Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пендюрины


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5351
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед.хр. 747


Л. 533. 183 году марта в _ де на Елце на съезжем дворе думному дворенину Семену Ивановичю Заборовскому да дьяку Фе(до)ру Посникову елченин рейтарского строю Василей Лукин сын Пендюрин скозал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду за мною государева жалованья поместьица шестьдесят чети, помесного окладу сто пятдесят, мелничного заделу, иных никаких угодей нет. Брат Мирон дватцати пяти лет, два двора крестьян. В прошлом во 182м году и нынешнем во 183м году на службе великого государя в полку боярина и воеводы с князем Григорьем Григорьевичем Рамадановским с таварыщи в малоросиских городех был с приезду до отпуску. То моя и скаска, а скаску писал елченин Савка Иванов.
Л. 533 об. К сей своей скаски Васка Пендюрин руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5351
Сказки ельчан о разорении 1660 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ст. 412


Л. 782. 168го году генворя в 29 де на Елце на съезжем дворе Остафию Семеновичю Сытину сказала по светой непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду елчана Засосенского стану Рожественскова приходу села Козачья Иванова жена Пендюрина в прошлом в 167м году как приходили под Елец воинския люди крымския нагайския тотаровя изменники черкасы и в то время в полон взяли мужа моего ивана да дочеря Варвару двенацети лет да деверя Дементея срубили, а жену ево в полон взяли. Двор и гумно сажгли, в поли злеба патолочена десятина, которой осталси це и тот не прятал пропал животи и статки побрати лошет, две каровы, смера овец, а в меня в Графеня остатку сын Савелей десяти лет да племенник Кандрашка осми лет (Л. 183) да племенница Полашка десяти лет да дочь Хрестина пяти лет, другая Анна трех лет. То моя и скаска, а скаску писал елченин Мирошка Пендюрин.
Л. 782 об. К сей скаски елчанин Ивашка Тюнин вместо Горофена Ивановской жены Пендюрина по ее велению руку приложил.

Л. 804. 168го году генворя в 30 де на Елце на съезжем дворе Остафию Семеновичю Сытину сказал по светой непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду елченини сын боярска Засосенскава стану Рожественскова приходу села Козачья Лука Пендюрин в прошлом в 167м году как приходили воинския люди крымския и нагайския тотарове изменники черкасы и в то время милостию Божию цел своею семьею, жена ево Прасковья да сын Васка полутрицети лет, другой Мирошка двацети лет, две невестки Стефанида, Пелагея, две внуки Плешака пети лет, другая трех лет. Да в мене ж отогнали пятера лошедей, троя каров, двацетера овец, а в поли хлеба поталочена всякова пять осминников. Двор и гумно сажгли без астатку.
Да моих же осталось крестьян два двора Куска, жена ево Аксинья да сын Микитка двацети лет, невестка Матрена да дочь Ана петнатцети лет да сын Гришка десети лет да сын Сидорка трех лет, Еска жена ево Алена, сын Ермол двацети лет, дочь Ирина пети лет.
Да Климка жена ево Аксинья да сына ево в палон взяли Куску пяти лет. А в поли хлеба патолочели всякова четыре десятины да в них же взяли скату двое лошедей да четыре каровы, осмера овец. В них же дворы и гумнишка цела.
То моя и скаска, а сказку писал Мирошка Пендюрин.
Л. 803 об. К сей скаске елчанин Серешка Есин вместо Луки Пендюрина по ево веленью руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5351
Сказки елецких служилых людей 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, № 1735.


Л. 247. 208го году генваря в 29 де на Елце на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову елчанин копейного строю Засосенского стану села Козачья Сергей Миронов сын Пендюрин сказал по светой непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служил отец мой в копейщиках лет з дватцать и болши и в прошлом в 207м году умре. У меня брат Мокар, а я Сергей увечен правою нагою. Поместье за мною вопче з братом с Мокаром в Засосенском стану тритцать чети да вопче ж з двоюродными братьеми с Ываном да с Федором Пендюриными, а они живут себе двором и служат в капейщиках, двор крестьянской. А опричь того у меня детей и братьев и племенников и внучат и никаких свойственников и захребетников и крестьянских и бобыльских дворов и задворных и деловых людей и пришлых людей иных городов и воронежцов и усмонцов и коротоячен и мелниц и рыбных ловел и винниц и никаких оброчных угодей нет. А будет я сказал ложно и за ложнюю мою скаску указал бы великй государь взять на мне пеню и учинить наказанье, а двор мой и пожитки и поместья и крестьян отписать на себя великого государя.
Л. 247 об. Сергей Пендюрин скозал, в ево место Гришка Родионов руку приложил

