ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда

где их искать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176
Tatiana2021, в другой ветке Вам предположительно определили этого военного моряка как Звездина Владимира Александровича. Ну так и отрабатывайте эту версию.

1) В Гатчине в Филиале ЦА МО РФ его личное дело без подтверждения родства Вам не выдадут, но можно увидеть его УПК. Его УПК есть и в Подольске, в ЦА МО РФ. Возможно, в УПК будет указан полный состав семьи.

2) В ЦГА ИПД СПб есть такое дело:

ЦГАИПД СПб, фонд Р-4505, опись 15, дело 532
Звездин Владимир Александрович
Персональные дела на членов и кандидатов в члены КПСС Парткомиссии при Ленинградском обкоме КПСС
Крайние даты документов: 06.06.1959–19.04.1960
Количество листов: 22

Дело датировано 1959 годом. На руки его не выдадут. Но можно поговорить с сотрудниками читального зала, объяснить ситуацию и попросить сообщить, не указан ли Леонид Михайлович в автобиографии Владимира Александровича.
Лайк (2)
Tatiana2021
Начинающий
Историк

Частный специалист

РОССИЯ, Татарстан Казань
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 6 августа 2021 11:04

Здравия! да , предположительно Звездин, но не все награды совпали, нет медали за Варшаву, и по орденам не полностью... Пока сомневаюсь, что он...да и родился Звездин в Ленинграде, а по отрывочным данным родственник усыновитель из Вологодской области...Спасибо вам огромное за помощь и направление в работе.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176
Tatiana2021, дело хоть и довоенное, но даст представление о его биографии. И выдадут его без подтверждения родства.

РГА ВМФ, фонд Р-1530, опись 10, дело 564
Заголовок дела:
Звездин Владимир Александрович
Количество страниц: 21
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Tatiana2021 написал:
[q]
PS/ Почему то у меня не грузяться сразу несколько фото???
[/q]

Порядок публикации на форуме несколько фото одновременно.
1. В отдельной папке формируете фото, которые собираетесь публиковать на форуме.
2. Желательно их пронумеровать, тогда они будут в теме по той нумерации, которую Вы сделаете.
3. Под окошком, в котором пишите сообщение, нажимаете "Выбрать файлы".
4. У Вас откроется одна из страниц Вашего компа. Ищите папку, в которой заблаговременно поместили нужные Вам фото.
5. Нажимаете на клавиатуре клавишу "Shift" и, удерживая её, нажав левую кнопку мышки, секущейся рамкой выделяете нужные фото.
6. Отпускаете клавишу "Shift" и справа внизу под окошком для сообщений нажимаете "Открыть".
7. Нажимаете "Отправить" и Ваши фоту будут опубликованы одновременно.
---
Знания - сила
Лайк (3)
Tatiana2021
Начинающий
Историк

Частный специалист

РОССИЯ, Татарстан Казань
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 7 августа 2021 23:05

Доброе утро, спасибо вам огромное!помощь, это великое и благое дело!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Tatiana2021 написал:
[q]
Доброе утро, спасибо вам огромное!помощь, это великое и благое дело!
[/q]
Удачи!
Обращайтесь.
Чем смогу, всегда помогу.
---
Знания - сила
Tatiana2021
Начинающий
Историк

Частный специалист

РОССИЯ, Татарстан Казань
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38

Терсинец написал:
[q]
Tatiana2021 , дело хоть и довоенное, но даст представление о его биографии. И выдадут его без подтверждения родства.

РГА ВМФ, фонд Р-1530, опись 10, дело 564
Заголовок дела:
Звездин Владимир Александрович
Количество страниц: 21
[/q]


Здравия вам, уважаемый! Огромное спасибо, написала поисковику в СПб, попробуем получить
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

Tatiana2021 написал:
[q]
написала поисковику в СПб, попробуем получить
[/q]

До 16 августа на Миллионной - архивные каникулы. Дело это - курсантское, о его учёбе в училище. Может быть копия метрики о рождении.
slonik791

