ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список вернувшихся из японского плена во Владивосток

В статье есть _неполные_ списки офицеров и чиновников Российской империи, вернувшихся из японского плена во Владивосток (1905-1906).
Именные списки прибывших на 26-ти судах!
Указаны: ФИО(не у всех), чин, наименование части, род войск...

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
beholder3

Крым, город Ялта
Сообщений: 212
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
23 августа (5 сентября) 1905 состоялось подписание русско-японского мирного договора в американском курортном городе Портсмут.
После подписания мира началось возвращение российских военнопленных из Японии.

Перевозка пленных из Японии во Владивосток началась 29 октября 1905 (отправление первого эшелона) и закончилась 11 февраля 1906 года (прибытие последнего эшелона), причём всего было отправлено 34 эшелона: на 5 пароходах Добровольного флота, 5 иностранных, 2 судах морского ведомства и 1 госпитальном судне («Монголия»).

К началу февраля 1906 года в Россию на пяти судах Доброфлота вернулось 10 генералов, 2 адмирала, 1066 офицеров, 51 330 солдат и 8 783 матроса.
--

В статье есть _неполные_ списки офицеров и чиновников Российской империи, вернувшихся из японского плена во Владивосток (1905-1906).
Именные списки прибывших на 26-ти судах!
Указаны: ФИО(не у всех), чин, наименование части, род войск...

Статью можно править и дополнять!
--

Полная статья
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Что-то я именно списков в статье не увидела, кроме 1 фамилии....
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1474
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2117

Gala написал:
[q]
Что-то я именно списков в статье не увидела, кроме 1 фамилии....
[/q]


В некоторых таблицах в заголовках над "Фото" "кнопочка" "Показать"
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Bozhenok
Новичок

Bozhenok

Вильнюс
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Кликните на поле Фото(показать).
---
Самая плохая бумажка лучше самой хорошей памяти
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Спасибо большое за отличную и всем доступную работу, очень интересно hug.gif
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310

beholder3 написал:
[q]
[/q]

А рядовые будут?Есть ли списки погибших на этой войне?
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
sivy
[q]
А рядовые будут?Есть ли списки погибших на этой войне?
[/q]

Немного есть у Булгакова, но там, в основном, офицеры... Там же и списки награжденных...
Булгаков Ф.И., Иллюстрированная летопись русско-японской войны- альманахи ежемесячные за 1904, 1905 гг.

Там же и по пленным есть данные некоторые. В общем, еще собирать и собирать по крупицам...

В Сети можно скачать и посмотреть , ищите
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Нашел здесь "своего"
Кучук Коронат Иванович Подполковник Юрьевский полк
возвратился из японского плена во Владивосток на судне «Ярославль» 16 декабря 1905 года.
Он был тяжело ранен под Мукденом.
Спасибо!

Прикрепленный файл: Кучук К.И. ранен под Мукденом РЯВ.jpgКучук.jpg, 25111 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
А вот из моего рода. Не знаю, где попробовать поискать документы:
[q]
Шутылев Михаил Захарович
Солдат Российской Императорской армии, унтер-офицер, участник русско-японской (1904-1905 гг.) и 1-й Мировой (1914-1918 гг.) войн.
Во время русско-японской войны воевал в Манчжурии, дважды побывал в Японии, сопровождая русские делегации по обмену военнопленных.
В период 1-й Мировой войны дважды ранен, награжден несколькими медалями и Георгиевским крестом 4-й степени – за то, что, во время боя, будучи раненым, поднял солдат в атаку вместо погибшего офицера. В этой связи, в госпитале, ему довелось повстречаться с царем Николаем II, который поинтересовался: за что Михаил получил свой крест. Позже ШУТЫЛЕВ был представлен к еще одному солдатскому «Георгию», но получить его не довелось – помешала революция
[/q]
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
HelgaZd
Участник

HelgaZd

Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Русислав от 19 сентября 2016 6:08

РусиславРусислав
Русислав написал:
[q]
А вот из моего рода. Не знаю, где попробовать поискать документы:
[/q]


Попробуйте вот здесь, это из моего рода...

Прикрепленный файл: Карточка.jpgОтвет на запрос.jpg, 636457 байт
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Список вернувшихся из японского плена во Владивосток [тема №79101]
Вверх ⇈