Л. 248. 208го генваря в 29 де на Елце на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову елченин копейного строю села Козачья Засосенского стану Федор Васильев сын Пендюрин сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду у меня брат Иван служил в копейщиках со 195го году, а ныне он той службы не служит третей год для того увечен дурною болезнью весь изгнил и бес носа, а я дан ему на пашню. У него сын Захар осми лет, а у меня брат Кондратей да сын Афонасей семи лет. Опрчи того у меня детей и братьев и племянников и внучат и никаких свойственников и крестьян и бобылей, задворных и деловых и пришлых людей и иных городов и воронежцов и усмонцов и коротоячей и мелниц и рыбных ловел и никаких оброчных угодей нет. А будет я скозал ложно что писано выше сего и за то б укозал великий государья взять на мне пеню и учинить наказанье, а двор и поместье ... отписать на себя великого государя.
Л. 248 об. Федор Пендюрин сказал, а в ево место Петрушка Анкидинов руку приложил.

Л. 267. 1700го февраля в 22 де в Елецком уезде на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову села Козачья городовой Козма Савельев сын Пендюрин сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни вправду служу я городовую службу з 205го году, у меня дети Трифон пети лет, Иван году. Помесной земли за мною в селе Козачьев и Уткине пятнатцать чети. Опричь того крестьян и бобылей, задворных и деловых людей и детей и братьев и никаких свойственников и захребетников и пришлых воронежцов, усмонцов, коротоячен и иных городов служилых людей, мельниц, винниц, рыбных ловел и никаких оброчных угодей нет. А буде я что сказал ложно, и за ту ложную скаску указал бы великий государь взять на мне пеню и учинить наказанье, а двор мой и поместье и пожитки отписать на себя великого государя.
Л. 267 об. Кузма Пендюрин скозал, а в ево место Ивашка Кирилов по ево веленью руку приложил

Л. 663. 1700го февраля в 29 де в селе Долгуши на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову села Ломовца елчане Иван Васильев сын Меркулов, Кондратей Иевлев сын Козмин сказали по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду села Ломоца про елчан городовые службы каторые ныне у стругового дела...

Иван Кандратьев сын Пендюрин выбору, у него брат родной Козма десяти лет. Поместья за ним в селе Ламовце тритцать чети.
Zhdan7777

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 923
РГАДА Ф. 1209, Оп. 170i, Запись № 132

Прикрепленный файл: 0004.jpg0025.jpg, 905114 байт
Zhdan7777

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 923
РГАДА Ф. 350, Оп. 2, Д. 927, Л.94

Прикрепленный файл: 20180614_140427.jpg
Zhdan7777

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 923
ВЫПУСКИНИКИ ПОЛНОГО КУРСА
ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 1780-1918 гг.

67-й выпуск. 1895 г.

1-й разряд:

Пендюрин Петр Иванович, сын унтер-офицера г. Задонск.

Источник: http://priest.cerkov.ru/materialy-vypuskniki-do-1918-goda/
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5351
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7а, Ед. хр. 31

Л. 1124. Высыльная книга на Воронеж к струговому делу 7205го году февраля в 8 де


Л. 1130 об. Стан Засосенской

Л. 1133 об. Села Ломовца

Л. 1134. Кондратей Дементьев сын Пендюрин


Л. 1140. Села Козачья

Козма Савельев сын Пендюрин
Zhdan7777

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 923
РГВИА. Ф.13159.Оп.1.Д.232.Л.31

Список солдат 226-го Землянского полка,отравленных удушливыми газами под крепостью Осовец, находящихся на излечении в Калужском лазарете РОКК.

Запись № 5.

Источник: https://corporatelie.livejournal.com/109432.html

Прикрепленный файл: 339898-6d947752f443ce0efbcc68120d13c813.jpg
elcher

Москва
Сообщений: 5121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5351
Ф. 1209, ДМЛ, № 8937

Л. 176-176 об. Дело № 74. Бьет челом Авдотья Семенова дочь маеора Михаилова жена Васильева сына Федорчюкова, а о чем мое прошение, тому следуют пункты.

