах Тюменского архива.
Нашла в этом же архиве карточки переселенцев. Но они не все оцифрованы. И не знаю точно год, в котором искать.
Моя прабабушка утверждала всю жизнь, что она полячка. Но имени ее матери я не знаю, о ней нет никаких сведений.
Вопрос такой: где найти метрические книги Гродненской губ., Бельского уезда, Пасынсковой волости?
В каких еще архивах могут быть записи о беженцах с этой волости и данных годов?
И на удачу - может кому встречались фамилии, о которых я написала выше?
DoctorHouse
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Ищу информацию по прадеду и деду.
Откуда они приехали не знаю. Жили на территории г.Осинники, Кемеровской области.
Лукьянович Франц Иосифович - годы жизни не знаю, предполагаю 189Х-195Х
Лукьянович Виктор Францевич - 1922 - 1991 (предполагаю по косвенным признакам), был главным инженером Обогатительной фабрики шахты Капитальная.
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 234
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Ищу поляков сосланных в Кемеровскую область (Новосибирская, пишут по-разному) Тисульский район, д. Усть-Колба.
Вероятнее всего были сосланы в 1820-30х годах.
Бацановский (Бацановски) Иван Федорович, жена Богданова Матрена Дмитриевна. Дети: Степан, Сергей, Федор, Петр (мой прадед) 1896 г.р, Николай 1904 г.р.
Мой дед Бацанов Петр Иванович изменил фамилию, на Бацанов, когда получил паспорт. Его жена Головина Марина Наумовна, была сиротой. Ее воспитывали дедушка и бабушка.
Фамилия могла изначально звучать как Ботяновски, т.к. есть разные написания Бацяноўскія или Bocianowski.
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
Вероятнее всего, Иван Федорович был Быцан, а Матрена Дмитриевна-Богдан. И оба они латгальцы. Стоит проверить метрики Креславского костела. Посмотреть как там была написана фамилия.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

DoctorHouse написал:
[q]
Жили на территории г.Осинники, Кемеровской области.
Лукьянович Франц Иосифович - годы жизни не знаю, предполагаю 189Х-195Х
Лукьянович Виктор Францевич - 1922 - 1991
[/q]

Шлите запрос на получение справки о смерти в Орган ЗАГС г. Осинники, с просьбой указать в ней всю имеющуюся в актовой записи информацию. Пришлют в ближайший к Вам отдел ЗАГС, для получения нужно предъявить документы, подтверждающие родство.


DoctorHouse написал:
[q]
(предполагаю по косвенным признакам), был главным инженером Обогатительной фабрики шахты Капитальная.
[/q]

Шлите запрос в Государственный архив документов по личному составу Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ул. Володарского, 14.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