ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 857 858 859 860 861 * 862 863 864 865 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Дорогие форумчане!

В приложенных двух вырезках из метрической книги вроде бы три записи о смертях Костевичей. Еле разобрал, оттого «вроде бы». Если так, то позвольте, пожалуйста, попросить Вас перевести их на русский язык. Сердечно благодарю!

confused.gif

Прикрепленный файл: x1.jpgx2.jpg, 223306 байт
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
GrayRam

Тело не перевезено, а "локовано" (размещено). Везде в записях есть термины или "погребение, похоронил", или "локация, локовал". Кажется, что второе это что-то вроде временного захоронения. Там рядом, на той же странице, есть еще одна особа, сначала в августе "локованная", а через полгода торжественно погребенная.

Запись
29 апреля ушла с этого света ЕМП София из Коссаковских Семигродская, погребена моими стараниями (на текст чего-то из Экклезиаста и еще что-то).
Пусть почивает в Господе до веселого и славного воскресения.
Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
martini

10 марта. После приготовления к вечности принятием св. тайн и св. причастия ушла с этого света Давна(? не могу понять имени) Костевичева (жена Костевича) из Старок(? Гарок, Горок?) 59 лет. Погребена на кладбище в Старках

12 марта. Ушел с этого света Иван Костевич из Старок 2 лет. Погребен на кладбище в Старках

15 марта. Ушла с этого света Магдалена Костевичевна из Старок, 1 год. Погребена на кладбище в Старках

Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
Masha_Apelsin

Здесь только две новых записи о браке, и там действительно, похоже, те же самые родители. Еще одна запись о крещении какого-то Беднарека, и там нет ни одной вашей фамилии. Зачем она выложена?
Перевод записей о браках смогу сделать только через несколько дней. Может, кто-то еще поможет.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Czernichowski написал:
[q]
Кажется, что второе это что-то вроде временного захоронения.
[/q]

Да. Это так. Тело локовали при костеле (кальвинском) в Койданове. За время нескольких месяцев (до полугода) тело умершего мумифицировалось. И после этого гроб помещали в крипту (подвал) под алтарной частью храма для хранения. Это и были собственно похороны...
Примерно как на фото.
Ну, а самые известные подобные захоронения - это Несвижские Радзивиллов, на что было дано разрешение самого Папы Римского.

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Czernichowski написал:
[q]
Masha_Apelsin

Здесь только две новых записи о браке, и там действительно, похоже, те же самые родители. Еще одна запись о крещении какого-то Беднарека, и там нет ни одной вашей фамилии. Зачем она выложена?
Перевод записей о браках смогу сделать только через несколько дней. Может, кто-то еще поможет.
[/q]


Да, я вероятно скачала запись под нужным номером 77, но не о бракосочетании, а о рождении. Прикрепляю верный набор. Но что-то все-равно не могу в тексте увидеть ни одного нужного имени.

Ранее вы переводили две записи, они обе под номером 7 в метрической книге:

Брак 26.11.1838 года в Бабске.
Свидетели - отцы новобрачных Францишек Лопушанский 60 лет, мельник, (в записи 1843 года ему тоже 60) и Щепан Малицкий 50 лет, пропинатор.
Жених Иосиф Малицкий, сын Щепана и Анны Малицких из Маленчина, шорник (седельщик), первый брак, рожден в Маленчине, живет в Бабске, 19 лет.
Невеста Анна Лопушанская, девица, дочь Францишека и Хелены Лопушанских из Бабска, рождена во Фришерке, живет в Бабске при родителях, 18 лет.
Все неграмотны.

Брак в дер. Бабске 12 июля 1843 г. между Яном Миллером, первобрачным, профессия плотницкая, 21 год, родившийся в г. Гнезно, сыном Вавринца и Кристины супругов Миллеров из Равы, там же и проживающим,
и девицей Марианной Агатой (двух имен) Лопушинской, 20 лет, дочерью Францишка и Хелены супругов Лопушинских (отец невесты был и свидетелем на свадьбе), родившейся в дер. Фрышерке, а в настоящее время в Бабске при родителях находящейся.