Дедовск
Сообщений: 170
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ищу информацию о бабушке Викторовой Марии Васильевне 1925 года родилась в Смоленской области, потом жили в Ленинграде, училась в школе там же, по рассказам была эвакуированна из Ленинграда вместе с мамой Викторовой Татьяной Федоровной 1899 гр, по базе эвакуированных я её не нахожу, в книге памяти высветилась но она это или не она не пойму? указан адрес шкапина 2 кв 41, но её это или нет тоже не знаю,
эвакуироваться помогал её брат Викторов Иван Васильевич: мог он эвакуироваться вместе с предприятием и взять с собой мать и сестру? фотография подписана Урал 3 марта 1943 год, а у бабушки фото в Москве уже 1944 год, где можно запросить документы, чтобы понять где она жила. где училась, я никак не могу подтвердить ее родство с её родителями, знаю что какие то родственники остались в Лениграде в 60-е годы Подскажите куда писать и где пробовать искать?
---
ищу сведения о Славновых, Головых, Ароновых, Ляличевых, Жильцовых, Забродиных, Кротовых, Викторовых, Богомазовых, Дороговых, Бусыгиных, Копыловых, Костерины, Чесноковых, Макеевых, Аксеновых, Титковых, Кузнецовых, Мохненко
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Корпорация ЭЛАР https://dzen.ru/id/5d76083e2fda8600ae04240c

Данные об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда собраны в 44-х регионах России
31 января 2024 https://dzen.ru/a/ZbolPod13w9z5-Jj

scale_1200

В день 80-летия Снятия Блокады Ленинграда региональные архивы и корпорация ЭЛАР официально подвели промежуточные итоги работ в рамках Поручения Президента Российской Федерации и передали Архивному комитету Санкт-Петербурга оцифрованный массив данных о судьбах эвакуированных блокадников.

27 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на международной выставке «Россия» состоялась официальная передача Архивному комитету Санкт-Петербурга впервые оцифрованных материалов об эвакуированных в регионы жителях блокадного Ленинграда. Сбор и оцифровка документов осуществлялись в течение двух лет в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации (№Пр-433, п.4 от 04.03.2020). К исполнению были подключены главы 44-х регионов и 144 региональных архива. Техническим исполнителем и координатором масштабного проекта выступила корпорация ЭЛАР, которая имеет многолетний опыт работы по увековечению памяти героев, являясь также техническим исполнителем таких интернет-проектов как «ОБД Мемориал», «Подвиг Народа» и «Память Народа».

К началу 2024 года оцифровано более 5 тысяч архивных дел в составе более 180 тысяч листов, собраны документы о судьбе более чем 684 тысяч эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

Региональными архивами и корпорацией ЭЛАР под руководством администрации Президента РФ была проведена важнейшая работа по увековечению памяти жителей блокадного Ленинграда, которые в годы Великой Отечественной войны были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от нацистов. Отобранные и отсканированные на местах документы были обработаны и сведены в единую базу данных специалистами ЭЛАР. Сегодня результат общей работы был передан Архивному комитету Санкт-Петербурга, новые материалы и данные пополнят уже собранную ранее базу «Эвакуация» и стали необходимой основой для дальнейших исследований и уточнений судеб ленинградцев«.

Установление и увековечивание судеб каждого жителя осажденного города и каждого участника обороны Ленинграда — это возможность еще раз вспомнить Героев войны, отдать дань их отваге и мужеству и передать поколениям максимально полные сведения об исторически значимых событиях и соотечественниках, защищавших Родину. Важно также привлечь молодое поколение потомков и волонтеров к работе по поиску, дополнению информации о жителях и корректировке ошибок.

Основной объем информации в рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации уже собран, но работа по поиску продолжается. Предстоит провести аналогичную работу в архивах стран — бывших республик СССР, куда также проходила эвакуация жителей из осажденного города.

Собранные материалы уже доступны в сети Интернет на портале «Книга Памяти блокадного Ленинграда», где помимо этого опубликована и другая информация о жителях и защитниках Ленинграда из открытых источников.

На сайте опубликованы с привязкой к конкретным персоналиям записи о погибших из Книг Памяти; записи мемориалов и кладбищ Санкт-Петербурга; сведения об эвакуации и судьбе в эвакуации; награды, включая награждения медалью «За оборону Ленинграда»; документы портала «Память Народа» на военнослужащих о награждениях, о раненых, погибших и пропавших без вести; информация о ветеранах и судьбе жителей, переживших блокаду. Таким образом, в одной точке доступа собрана максимально полная и систематизированная информация для простого поиска родных и близких, соседей по дому, что дает возможность найти все доступные данные о судьбе пропавших без вести, эвакуированных, узнать места захоронения погибших и, тем самым, почтить и сохранить память о своих Героев.

Проект «Книга Памяти блокадного Ленинграда» является интерактивной площадкой и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ.

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Госпитали, медсанбаты, эвакуация, блокада » Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда [тема №4002]
Вверх ⇈