1. В прошлом 1743 февраля 28 Елецкого уезду Засосенского стану села Жерновского отставной салдат Фома Федотов сын Андреев из дедовской и отцовской своей помесной пустовой земли во оном же Засосенском стану в селе Долгуши в ряд той деревни з жителми три четверти да в 752 июня 10 ливенского помещика Степана Иванова сына Горностаева жена ево Наталья Андреянова дочь Елецкого уезду села Слепухи поподья Прокофьева жена Козмина сына Пелагея Андреянова ж дочь помесной отца своего земли в Чернавском уезде в селе Колодези в урочищах тритцать четвертей, а в 753м сентября 11 елецкой помещик Епифан Трифонов сын Пендюрин купленой дедом ево родным Козмою Пендюриным у Ивана Беклемишева помесной роспашной и нероспашной зелмли в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Жерновном пять четвертей да в 755м годех апреля 1 чисел чернавской помещик латмилицкого Елецкого полку латмилиц Егор Захаров сын Елизаров в Чернавском уезде в селе Колодезе тритцать четвертей в поле, а в дву потому ж продали мне именованной и дали от крепостных дел купчие о чем значит в тех купчих, с которых при сем моем прошении предлагаю точные копии.

2. А те купчие в Вотчинной коллегии не явлены и то недвижимое имение за мною не записано
И дабы высочайшим Вашего Императорскаго величества указом повелено было сие мое прошение и с купчих копии в государственной Вотчинной коллегии принять и вышеписанной недвижимое по тем четырем купчим за мною записать и для отказу куда надлежит послать указы.

Всемилостивейшая государыня прошу Вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.
Февраля _ дня 1756 году к поданию надлежит в государственной Вотчинной коллегии
Прошение писал бывшей Сыскного приказа копиист Иван Яковлев

К челобитной приложены копии купчих


Л. 181. Копия.
Лета тысеща семьсот пятдесят третьего сентября в первы на десять день елецкой помещик Епифан Трофимов сын Пендюрин в роде своем не последней продал я Епифан елецкой помещице вдове капитанши Авдотьи Семеновой дочери Кондауровой и наследником ее в прок в вечное владение безповоротно и без выкупу купленой дедом моим родным Казмою Савельевым сыном Пендюриным у елецкого ж помещика Ивана Максимова сына Беклемишева помесной роспашной и нероспашной земли в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Жерновном пять четвертей в поле, а в дву потому ж с лесы и з дубровы и с сенными покосы и с усадебным местом и с рощи и со всеми угодьи, а по договору взял я Епифан за оною проданною свою землю с ней Авдотьи Кондауровой и с наследников ее денег адин рубль пятдесят копеяк. А оная вышеписанная земля наперед сего окроме ее Авдотьи иному никому не продана и не заложена и ни в каких крепостях ни у кого ни за что не укреплена кроме сей данной от меня Епифана ей Авдотьи купчей. А ежели кто станет у ней Авдотьи и наследников ее во оную проданною помесною землю по каким нибудь крепостям вступатца и мне Епифану и наследником моим ее Авдотью и наследников ее ото вступщиков и ото всяких крепостей очищать харчми и убытком недоставить о повороте и о выкупе не бить челом и сей купчей никакими вымыслы не порочить. А буде ото вступщиков и ото всяких крепостей не очищу харчми и убытком доставлю и ей Авдотьи и наследником ее взять с меня Епифана и с наследников моих вышеписанные данные свои денги, а харчи и убытки все сполна по указу
Л. 181 об. К сей купчей Чернавской канцелярии подканцелярист Петр Васильев сын Васильев вместо елецкого помещика Епифана Трифонова сына Пендюрина что он елецкой же помещице вдове капитанши Авдотьи Семеновой дочери Кондауровой в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Жерновном старинной купленой дедом ево родным Казмою Пендюриным помесной распашной и нераспашной земли пять четвертей со всеми угодьи продал и денег адин рубль пятдесят копеек взял в том по ево прошению руку приложил.
При сей купчей Чернавской воеводской канцелярии подъячей Козма Лукин сын Акулов свидетелем был и вместо свидетеле ж елчанина Ивана Савельева сына Подольского по ево прошению руку приложил, а купчею писал крепосных дел писец Лука Степанов сын Васильев 1753 году сентября 11 дня. Ся купчая в Чернавске в канцеляри у крепосных дел подлинником в книгу записана, пошлин гривенных петнатцать копеяк от писма десять от записки три копейки на росход четверть взято, принел и совершил надсмотрщик Гаврила Васильев.
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1161
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2935
Ничего не попадалось про Пендюриных в Мещере в 16 веке?
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