...С нетерпением жду Вашего возвращения! confuse.gif

Прикрепленный файл: 07.jpg7.jpg, 1345833 байт13.jpg, 1881896 байт77_new.jpg, 277474 байт
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

Masha_Apelsin написал:
[q]

Czernichowski написал:
[q]

Masha_Apelsin

Здесь только две новых записи о браке, и там действительно, похоже, те же самые родители. Еще одна запись о крещении какого-то Беднарека, и там нет ни одной вашей фамилии. Зачем она выложена?
Перевод записей о браках смогу сделать только через несколько дней. Может, кто-то еще поможет.
[/q]



Да, я вероятно скачала запись под нужным номером 77, но не о бракосочетании, а о рождении. Прикрепляю верный набор. Но что-то все-равно не могу в тексте увидеть ни одного нужного имени.

Ранее вы переводили две записи, они обе под номером 7 в метрической книге:

Брак 26.11.1838 года в Бабске.
Свидетели - отцы новобрачных Францишек Лопушанский 60 лет, мельник, (в записи 1843 года ему тоже 60) и Щепан Малицкий 50 лет, пропинатор.
Жених Иосиф Малицкий, сын Щепана и Анны Малицких из Маленчина, шорник (седельщик), первый брак, рожден в Маленчине, живет в Бабске, 19 лет.
Невеста Анна Лопушанская, девица, дочь Францишека и Хелены Лопушанских из Бабска, рождена во Фришерке, живет в Бабске при родителях, 18 лет.
Все неграмотны.

Брак в дер. Бабске 12 июля 1843 г. между Яном Миллером, первобрачным, профессия плотницкая, 21 год, родившийся в г. Гнезно, сыном Вавринца и Кристины супругов Миллеров из Равы, там же и проживающим,
и девицей Марианной Агатой (двух имен) Лопушинской, 20 лет, дочерью Францишка и Хелены супругов Лопушинских (отец невесты был и свидетелем на свадьбе), родившейся в дер. Фрышерке, а в настоящее время в Бабске при родителях находящейся.

[/q]


Вообще супер.
При чем здесь смерть Шимона Шиманьского, чей акт Вы запостили?

Девичью фамилию Хелены я Вам написала, Вы не отреагировали никак.
Записываю Вас в свой "чёрный список" пользователей, на которых своё время больше не трачу.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 1 мая 2022 14:55

Извините, я пропустила ваше сообщение. Сейчас увидела!
Простите-простите!!!!

Значит, я опять не тот скан скачала. Я его тогда вообще удалю сейчас. Индексация сайта показывает 77 запись. Но под этим номером два раза что-то другое выходит. Я пролистываю всю книгу отсканированную. В первом случае под 77 номером вышло чье-то рождение. Сейчас акт о смерти чужой. Так и не поняла, где там запись о бракосочетании.

Про девичью фамилию Хелены. Указанная вами фамилия Гузиковская не во всех трёх записях о браке фигурирует? Получается связать нельзя три эти записи?
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

Masha_Apelsin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 1 мая 2022 14:55


Про девичью фамилию Хелены. Указанная вами фамилия Гузиковская не во всех трёх записях о браке фигурирует? Получается связать нельзя три эти записи?
[/q]

Почему?
Все акты брака связаны.
Просто девичья фамилия Хелены указана только в одном из выложенных Вами, в акте 13.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

Masha_Apelsin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 1 мая 2022 14:55

Извините, я пропустила ваше сообщение. Сейчас увидела!
Простите-простите!!!!

Значит, я опять не тот скан скачала. Я его тогда вообще удалю сейчас. Индексация сайта показывает 77 запись. Но под этим номером два раза что-то другое выходит. Я пролистываю всю книгу отсканированную. В первом случае под 77 номером вышло чье-то рождение. Сейчас акт о смерти чужой. Так и не поняла, где там запись о бракосочетании.

Про девичью фамилию Хелены. Указанная вами фамилия Гузиковская не во всех трёх записях о браке фигурирует? Получается связать нельзя три эти записи?
[/q]


https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
1811
https://metryki.genealodzy.pl/...&y=316
Франчишек, родился 1.10.1811, крест 2.10.1811
Отец - Франчишек Лопушински, 36 лет
Мать - Хелена ур. Гузиковска, 32 года
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 857 858 859 860 861 * 862 863 864 865 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